ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1- 172/2011г.

                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14.06.2011 года                                                                                                           г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Саратова Склемина А.А.,

защитника адвоката Попкова А.Н.,

подсудимой Шумаевой Ю.Н.,

представителя потерпевшего Кропивца П.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шумаевой Ю.Н. ---- года рождения, уроженки <адрес>, Гражданки Российской Федерации, русской, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, с высшим образованием, разведенной, безработной, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Подсудимая Шумаева Ю.Н. совершила пять фактов присвоения чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Открытое акционерное общество «Альянс» (далее ОАО «Альянс») было зарегистрировано в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Саратовской области 02.07.2007 года, за основным государственным регистрационным . Место нахождение ОАО «хххх»: <адрес>.

Согласно Устава ОАО «хххх», основными видами деятельности Общества являются изготовление образцов и опытных партий форменной одежды и обуви по заказам подразделений МВД России и других силовых структур, организаций; изготовление ассортимента гражданской одежды и обуви по индивидуальным заказам; оказание бытовых услуг организациям и населению; розничная торговля; оптовая торговля; общественное питание; оказание парикмахерских услуг; химическая чистка и стирка одежды; полиграфическая деятельность, ксерокопирование; гостиничные услуги, также Общество имеет право осуществлять любые виды коммерческой деятельности, не запрещенные федеральными законами.

10.08.2009 года согласно приказа от 10.08.2009 года в порядке перевода на должность главного бухгалтера ОАО «хххх» была переведена бухгалтер-кассир ОАО «хххх» Шумаева Ю.Н.

11.08.2009 года между ОАО «хххх» в лице генерального директора Лучиной Н.В. и Шумаевой Ю.Н. был заключен трудовой договор, согласно которому, Шумаева Ю.Н. была принята в ОАО «хххх» на должность главного бухгалтера и с указанного времени приступила к выполнению своих должностных обязанностей.

Согласно должностной инструкции главного бухгалтера ОАО «Альянс», в должностные обязанности Шумаевой Ю.Н. входило: организация бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности материальных, трудовых и финансовых ресурсов, осуществление контроля за сохранностью собственности, осуществление контроля за оформлением бухгалтерских и платежных документов, осуществление контроля за расчетом расходования фонда заработной платы, учет поступающих средств, товарно-материальных ценностей, малоценного инвентаря, своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением; осуществление контроля за правильностью и своевременностью перечисления платежей в госбюджет; своевременное проведение инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных средств, расчетов и платежных обязательств; осуществление контроля за дебиторской и кредиторской задолженностью; проверка достоверности кассовых отчетов, ведение ж/о ; обработка всех банковских документов по счетам, ведение ж/о ; контроль за подотчетными суммами и ведение ж/о ; оформление проводок по зарплате; ведение книги доходов и расходов; составление бухгалтерских отчетов и балансов; принятие мер по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия; ведение учета реализованной продукции по организациям, составление отчетов, отметка реализации в книге заказов; обеспечение сохранности первичных приходных и расходных документов и другие обязанности.

В ходе осуществления своих должностных обязанностей, главный бухгалтер ОАО «хххх» Шумаева Ю.Н. после оформления заказа на пошив форменной одежды по заказу сотрудников ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям в электронном виде по просьбе представителя ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям Степанчикова А.В. оформляла квитанции к приходным кассовым ордерам на имя заказчиков, с целью получения заказчиками в Управлении ФСБ по Саратовской и Самарской областям денежных средств, для последующего производства расчета с ОАО «хххх» за пошив форменной одежды, при этом в квитанциях к приходным кассовым ордерам указывала произвольные порядковые номера, при этом Шумаева Ю.Н. частично не заполняла их, а именно не ставила в квитанциях оттиски печати ОАО «хххх», свою подпись в графе «Кассир» или «Главный бухгалтер».

По указанным квитанциям к приходным кассовым ордерам и полученным у администратора копиям заказов на пошив форменной одежды, заказчики - сотрудники ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям получали в Управлении ФСБ по Саратовской и Самарской областям денежные средства для производства оплаты в ОАО «хххх» за пошив форменной одежды, после этого денежные средства передавали главному бухгалтеру Шумаевой Ю.Н., которая в ранее частично оформленных ею квитанциях к приходным кассовым ордерам ставила свои подписи, оттиски печати ОАО «хххх» и в последующем возвращала их заказчикам - сотрудникам ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям для сдачи их в бухгалтерию Управления ФСБ по Саратовской и Самарской областям.

Так, 22.10.2009 года специалистами в ОАО «хххх» были оформлены заказы для изготовления форменной одежды сотруднику ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям Живаевой Т.А., а именно заказ на изготовление жакета стоимостью хххх руб.; заказ на изготовление женской куртки с молнией, стоимостью хххх руб.; заказ на изготовление брюк с молнией, стоимостью 707 руб., заказ на изготовление юбки, стоимостью хххх руб., общей стоимостью хххх руб.

26.10.2009 года в ходе осуществления своих должностных обязанностей, главный бухгалтер ОАО «Альянс» Шумаева Ю.Н., находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии ОАО «хххх» по адресу: <адрес>, после оформления заказов на имя Живаевой Т.А., на изготовление форменной одежды по просьбе представителя ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям Степанчикова А.В., в электронном виде, оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 26.10.2009 года на сумму хххх руб. на имя Живаевой Т.А., которую передала Степанчикову А.В., частично не заполнив последнюю, а именно не проставив оттиск печати ОАО «хххх», а также свою подпись в графе «главный бухгалтер» и в графе «Кассир».

После этого в неустановленное следствием время, но не позднее 31.12.2009 года Степанчиков А.В., передал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 26.10.2009 года на сумму хххх руб. Живаевой Т.А., с целью получения Живаевой Т.А. в бухгалтерии Управления ФСБ по Саратовской и Самарской областям денежных средств в сумме хххх руб. для последующего производства расчета с ОАО «хххх» за изготовление форменной одежды.

В период времени с 26.10.2009 года по 31.12.2009 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено Живаева Т.А., в бухгалтерии Управления ФСБ по Саратовской и Самарской областям на основании квитанции к приходному кассовому ордеру от 26.10.2009 года получила денежные средства в сумме хххх руб.

В период времени с 26.10.2009 года по 31.12.2009 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено Живаева Т.А., находясь в бухгалтерии ОАО «хххх» расположенной по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме руб. передала главному бухгалтеру ОАО «хххх» Шумаевой Ю.Н. в виде оплаты за изготовление форменной одежды согласно заказов , , , и недооформленную квитанцию к приходному кассовому ордеру от 26.10.2009 года.

В этот момент у главного бухгалтера ОАО «хххх» Шумаевой Ю.Н., в процессе осуществления своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств с использованием служебного положения, поступивших от заказчика - сотрудника ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям Живаевой Т.А., в виде оплаты за изготовление форменной одежды согласно заказов , , , , решив полученные денежные средства в сумме хххх рубля в кассу ОАО «хххх» не вносить, а присвоить и использовать по своему усмотрению.

В период времени с 26.10.2009 года по 31.12.2009 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Шумаева Ю.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, полученных от заказчика Живаевой Т.А., в квитанции к приходному кассовому ордеру от 26.10.2009 года поставила печать ОАО «хххх», свою подпись, которую в последующем передала Живаевой Т.А., для предоставления в бухгалтерию Управления ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям, при этом полученные денежные средства в общей сумме хххх руб. в виде оплаты за изготовление форменной одежды по заказам , , , в кассу ОАО «хххх» не внесла, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Шумаева Ю.Н. в период времени с 26.10.2009 года по 31.12.2009 года присвоила денежные средства в сумме хххх руб., полученные от заказчика Живаевой Т.А., в виде оплаты за изготовление форменной одежды по заказам , , , принадлежащие ОАО «хххх».

Кроме того, 01.12.2009 года специалистами в ОАО «хххх» были оформлены заказы для изготовления форменной одежды сотруднику ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям Мартынову А.С., а именно заказ на изготовление мужского кителя стоимостью хххх руб.; заказ на изготовление мужской куртки с молнией, стоимостью хххх руб.; заказ на изготовление брюк с молнией, стоимостью хххх руб., общей стоимостью хххх руб.

08.12.2009 года в ходе осуществления своих должностных обязанностей, главный бухгалтер ОАО «хххх Шумаева Ю.Н. находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии ОАО «хххх» по адресу: г. Саратов, <адрес>, после оформления заказов на имя Мартынова А.С. на изготовление форменной одежды по просьбе представителя ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям Степанчикова А.В., в электронном виде, оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 08.12.2009 года на сумму хххх руб. на имя Мартынова А.С., которую передала Степанчикову А.В., частично не заполнив последнюю, а именно не проставив оттиск печати ОАО «хххх», а также свою подпись в графе «главный бухгалтер» и в графе «Кассир».

После этого в неустановленное следствием время, но не позднее 15.12.2009 года Степанчиков А.В., передал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 08.12.2009 года на сумму хххх. Мартынову А.С. с целью получения Мартыновым А.С. в бухгалтерии Управления ФСБ по Саратовской и Самарской областям денежных средств в сумме хххх руб. для последующего производства расчета с ОАО «хххх» за изготовление форменной одежды.

15.12.2009 года в дневное время Мартынов А.С. в бухгалтерии Управления ФСБ по Саратовской и Самарской областям на основании квитанции к приходному кассовому ордеру от 08.12.2009 года получил денежные средства в сумме хххх руб.

В тот же день, 15.12.2009 года в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено Мартынов А.С. находясь в бухгалтерии ОАО «хххх» расположенной по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме хххх руб. передал главному бухгалтеру ОАО «хххх» Шумаевой Ю.Н. в виде оплаты за изготовление форменной одежды согласно заказов , , и недооформленную квитанцию к приходному кассовому ордеру от 08.12.2009 года.

В этот момент у главного бухгалтера ОАО «хххх» Шумаевой Ю.Н., в процессе осуществления своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств с использованием служебного положения, поступивших от заказчика - сотрудника ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям Мартынова А.С. в виде оплаты за изготовление форменной одежды согласно заказов , , , решив полученные денежные средства в сумме хххх в кассу ОАО «хххх» не вносить, а присвоить и использовать по своему усмотрению.

15.12.2009 года в дневное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, полученных от заказчика Мартынова А.С., Шумаева Ю.Н. в квитанции к приходному кассовому ордеру от 08.12.2009 года поставила печать ОАО «хххх», свою подпись, которую в последующем передала Мартынову А.С. для предоставления в бухгалтерию Управления ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям, при этом полученные денежные средства в общей сумме хххх руб. в виде оплаты за изготовление форменной одежды по заказам в кассу ОАО «хххх» не внесла, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Шумаева Ю.Н. 15.12.2009 года присвоила денежные средства в сумме хххх руб., полученные от заказчика Мартынова А.С. в виде оплаты за изготовление форменной одежды по заказам , , , принадлежащие ОАО «хххх».

Кроме того,01.12.2009 года специалистами в ОАО «хххх» были оформлены заказы для изготовления форменной одежды сотруднику ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям Иванову Е.А., а именно заказ на изготовление мужского кителя стоимостью хххх руб.; заказ на изготовление мужской куртки с молнией, стоимостью хххх руб.; заказ на изготовление брюк с молнией, стоимостью хххх руб., общей стоимостью хххх руб.

08.12.2009 года в ходе осуществления своих должностных обязанностей, главный бухгалтер ОАО «хххх» Шумаева Ю.Н. находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии ОАО «хххх» по адресу: <адрес>, после оформления заказов на имя Иванова Е.А., на изготовление форменной одежды по просьбе представителя ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям Степанчикова А.В., в электронном виде, оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 08.12.2009 года на сумму хххх руб. на имя Иванова Е.А., которую передала Иванову Е.А., частично не заполнив последнюю, а именно не проставив оттиск печати ОАО «хххх», а также свою подпись в графе «главный бухгалтер» и в графе «Кассир».

После этого, в неустановленное следствием время, но не позднее 15.12.2009 года Степанчиков А.В., передал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 08.12.2009 года на сумму хххх руб. Иванову Е.А., с целью получения Ивановым Е.А., в бухгалтерии Управления ФСБ по Саратовской и Самарской областям денежных средств в сумме хххх руб. для последующего производства расчета с ОАО «хххх» за изготовление форменной одежды.

21.12.2009 года в дневное время Иванов Е.А., в бухгалтерии Управления ФСБ по Саратовской и Самарской областям на основании квитанции к приходному кассовому ордеру от 08.12.2009 года получил денежные средства в сумме хххх руб.

В тот же день, 21.12.2009 года в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено Иванов Е.А., находясь в бухгалтерии ОАО «хххх» расположенной по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме хххх руб. передал главному бухгалтеру ОАО хххх» Шумаевой Ю.Н. в виде оплаты за изготовление форменной одежды согласно заказов , , и недооформленную квитанцию к приходному кассовому ордеру от 08.12.2009 года.

В этот момент у главного бухгалтера ОАО «хххх» Шумаевой Ю.Н., в процессе осуществления своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств с использованием служебного положения, поступивших от заказчика - сотрудника ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям Иванова Е.А., в виде оплаты за изготовление форменной одежды согласно заказов , , решив полученные денежные средства в сумме хххх руб. в кассу ОАО «хххх» не вносить, а присвоить и использовать по своему усмотрению.

21.12.2009 года в дневное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, полученных от заказчика Иванова Е.А., Шумаева Ю.Н. в квитанции к приходному кассовому ордеру от 08.12.2009 года поставила печать ОАО «хххх», свою подпись, которую в последующем передала Иванову Е.А., для предоставления в бухгалтерию Управления ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям.

В дальнейшем Шумаева Ю.Н. из полученных ею денежных средств в общей сумме хххх. в виде оплаты за изготовление форменной одежды внесла в кассу ОАО «хххх» лишь часть полученных ею денежных средств, а именно денежные средства в сумме хххх руб. по заказу согласно ПКО от 13.01.2010г., и денежные средства в сумме хххх руб. по заказу согласно ПКО от 22.01.2010г., а оставшиеся денежные средства в сумме хххх руб. полученные по заказу в кассу ОАО «хххх» не внесла, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Шумаева Ю.Н. в период с 21.12.2009 года по 22.01.2010г., присвоила денежные средства в сумме хххх руб., полученные от заказчика Иванова Е.А., в виде оплаты за изготовление форменной одежды по заказу , принадлежащие ОАО «хххх».

Кроме того,01.12.2009 года специалистами в ОАО «хххх» были оформлены заказы для изготовления форменной одежды сотруднику ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям Ескалиеву А.А., а именно заказ на изготовление мужского кителя стоимостью хххх руб.; заказ на изготовление мужской куртки с молнией, стоимостью хххх руб.; заказ на изготовление брюк с молнией, стоимостью хххх руб., общей стоимостью хххх руб..

---- в ходе осуществления своих должностных обязанностей, главный бухгалтер ОАО «хххх» Шумаева Ю.Н. находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии ОАО «хххх» по адресу: <адрес>, после оформления заказов на имя Ескалиева А.А., на изготовление форменной одежды по просьбе представителя ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям Степанчикова А.В., в электронном виде, оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 08.12.2009 года на сумму хххх руб. на имя Ескалиева А.А., которую передала Степанчикову А.В., частично не заполнив последнюю, а именно не проставив оттиск печати ОАО «хххх», а также свою подпись в графе «главный бухгалтер» и в графе «Кассир».

После этого, в неустановленное следствием время, но не позднее 22.12.2009 года Степанчиков А.В., передал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 08.12.2009 года на сумму хххх руб. Ескалиеву А.А., с целью получения Ескалиевым А.А., в бухгалтерии Управления ФСБ по Саратовской и Самарской областям денежных средств в сумме хххх руб. для последующего производства расчета с ОАО «хххх за изготовление форменной одежды.

22.12.2009 года в дневное время Ескалиев А.А. в бухгалтерии Управления ФСБ по Саратовской и Самарской областям на основании квитанции к приходному кассовому ордеру от 08.12.2009 года получил денежные средства в сумме хххх руб..

В тот же день, 22.12.2009 года в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено Ескалиев А.А., находясь в бухгалтерии ОАО «хххх» расположенной по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме хххх. передал главному бухгалтеру ОАО «хххх» Шумаевой Ю.Н. в виде оплаты за изготовление форменной одежды согласно заказов , , и недооформленную квитанцию к приходному кассовому ордеру от 08.12.2009 года.

В этот момент у главного бухгалтера ОАО «хххх» Шумаевой Ю.Н., в процессе осуществления своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств с использованием служебного положения, поступивших от заказчика - сотрудника ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям Ескалиева А.А., в виде оплаты за изготовление форменной одежды согласно заказов , , решив полученные денежные средства в сумме хххх руб. в кассу ОАО «хххх» не вносить, а присвоить и использовать по своему усмотрению.

22.12.2009 года в дневное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, полученных от заказчика Ескалиева А.А., Шумаева Ю.Н. в квитанции к приходному кассовому ордеру от 08.12.2009 года поставила печать ОАО «хххх», свою подпись, которую в последующем передала Ескалиеву А.А., для предоставления в бухгалтерию Управления ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям, при этом полученные денежные средства в общей сумме хххх руб. в виде оплаты за изготовление форменной одежды по заказам , , в кассу ОАО «хххх» не внесла, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Шумаева Ю.Н. 22.12.2009 года присвоила денежные средства в сумме хххх руб., полученные от заказчика Ескалиева А.А., в виде оплаты за изготовление форменной одежды по заказам , , принадлежащие ОАО «хххх».

01.12.2009 года специалистами в ОАО «хххх» был оформлен заказ для изготовления форменной одежды сотруднику ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям Александрову В.В., а именно заказ на изготовление мужской куртки с молнией, стоимостью хххх руб.

08.12.2009 года в ходе осуществления своих должностных обязанностей, главный бухгалтер ОАО «хххх» Шумаева Ю.Н. находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии ОАО «хххх» по адресу: <адрес>, после оформления заказа на имя Александрова В.В., на изготовление форменной одежды по просьбе представителя ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям Степанчикова А.В., в электронном виде, оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 08.12.2009 года на сумму хххх руб. на имя Александрова В.В., которую передала Степанчикову А.В., частично не заполнив последнюю, а именно не проставив оттиск печати ОАО «хххх», а также свою подпись в графе «главный бухгалтер» и в графе «Кассир».

После этого, в неустановленное следствием время, но не позднее 24.12.2009 года Степанчиков А.В., передал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 08.12.2009 года на сумму хххх руб. Александрову В.В., с целью получения Александровым В.В., в бухгалтерии Управления ФСБ по Саратовской и Самарской областям денежных средств в сумме хххх. для последующего производства расчета с ОАО «хххх» за изготовление форменной одежды.

24.12.2009 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Александров В.В., в бухгалтерии Управления ФСБ по Саратовской и Самарской областям на основании квитанции к приходному кассовому ордеру от 08.12.2009 года получил денежные средства в сумме хххх руб.

24.12.2009 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Александров В.В., находясь в бухгалтерии ОАО «хххх» расположенной по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме хххх руб. передал главному бухгалтеру ОАО «хххх» Шумаевой Ю.Н. в виде оплаты за изготовление форменной одежды согласно заказа и недооформленную квитанцию к приходному кассовому ордеру от 08.12.2009 года.

В этот момент у главного бухгалтера ОАО «хххх» Шумаевой Ю.Н., в процессе осуществления своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств с использованием служебного положения, поступивших от заказчика - сотрудника ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям Александрову В.В., в виде оплаты за изготовление форменной одежды согласно заказа ,     решив полученные денежные средства в сумме хххх руб. в кассу ОАО «хххх» не вносить, а присвоить и использовать по своему усмотрению.

24.12.2009 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, полученных от заказчика Александрова В.В., Шумаева Ю.Н. в квитанции к приходному кассовому ордеру от ---- поставила печать ОАО «хххх», свою подпись, которую в последующем передала Александрову В.В., для предоставления в бухгалтерию Управления ПУ ФСБ по Саратовской и Самарской областям, при этом полученные денежные средства в общей сумме хххх руб. в виде оплаты за изготовление форменной одежды по заказам , в кассу ОАО «хххх» не внесла, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Шумаева Ю.Н. 24.12.2009 года, присвоила денежные средства в сумме хххх руб., полученные от заказчика Александрова А.А., в виде оплаты за изготовление форменной одежды по заказу , принадлежащие ОАО «хххх».

С указанным обвинением подсудимая Шумаева Ю.Н. полностью согласилась и, в соответствии с ее ходатайством, разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шумаевой Ю.Н. суд квалифицирует по факту присвоения денежных средств полученных от заказчика Живаевой Т.А. по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. ФЗ 26), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Шумаева Ю.Н. получала в организации под отчет материальные ценности, которые удерживала, то есть обращала в свою пользу, не предавая в бухгалтерию предприятия, при этом она использовал свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственный обязанности в коммерческой организации, будучи главным бухгалтером, со всеми вышеперечисленными полномочиями.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, все обстоятельства при которых оно было совершено.

Судом учитывается, что Шумаева Ю.Н. ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется только положительно, имеет ряд заболеваний, вину признала и давала последовательные признательные показания в ходе следствия, чем активно способствовала расследованию преступления, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, официально имеет статус безработной, желает возместить причиненный ущерб, так же суд учитывает ее семейное положение - она имеет дочь и внука и участвует в их содержании.

Смягчающим Шумаевой Ю.Н. наказание обстоятельствами является активное способствование расследованию преступления, таковыми суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде права занимать определенные должности, не применяя более суровые виды наказания, предусмотренные ч.3 ст.160 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Шумаеву Ю.Н. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ УК РФ по факту присвоения денежных средств полученных от заказчика Живаевой Т.А. в виде лишения права занимать должности, связанные с приемом, перерасчетом, сдачей денежных средств и иных материальных ценностей на предприятиях и в организациях любой формы собственности сроком на 2 года,

- по ч.3 ст.160 УК РФ по факту присвоения денежных средств полученных от заказчика Мартынова А.С. в виде лишения права занимать должности, связанные с приемом, перерасчетом, сдачей денежных средств и иных материальных ценностей на предприятиях и в организациях любой формы собственности сроком на 2 года,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств полученных от заказчика Иванова Е.А. в виде лишения права занимать должности, связанные с приемом, перерасчетом, сдачей денежных средств и иных материальных ценностей на предприятиях и в организациях любой формы собственности сроком на 2 года;

- по ч.3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств полученных от заказчика Ескалиева А.А. в виде лишения права занимать должности, связанные с приемом, перерасчетом, сдачей денежных средств и иных материальных ценностей на предприятиях и в организациях любой формы собственности сроком на 2 года,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств полученных от заказчика Александрова В.В. в виде лишения права занимать должности, связанные с приемом, перерасчетом, сдачей денежных средств и иных материальных ценностей на предприятиях и в организациях любой формы собственности сроком на 2 года,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шумаевой Ю.Н. определить наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с приемом, перерасчетом, сдачей денежных средств и иных материальных ценностей на предприятиях и в организациях любой формы собственности сроком 2 года 1 месяц.

    Меру пресечения Шумаевой Ю.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бухгалтерские и иные документы - ставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья