ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.3 ст.163 УК РФ



                                                                                                            Дело № 1- 144/2011г.

                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07.06.2011 года                                                                                             г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

защитника адвоката Боровикова Д.С., представившего ордер от 12.05.2011г. и удостоверение ,

подсудимого Кривоножкина Ю.Н.,

потерпевших Алясовой О.В., Графовой О.П., Юнусовой Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривоножкина Ю.Н. ----- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, проживающего по адресу <адрес>, регистрации не имеющего, со средне-техническим образованием, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) 14.04.2009г. Саратовским районным судом Саратовской области с последующими изменениями, внесенными постановлением Кировского районного суда г.Саратова от 07.06.2011г. по п.п. «а,б,в» ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кривоножкин Ю.Н. совершил ряд разбойных нападений при следующих обстоятельствах:

16.03.2011 года примерно в 16 часов 50 минут Кривоножкин Ю.Н. находясь в маршрутном такси , следовавшего маршрутом по направлению к остановке «Аэропорт», где увидел ранее незнакомую Алясову О.В. в указанное время у Кривоножкина Ю.Н., возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества находящегося при Алясовой О.В., с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением ножа в качестве оружия.

Реализуя свои преступные намерения, 16.03.2011 года примерно в 16 часов 55 минут, Кривоножкин Ю.Н увидев, что Алясова О.В. вышла из указанного маршрутного такси, вышел за ней, на остановке общественного транспорта «Школа», по <адрес> г. Саратова, и стал следовать за Алясовой О.В., желая найти более удобное место для совершения преступления, вдали от возможных свидетелей, так подойдя к подъезду <адрес>, Кривоножкин Ю.Н., заметив, что Алясова О.В. замедлила шаг и планирует войти в указанный подъезд, решил действовать без промедления. Примерно в 17 часов указанного дня Кривоножкин Ю.Н. реализуя свои преступные намерение напал на Алясову О.В., обхватив её за шею левой рукой, а в правой его руке удерживая нож, демонстрируя его потерпевшей, приставив нож к горлу Алясовой О.В., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия, потребовал от последней передать ему находящуюся при ней дамскую сумку.

Алясова О.В. испугавшись внезапности нападения, воспринимая угрозу ножом реально и боясь за свою жизнь и здоровье, а также видя, что рядом нет никого, кто мог бы придти на помощь и пресечь преступные действия Кривоножкина Ю.Н., открыла свою дамскую сумку, откуда Кривоножкин Ю.Н. похитил: сотовый телефон «хххххх» стоимостью хххххх рублей, флеш карта объёмом 512 Мб, в комплекте с телефоном, сим карта «хххххх» абонентский номер хххххх, материальной ценности не представляет, денежные средства в сумме хххххх рублей, затем с руки Алясовой О.В. снял женские наручные часы «хххххх» стоимостью хххххх рублей, а всего таким образом похитил имущество принадлежащее Алясовой О.В. на общую сумму хххххх рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Кривоножкин Ю.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, денежные средства оставил при себе, сотовый телефон «хххххх» и часы продал на ЦКР г. Саратова лицу кавказкой национальности.

Кроме того, 17.03.2011 года примерно в 16 часов 20 минут Кривоножкин Ю.Н. находился у <адрес> <адрес>, где у последнего, испытывающего определенные материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем нападения, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Вооружившись для этих целей складным ножом, Кривоножкин Ю.Н. прошел в подъезд дома по <адрес> г. Саратова, где, желая ввести в заблуждение хозяев квартир, и под предлогом соседа пройти в какую либо квартиру с целью совершения нападения и хищения имущества жильцов указанного дома.

Реализуя свои преступные намерения действуя согласно задуманного, снял с себя куртку, и оставив одежду на перилах, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, а сам поднялся на 4-ый этаж указанного дома с целью отыскания квартиры, откуда можно совершить хищение.

Примерно в 16 часов 25 минут указанного дня Кривоножкин Ю.Н., находился на 4 этаже указанного дома, где позвонил в дверь квартиры , и выдавая себя за соседа с нижнего этажа, потребовал Графову О.П. впустить его в указанную квартиру, под предлогом, что она его заливает водой, введя таким образом Графову О.П. в заблуждение, относительно своих истинных намерений попытался получить разрешение войти в квартиру. Однако Графова О.П. данного разрешение ему на дала, и не открывая входной двери прошла в квартиру проверять сантехнику, в указанное время Кривоножкин Ю.Н. понимая, что в силу сложившейся ситуации, потерпевшая Графова О.П. в принадлежащую ей квартиру его не пустит, желая довести свой преступный умысел до конца, решил незаконно проникнуть в квартиру указанного дома, с целью нападения на Графову О.П. и хищения принадлежащего ей имущества.

Примерно в 16 часов 30 минут, 17.03.2011 года, реализуя свои преступные намерения, Кривоножкин Ю.Н. толкнул входную дверь в квартиру <адрес>, которая оказалась не запертой, и прошел в указанную квартиру, где напал на Графову О.П. и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя имеющийся нож в качестве оружия, направил клинок ножа в сторону Графовой О.П., демонстрируя его последней, потребовал передать ему имеющиеся у нее денежные средства. Испугавшись внезапности нападения, демонстрации ножа, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своей малолетней дочери - хххххх года, находящейся в указанной квартире, Графова О.П. выполнила требования Кривоножкина Ю.Н., передав ему имеющиеся у нее денежные средства в сумме хххххх рублей.

Удерживая похищенные денежные средства при себе, Кривоножкин Ю.Н скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, потратив похищенные денежные средства в сумме хххххх рублей на спиртные напитки.

Кроме того, 21.03.2011 года примерно в 19 часов 50 минут Кривоножкин Ю.Н. находясь на ул. Б. Горной г. Саратова, заметил ранее незнакомую Юнусову Л.Г.

В указанное время у Кривоножкина Ю.Н., испытывающего определенные материальные трудности, видевшего, что в данное время суток рядом с ними на улице больше никого нет, имеющего при себе раскладной нож, возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества Юнусовой Л.Г., с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свои преступные намерения, 21.03.2011 года примерно в 20 часов, Кривоножкин Ю.Н. находясь у д. <адрес> г. Саратова, напал на Юнусову Л.Г. и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя нож в качестве оружия, угрожая им, направляя его в сторону Юнусовой Л.Г. потребовал от последней передать ему находящуюся при ней дамскую сумку. Юнусова Л.Г. испугавшись внезапности нападения, воспринимая демонстрацию ножа реально и боясь за свою жизнь и здоровье, а также видя, что рядом нет никого, кто мог бы придти на помощь и пресечь преступные действия Кривоножкина Ю.Н.,, передала последнему свою дамскую сумку стоимостью хххххх рублей, в которой находилось: сотовый телефон «хххххх» стоимостью хххххх рублей, с сим-картой подключенной к системе сотовой связи хххххх», абонентский номер , материальной ценности не представляющей, косметика в виде туши, карандаша для глаз, губной помады, не представляющих материальной ценности, а также кошелёк кожаный, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме хххххх рублей, связка ключей, состоящий из двух ключей, один стоимостью хххххх рублей, второй стоимостью хххххх рублей, а также передала полиэтиленовый пакет в котором находился подарочный набор состоящий из туалетной воды и дезодоранта, стоимостью в наборе хххххх рублей, а всего таким образом Кривоножкин Ю.Н. похитил имущества на общую сумму хххххх рублей, принадлежащее Юнусовой Л.Г.

Удерживая похищенное имущество при себе, Кривоножкин Ю.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, денежные средства оставил при себе, сотовый телефон «хххххх» продал на ЦКР г. Саратова ранее незнакомому Аббасову Н.А. за хххххх рублей, а сумку с содержимым выбросил во дворе <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кривоножкин Ю.Н. вину в совершении трех разбойных нападений в отношении Алясовой О.В., Графовой О.П. и Юнусовой Л.Г. фактически признал в полном объеме и подробно рассказал об обстоятельствах их совершения.

Так, доказательствами, подтверждающими вину Кривоножкина Ю.Н. в совершении хищения имущества у Алясовой О.В., является следующее.

Допрошенный в судебном заседании Кривоножкин Ю.Н. показал, что он ехал в маршрутном автобусе, где увидел ранее незнакомую ему Алясову О.В., у которой он решил похитить имущество. Когда Алясова вышла на ул. Жуковской г. Саратова, он вышел вслед за ней, догнав, обхватил её одной рукой за шею, а другой рукой приставил к её горлу нож, после чего потребовал от неё деньги и ценности. На его требования Алясова расстегнула сумку, из которой он похитил сотовый телефон «хххххх», денежные средства в сумме хххххх рублей, так же с её руки похитил наручные часы. Нож и сим карту уже позднее выбросил на улице.

Кроме полного признания Кривоножкиным Ю.Н. вины в совершении данного преступления, его вина так же достоврено подтверждается исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании Алясова О.В. показала, что 16.03.2011 года примерно в 17 часов она находилась у <адрес>, где к ней сзади подошёл ранее незнакомый ей Кривоножкин Ю.Н., который обхватил её за шею левой рукой, а правой приставил к её горлу нож, так же данный нож он приставлял к ребрам. Нож к ее шее и ребрам он приставлял так, что она ощущала определенную боль, на ее теле на тех местах, куда Кривоножкин Ю.Н. приставлял нож остались царапины. При этом, Кривоножкин Ю.Н. потребовав от неё деньги и «цацки». Сначала, она отказалась, тогда Кривоножкин потребовал расстегнуть её дамскую сумку. Она подчинилась, расстегнув сумку, откуда Кривоножкин похитил сотовый телефон «хххххх» стоимостью хххххх рублей, денежные средства в сумме хххххх рублей, затем с её руки снял наручные часы «хххххх» стоимостью хххххх рублей. Забрав похищенное Кривоножкин ушёл. После чего она пошла домой, откуда позвонила в милицию.

Согласно постановления и протокола выемки у потерпевшей Алясовой О.В. были изъяты кассовый, товарный чек, на сотовый телефон «хххххх» имей , детализация звонков абонентского номера (т.1 л.д. 23-25).

Из показаний свидетеля Митрофановой А.Н., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 20.03.2011 года примерно в 20 часов, она находилась у торгового центра «хххххх» в указанное время к ней подошёл ранее незнакомый ей мужчина, который предложил ей приобрести сотовый телефон «хххххх», осмотрев телефон, она согласилась за хххххх рублей. После чего она стала пользовать указанным телефоном. 08.04.2011 года ей на телефон позвонили сотрудники милиции и пояснили, что находящийся у неё телефон «хххххх», находится в розыске. 08.04.2011 года в этот же день она добровольно выдала сотрудникам милиции указанный телефон (т.1 л.д. 161-163).

Согласно постановления и протокола выемки у свидетеля Митрофановой А.Н. был изъят сотовый телефон «хххххх» имей (т.1 л.д. 164-166).

Согласно протокола предъявление лица для опознания потерпевшей Алясовой О.В. был опознан Кривоножкин Ю.Н., в ходе опознания Алясова О.В., пояснила, что именно Кривоножкин Ю.Н., 16.03.2011 года примерно в 17 часов, у <адрес> г. Саратова, угрожая ножом, похитил у неё имущество (т.1 л.д. 29-32).

Согласно протокол осмотра предметов были осмотрены кассовый, товарный чек, на сотовый телефон «хххххх» имей хххххх, детализация звонков абонентского номера хххххх, сотовый телефон «хххххх» имей , все осмотренное было признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.183-186).

Согласно заявления и протокола явки с повинной Кривоножкин Ю.Н. указал, что 16.03.2011 года он находился у <адрес> г. Саратова, где он с применением ножа открыто похитил у ранее незнакомой ему Алясовой О.В., сотовый телефон «хххххх», денежные средства в сумме хххххх рублей, наручные часы (т.1 л.д. 11-13).

При таких обстоятельствах, суд признает вину Кривоножкина Ю.Н. в совершении данного преступления полностью доказанной.

Действия Кривоножкина Ю.Н. по факту хищения имущества Алясовой О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применения предметов, используемых в качестве оружия, поскольку установлено, что именно Кривоножкин Ю.Н. напал на Алясову О.Н. с целью хищения находившегося при ней имущества, при этом угрожал ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку одной рукой обхватил ее за шею, а другой приставлял к горлу и к ребрам предмет похожий на нож, используемый в качестве оружия, данный предмет он с силой прижимал к телу Алясовой О.В., от чего она испытала боль, а кроме того на ее теле остались царапины, все эти действия создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей и создавали угрозу применения вышеназванного насилия. Своими действиями он реально применил предмет, используемый в качестве оружия, а за тем похитил имущество, находившееся при потерпевшей.

Доказательствами, подтверждающими вину Кривоножкина Ю.Н. в совершении хищения имущества у Графовой О.П. является следующее.

Допрошенный в судебном заседании Кривоножкин Ю.Н. показал, что 17.03.2011 года в дневное время, он совместно со своим знакомым Макаровым зашёл в девяти-этажный дом, находясь в подъезде он решил проникнуть в какую-нибудь квартиру и что-нибудь похитить. После чего он снял куртку, что бы обмануть хозяев, что он является жильцом, а не пришел с улицы, поднялся на 4-й этаж, позвонил в квартиру, ему ответила ранее незнакомая Графова, которой он сказал, что является ее соседом и его заливают из ее квартиры. Графова, не открывая двери «тамбура», пошла осматривать свою квартиру по поводу залива. В это время в общий коридор, предварительно открыв дверь, зашла соседка, и он прошел вместе с ней из подъезда в общий коридор. За тем зашел непосредственно в коридор квартиры Графовой. Внутри квартиры он достал нож, стал его демонстрировать Графовой и требовать от последней деньги. Испугавшись, Графова достала из своей сумки деньги в сумме хххххх рублей и передал ему. После чего он ушёл, предложив закрыть за ним дверь.     

При этом, Кривоножкин Ю.Н. лишь не согласен с тем, что сам открывал замок входной двери в «общий коридор», расположенный перед квартирой Графовой, однако, указал, что в квартиру проник не законно, так как потерпевшая туда его действительно не пускала, а зашел он туда в тот момент, когда туда заходила соседка.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Графова О.П. показала, что 17.03.2011 года примерно в 16 часов она находилась у себя дома по адресу <адрес> со своим маленьким ребенком. В указанное время ей позвонили в дверь, она открыла дверь своей квартиры, и не открывая следующую дверь, разделяющую общий коридор от подъезда, спросила кто там, ей ответил ранее незнакомый ей Кривоножкин, пояснив, что он сосед и его «затопили». Она отошла на кухню, что бы посмотреть что с ее сантехникой, и вернувшись в прихожую увидела Кривоножкина, у которого в руках был нож. Кривоножкин демонстрируя на расстоянии нож, потребовал от неё деньги, испугавшись за себя и своего маленького ребенка, она достала из сумки деньги в сумме хххххх рублей и бросила их в сторону Кривоножкина. После этого Кривоножкин ушёл, а она вызвала сотрудников милиции.

В судебном заседании, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Макарова А.Н. из которых известно, что 17.03.2011 года примерно 15 часов он встретился с Кривоножкиным, в ходе беседы он показал Кривоножкину раскладной нож, последний попросил одолжить этот ножа, на что он согласился. После этого, примерно в 16 часов он и Кривоножкин зашли в д<адрес> г. Саратова. Остановившись на лестничной площадке, Кривоножкин снял куртку и поднялся вверх по лестнице. Находясь на лестничной площадке, он услышал, что Кривоножкин позвонил в дверь и сказала, что он сосед и его заливают, после чего он услышал, звук открывающей двери, что происходило дальше ему не известно. Через несколько минут Кривоножкин спустился и сказал, что нужно быстрее уходить, что конкретно произошло, Кривоножкин ему не пояснил. Находясь уже на улице Кривоножкин пояснил, что он зашёл в одну из квартир и угрожая ножом похитил у незнакомой женщины деньги в сумме хххххх рублей (т.1 л.д. 65-67).

Согласно протокола осмотра места происшествия с участием Кривоножкина Ю.Н. был осмотрен участок местности у <адрес> г. Саратова, в ходе которого изъят раскладной нож, при этом Кривоножкин Ю.Н., пояснил, что именно с этим ножом он совершал преступления (т.1 л.д. 119-121).

Согласно протокола предъявления лица для опознания потерпевшая Графова О.П. опознала Кривоножкина Ю.Н. и пояснила, что именно Кривоножкин Ю.Н. 17.03.2011 года примерно в 16 часов незаконно проник                                                                                                                                                                                                                                                              в квартиру, угрожая ножом, похитил у неё имущество (т.1 л.д. 61-64).

Согласно протокола предъявления предмета для опознания потерпевшая Графова О.П. опознала раскладной нож, и пояснила, что именно указанным ножом Кривоножкин Ю.Н. угрожал ей и похитил таким образом деньги в сумме хххххх рублей (т.1 л.д. 153-159).

Согласно заявления и протокола явки с повинной Кривоножкин Ю.Н. указал, что 17.03.2011 года примерно в 16 часов 30 минут, он путём свободного доступа проник в квартиру <адрес> г. Саратова, где с применением ножа похитил у незнакомой ему Графовой О.П., денежные средства в сумме хххххх рублей (т.1 л.д. 47- 48).

В ходе проверки показаний на месте Кривоножкин Ю.Н. в присутствии участвующих лиц рассказал и показал как 17.03.2011 года проник в квартиру Графовой и под угрозой ножа похитил денежные средства (т.1 л.д. 113-115).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Яркова Г.Ю. и Евсикова Д.В. известно, что 30.03.2011 года они подтвердили свое участие в качестве понятых при проверке показаний Кривоножкина Ю.Н., в ходе которых он показал и рассказал, как проник в квартиру и похитил у женщины деньги, а так же указал, куда выкинул нож, который использовал при совершении преступлений (т.1 л.д. 122-127).

При таких обстоятельствах, суд полагает вину Кривоножкина Ю.Н. в совершении данного преступления полностью доказанной.

Довод Кривножкина Ю.Н. о том, что он не открывал замок входной двери в общий коридор, а прошел туда совместно с соседкой, суд воспринимает критически и расценивает, как желание подсудимого придать своим деяниям вид минее тяжкий, чем существенно смягчить свою ответственность за данное преступление.

Данный довод полностью опровергается показаниями потерпевшей Графовой О.П., в которых она настаивает на том, что вторую дверь она не открывала, ушла смотреть сантехнику, оставив дверь запертой. При этом, Кривоножкин именно сам каким-то образом открыл первую дверь, ведущую в общий коридор, поскольку она открывается очень легко. С соседкой он, то есть Кривоножкин, не заходил. Об этом ей стало известно из беседы с соседкой, которая сообщила ей, что никакого мужчину в общий коридор она не пускала. Никаких доводов того, что Графова оговаривает Кривоножкина, тем более только в части проникновения, последний суду не представил, самостоятельно суд таковых так же не усматривает.

Кроме того, показания самого Кривоножкина Ю.Н. в части проникновения в квартиру Графовой О.П., данные в ходе предварительного следствия и в суде крайне противоречивые. Так, из оглашенных показаний Кривоножкина Ю.Н., данных им в ходе предварительного следствия следует, что якобы дверь в общий коридор была не заперта, а как уже указывалось выше, в судебном заседании выдвинул версию, якобы что зашел в общий коридор совместно с соседкой, которая и открыла замок двери общего коридора.

В связи с изложенным суд полностью доверяет показаниям потерпевший Графовой О.П. как в целом, так и конкретно обстоятельств незаконного проникновения в ее жилище и считает доказанным, факт совершения Кривоножкиным Ю.Н. разбоя с незаконным проникновением в жилище.

Что касается квалификации, то органами предварительного следствия действия подсудимого по совершению данного преступления квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применения предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель с учетом исследованных доказательств пришел к выводу, что действия Кривоножкина Ю.Н. по данному преступлению излишне квалифицированы признаком «с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку при нападении на Графову О.П. подсудимый только демонстрировал предмет, используемый в качестве оружия, но не применял его.

Суд полностью соглашается с данными выводами, поскольку сама потерпевшая в судебном заседании сообщила, что после проникновения в ее жилище, подсудимый на определенном расстоянии от нее демонстрировал нож, к ней он не приближался, нож к ее телу не приставлял.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд действия Кривоножкина Ю.Н. по факту преступления в отношении Графовой О.П. квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Кривоножкин Ю.Н. напал на Графову О.П. в целях хищения ее имущества, при этом демонстрировал предмет похожий на нож, направляя его в сторону потерпевшей, чем угрожал ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом, предварительно сняв верхнюю одежду, под вымышленным предлогом позвонил в жилище потерпевшей, чем добился того, что она открыла входную дверь в свою квартиру, не открывая двери общего коридора, после чего представился соседом, за тем когда, Графова ушла проверить сантехническое оборудование, открыл дверь общего коридора, которая была заперта, и проник в коридор квартиры Графовой О.П., то есть незаконно проник в ее жилище, где похитил денежные средства, принадлежавшие потерпевшей.

Доказательствами, подтверждающими вину Кривоножкина Ю.Н. в совершении хищения имущества у Юнусовой Л.Г. является следующее.

Допрошенный в судебном заседании Кривоножкин Ю.Н. показал, что 17.03.2011 года он встретился со своим знакомым Макаровым, у которого одолжил нож. 21.03.2011 года примерно 20 часов он совместно с Макаровым А.Н. находился у <адрес>. На противоположной стороне он увидел ранее незнакомую Юнусову Л.Г., у которой при себе находилась дамская сумка, в этот момент он решил отобрать у неё сумку. Перейдя дорогу, он дождался когда Юнусова стала проходить мимо него, достал из кармана нож, и угрожая им, потребовал сумку. Юнусова испугавшись передала ему сумку и пакет, он забрав их, забежал во двор, осмотрел, забрал сотовый телефон, который продал лицу кавказкой национальности, вырученные деньги потратил на собственные нужда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Юнусова Л.Г. показала, что 21.03.2011 года примерно в 19 часов она шала на день рождения мимо <адрес>. Там, ранее незнакомый Кривоножкина Ю.Н., неожиданно для нее, повернулся к ней, и урожая ножом потребовал сумку, испугавшись, она передала Кривоножкину дамскую сумку стоимостью хххххх рублей, в которой находилась косметика, кошелек, ключи, сотовый телефон «хххххх» стоимостью хххххх рублей, а всего, ей был причинен ущерб на общую сумму хххххх рублей. После чего Кривоножкин убежал. При этом, потерпевшая Юнусова Л.Г. просила подсудимого строго не наказывать, указывая, что надеется на его исправление.

Кроме того, в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Так, из показаний свидетеля Аббасова Н.А. следует, что он занимается скупкой и продажей поддержанных сотовых телефонов на ЦКР г. Саратова. 29.03.2011 года он к ранее не знакомого Кривоножкина за хххххх рублей приобрел телефон «хххххх», который в свою очередь продал мужчине (т.1 л.д. 102-103).

Из показаний свидетеля Макарова А.Н. известно, что 21.03.2011 года примерно 19 часов он совместно с Кривоножкиным, находился на <адрес>, где Кривоножкин перейдя проезжую часть, подошёл к женщине и, угрожая ножом отобрал сумку и пакет, затем он забежал во двор (т.1 л.д. 65-67).      

Из протоколов допроса свидетелей Яркова Г.Ю. и Евсикова Д.В. следует, что в их присутствии Кривоножкин Ю.Н. подробно рассказал о совершенном им преступлении в отношении ранее незнакомой Юнусовой Л.Г., а так же указал то место, куда выкинул нож (т.1 л.д. 122-124).

Согласно постановления и протокола выемки у потерпевшей Юнусовой Л.Г. были изъяты детализация звонков абонентского номера 8( л.д. 180-182).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что с участием Кривоножкина Ю.Н. был осмотрен участок местности у <адрес>, в ходе которого был изъят раскладной нож. При этом Кривоножкин Ю.Н. пояснил, что именно с этим ножом он совершал преступления, в том числе и в отношении Юнусовой Ю.Н. (т.1 л.д. 119-121).

Согласно протокола предъявления лица для опознания потерпевшей Юнусовой Л.Г. был опознан Кривоножкин Ю.Н. В ходе опознания Юнусова Л.Г., пояснила, что именно Кривоножкин Ю.Н. 21.03.2011 года примерно в 20 часов у <адрес>, угрожая ножом, похитил у неё имущество (л.д.98-101).

Согласно протокола осмотра предметов была осмотрена детализация звонков , а так же осмотрен раскладной нож, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.1 л.д.183-186).

Согласно протокола проверки показаний на месте Кривоножкин Ю.Н. в присутствии участвующих лиц рассказал и показал как 21.03.2011 года совершил хищение у Юнусовой Л.Г., куда выбросил нож, используемый им при совершении преступлений (т.1 л.д. 113-115).

Согласно заявления и протокола явки с повинной Кривоножкин Ю.Н. указал, что 21.03.2011 года он находился у <адрес>, где с применением ножа похитил у ранее незнакомой ему Юнусовой Л.Г. дамскую сумку, в которой находился сотовый телефон «Нокия», денежные средства в сумме хххххх рублей (т.1 л.д. 91-92).

При таких обстоятельствах, суд признает вину Кривоножкина Ю.Н. в совершении данного преступления полностью доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Государственный обвинитель с учетом исследованных доказательств пришел к выводу, что действия Кривоножкина Ю.Н. по данному преступлению излишне квалифицированы признаком «с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку при нападении на Юнусову Л.Г. подсудимый только демонстрировал предмет, используемый в качестве оружия, но не применял его. Учитывая, что в действиях Кривоножкина Ю.Н. отсутствует вышеназванный квалифицирующий признак, то его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.162 УК РФ.

Суд полностью соглашается с данными выводами, поскольку сама потерпевшая в судебном заседании сообщила, что подсудимый на определенном расстоянии от нее демонстрировал нож, нож к ее телу не приставлял.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия

Кривоножкина Ю.Н. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку установлено, что именно Кривоножкин Ю.Н. напал на Юнусову Л.Г. с целью хищения находившегося при ней имущества, при этом угрожал ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку направил в ее сторону предмет похожий на нож, все эти действия создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей и создавали угрозу применения вышеназванного насилия. В итоге, Кривоножкин Ю.Н. похитил имущество потерпевшей.

При определении подсудимому наказания за каждое из совершенных им преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все обстоятельства при которых они были совершены, так же данные о его личности, Так, у врачей нарколога и психиатра он на учете не состоит, при этом имеет заболевания, имеет малолетних детей, проживает в гражданском браке, участвует в воспитании малолетнего ребенка своей гражданской жены.

Обстоятельством, отягчающими Кривоножкину Ю.Н. наказание по каждому из совершенных им преступлений является рецидив преступлений, поскольку он ранее судим 29.06.2009г. Заводским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы, считается освободившимся 21.11.2010г., данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельством, смягчающими Кривоножкину Ю.Н. наказание по каждому из совершенных им преступлений являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей, кроме того, таковыми суд признает, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует принесение публичных извинений потерпевшим, желание возместить причиненный ущерб.

С учетом материального положения и других заслуживающих внимание обстоятельств, суд считает возможным по каждому из совершенных преступлений не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

При этом все обстоятельства совершения преступления в отношении Графовой О.П., поведение подсудимого в момент его совершения, размер похищенного, суд признает исключительными и считает возможным применить к Кривоножкину Ю.Н. за данное преступление положения ч.3 ст.162 УК РФ.

Окончательное наказание необходимо назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.

При этом, Кривоножкин Ю.Н. совершил все три преступления в период испытательного срока, назначенного приговором Саратовского районного суда, в связи с чем при назначении окончательного наказания подлежит применению ч.5 ст. 74 и ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кривоножкина Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч.3 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ определить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от 14.04.2009г. и определить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 29.03.2011г. со дня составления протокола в порядке ст. 91 УРК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - раскладной нож - уничтожить, документы на телефон и сам телефон «Нокия 6300» - возвратить потерпевшей Алясовой О.В. по принадлежности, детализацию звонков оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья