незаконный оборот наркотических средств



                                                                                                              ххх

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000                                             г. Саратов                                                                                                      Кировский районный суд г.Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В.

защитника Бобкова А.А. представившей ордер ххх, удостоверение ххх подсудимого Озманова Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Озманова Т.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, ... имеющего ... ребенка, не работающего, ..., проживающего по адресу: ... ..., зарегистрированного по адресу ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Подсудимый Озманов Т.А. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение боеприпасов.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Озманов Т.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не позднее 00.00.0000, в месте расположенном на территории ... Российской Федерации, вблизи Государственной границы с Республикой ..., умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, не имея на то законных прав и оснований, у неустановленного следствием лица без цели сбыта незаконно приобрел сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин, общей массой *** грамм. В продолжение своего преступного умысла, Озманов Т.А. сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин, общей массой *** грамм, положил в правый одетый на нем носок, тем самым незаконно храня его. После чего, Озманов Т.А., незаконно храня незаконно приобретенный вышеуказанный сверток, управляя автомашиной «Фольксваген-Туарег», государственный номерной знак ххх регион, незаконно перевез указанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин, общей массой *** грамм до ... района ... области, где 00.00.0000, около 17.40час., был остановлен сотрудниками милиции на контрольном пункте милиции, расположенном на 74 километре ... шоссе у г. ... ... области. 00.00.0000, в период с 18.10час. до 18.40час., в помещении контрольного пункта милиции, расположенного на 74 километре ... шоссе у г. ... ... области, сотрудником милиции, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Озманова Т.А., в ходе которого у последнего в правом одетом на нем носке, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин, общей массой *** грамм. Согласно заключению химической судебной экспертизы ххх от 00.00.0000 года, представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6 -моноацетилморфин, внесенные в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин, массой наркотического средства *** грамма, что является крупным размером.

Кроме того, Озманов Т.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, в неустановленное следствием время, но не позднее 00.00.0000, в неустановленном следствием месте, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, не имея на то законных прав и оснований, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел патроны в количестве ***, калибра *** с маркировкой «***». После этого, Озманов Т.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышеуказанные *** патронов, калибра *** с маркировкой «***»перенес в свое жилище, расположенное по адресу: ..., где незаконно хранил их на лоджии вышеуказанной квартиры. 00.00.0000, в период с 18.40час. до 20час., в ходе обыска, проведенного сотрудниками милиции на основании судебного решения в жилище Озманова Т.А. по адресу: ..., на лоджии вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты патроны в количестве ***, калибра *** с маркировкой «***». Согласно заключению баллистической судебной экспертизы ххх от 00.00.0000, представленные патроны в количестве ***), являются военными патронами калибра *** мм, штатными к автоматам ***, т.е. боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра ***. На донышках гильз патронов имеются вдавленные маркировочные обозначения «***», где первое число является условным обозначением предприятия-изготовителя «... станкостроительный завод» (...), а второе - условным обозначением 1997года выпуска. Данные патроны изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы.

С вышеуказанными обвинениями Озманов Т.А. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Действия Озманова Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов, поскольку установлено, что до 00.00.0000 Озманов Т.А. на лоджии по месту постоянной его регистрации в ..., расположенной по адресу ... незаконно хранил патроны в количестве *** штук, калибра ***, с маркировкой «***» до момента их изъятия 00.00.0000 в 18.40 сотрудниками милиции. Согласно заключения баллистической экспертизы ххх от 00.00.0000 вышеуказанные патроны являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра ***, изготовленные заводским способом и пригодные для стрельбы.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, его личность, то, что он не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет одного малолетнего ребенка, одного несовершеннолетнего, является вдовцом, воспитывает детей один, имеет инвалидность, постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Решая вопрос о вменяемости Озманова Т.А. суд учитывает то обстоятельство, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, поведение его в судебном заседании у суда не вызывает сомнений о вменяемости, поскольку он адекватно воспринимает обстоятельства, а поэтому признает его по отношению в совершенным деяниям вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Озманова Т.А. является активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, при этом суд также таковыми признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Озманова Т.А. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Озманову Т.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не достигнет цели исправления подсудимого, с применением ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание назначить по ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Также учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к предъявленным обвинениям, материальное и семейное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительно штрафа.

Учитывая данные о личности Озманова Т.А., тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, отбывание наказания последнему необходимо назначить по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Наказание Озманову Т.А. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Меру пресечения Озманову Т.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - пакет, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин, ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин) массой *** грамма, упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по Саратовской области - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         

приговорил:

Озманова Т.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

Окончательное наказание назначить по ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Озманову Т.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

             Вещественные доказательства: пакет, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин, ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин) массой 2, 307 грамма, упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  Гришина Ж.О.