п. `А` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 178/2011г.

                                                             

П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

16.06.2011 года                                                                                                        г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

защитников адвокатов Харченковой А.А., представившей ордер от 16.06.2011г. и удостоверение , Боровикова Д.С., представившего ордер от 16.06.2011г. и удостоверение ,

подсудимых Жданова Д.В., Скугорева Н.В.,

потерпевших Козловой Е.В., Руссу С.В., Бурова М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жданова Д.В. ---- года рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, учащегося 2 курса в Профессионального лицея <адрес>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого 1) 16.06.2006г. Новоузенским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.318 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 17.06.2009г.,

Скугорева Н.В. ---- года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, учащегося 3 курса Саратовского техникума строительных технологий и сферы обслуживания», военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Жданов Д.В. и Скугорев Н.В. совершили две кражи и одно покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

11.05.2011 года примерно в 03 часа 30 минут Жданов Д.В. и Скугорев Н.В., находились во дворе дома № 4/10 по улице проспект 50 лет Октября г. Саратова, где у Жданова, испытывающего определенные материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на хищение колес с а/м «хххх» н/з 64 региона, принадлежащего Козловой Е.В.. Осознавая, что для осуществления задуманного ему понадобиться помощь, Жданов Д.В. предложил Скугореву Н.В. совместно совершить хищение имущества Козловой Е.В., группой лиц по предварительному сговору, на данное предложение Скугорев Н.В. ответил согласием, вступив таким образов в преступный сговор с Ждановым Д.В. направленный на совершение тайного хищения колес с автомашины «хххх» н/з 64 региона, роли решили не распределять, а действовать, согласно складывающейся обстановке.

Реализуя единый преступный умысел, примерно в 03:40 часов 11.05.11 года Жданов Д.В. и Скугорев Н.В., подошли к автомашине « хххх» н/з 64 региона, припаркованной у д. 4/10 по пр. 50 лет Октября г. Саратова, где осмотревшись и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, Скугорев Н.В. при помощи имеющегося при нем домкрата и крестового гаечного ключа открутил колеса с автомашины «хххх» н/з 64 рег., а Жданов Д.В. в свою очередь действуя в рамках единого преступного умысла, подносил и ставил кирпичи, вместе снятых колес.

Таким образом, совместными усилиями Жданов Д.В. и Скугорев Н.В., тайно из корыстных побуждений похитили 4 колеса 11.05.2011, с автомашины «хххх» н/з 64 региона каждое стоимостью хххх рублей, а всего похитили имущества принадлежащего Козловой Е.В, на общую сумму хххх рублей, чем причинили последней материальный ущерб на указанную сумму.

Удерживая похищенное при себе с место совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, продав ранее незнакому мужчине на а/м «хххх» 12.05.2011 г под мостом в районе «Стрелки» г.Саратова, вырученные денежные средства потратили на личные нужды.

Кроме того, 11.05.2011 года примерно в 04 часа Жданов Д.В. и Скугорев Н.В., находились во дворе дома № 4/10 по проспекту 50 лет Октября г. Саратова, где после совершения предыдущей кражи колес с автомашины «хххх» н/з 64 региона, заметили автомашину «хххх» н/з 64 региона, принадлежащую Русу С.В., припаркованную у указанного выше дома.

В указанное время у Жданова Д.В., испытывающего определенные материальные трудности, снова возник преступный умысел, направленный на хищение колес с автомашины « хххх» н/з 64 региона, принадлежащего Русу С.В, осознавая, что для осуществления задуманного ему понадобиться помощь присутствующего Скугорева Н.В., Жданов Д.В. предложил последнему совместно совершить хищение колес с автомашины, на данное предложение Скугорев Н.В. ответил согласием, вступив таким образов в преступный сговор с Ждановым Д.В. направленный на совершение тайного хищения колес с автомашины «хххх» н/з 64 региона, роли решили не распределять, а действовать, согласно складывающейся обстановке.

Реализуя свои преступные намерения примерно в 04:10 11.05.11 года Жданов Д.В. и Скугорев Н.В. подошли к автомашине «хххх» н/з 64 региона, расположенной у д. 4/10 по проспекту 50 лет Октября г. Саратова, где осмотревшись, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, Скугорев Н.В. при помощи имеющегося при нем домкрата и крестового гаечного ключа открутил колеса с автомашины «хххх» н/з 64 региона, а Жданов Д.В. в свою очередь действуя в рамках единого преступного умысла, подносил и ставил кирпичи, вместо снятых колес.

Таким образом, совместными усилиями Жданов Д.В. и Скугорев Н.В. тайно из корыстных побуждений похитили 4 колеса 11.05.2011с автомашины « хххх» н/з 64 региона, каждое стоимостью хххх рублей, принадлежащие Русу С.В., а всего похитили имущества на общую сумму хххх рублей, чем причинили материальный ущерб.

Удерживая похищенное при себе с место совершения преступления, скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Кроме того, 15.05.2011 года примерно в 03 часа Жданов Д.В. и Скугорев Н.В., находились во дворе дома № 44 «д» по улице Емлютина г.Саратова, где заметили припаркованную автомашину хххх н/з 64 региона, принадлежащую Бурову С.В..

В указанное время у Жданова Д.В., испытывающего определенные материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на хищение колес с автомашины хххх н/з 64 региона осознавая, что для осуществления задуманного ему понадобиться помощь присутствующего Скугорева Н.В., Жданов Д.В. предложил последнему совместно совершить хищение колес с автомашины, на данное предложение Скугорев Н.В. ответил согласием, вступив таким образов в преступный сговор с Ждановым Д.В. направленный на совершение тайного хищения колес с автомашины хххх н/з 64 региона, роли решили не распределять, а действовать, согласно складывающейся обстановке.

Реализуя свои преступные намерения примерно в 03 часов 15.05.2011 года Жданов Д.В. и Скугорев Н.В. подошли к автомашине хххх н/з 64 региона, припаркованной у д. 44 «Д» по ул.Емлютина г.Саратова, где осмотревшись и убедившись, что за их преступным действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, Скугорев Н.П. при помощи имеющихся при нем домкрата и гаечного ключа открутил левое заднее колесо автомобиля с а/м хххх н/з 64 региона, в это время Жданов Д.В. действуя в рамках единого преступного умысла, подавал кирпичи Скугореву Н.В., тот поставив автомашину на кирпичи, похищенное колесо передал Жданову Д.В., который откатил его в сторону от автомашины, в кусты.

Однако довести до конца свой преступный умысел направленный на хищение колес с автомашины хххх н/з 64 региона, не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как в указанное время сработала сигнализация автомашины и из подъезда д. 44 «Д» по ул. Емлютина г. Саратова выбежали Буров М.В. и Гурьянов М.В., которые задержали на месте совершения преступления Жданова Д.В., Скугорев Н.В. с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Жданов Д.В. и Скугорев Н.В., пытались тайно похитить 4 колеса от а/м хххх н/з 64 рег., каждое стоимостью хххх рублей, принадлежащих Бурову М.В. а всего пытались похитить имущества на общую сумму хххх рублей.

С указанным обвинением подсудимые Жданов Д.В. и Скугорев Н.В. полностью согласились и в соответствии с их ходатайствами разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, им понятны последствия заявленных ходатайств. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились Жданов Д.В. и Скугорев Н.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия как Жданова Д.В., так и Скугорева Н.В. (по факту хищения имущества Козловой Е.В.) суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку именно подсудимые похитили имущество потерпевших, преступление они совершали предварительно договорившись, роли не распределяли, решив действовать по обстановке.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их состояние здоровья, то что с предъявленным обвинением они согласились в полном объеме, в содеянном раскаиваются, активно способство                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  вали расследованию преступления, по месту регистрации и жительства характеризуются посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.

Обстоятельствами, смягчающим подсудимым Жданову Д.В. и Скугореву Н.В. наказание по фактам хищения имущества Руссу С.В. и Козловой Е.В., является явки с повинной, по всем преступлениям таковыми является активное способствование расследованию преступления, изобличение другого соучастника преступления, поскольку в ходе следствия они давали полные, последовательные, признательные показания, полное признание вины, кроме того, таковыми обстоятельствами суд признает их молодой возраст, а так же то, что они являются социальными сиротами, воспитывались в государственных учреждениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, а так же влияния назначаемого наказания на их исправление, на условия их жизни, суд считает необходимым назначить Жданову Д.В. и Скугореву Н.В. наказание в виде обязательных работ, не применяя боле строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Жданова Д.В. и Скугорева Н.В. признать виновными в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ в размере 180 часов;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ в размере 180 часов,

- по ч.3 ст.30- п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ в размере 180 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов.

Меру пресечения Жданову Д.В. и Скугореву Н.В. в виде подписки и о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - купон приобретателя к талону расширенной гарантии, кассовый чек - оставить у потерпевшего Руссу С.В. по принадлежности; куртку - оставить по принадлежности у Жданова Д.В.; колесо Р13 - возвратить потерпевшему Бурову М.В.; домкрат (полученный по запросу суда), крестовой гаечный ключ, светлую дактопленку со следом пальца руки, темную дактопленку со следом перчатки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья