Приговор в отношении Егорова



Дело № 1-157/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2011года                                                                                               г.Саратов                                                                                                  

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Хисяметдиновой В.М.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Саратова Маркулева Ю.А.,

подсудимого Егорова Е.П.,

его защитника Бурцева Д.В., представившего ордер № 59 от 06.06.2011г. и удостоверение № 333,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Егоров Е,П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ (2 состава),

У С Т А Н О В И Л :

Егоров Е.П., выполняя управленческие функции в иной организации, в связи с занимаемым служебным положением, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего, при следующих обстоятельствах:

Протоколом общего собрания членов садового некоммерческого товарищества <данные изъяты> зарегистрированного администрацией г.Саратова 15.08.1994 г., являющегося юридическим лицом и располагающегося по адресу: <адрес> его председателем был переизбран Егоров Е.Н., который занимает эту должность с 28.05.2010 г. и в должностные обязанности которого, согласно Уставу СНТ, входит, в том числе, подписывать документы от имени товарищества, в том числе финансовые, и протоколы заседаний правления, на основании решений правления заключать сделки и открывать в банках счета, обеспечивать выполнение решений общего собрания членов товарищества и решений правления, осуществлять представительство от имени товарищества в органах государственной власти и органах местного самоуправления, рассматривать заявления членов товарищества, то есть Егоров Е,П. в установленном законом порядке был наделен функциями должностного лица и, являясь председателем правления <данные изъяты>», постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации.

В начале апреля 2011 года, более точной даты не установлено, в дневное время, Егорову Е.П. на сотовый телефон позвонила ранее незнакомая С.Н.В., которая достоверно зная, что Егоров Е.П. является председателем <данные изъяты> попросила его о встрече, на что он согласился, и в ходе разговора С.Н.В. попросила Егорова Е.П. предоставить ей заверенную его подписью и печатью <данные изъяты>» справку о том, что она является членом <данные изъяты>» и имеет земельный участок, на котором выращивает овощи, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на рынке «ЦКР» г.Саратова без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В это время у Егорова Е.П., являющегося председателем правления <данные изъяты> то есть лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, и достоверно знавшего о том, что Соколова Н.В. членом <данные изъяты>» не является и садового участка не имеет, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах С.Н.В.В. в связи с занимаемым им служебным положением, реализуя который Егоров Е.П., в начале апреля 2011г., находясь на остановке общественного транспорта «Соколовогорская» г.Саратова, достоверно зная о том, выдача подобных справок входит в его, как председателя <данные изъяты>», полномочия, согласился предоставить С.Н.В. справку о том, что она является членом <данные изъяты>», выдвинув С.Н.В. свои незаконные требования о передаче ему в качестве вознаграждения денежных средств в сумме 1 500 рублей за справку. С.Н.В. с условиями Егорова Е.П. согласилась, договорившись встретиться с ним 14.04.2011 г. около входа в городской парк с ул.Рахова г.Саратова.

14.04.2011г. в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь около входа в «Городской парк» с ул.Рахова г.Саратова, С.Н.В., встретившись согласно ранее достигнутой договоренности с Егоровым Е.П., передала последнему составленную ею справку о членстве в <данные изъяты> в 2 экземплярах, в которую были внесены заведомо ложные сведения о том, что С.Н.В. имеет в <данные изъяты>» садовый участок №123 площадью 5,2 сотки для предоставления в администрацию рынка «ЦКР» г.Саратова. Егоров Е.П., осознавая противоправный характер своих действий в то же время в том же месте, взял у С.Н.В. справки и заверил их своей подписью и печатью <данные изъяты>», после чего, в целях доведения имеющегося у него преступного умысла до конца, 14.04.2011 г. примерно в 14.00 часов, находясь около входа в «Городской парк» с улицы Рахова г.Саратова, незаконно получил от С.Н.В. денежные средства в сумме 1500 рублей в виде коммерческого подкупа за предоставление 2 экземпляров справки о том, что С.Н.В. якобы является членом СНТ «Горный» и собственником земельного участка.

Он же, 27.04.2011г. в дневное время, более точной время следствием не установлено, находился в неустановленном месте, когда ему на сотовый телефон вновь позвонила С.Н.В., которая достоверно зная, что Егоров Е.П. является председателем <данные изъяты>», попросила его предоставить заверенную его подписью и печатью <данные изъяты>» справку о том, что она является членом <данные изъяты>» и имеет там садовый участок, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на рынке «Волга» г.Саратова без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В это время у Егорова Е.П., достоверно знавшего том, что С.Н.В. членом <данные изъяты>» не является и садового участка не имеет, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах С.Н.В. в связи с занимаемым им служебным положением, реализуя который, Егоров Е.П., 27.04.2011г. в дневное время, находясь в неустановленном следствии месте, достоверно зная о том, выдача подобных справок входит в его, как председателя <данные изъяты>», полномочия, согласился предоставить С.Н.В. справку, выдвинув ей свои незаконные требования о передаче ему в качестве вознаграждения денежных средств в сумме 1 500 рублей за справку. При этом, он заверил ее, что только при выполнении его условий последней будет предоставлена необходимая ей стправка. С.Н.В. с условиями Егорова Е.П. согласилась и договорилась с ним встретиться 27.04.2011 г. на пересечении улиц Рахова и Посадского.

27.04.2010 г., в дневное время, более точное время следствием не установлено, С.Н.В., осознавая противоправность своих действий, добровольно отказавшись от совершения преступления, решила оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Егорова Е.П., и обратилась с заявлением в УБЭП ГУВД по Саратовской области.

В целях документирования факта получения Егоровым Е.П. незаконного денежного вознаграждения, сотрудниками УБЭП ГУВД по Саратовской области в соответствии со ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», была разработана операция по проведению оперативного эксперимента, направленная на изобличение преступной деятельности Егорова Е.П., и в тот же день, то есть 27.04.2011 г. примерно в 12 часов 00 минут для обеспечения проведения оперативного эксперимента, сотрудниками милиции, С.Н.В. были выданы денежные средства в сумме 1 500 рублей, после чего она в тот же день около 15.00 час. прибыла в назначенное место, - пересечение ул.Рахова и Посадского г.Саратова, где встретилась в Егоровым Е.П., который, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, осознавая противоправность своих действий, в целях доведения имеющегося у него преступного умысла до конца, в 15 часов 05 минут того же дня, в том же месте, находясь в своем автомобиле «Джилли» <данные изъяты> припаркованном на пересечении ул.Рахова и Посадского г.Саратова, взял у С.Н.В. два экземпляра справки о том, что та якобы является членом СНТ «Горный» и ей принадлежит земельный участок №59 площадью 5,2 сотки для предоставления в администрацию рынка «Волга» г.Саратова, заверил их своей подписью и печатью <данные изъяты> после чего незаконно получил от С.Н.В. денежные средства в сумме 1 500 рублей в виде коммерческого подкупа за предоставление справки о том, что С.Н.В. якобы является членом <данные изъяты>» и собственником земельного участка. После чего преступная деятельность Егорова Е.П. была пресечена сотрудниками милиции, а полученные им от С.Н.В. деньги были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился по обоим составам преступлений.

При ознакомлении и с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимый Егоров Е.П. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Гособвинитель согласился на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

           При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Егорову Е.П. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по эпизодам от 14.04.11 г. и 27.04.11 г. по ч.3 ст. 204 УК РФ каждый, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие его наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Егоров Е.П. совершил два преступления, которые относятся к категории тяжких преступлений.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что позволяет применить положения ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что Егоров Е.П. ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, поэтому, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Егоров Е,П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 и ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции от 4.05.2011 г.) и назначить ему наказание

- по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду от 14.04.2011 г.) в виде штрафа в размере 15-кратного размера коммерческого подкупа, то есть 22 500 рублей в доход государства с лишением его права занимать руководящие должности в коммерческих и иных организациях на 1 год,

- по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду от 27.04.2011 г.) в виде штрафа в размере 15-кратного размера коммерческого подкупа, то есть 22 500 рублей в доход государства с лишением его права занимать руководящие должности в коммерческих и иных организациях на 1 год,

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Егорову Е.П. назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства с лишением его права занимать руководящие должности в коммерческих и иных организациях на 1 (один) год 6 месяцев.

           После вступления в законную силу приговора меру пресечения Егорову Е.П. - подписку о невыезде - отменить.

           Вещественные доказательства:

- денежные купюры в количестве 2- штук достоинством 1 000 рублей и 500 рублей, оставить по принадлежности свидетелю Ч.С.А.,

- справки, выданные С.Н.В., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить,

- компакт-диски CD-R 80 «TDK», изъятый выемкой у С.Н.В., и компакт-диски CD-RW №1696с/11 и DWD-RW №233с/11, предоставленные сотрудниками УБЭП ГУВД по Саратовской области, а также копии документов <данные изъяты>» оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья:                                     /подпись/                                        Н.В.Невзорова                    

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                              Н.В.Невзорова                    

Секретарь:                                                                                     В.М.Хисяметдинова