Приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года                                                                                                 г. Саратов                                                                                                 

Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Сивашова А.В.

при секретаре Константиновой А.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Кисилевой О.В.

подсудимого Захватова А.В.,

защитника - адвоката Боровикова Д.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захватова А.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Захватов А.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Захватов А.В., совместно с С.О.Н. и Ч.Р.В. находились в кафе С. расположенное по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Захватова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Ч.Р.В. с применением насилия неопасного для жизни и здоровья последнего.

Дождавшись, когда Ч.Р.В. вышел из кафе на улицу, Захватов А.В. прошел следом за ним.

Примерно в 16 часов 45 минут указанного дня, у входа в кафе, Захватов А.В. подошел к Ч.Р.В. и потребовал от последнего передачи имеющихся денежных средств. Ч.Р.В. ответил отказом. Тогда Захватов А.В., продолжая преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, подавляя сопротивление Ч.Р.В., применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой по лицу потерпевшего, от чего Ч.Р.В. потерял равновесие и упал на землю. После этого Захватов А.В., в присутствии С.О.Н., открыто из корыстных побуждений, сорвал с шеи Ч.Р.В. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ч.Р.В., и попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и потерпевшим Ч.Р.В. Похищенный телефон при задержании изъят.

Подсудимому Захватову А.В. органами следствия предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании Захватов А.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Боровиков Д.С. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством согласился.

Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Действия подсудимого Захватова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ), как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый в присутствии потерпевшего и постороннего лица открыто похитил чужое имущество, при этом осознавал, что присутствующие лица понимают противоправный характер его действий, однако, проигнорировал данное обстоятельство, применив при этом в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес удар в область лица, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.

Корыстный мотив подтверждается характером преступных действий, в процессе которых подсудимый противоправно и безвозмездно изъял имущество потерпевшего и обратил его в свою пользу, однако в силу обстоятельств от него не зависящих не смог распорядиться по своему усмотрению.

Размер ущерба не вызывает сомнений у суда, поскольку подтвержден письменными доказательствами (л.д.42), показаниями потерпевшего и не оспаривается подсудимым.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. На основании представленных сведений (л.д.73-75) установлено, что Захватов А.В. ранее не судим, расстройством психики и психическими заболеваниями не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

При таких обстоятельствах суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, данные о личности, состояние его здоровья.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений, исходя из требований ст.15 УК РФ, является общественно опасным, поскольку посягает на конституционные права потерпевшего, связанные с неприкосновенностью имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся, признавая вину в полном объеме, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, активно способствовал расследованию преступления и установлению истинных обстоятельств дела, давая признательные показания. Ущерба от преступления не наступило, поскольку похищенное имущество было изъято. Так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Кроме этого, Захватов А.В. в период нахождения дела в суде, трудоустроился.

Указанные обстоятельства суд на основании ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Таким образом, суд полагает, что Захватов А.В. встал на путь исправления, и наказание ему следует назначить без изоляции от общества. Применение ст. 73 УК РФ позволит установить над осужденным постоянный контроль со стороны органов, уполномоченных законом.

Суд убежден, что именно данный вид наказания отвечает принципу справедливости, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его материальное положение, отсутствие ущерба, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Захватова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Захватову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Захватова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Контроль за поведением осужденным, возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Меру пресечения Захватову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - картонную коробку на сотовый телефон <данные изъяты>, отрывной купон к гарантийному талону, находящиеся у потерпевшего, сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся при материалах уголовного дела - возвратить представителю потерпевшего Ч.Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               А.В. Сивашов