п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                              Дело № 1- 112/2011г.

                                                             

П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

26.04.2011 года                                                                                                        г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Беловой Е.В.,

защитника адвоката Сергеевой Л.А.,

подсудимого Крюченкова А.Я.,

потерпевшего Аллахвердиева Ф.Г.,     

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крюченкова А.Я. ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, судимого Фрунзенским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии наказания 26.11.2008г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.03.2011 года примерно в 10 часов Крюченков А.Я. проходил мимо трех отдельно стоящих гаражей расположенных у <адрес> г. Саратова, где по пути следования, в снегу нашел металлическую монтировку. Подобрав указанную монтировку Крюченков А.Я. продолжил идти рядом с указанными выше гаражами. Увидев, что один из гаражей закрыт на навесной замок, а также видя, что рядом с указанными гаражами нет никаких посторонних граждан, у Крюченкова А.Я., 14.03.2011 года, примерно в 10 часов 05 минут, находящегося у гаража, расположенного у дома <адрес> г. Саратова, не имеющего постоянного источника дохода и испытывающего материальные затруднения, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном гараже.             Реализуя свой преступный умысел, 14.03.2011 года примерно в 10 часов 10 минут, находясь у гаража расположенного у <адрес> г. Саратова, осмотревшись по сторонам, и убедившись, что возможные свидетели и очевидцы отсутствуют, подошел к гаражу, запертому на навесной замок и находящейся при нем монтировкой, сорвал навесной замок, на который была закрыта гаражная дверь. Сломав запорное устройство навесного замка, Крюченков А.Я. выбросил монтировку в снег и открыв дверь, незаконно проникнул в гараж, принадлежащий Аллахвердиеву Ф.Г.

     Находясь в помещении указанного гаража, Крюченков А.Я. тайно похитил:

- газовый баллон красного цвета стоимостью ххх рублей,

- 2 комплекта обтекателей для дверей стоимостью ххх рублей,

- две газовые горелки предназначенные для установки мягкой кровли стоимостью ххх рублей каждая, всего на ххх рублей,

- строительные перчатки в количестве 36 пар стоимостью ххх рублей пара на общую сумму ххх рублей,

- 2 комплекта кислородных рукавов на общую сумму ххх рублей, 1 комплект длинною 18 метров стоимостью ххх рублей, длиною 7 метров стоимостью ххх рублей.

- газовый редуктор стоимостью ххх рублей,

- заднюю полку от а/м ххх стоимостью ххх рублей,

- строительный уровень стоимостью ххх рублей,

- 5 шпателей по цене ххх рублей каждый на общую сумму ххх рублей,

- стартер б/у от а/м ххх стоимостью ххх рублей,

- карбюратор б/у от а/м ххх стоимостью ххх рублей,

- нивелир строительный б/у стоимостью ххх рублей,

- 2 штуцера латунных по цене ххх рублей каждый на общую сумму ххх рублей.

Всего похитил имущества Аллахвердиева Ф.Г. на общую ххх рублей.

С похищенным Крюченков А.Я. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, а именно: газовый баллон, 2 комплекта кислородных рукавов, две газовые горелки, 1 штуцер, строительный уровень, 5 шпателей, строительные перчатки в количестве 36 пар, заднюю полку от а/м ххх, обтекатели для дверей Крюченков оставил на хранение в слесарной мастерской расположенной в подвальном помещении <адрес>, у своего знакомого Юрова Дмитрия не ставя последнего в известность о том, что данные предметы он похитил из гаража расположенного <адрес> г. Саратова.

Оставшееся похищенное имущество, а именно: газовый редуктор, стартер б/у от а/м ххх, карбюратор б/у от а/м ххх, нивелир строительный б/у, 1 штуцер Крюченков сдал в пункт приема металла расположенный по адресу: 1 <адрес>, получив за данные предметы денежные средства в размере ххх рублей.

В судебном заседании Крюченков А.Я. вину признал в полном объеме, поддержав, показания данные в ходе предварительного следствия.

При этом в судебном заседании были оглашены показания Крюченкова А.Я., данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что 14 марта 2011 года примерно в 10 часов он вышел из дома и направился в магазин ххх» и решил сократить путь через гаражи расположенные по ул. Зенитной г. Саратова по пути следования он нашел в снегу монтировку, подобрав монтировку он пошел мимо гаражей и проходя мимо одного из гаражей, у него возник умысел направленный на взлом навесного замка с целью хищения из помещения гаража каких-нибудь предметов. Осмотревшись и убедившись, что на улице нет возможных свидетелей и очевидцев, он подошел к гаражу и находящейся при нем монтировкой сорвал навесной замок, на который был закрыт гараж. Монтировку которой взломал замок он бросил рядом с гаражом в снег. После чего зашел в гараж, осмотрелся, и обнаружил газовый баллон красного цвета, обтекатели для дверей, одну горелку, строительные перчатки, комплект шлангов, редуктор. Все перечисленные вещи кроме газового баллона, он сложил в мешок и спрятал за соседним гаражом. Газовый баллон он решил сдать в пункт приема металла. Проходя мимо слесарной ххх, он увидел своего знакомого Юрова Дмитрия, которому предложил купить газовый баллон. Юров спросил его откуда у него данный баллон, на что он сказал что нашел. После чего он сказал, что так же есть шланги от данного баллона. Юров попросил принести ему данные шланги. После этого он отправился к гаражам для того что забрать остальные похищенные им вещи, которые он спрятал за гаражами. Взяв мешок, он вернулся в слесарную к Юрову. Юров отобрал нужные ему вещи а именно: газовый баллон, газовые горелки -2 шт, 2 комплекта кислородных рукавов, уровень, 5 шпателей, 36 пар рукавиц, заднюю полку от Ваз 2109, обтекатели воздуха- 3 шт. и сказал, что деньги отдаст ему 15.03.2011 г. После этого он взяв остальные вещи, попросил Юрова довезти его до пункта приема металла. В пункте приема металла он сдал оставшиеся у него предметы похищенные им из гаража на сумму ххх рублей, полученными деньгами распорядился на собственные нужды (л.д. 37-39, л.д. 78-81).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Аллахвердиев Ф.Г. показал, что у него в собственности имеется гараж, расположенный под дорогой у <адрес>. 14.03.2011 года в 07 часов 45 минут он пришел в гараж, открыл замки, выгнал принадлежащую ему автомашину. После чего гараж закрыл на один навесной замок, который повесил на нижнюю проушину, на замок он одел, целлофановый пакет, который защищает замок от снега и уехал. Примерно в 16 часов того же дня, он вернулся к своему гаражу, обнаружил, что навесной замок, на который он закрывал утром гараж висит не на нижней проушине а на верхней и на замке отсутствует целлофановый пакет. Подойдя к воротам гаража, он попытался открыть замок. Но оказалась что замок не заперт и механизм замка не исправен. Открыв дверь и заглянув внутрь гаража он обнаружил что порядок вещей находившихся в помещении гаража нарушен. Он зашел и стал осматривать помещение для того что бы узнать какие вещи отсутствуют. После чего обнаружил отсутствие принадлежащих ему вещей. Так, было похищено все то, что указано в обвинительном заключении, а кроме того, сварочный аппарат и другие вещи, отсутствие которых он сначала не заметил. Всего у него похищено имущество на общую ххх рублей. Часть похищенного имущества было обнаружено им с сотрудниками милиции в подвале <адрес> «А» по <адрес> в котором, расположена слесарная мастерская ххх и ему была возвращена.

При этом в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Так, из показаний свидетелей Лосевой Ю.Ю. и Калининой Н.В. следует, что 16.03.2011 года они совместно участвовали в качестве понятых в проверке показаний на месте, которая проводилась по адресу: <адрес> г. Саратова в качестве понятого. В ходе данного следственного действия Крюченкова А.Я. подробно рассказал каким образом он совершил хищение имущества из гаража (л.д.56-58)/

Согласно показаний свидетеля Черновол А.А. 14.03.2011 года в дневное время ко нему в пункт приема металла пришел Крюченков Александр и предложил купить у него металл а именно: стартер для автомашины, карбюратор для автомашины, строительный нивелир, 1 латунный штуцер. Черновол согласился купить у Крюченкова данный металл за ххх рублей. При этом он спросил у Крюченкова откуда у него данный металл на что он пояснил что это его личные вещи. После чего Черновол отдал ему ххх рублей и он ушел. В этот же день ко нему в приемку пришел ранее незнакомый мужчина которому нужно было 20 метров арматуры. Он увидел у Черновол в приемке предметы, которые ему принес Крюченков а именно: карбюратор для автомашины, строительный нивелир, 1 латунный штуцер и попросил ему их продать. На что он согласился. Данного мужчину он ранее не видел, как его зовут не знает. 16.03.2011 года к нему в пункт приемки металла приехали сотрудники милиции, которые пояснили что 14.03.2011 г. Крюченковым была совершена кража из гаража и были похищены различные вещи, часть из которых была найдена, а вторую часть, а именно стартер для автомашины, карбюратор для автомашины, строительный нивелир, 1 латунный штуцер Крюченков сдал ему в приемку. После чего он рассказал, что в настоящее время вещей проданных Крюченковым в приемке в настоящее время нет, так как все они проданы ранее незнакомому мужчине (л.д.66-67).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 14.03.2011г. был осмотрен гараж расположенный у <адрес>, при осмотре помещения гаража порядок вещей был нарушен. Участвующий в осмотре места происшествия Аллахвердинов Ф.Г. указал на то, что из помещения гаража пропали следующие вещи: газовый баллон, карбюратор, стартер к а/м, газовые горелки, кислородные рукава. В ходе ОМП был изъят навесной замок и ключ к нему (л.д. 10-11).

Согласно протокола осмотра места происшествия 14.03.2011г. было осмотрено подвальное помещение расположенное в <адрес> <адрес> и обнаружены некоторые из предметов, похищенных из гаража Аллахвердиева. В ходе ОМП изъято: газовый баллон, кислородные рукава в кол-ве 2 шт, газовые горелки 2 шт., 1 штуцер, уровень строительный, шпатели -5 шт, 36 пар рукавиц, заднюю полку от ххх, обтекатели воздуха 3-шт. (л.д. 17-18).

Согласно протокола проверки показаний на месте от 16.03.2011г. подозреваемый Крюченков в присутствии: понятых, следователя, защитника указал гараж из которого 14.03.2001 г. примерно в 10 часов он взломав замок совершил хищение вещей принадлежащих Аллахвердиеву., так же указал подвальное помещение в котором он оставил часть похищенного указал пункт приема металла, куда он сдал остальные вещи (л.д. 42-45).

Согласно протокола осмотра места происшествия Крюченков А.Я указал на участок местности, куда он бросил монтировку, которой взломал навесной замок, на который был закрыт гараж. В ходе ОМП изъято: металлический прут (монтировка)                     (л.д. 49-52).

Согласно протокола осмотра предметов все изъятое было осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественного доказательства (л.д. 62-64, 27-28).

В счете от 18.03.2011г., счете от 18.03.2011г, товарном чеке от 18.03.2011г. указана закупочная стоимость товаров, аналогичных похищенным у потерпевшего Аллахвердиева Ф.Г. (л.д. 69,71,73).

Согласно протокола явки с повинной Крюченков А.Я. сообщает о совершенным им преступлении 14.03.2011 года (л.д. 33).

При таких обстоятельствах вина Крюченкова А.Я. полностью доказана.

Действия Крюченкова А.Я. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Крюченков А.Я. похитил имущество Аллахвердиева Ф.Г., данное имущество он похитил из гаража, который является иным хранилищем.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, семейное положение.

Так, с предъявленным обвинением он согласился в полном объеме, заявляя ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет заболеванияказывая, что они между собой полностью оскольку является вдовцом, а так же альный ущерб на сумму руб.ение чужого и.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крюченкову А.Я. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, розыск похищенного имущества, частичное возмещение ущерба, так как часть похищенного возвращена потерпевшему, желание возместить причиненный ущерб.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Крюченкову А.Я. суд признает рецидив преступлений поскольку он ранее судим Фрунзенским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии наказания 26.11.2008г. Таким образом, данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Крюченкова А.Я. суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при этом, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Крюченкову А.Я. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При этом потерпевшим Аллахвердиевым Ф.Г. заявлен гражданский иск на сумму 93200 руб.

Данный гражданский иск о возмещении стоимости похищенного имущества суд, руководствуясь ст.ст.15, 1064 ГК РФ, полает необходимым удовлетворить частично. Так, суд полагает необходимым рассматривать гражданский иск только в той части имущества, в отношении которого он признан виновным, а так же без учета стоимости имущества, разысканного в ходе следствия и возвращенного потерпевшему Аллахвердиеву Ф.Г. согласно сохранной расписки (л.д. 31).

При таких обстоятельствах с подсудимого в пользу потерпевшего подлежит взысканию сумма в размере ххх руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крюченкова А.Я. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Крюченкову А.Я. исчислять с 26 апреля 2011 года с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства - личные вещи, полученные по сохранной расписке - оставить у потерпевшего Аллахвердиева Ф.Г. по принадлежности.

Взыскать с Крюченкова А.Я. в пользу Аллахвердиева Фирудина Гадим оглы в счет погашения материального ущерба ххх рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья