нарушение правил дорожного движения



ДХХХ

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ00.00.0000                                                                                                                  г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района                г. Саратова Беловой Е.В.

Подсудимого Жукова В.Ю.

Защитника - адвоката - Кальгина М.Н., удостоверение ХХХ, ордер ХХХ

потерпевшего Г.Л.А.

защитника потерпевшего - адвоката Бровкина А.В. удостоверение ХХХ, ордер            ХХХ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жукова В.Ю. 00.00.0000 года рождения, уроженца ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 264 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жуков В.Ю. совершил преступление, а именно нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 около 17.30 час. водитель Жуков В.Ю. управляя закрепленным за ним, технически исправным автомобилем модели» Мерседес 223200» н/з *** 64 регион, принадлежащий ООО «Икар Транс», следовал по проезжей части                     ..... со стороны ..... в направлении ..... со скоростью не менее 52 км/ч которая не обеспечивала безопасность движения в данных дорожных условиях, Жуков В.Ю. нарушил требования ч. 1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность водителю осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований правил. Приближаясь к расположенному напротив ..... нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2- «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» Жуков В.Ю. был заблаговременно информирован о возможном появлении на проезжей части пешеходов, которым он был обязан уступить дорогу. Приближаясь к участку проезжей части, на котором возможно появление пешеходов, что представляло опасность для движения и требовало от Жукова В.Ю. повышенного внимания и осторожности, а также соблюдения безопасного скоростного режима последний мер к снижению скорости до безопасной не принял. Своими действиями Жуков В.Ю. нарушил ч. 2 п. 10.1 указанных Правил, обязывающий водителя при возникновении опасности для движения принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки. Следуя со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, Жуков В.Ю. создал угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, нарушив п. 1.5 ПДД, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. При обнаружении пересекавшего проезжую часть в зоне нерегулируемого пешеходного перехода Г.Л.А. двигавшегося слева направо относительно направления движения автомобиля под управлением Жукова В.Ю., которому он обязан уступить дорогу, последний указанных мер не принял, нарушив требования п. 14.1 ПДД, в соответствии с которыми водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Нарушая Правила дорожного движения РФ, Жуков В.Ю. не предвидел наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть. Вследствие нарушения указанных ПДД и собственной небрежности, 00.00.0000 около 7.30 час. Жуков напротив ..... передней частью автомобиля которым он управлял, допустил наезд на пешехода Г.Л.А. В результате наезда Г.Л.А. согласно заключения эксперта ХХХ от 00.00.0000 были причинены телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки, перелом 3-4-5-6-7 ребер по подмышечной линии со смещением справа, пневмоторакс справа, подкожная эмфизема, ушибленная рана головы, закрытый перелом костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца (лонная и седалищная), ушиб бедра голени, плеча справа. Указанные повреждения могли возникнуть при дорожно-транспортном происшествии, возможно 00.00.0000 и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С вышеуказанным обвинением Жуков В.Ю. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жукова В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку установлено, что Жуков В.Ю. управляя технически исправным транспортным средством автобусом «Мерседес», двигался по проезжей части со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения нарушил ч. 1 п. 10.1 ПДД РФ обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения ПДД, на не регулированном пешеходном переходе, о котором знал достоверно и был информирован заблаговременно о возможном появлении на проезжей части пешеходов, нарушив п. 14.1 ПДД, не уступил дорогу пешеходу Г.Л.А. переходившему дорогу по пешеходному переходу, допустил с ним столкновение, в результате чего Г.Л.А. были получены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении Жукову В.Ю. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести по неосторожности, его личность, то, что он ранее не судим, впервые совершил преступление, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, женат, на учете у психиатра и нарколога не состоит, активно способствовал расследованию преступления, частично возместил моральный вред потерпевшему, оказывал иную помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления - вызвал скорую помощь последнему, совершил иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненному потерпевшему - публично извинился перед последним, также суд учитывает мнение потерпевшего, который не просил суд лишать Жукова В.Ю. свободы, однако просил лишить его водительских прав.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукова В.Ю. являются активное способствование расследованию преступления, частичное добровольное возмещение морального вреда, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненному потерпевшему, суд признает также таковыми признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жукова В.Ю. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Жукову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не достигнет цели исправления подсудимого, с применением ст. 62 УК РФ.

Также суд учитывая, что должность водителя для Жукова В.Ю. является единственным заработком, а также с учетом интересов потерпевшего, который получил тяжкие телесные повреждения и которому необходимо возмещение материального ущерба и морального вреда, а профессия водителя для Жукова В.Ю. является единственным способом получения дохода и источником заработка, суд считает возможным применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком только на 6 месяцев.

Наказание Жукову В.Ю. необходимо также назначить по правилам ч. 7            ст. 316 УПК РФ.

Также, учитывая данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, вину признал, в содеянном раскаивается, как личность не представляет собой общественной опасности, имеет постоянное место жительства и работы, женат, характеризуется положительно, а также то, что исправление последнего возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, суд считает возможным применить к нему условное осуждение, т.е. ст. 73 УК РФ.

            В судебном заседании потерпевшим Г.Л.А. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Жукова В.Ю. в его пользу в счет возмещения компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей.

             Подсудимый Жуков В.Ю. признал исковые требования, однако не согласился с суммой иска, поскольку считает ее завышенной и просит снизить ее до разумного предела.

В судебном заседании установлено, что действиями Жукова В.Ю. потерпевшему Г.Л.А. причинены нравственные страдания, он находился в лечебном учреждении и продолжал амбулаторное лечение, длительное время был прикован к постели, был ограничен в передвижении, в настоящее время продолжает лечение, суд считает необходимым его исковые требования удовлетворить.

Учитывая, что частично подсудимым моральный вред потерпевшему был возмещен в сумме 25000 рублей, исходя из принципа разумности, степени страдания потерпевшего, характера и степени тяжести его телесных повреждений, материального положения подсудимого Жукова В.Ю., суд считает необходимым в соответствии со ст. 151 ГК РФ, иск Г.Л.А. удовлетворить частично и взыскать с Жукова В.Ю. в его пользу в счет возмещения компенсации морального вреда денежную сумму в размере 75000 рублей, в остальной части иска отказать.

Меру пресечения Жукову В.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - оставить у Жукова В.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ

Жукова В.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жукову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Жукова В.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства.

Гражданский иск Г.Л.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Жукова В.Ю. в пользу Г.Л.А. в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением денежную сумму в размере 75000 рублей (семьдесят пять тысяч рублей).

В остальной части иска Г.Л.А. - отказать.

Меру пресечения Жукову В.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - оставить у Жукова В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        Гришина Ж.О.