п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-162/2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011г.                                                                                             г.Саратов                                                                                                  

Кировский районный суд г.Саратова, в составе:

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Саратова Беловой Е.В.,

защитников адвоката Маслова В.В., представившей ордер от 08.06.2011г. и удостоверение ,

подсудимого Кривошеева В.В.,

потерпевшей Самохваловой С.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривошеева В.В. --- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средне-техническим образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

10.05.2011 года примерно в вечернее время Кривошеев В.В. и неустановленное следствием лицо, находились во дворе «хххх» г. Саратова, расположенного по адресу <адрес>, где у неустановленного следствием лица возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Осознавая, что для осуществления задуманного ему понадобиться помощь, неустановленное лицо предложило Кривошееву В.В. совместно совершить кражу чужого имущества, из <адрес>, при этом неустановленное лицо, поставило Кривошеева В.В, в известность, относительно того, что в данном доме проживает одинокая женщина, которая рано утром уходит на работу.

На данное предложение Кривошеев В.В. ответил согласием, после чего роли распределили следующим образом, Кривошеев В.В. должен был заготовить монтировку, для взлома входной двери указанной квартиры, и совместными усилиями неустановленное лицо и Кривошеев В.В. должны были проникнуть в квартиру, откуда похитить имеющиеся там материальные ценности, при этом договорились встретиться в 06 часов утра 12.05.2011 года у <адрес> по месту жительства Кривошеева В.В.

В указанное время 12.05.2011 года неустановленное лицо, согласно ранее достигнутой договоренности встретилось с Кривошеевым В.В., и они совместно направились к <адрес>, где остановились, и стали ждать, когда потерпевшая Самохвалова С.А. выйдет из указанного дома и уйдет на работу.

Примерно в 07 часов 15 минут 12.05.2011 года Самохвалова С.А. вышла из <адрес>, заперев входную дверь в <адрес>, и направилась на работу. В указанное время неустановленное следствием лицо и Кривошеев В.В. увидев, что потерпевшая ушла из дома, и достоверно зная, что в указанной квартире никого нет, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в жилище, с целью тайного хищения имущества Самохваловой С.А., реализуя свои преступные намерения, примерно в 07 часов 25 минут 12.05.2011 года неустановленное следствием лицо и Кривошеев В.В. перепрыгнули через металлический забор, ограждающий <адрес>, и прошли к входной двери <адрес> указанного дома, где Кривошеев В.В. и неустановленное лицо, осмотревшись, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, при помощи заранее заготовленной монтировки совместными усилиями взломали запорные устройства входных дверей, и незаконно проникли в <адрес>. 19 по <адрес>, откуда неустановленное следствием лицо тайно из корыстных побуждений похитило денежные средства в сумме хххх рублей, принадлежащие Самохваловой С.А.

После этого, удерживая похищенное имущество при себе неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылось, а Кривошеев В.В. был задержан сотрудникам полиции в непосредственной близости от дома места совершения преступления.

В судебном заседании Кривошеев В.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме и сообщил, что 12.05.2011 года примерно в 06.00 часов за ним зашёл его знакомый Артур, с которым за несколько дней ранее он договорился о совершении кражи, из дома, в котором проживает одинокая женщина. По договоренности он взял из дома монтировку, которую спрятал в левый рукав олимпийки. Совместно с Артуром они подошли к дому, на который указал Артур и стали ждать когда хозяйка уйдет. После этого они перепрыгнули через забор и, сломав входную дверь, прошли на веранду. Там они обнаружили, что имеется ещё одна металлическая дверь ведущая в квартиру. По очереди они стали отбивать от стены штукатурку, после чего рывком выдернули дверь из стены и прошли в квартиру, где разошлись по комнатам и стали искать деньги или золотые украшения. Для этого они открывали шкафы и ящики, все выбрасывали из них, однако, ничего ценного обнаружить не удалось. Лично он, Кривошеев В.В., ничего не похитил, однако, не исключает, что Артур мог похитить хххх рублей о которых говорит потерпевшая. Потом они вышли из дома, но тут сосед заметил их и стал кричать, что их надо задержать. Он попытался убежать, но был задержан. Так же он пояснил, что в ходе кражи все время находился в перчатках, в связи с чем на месте происшествия не оказалось его отпечатков пальцев.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Самохвалова С.А. показала, что 12.05.2011 года примерно в 07 часов 15 минут она, закрыв двери дома и калитку ушла на работу. Примерно в 13 часов 10 минут ей на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что двери её дома взломаны. Приехав домой она увидела, что входная дверь и дверь ведущая непосредственно в квартиру взломаны, пройдя в квартиру, она обнаружила, что отсутствуют денежные средства в размере хххх рублей, которые лежали в серванте, порядок вещей в комнате нарушен был сильно нарушен. Она настаивает на то, что деньги в сумме хххх рублей у нее в квартире были, их она видела вечером накануне проникновения в ее дом, взять их кроме преступников было некому, так как она живет одна.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Рзаев Р.Ф. показал, что 12.05.2011 года она находился дома. Примерно в 10 часов он из окна он увидел, что через забор <адрес> перепрыгивают два молодых человека. Заподозрив неладное, он сразу вышел на улицу и поинтересовался у молодых людей, кого они ищут в этом доме. Молодые люди ничего не ответив, разбежались в разные стороны. В этот момент он увидел, что по <адрес> едет автомобиль сотрудников милиции, и указав пальцем в сторону в которою побежали молодые люди, крикнул «Держите Вора!». После этого автомобиль поехал в сторону одного из убегавших. Самого задержания он не видел.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Парамоновой В.Г. известно, что 12.05.2011 года она находилась в смотровой расположенной на автостоянки, на которой она работает в должности сторожа. Примерно в 10 часов 00 минут из окна смотровой она увидела как через забор <адрес> перепрыгнули два молодых человека, в этот момент она заметила мужчину кавказкой внешности, которой вышел из соседнего дома и стал кричать «Держите вора». За тем один из молодых людей побежал в сторону частного сектора. Потом она видела, что один из убегавших что- то выкинул в кусты. В этот момент по <адрес> ехал автомобиль сотрудников охраны, которые сразу направились в строну убегавшего, и задержали его. После чего она спустилась вниз и подойдя к участку местности расположенного около <адрес> и увидела, что в кустах находится металлическая монтировка (л.д. 79-80).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Курманова Р.Ш. известно, что 12.05. 2011 года, находясь на маршруте патрулирования совместно с напарником Бекеновым А.Т. Примерно в 09 часов 50, проезжая по <адрес>, увидели как мужчина показывает на убегающего молодого человека, как в последствии ему стало известно им оказался Кривошеев В.В. Кривошеев В.В. бежал вдоль <адрес>. Они совместно с Бекеновым Р.Ш поехали за ним по <адрес> и вскоре задержали Кривошеева В.В. (л.д. 81-82).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Бекенов А.Т. показал, что 12.05.2011 года в первой половине дня находясь на маршруте патрулирования совместно с Курмановым Р.Ш., проезжая по <адрес>, увидели как мужчина показывает на молодого человека, который бежал вдоль <адрес>. Они поехали за парнем и вскоре его задержали. Задержанным оказался Кривошеевым В.В. После этого на место была вызвана следственно-оперативная группа.

Согласно заявления потерпевшая Самохвалова В.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 12.05.2011 года в период времени с 07.15 часов до 13.10 часов незаконно проникло в принадлежащую ей <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащие ей денежные средства в размере хххх рублей (л.д. 4).

           Согласно протокола осмотр места происшествия от 12.05.2011 года и фототаблицы к нему, была осмотрена <адрес> и было установлено повреждение входных дверей, нарушение порядка вещей в квартире. В ходе осмотра были изъяты 14 отрезков ленты скотч с отпечатками пальцев рук (л.д. 21-37).

          Согласно осмотра места происшествия от 12.05.2011 года и фототаблицы к нему, был осмотрен участок местности около <адрес>, на котором была обнаружена монтировка. Осмотр проводился с участием Парамоновой В.Г. которая пояснила, что примерно в 10.00 часов Кривошеев В.В. пробегая мимо <адрес> выбросил металлическую монтировку на данный участок (л.д. 15-20).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 12.05.2011 года и фототаблицы к нему, был осмотрен участок местности около <адрес> на котором 12.05.2011 года сотрудниками вневедомственной охраны был задержан Кривошеев В.В. В ходе осмотра ничего не изъято (л.д. 9-14).                                             

Согласно протокола осмотра предметов и документов была осмотрена металлическая монтировка, две пары строительных перчаток, а так же 14 отрезков ленты скотч со следами рук изъятых в ходе осмотра места происшествии от 12.05.2011 года по адресу: <адрес> (л.д. 37-39).

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств монтировка, 2 пары строительных перчаток, 14 отрезков ленты скотч со следами рук признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 40-41).

При таких обстоятельствах, суд полагает, что вина подсудимого полностью доказана.

Что касается квалификации.

Так, Кривошеев В.В. обвиняется в том, что группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище похитил хххх руб., и его действия органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Суд считает правильным квалифицировать действия Кривошеева В.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Кривошеев В.В., совместно с неустановленным следствием лицом, предварительного договорившись о месте и времени хищения, распределив между собою роли, то есть группой лиц по предварительному сговору, проникли в квартиру, где проживает потерпевшая Самохвалова С.А., то есть незаконно проникли в ее жилище. Там подсудимый Кривошеев В.В. пытался похитить имущество, однако, фактически ничего не похитил, с места совершения преступления скрылся, при этом, когда перелезал забор дома, то есть непосредственно на месте совершения преступления, был замечен гражданином Рзаевыми Р.Ф., который попросил его задержать, проезжавших в тот момент в том месте сотрудников полиции. Таким образом, преступление не было доведено Кривошеевым В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом, суд исключает из обвинения Кривошеева В.В. хищение им денег в сумме хххх рублей, поскольку находит состоятельным его довод о том, что он не похищал сто-либо из квартиры Самохваловой С.А., том числе и деньги в сумме хххх рублей, поскольку, как уже было указано выше, он был задержан непосредственно после совершения преступления, распорядиться похищенным у него не было возможности, при этом, при нем ничего обнаружено не было. Таким образом, никаких бесспорных доказательств хищения Кривошеевым В.В. денег в сумме хххх руб. следствием представлено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено, а так же данные о личности подсудимого, состояние как его здоровья, так и членов его семьи.

Судом учитывается, что Кривошеев В.В. имеет семью, где проживает с родителями и братом, имеет врожденные заболевания, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его родственники полностью возместили материальный ущерб и компенсировали моральный вред, причиненный преступлением.

Смягчающими наказание Кривошееву В.В. обстоятельствами является активное способствование расследованию преступления, изобличение другого соучастника преступления, добровольное полное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, кроме того, таковыми суд признает молодой возраст Кривошеева В.В., наличие врожденного заболевания опорно-двигательной системы, мнение потерпевшей, которая просила его строго не наказывать.

Отягчающих наказание Кривошееву В.В. обстоятельств не имеется.

С учетом всех конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Кривошееву В.В. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кривошеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа, с ограничением свободы на 6 месяцев заключающимся в запрещении покидать место жительства с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы муниципального образованияг.Саратова, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и являться в данный орган два раза в месяц для регистрации.

Срок отбывания наказания исчислять с 12.05.2011г. с момента фактического задержания, а не со дня составления протокола в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Кривошееву В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ленту-скотч со следами рук, монтировку, перчатки - направить в отдел по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ № 3 в составе УВД по г.Саратову для приобщения к уголовному делу, выделенному из уголовного дела в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий