незаконный оборот наркотическихз средств



                                                                                                              Дело ХХХг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000                                                  г. Саратов                                                                                                      

Кировский районный суд г.Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саратова Маркулева Ю.А.

защитника Кошелевой Е.В. представившей ордер ХХХ, удостоверение ХХХ подсудимого Рахматулина Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахматулина Д.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца                      ....., ....., судимого:

1) 00.00.0000 ..... районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился 00.00.0000 по отбытию срока наказания, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рахматулин Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 18.00 час. Рахматулин Д.Н. находясь у ....., увидел на тротуаре 2 флакона выполненных из прозрачной пластмассы, содержащих в себе жидкое вещество бурого цвета. Предположив, что это наркотическое средство у Рахматулина Д.Н. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере для личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, Рахматулин Д.Н. поднял с земли два флакона, содержащих наркотическое средство, масса которого составила 0,673 грамма и 1,168 грамма, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ ХХХ от 00.00.0000 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» являются крупным размером, положил их в правый карман надетой на нем куртки и стал незаконно хранить до 20 час. 00.00.0000 00.00.0000 примерно в 19.00 час. Рахматулин Д.Н. у ..... был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия в 20.00 час. 00.00.0000 в присутствии понятых у Рахматулина Д.Н. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два флакона, согласно заключения экспертизы ХХХ от 00.00.0000 с наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,673 грамма и 1,168 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Рахматулин Д.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 00.00.0000 он вместе со своей гражданской женой пошел в аптеку, расположенную на ...... На улице около ..... он нашел 2 тюбика с жидкостью бурого цвета. Предположив, что это могут быть наркотические средства и, захотев их попробовать, он поднял два тюбика с содержимым с земли и положил в правый карман своей куртки. После этого он был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия он был досмотрен и два тюбика с жидкостью, которые он хранил в правом кармане своей куртки, были у него изъяты в присутствии понятых. Он сразу признался, что данные тюбики он нашел на земле и хранил до момента их изъятия. Раскаивается в содеянном.

Несмотря на полное признание вины самим подсудимым, его вина подтверждается собранными, исследованными и проверенными судом доказательствами.

Показаниями свидетеля Я.П.В., допрошенного в судебном заседании который показал, что 00.00.0000 примерно в 19.45 час. он был приглашен в качестве понятого. В его присутствии, и присутствии второго понятого, было осмотрено место происшествия, в ходе которого у ..... был досмотрен гр. Рахматулин Д.Н. у которого в правом кармане надетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты два пластмассовых тюбика с жидкостью бурого цвета объемом 10 мл. Рахматулин Д.Н. на месте пояснил, что данные тюбики с жидкостью он нашел у ..... в 18.00 час. и хранил их для личного употребления, полагая, что в них находится наркотическое средство. Два тюбика были изъяты и упакованы, о чем он поставил свои подписи.

Показаниями свидетеля К.М.С. допрошенного в судебном заседании, который показал, что 00.00.0000 совместно с о/у ОУР УВД по ..... С.Д.Ю. проводил оперативное мероприятие « Мак». Проходя мимо ..... в 19.15. час. их внимание привлек молодой человек, как впоследствии стало известно Рахматулин Д.Н., стоящий у фасада здания ....., держащий в руках 2 тюбика, с жидкостью бурого цвета, вел себя подозрительно, озирался по сторонам, и увидев их, спрятал данные тюбики в карман своей куртки. Подойдя к нему, представившись, они поинтересовались, имеется ли при нем что-либо запрещенное. Рахматулин Д.Н. ответил отказом. Далее в ходе осмотра места происшествия с участием понятых у Рахматулина Д.Н. в правом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два флакона из прозрачной пластмассы с жидкостью бурого цвета объемом 10 мл. По поводу изъятого, Рахматулин Д.Н. пояснил, что данные тюбики он нашел у ..... в 18.00 час, и хранил для личного употребления без цели сбыта, т.к. думал, что в них находится наркотическое средство. Тюбики были изъяты и упакованы.

Показаниями свидетеля С.Д.Ю. допрошенного в судебном заседании, который показал, что 00.00.0000 совместно с о/у ОУР УВД по ..... К.М.С. проводил оперативное мероприятие « Мак». Проходя мимо ..... в 19.15. час. их внимание привлек молодой человек, как впоследствии стало известно Рахматулин Д.Н., стоящий у фасада здания ....., держащий в руках 2 тюбика, с жидкостью бурого цвета, вел себя подозрительно, озирался по сторонам, и увидев их, спрятал данные тюбики в карман своей куртки. Подойдя к нему, представившись, они поинтересовались, имеется ли при нем что-либо запрещенное. Рахматулин Д.Н. ответил отказом. Далее в ходе осмотра места происшествия с участием понятых у Рахматулина Д.Н. в правом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два флакона из прозрачной пластмассы с жидкостью бурого цвета объемом 10 мл. По поводу изъятого, Рахматулин Д.Н. пояснил, что данные тюбики он нашел у ..... в 18.00 час, и хранил для личного употребления без цели сбыта, т.к. думал, что в них находится наркотическое средство. Тюбики были изъяты и упакованы.

Также вина Рахматулина Д.Н. подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом о/у ОУР УВД по ..... С.Д.Ю. от 00.00.0000, в котором он указывает, о задержании Рахматулина Д.Н. у которого были обнаружены запрещенные предметы (л.д. 4)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, в ходе которого у Рахматулина Д.Н. были изъяты два тюбика, содержащие жидкое вещество бурого цвета (л.д. 5-8)

- справкой об исследовании от 00.00.0000, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Рахматулина Д.Н. является наркотическим средством- смесью содержащей дезоморфин массой 0, 673 грамма и 1, 168 грамма               (л.д. 22)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, в ходе которого были осмотрены вещество бурого цвета массой 0, 673 грамма и 1, 168 грамма. (л.д. 57-58)

- заключением эксперта от 00.00.0000, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью содержащую дезоморфин массой 0, 541 грамма и 0, 938 грамма (л.д. 67)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Рахматулина в совершенном преступлении.

Действия Рахматулина Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку было установлено, что Рахматулин Д.Н. 00.00.0000 в 18.00 час. незаконно приобрел и в дальнейшем хранил наркотическое средство - смесь содержащую дезоморфин массой 0, 673 грамма и 1, 168 грамма упакованной в два тюбика из прозрачной пластмассы, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, проживает в гражданском браке, на его содержании находится 4-х летний ребенок его гражданской жены, гражданская жена находится на 5 месяце беременности, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахматулина Д.Н. являются активное способствование расследованию преступления, при этом суд также таковыми признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В ходе предварительного следствия, давая объяснения 00.00.0000 Рахматулин Д.Н. сообщил об обстоятельствах приобретения и хранения им наркотического средства, о которых органам дознания ранее известно не было, данное объяснение суд считает необходимым признать явкой с повинной и признать его в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рахматулина Д.Н. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, его семейное и материальное положение суд считает необходимым назначить Рахматулину Д.Н. наказание в виде исправительных работ, поскольку считает данное наказание достаточным для исправления подсудимого.

Меру пресечения Рахматулину Д.Н. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой             0,541 грамма и 0,938 грамма его первоначальную упаковку - уничтожить.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                      

                                                     ПРИГОВОРИЛ

Рахматулина Д.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Рахматулину Д.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,541 грамма и 0,938 грамма и его первоначальную упаковку - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 Гришина Ж.О.