ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1- 175/2011г.

                                                             

П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

16.06.2011 года                                                                                                        г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Саратова Зырянова Ю.Б.,

защитника адвоката Новиковой Е.В., представившей ордер от 16.06.2011г. и удостоверение ,

подсудимой Коньковой Т.Ю.,

потерпевшего Брюханова А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коньковой Т.Ю. ---- года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, зарегистрированной по адресу <адрес>, с высшим образованием, не замужней, имеющей ребенка ---- года рождения, не работающей, не военнообязанной, судимой 1) 20.07.2007г. Фрунзенским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, на основании ст.82 УК РФ с отсрочкой до 19.11.2011 года, 2) 25.10.2010г. Кировским районным судом г.Саратова по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, 3) 15.03.2011г. Кировским районным судом г.Саратова по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ); по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ); по ч. 2 ст.159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ); по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, данное наказание отбывает,      

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Конькова Т.Ю. совершила мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

В 2009 году, но не позднее 07.05.2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, у Коньковой Т.Ю., работающей в ххх преподавателем русского языка и литературы и не имеющей отношение к профессиональному обучению в высших учебных заведениях г.Саратова, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих гражданам путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью среди своих знакомых она умышленно распространила заведомо ложную информацию о том, что за денежное вознаграждение она может решить вопрос о положительной сдаче единого государственного экзамена (далее ЕГЭ) поступлении абитуриентов в любое высшее учебное заведение г.Саратова без реальной оценки их знаний и вне конкурса.

В конце апреля 2009 года, более точное время следствием не установлено, в установленном следствием месте к Коньковой Т.Ю. обратился ее знакомый Пешехонов В.В., и который рекомендовал ей учеников для репетиторства по подготовке к ЕГЭ, с просьбой оказать помощь его знакомой Брюхановой Е.М. в сдаче ЕГЭ и поступлении ее матери Брюхановой А.А. на учебный 2009 год в ххх на бюджетную форму обучения экономического факультета без реальной оценки её знаний, вне конкурса. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Брюхановой Е.М., путем обмана и злоупотребления доверием последней, Конькова Т.Ю., достоверно зная, что оказать такую помощь не может, умышленно ввела Пешехонова В.В. в заблуждение и убедила его, что она гарантирует сдачу ЕГЭ и поступление ее дочери в нужное ей высшее учебное заведение на бюджетную форму обучения, сообщив Пешехонову В.В., что стоимость этой услуги составит ххх рублей. Пешехонов В.В., полностью доверяя Коньковой Т.Ю., не дозревая об ее истинных преступных намерениях, непредумышленно ввел в заблуждение Брюханову Е.М., на что та не подозревая об истинных преступных намерениях Коньковой Т.Ю. с предложением последней, высказанной через Пешехонова В.В., согласилась.

07 мая 2009 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Брюханова Е.М. встретилась с Пешехоновым В.В. для передачи денежных средств Коньковой Т.Ю. в кафе, расположенном на пересечении пр.Кирова и ул.Вольской г.Саратова, и, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Коньковой Т.Ю., передала Пешехонову В.В. деньги в сумме ххх рублей, принадлежащие ее мужу Брюханову А.Н. за получение максимальных баллов по результатам сдачи ЕГЭ и за поступление её дочери на бюджетную форму обучения экономического факультета в ххх.

В этот же день, в вечернее время, более точное время, в ходе следствия не установлено, Пешехонов В.В., встретился с Коньковой Т.Ю, на пересечении ул.Е.А.Пугачева и Б.Казачья г.Саратова, не подозревая об истинных намерениях последней, передал ей денежные детва, полученные от Брюхановой Е.М. в сумме ххх рублей за получение максимальных баллов по результатам сдачи ЕГЭ и за поступление Брюхановой А.А. на бюджетную форму обучения экономического факультета в ххх.

Завладев, таким образом, мошенническим путем денежными средствами, принадлежащими Брюханову А.Н. в сумме ххх рублей, Конькова Т.Ю. свои обещания не выполнила. Брюханова А.А. в июле 2009 года, по результатам сданного ЕГЭ в ххх на бюджетную форму обучения экономического факультета зачислена не была, так как не набрала необходимое количество баллов.

В дальнейшем Брюхановой А.А. самостоятельно были поданы документы в ххх на коммерческое отделение факультета «Экономики и менеджмента», в связи с тем, что на бюджетную форму обучения экономического факультета в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ххх она так и не была зачислена.

Конькова Т.Ю., в свою очередь, с похищенными у Брюханова А.Н. денежными средствами в сумме ххх рублей от потерпевшего скрылась, в дальнейшем распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб.

С указанным обвинением подсудимая Конькова Т.Ю. полностью согласилась и в соответствии с ее ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Конькова Т.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коньковой Т.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данное хищение она совершила путем обмана и злоупотребления доверием, введя потерпевшего в заблуждение, убедив его в том, что имеет возможность за денежное вознаграждение обеспечить через своих знакомых поступление его дочери в ВУЗы, достоверная зная, что возможности такой не имеет, после чего еще некоторое время продолжала обманывать потерпевшего и вводить его в заблуждение, при этом, похищенная сумма, является для значительным ущербом, с учетом материального положения и ежемесячного дохода потерпевшего.

При определении и назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, то что с предъявленным обвинением она согласилась в полном объеме, характеризуется только положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет несовершеннолетнюю дочь, являясь одинокой матерью, ряд тяжелых хронических заболеваний, престарелую больную мать.

Кроме того, с предъявленным обвинением она согласилась в полном объеме, в содеянном раскаивается, желает принять меры к возмещению ущерба казывая, что они между собой полностью оскольку является вдовцом, а так же альный ущерб на сумму ххх руб.ение чужого и.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коньковой Т.Ю. является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, а так же таковыми суд признает наличие у нее хронических заболеваний, полное признание вины.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, а так же влияния назначаемого наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Возможности исправления подсудимой без фактического отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, суд не усматривает, как не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение наказание ниже низшего предела.

Отбывание наказания подсудимой необходимо определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима.

При этом, Конькова Т.Ю. 15.03.2011г. судима Кировским районным судом г.Саратова по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, данное наказание отбывает, в связи с чем окончательное наказание ей необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст.ст.69 ч.5 УК РФ, то есть путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору от 15.03.2011г.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конькову Т.Ю. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Кировского районного суда г.Саратова от 25.10.2010г., окончательно определив Коньковой Т.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.06.2011г. с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору Кировского районного суда г.Саратова от 25.10.2010г. и по приговору Кировского районного суда г.Саратова от 15.03.2011г. с 25.10.2010г. по 16.06.2011г.

Меру пресечения Коньковой Т.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - документы - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья