грабеж открытое хищение чужого имущества



                                                                                                               ХХХ

                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000                                                                                                     г. Саратов                                                                                                    

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственных обвинителей Киселевой О.В., Аршинова С.В.

защитников адвокатов Макеевой Э.А., представившей ордер ХХХ, удостоверение              ХХХ, Лоскутова С.А. представившего ордер ХХХ, удостоверение ХХХ

подсудимых Кожумратова М.Р., Урванцева А.Ю.

потерпевшего К.М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожумратов М.Р. 00.00.0000 года рождения, уроженца              ......, ......, проживающего по адресу ............, зарегистрированного по адресу ......, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Урванцева А.Ю. 00.00.0000 года рождения, уроженца ......, ...... проживающего по адресу ......, зарегистрированного по адресу ......, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161,                 п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

                                             

                                                      установил:

Подсудимый Кожумратов М.Р. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 15.20 час., у Кожумратова М.Р. находясь в ...... возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у К.М.В., с применением насилия, с помощью пневматического пистолета, с целью приобретения пива. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 15.30 час. указанного дня, Кожумратов М.Р. подошел к К.М.В., и демонстрируя пневматический пистолет, угрожая применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно производством выстрела из пневматического пистолета, потребовал от К.М.В. приобрести спиртные напитки, а именно пиво на денежные средства К.М.В., на что К.М.В. ответил отказом, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как воспринял угрозы Кожумратова М.Р. реально, попытался уйти в кухню, тем самым избежать конфликта. Кожумратов М.Р. желая подавить сопротивление потерпевшего К.М.В., применяя насилия неопасное для жизни и здоровья последнего, произвёл прицельный выстрел из пневматического пистолета в область правой ягодицы К.М.В., чем причинил последнему физическую боль, тем самым подчиняя волю потерпевшего, продолжил требовать от К.М.В. немедленно приобрести ему спиртные напитки- пиво на денежные средства последнего. Воля К.М.В., была подавлена в силу примененного в отношении него насилия, путем нацеливания пневматического пистолета в жизненно важный орган потерпевшего, а именно в голову, отсутствие возможности предотвратить противоправные действия Кожумратова М.Р. К.М.В. желая избежать продолжения издевательств со стороны указанного лица, выполнил незаконные требования последнего, и приобрёл для него за свои денежные средства спиртные напитки, а именно бутылку пива объёмом 1,5 литра «Жигулёвское» за 60 руб.

Подсудимый Урванцев А.Ю. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

         Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 21.00 час., Урванцев А.Ю. совместно с Кожумратовым М.Р., и Урванцевым М.Ю. находился в гостях у своих знакомых Ш.Н.Ю., и Шевырёва Е.Н. в ....... 23 по ......, где последние арендуют указанное жилье совместно с К.М.В. В ходе распития спиртного со слов присутствующих ему стало известно, что в квартире находиться К.М.В., у которого при себе имеются денежные средства, полученные от родителей на оплату арендуемой квартиры. В указанное время у Урванцева А.Ю. испытывающего определенные материальные трудности возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества находящегося при К.М.В., с угрозой применения насилия неопасного для жизни и здоровья последнего. Реализуя свой преступный умысел, 00.00.0000, примерно в 21.05 час., находясь в ....... 23 по ......, Урванцев А.Ю., на кухне квартиры у К.М.В. потребовал передачи ему денежных средств. На данное требование К.М.В. ответил отказом, тогда Урванцев А.Ю. не желая отказываться от своих преступных намерений, с целью подавления сопротивления потерпевшего, стал угрожать последнему применением физического насилия, а именно нанесением ударов. К.М.В. воспринимая угрозы Урванцева А.Ю. реально, опасаясь за своё здоровье и применение в отношении него физического насилия передал Урванцеву А.Ю. денежные средства в сумме 1000 рублей. Удерживая похищенные денежные средства при себе, Урванцев А.Ю., распорядился похищенным по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Кроме того, 00.00.0000 примерно в 15.20 час., у Урванцева А.Ю. находящегося в ....... 23 по ...... возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у К.М.В., под угрозой применения насилия, с помощью пневматического пистолета,с целью приобретения пива. Реализуя свой преступный умысел, Урванцев А.Ю. примерно в 15.40 час. указанного дня, подойдя к К.М.В., находящемуся в кухне вышеуказанной квартиры, демонстрируя пневматический пистолет, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно производством выстрела из пневматического пистолета, потребовал от К.М.В. приобрести спиртные напитки, а именно пиво на денежные средства К.М.В., на что К.М.В. ответил отказом. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как воспринял угрозы Урванцева А.Ю. реально, попытался выйти из кухню, тем самым избежать конфликта. Урванцев А.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, произвел выстрел, из пневматического пистолета целясь в голову потерпевшему, но потерпевший успел выйти из кухни и закрыть за собой дверь. Выстрел Урванцева А.Ю. пришелся в дверной проем. Воля К.М.В. в силу угроз причинения насилия, путем нацеливания в жизненно важный орган потерпевшего, а именно в голову, отсутствие возможности предотвратить противоправные действия Урванцева А.Ю. была подавлена. К.М.В. желая избежать продолжения издевательств со стороны указанного лица, выполнил требования последнего, и приобрёл для него за свои денежные средства спиртные напитки, а именно бутылку пива объёмом 1,5 литра «Жигулёвское» за 60 руб.

По обвинению Кожумратова М.Р. по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Кожумратов М.Р. вину в совершенном преступлении не признал частично и показал, что 00.00.0000 он вместе с Урванцевым А.Ю. пришли в гости к своим знакомым Ш.Н.Ю. и Ш.А.А. проживающих по адресу ....... В квартире находились Ш.А.А. и К.М.В., смотрели телевизор. У него с собой имелся пневматический пистолет. Ранее данный пистолет все ребята, в том числе и потерпевший К.М.В., видели, стреляли из него. Когда он зашел в комнату, стал демонстрировать пистолет, стрелять из него в воздух, в пол. Пистолет просто издавал хлопки. Затем он зарядил пулю, и поскольку К.М.В. наклонился, и его поза показалась ему смешной, он выстрелил в его ягодицу. Он один раз выстрелил в область ягодицы К.М.В. ради шутки, так как понимал, что пистолет пневматический и не может причинить вреда здоровью К.М.В.. Выстрелив, он ушёл в спальную комнату, где общался по интернет - связи «скайп» с матерью. Когда и при каких обстоятельствах К.М.В. ушёл из квартиры он не видел. Позже ему стало известно, что Шевырёв А.А. давал К.М.В. деньги на печенье, и когда он вышел из спальни, то увидел лежащий в зале пакет с пивом и печеньями. Вину признаёт только в том, что выстрелил в ягодицу К.М.В., в содеянном раскаивается. В отношении К.М.В. каких либо требований и угроз не высказывал, ни о чем с Урванцевым А.Ю. не договаривались, сговора не было.

В судебном заседании подсудимый Урванцев А.Ю. суду показал, что               00.00.0000 он вместе с Кожумратовым М.Р. пришли в гости к своим знакомым Ш.Н.Ю. и Ш.А.А. проживающих по адресу ....... В квартире находились Ш.А.А. и К.М.В., они смотрели телевизор. У Кожумратова с собой был пневматический пистолет. Когда Кожумратов зашел в комнату, то стал демонстрировать данный пистолет, стрелять из него в воздух, в пол. Пистолет просто издавал хлопки. Затем он зарядил пульку, и поскольку К.М.В. наклонился, и его поза показалась ему смешной, он выстрелил ему в ягодицу. Все стали смеяться. Кожумратов выстрелил в область ягодицы К.М.В. ради шутки, пистолет был пневматический и не мог причинить вреда здоровью. Выстрелив,Кожумратов ушёл в спальную комнату, где общался по интернет - связи «скайп» с матерью. Пистолет он положил в кухне на шкаф. Он, увидев пистолет, решил тоже из него выстрелить. Взяв его в руки, он поднял с пола пульку, которая выпала из пистолета после выстрела Кожумратовым и, зарядив ее в пистолет, выстрелил в кухонную дверь, после чего положил обратно пистолет на шкаф. От его выстрела, внизу на двери осталась вмятина. Никаких требований ни он, ни Кожумратов М.Р. никому не выдвигали, просто говорили, что нужно попить пиво и просили за пивом сходить К.М.Ю. В предварительный сговор с Кожумратовым он не вступал. К.М.В. стал одеваться и Ш.А.А. попросил его купить печенье к чаю. Примерно через 5 минут К.М.В. вернулся, принес пакет, в котором находились печения, и одна бутылка пива объемом 1,5 литра «Жигулевское», после чего К.М.В. ушел.

Несмотря на не признание вины, подсудимым Кожумратовым М.Р. его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается совокупностью собранных, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший К.М.В. показал, что 00.00.0000 в 14.00 час. он пришёл домой, где находились Ш.А.А.. Вместе с Ш.А.А. он стал смотреть телевизор в зале. Примерно в 15.20 час., в квартиру вошли братья Урванцевы Антон и Максим и Кожумратов М.Р. Он сидел на диване, в комнате и не вставал. Взглянув в сторону входной двери, он увидел, что братья Урванцевы и Кожумратов направляются в его сторону, при этом у Кожумратова М.Р. он увидел в руках пистолет в корпусе чёрного цвета. Кожумратов М.Р. стрелял из него, пистолет издавал хлопки, пули не вылетали. Подойдя к нему, смеясь Кожумратов направив в его голову и туловище пистолет, стал требовать в грубой форме, чтобы он сходил в магазин и за свои деньги купил ему пиво, при этом производил выстрелы- хлопки. Последний пояснил, что пойдет в комнату, зарядит пистолет пулей и будет в него стрелять. Затем он проследовал в комнату, прикрыв за собой дверь. Вернувшись через некоторое время, Кожумратов пояснил, что пистолет заряжен и направил его опять в область его головы, тела. В этот момент он подумал, что пистолет действительно заряжен, и сильно испугался за свою жизнь и здоровье. Кожумратов стал вновь требовать от него, чтобы он купил пиво на свои деньги, на что он отвечал отказом. Чтобы избежать конфликта он встал с дивана, повернулся спиной к ребятам и хотел пойти на кухню, однако сделав один шаг к кухне, он услышал глухой хлопок и почувствовал физическую боль в область правой ягодицы. Он повернулся и увидел, что пистолет находиться в руках у Кожумратова и был направлен в его сторону. После этого Кожумратов пошел в комнату и стал разговаривать по скайпу с матерью. Он пошел на кухню, Урванцев А.Ю., пройдя на кухню следом за ним, взял пистолет, зарядил в него пулю, поднятую с пола после выстрела Кожумратова М.Р. передернул затвор, и, направив дуло пистолета ему в упор в лицо, потребовал пойти и приобрести пиво, иначе произведет выстрел ему в голову или в паховую область. Он реально воспринимая угрозу Урванцева А.Ю., сильно испугался, резко вывернулся от пистолета и быстро вышел из кухни в зал, закрыв за собой дверь на кухне. В этот момент раздался выстрел, который произвел Урванцев А.Ю., пуля попала в дверь, образовав вмятину. Испугавшись за свою жизнь и здоровье со стороны Урванцева А.Ю., Кожумратова М.Р. и причинения ему телесных повреждений он быстро оделся, пошел в магазин, где купил на свои деньги одну бутылку пива объемом 1,5 литра «Жигулевского» за 60 рублей, с которой вернулся домой. На входе в квартиру, он положил в коридоре пакет с пивом, и быстро ушел. О случившемся он сообщил в милицию.

В судебном заседании в виду существенных противоречий в показаниях потерпевшего К.М.Ю. были оглашены его показания в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следовало, что действия Урванцева и Кожумратова, были совместными, едиными, направленными на достижение единого результата, и оба они требовали передачи его имущества, с применением насилия.

В судебном заседании К.М.В. пояснил, что показания такие давал, однако в виду юридической неграмотности он не конкретизировал действия каждого- Кожумратова и Урванцева, а говорил в общем о случившемся. В судебном заседании он рассказал все обстоятельства случившегося и описал действия каждого подсудимого, просит данные его показания взять за основу.

Свидетель Ш.Н.Ю., допрошенный в судебном заседании, показал, что 00.00.0000 примерно в 17 час. он возвращался от своей девушки, и возле магазина встретил К.М.В., который направлялся на остановку общественного транспорта. Он ему пояснил, что едет к другу. Со слов Ш.А.А., Урванцева А.Ю., Урванцева М.Ю., Кожумратова М.Рему стало известно, что до его прихода Кожумратов М.Р. выстрелил из принадлежащего ему пневматического пистолета в ягодицу К.М.В., для чего, ему не поясняли, при этом Урванцев А.Ю. показывал ему пистолет, из которого производился выстрел.

Свидетель Урванцев М.Ю., допрошенный в судебном заседании, показал, что 00.00.0000 примерно в 15.20 час. он совместно с братом Урванцевым А.Ю. и с Кожумратовым М.Р., приехали на квартиру к Ш.А.А. и Ш.Н.Ю.. Он согласился и примерно в 15.20 час. они приехали к последним. Кожумратов М.Р. достал из кармана пневматический пистолет, и стал хаотично производить холостые выстрелы, при этом издавались хлопки. Находясь в квартире, он видел, что Кожумратов М.Р. так же передавал данный пистолет Урванцеву А.Ю., который также стрелял из него холостыми выстрелами, то есть без пуль. Он не придал значение данному факту, думая, что Кожумратов М. и брат Урванцев А.Ю. просто шутят. Покушав, он лег на кровать, надел наушники и стал смотреть ноутбук. Что происходило в остальных комнатах, он не видел и не слышал. При нём никаких требований ни Урванцев А.Ю. ни Кожумратов М.Р. К.М.В. не высказывали. Чуть позже, он увидел, что К.М.В. пришел откуда-то и принес пакет с пивом, после чего сразу ушел. Впоследствии Кожумратов М.Р. и Урванцев А.Ю. ему рассказали, что выстрелили в ягодицу К.М.В., кто именно выстрелил, он не знает, так как Кожумратов М.Р. и Урванцев А.Ю. ему об этом ничего не рассказали.

Несовершеннолетний свидетель Ш.А.А., допрошенный в судебном заседании в присутствии его законного представителя Ш.Н.А., показал, что 00.00.0000 примерно в 13 час. он находился с К.М.В. дома, смотрели телевизор зале. Примерно в 15.20 час. пришли братья Урванцевы Максим и Антон, Кожумратов М.Р.. Он увидел, что у Кожумратова М.Р. в руках находится пневматический пистолет, он и Урванцев А.Ю. стали по очереди брать газовый пистолет, и стрелять из него, из дула патроны не вылетали, только при нажатии курка пистолет издавал характерный звук в виде глухого хлопка. Кожумратов М.Р. и Урванцев А.Ю. просили К.М.В., чтобы последний купил им пива, на что К.М.В. отказывался, поясняя, что у него нет денег. Затем К.М.В. встал с дивана, направился на кухню, и в этот момент Кожумратов М.Р. взял пистолет у Урванцева А.Ю. и, шутя, выстрелил в правую ягодицу К.М.В. После чего К.М.В. пошел на кухню. Урванцев А.Ю. также прошел на кухню. Он также прошел следом за ним, где увидел, что Урванцев А.Ю. зарядил пистолет пулей, и стал просить К.М.В. сходить в магазин за пивом. К.М.В. быстро вышел из кухни в зал, закрыл дверь на кухне и в этот момент Урванцев А.Ю. выстрелил, и попал в кухонную дверь. Затем К.М.В. оделся и вышел из квартиры. Вернувшись примерно через 5-10 минут оставил пакет с пивом объемом 1,5 литра «Жигулевское» в коридоре и сразу ушел.

                

            Вина подсудимого Кожумратова М.Р. также подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением К.М.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности малоизвестных ему лиц по имени **** и **** по прозвищу                  « Блондин», которые 00.00.0000 примерно в 15.30 час., находясь по адресу:                        ...... выстрелив в него из пистолета в область правой ягодицы вымогали у него денежные средства на спиртные напитки. (т.1 л.д.3)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 согласно которого, был произведен осмотр ....... 23 по ...... с участием К.М.В., в ходе которого было осмотрено кухонное помещение, из которого был изъят пневматический пистолет с газовым баллоном, из которого производились выстрелы в К.М.В., также в кухонной деревянной двери со стеклом, в нижней ее части с внутренней стороны имеется повреждение краски в виде скола овальной формы размером 4х5 мм. (т.1 л.д. 5-12)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Кожумратовым М.Р. и потерпевшим К.М.В., согласно которого К.М.В. пояснял, что воспринимал угрозы Кожумратова М.Р. реально, а не как шутку.( т.1 л.д.76-80)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Кожумратовым М.Р. и свидетелем Ш.Н.А.., согласно которого Шевырёв А.А. пояснял, что угрозы Кожумратова М.Р. и Урванцева А.Ю. были реальными, и не выглядели как шутка.      (т.1 л.д.81-84)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Урванцевым А.Ю. и свидетелем Ш.Н.А. согласно которого Ш.Н.А. пояснил, что угрозы Кожумратова М.Р. и Урванцева А.Ю. были реальными, и не выглядели как шутка. (т.1 л.д.85-89)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которого были осмотрены пневматический пистолет и газовый баллон, из которого производились выстрелы Кожумратовым М.Р. и Урванцевым А.Ю. в К.М.В. (т.1 л.д.122-123)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пневматического пистолета и газового баллона из которого производились выстрелы Кожумратовым М.Р. и Урванцевым А.Ю. в К.М.В. (т.1 л.д.124)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Кожумратова М.Р. в совершенном им преступлении.

Действия Кожумратова М.Р. органами предварительного следствия были квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия.

В судебном заседании государственным обвинителем с учетом представленных доказательств со стороны обвинения, изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание Кожумратова М.Р. п. «а» ч. 2 ст.163 УК РФ, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку в ходе судебного заседания он не нашел своего подтверждения, поскольку не было установлено признаков предварительного сговора, согласованности, совместности действий подсудимых, направленных на достижение единого результата.

Согласно ст. 246 ч 8 п. 1 УК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя, с которой суд непосредственно связан и анализа собранных по делу доказательств, того обстоятельства, что исключение из юридической квалификации деяния признака преступления « Группой лиц по предварительному сговору» не ухудшает положения подсудимого Кожумратова М.Р., суд считает необходимым исключить его из обвинения последнего как не нашедшего своего подтверждения.

Вина Кожумратова М.Р. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Потерпевший прямо указывает на Кожумратова М.Р., как на лицо которое производило в него выстрелы, высказывало требования передачи его имущества- купить за его счет пиво и передать последнему, а также как лицо причинившее ему телесные повреждения.

Кожумратов вынуждал К.М.В. купить ему пиво и подкреплял свои требования, применением насилия, производил в него выстрелы, в результате которых потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ожога, от получения которых последний испытал физическую боль. Кожумратов М.Р. руководствовался корыстным мотивом и преследовал цель уклонения от своих материальных затрат. При этом потерпевший боялся насилия последнего, и был вынужден в итоге выполнить его волю, приобрести и принести последнему пиво.

Умысел Кожумратова был направлен на завладение имуществом К.М.В., и именно в будущем.

Действия Кожумратова М.Р. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, поскольку установлено, что Кожумратов 00.00.0000 выдвигал К.М.В. требования о передаче его имущества, а именно, К.М.В. на свои денежные средства должен был приобрести пиво и передать его Кожумратову, при этом после отказа К.М.В. выполнить его требования Кожумратов применил к нему насилие, произведя выстрел из пневматического пистолета в правую ягодицу К.М.В., причинив последнему при этом физическую боль.

        По обвинению Урванцева А.Ю. по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Урванцев А.Ю. вину в совершенном им преступлении не признал и показал, что 00.00.0000 он вместе с Кожумратовым М.Р. пришли в гости к своим знакомым Ш.Н.Ю. и Ш.А.А. проживающих по адресу ....... В квартире находились Ш.А.А. и К.М.В., они смотрели телевизор. У Кожумратова с собой был пневматический пистолет. Когда Кожумратов зашел в комнату, то стал демонстрировать данный пистолет, стрелять из него в воздух, в пол. Пистолет просто издавал хлопки. Затем он зарядил пульку, и поскольку К.М.В. наклонился, и его поза показалась ему смешной, он выстрелил ему в ягодицу. Все стали смеяться. Кожумратов выстрелил в область ягодицы К.М.В. ради шутки, пистолет был пневматический и не мог причинить вреда здоровью. Выстрелив,Кожумратов ушёл в спальную комнату, где общался по интернет - связи «скайп» с матерью. Пистолет он положил в кухне на шкаф. Он, увидев пистолет, решил тоже из него выстрелить. Взяв его в руки, он поднял с пола пульку, которая выпала из пистолета после выстрела Кожумратовым и, зарядив ее в пистолет, выстрелил в кухонную дверь, после чего положил обратно пистолет на шкаф. От его выстрела, внизу на двери осталась вмятина. Никаких требований ни он, ни Кожумратов М.Р. никому не выдвигали, просто говорили, что нужно попить пиво и просили за пивом сходить К.М.Ю. В предварительный сговор с Кожумратовым он не вступал. К.М.В. стал одеваться и Ш.А.А. попросил его купить печенье к чаю. Примерно через 5 минут К.М.В. вернулся, принес пакет, в котором находились печения, и одна бутылка пива объемом 1,5 литра «Жигулевское», после чего К.М.В. ушел.

Несмотря на не признание вины, подсудимым Кожумратовым М.Р. его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается совокупностью собранных, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании подсудимый Кожумратов М.Р. показал, что 00.00.0000 он вместе с Урванцевым А.Ю. пришли в гости к своим знакомым Ш.Н.Ю. и Ш.А.А. проживающих по адресу ....... В квартире находились Ш.А.А. и К.М.В., смотрели телевизор. У него с собой имелся пневматический пистолет. Ранее данный пистолет все ребята, в том числе и потерпевший К.М.В., видели, стреляли из него. Когда он зашел в комнату, стал демонстрировать пистолет, стрелять из него в воздух, в пол. Пистолет просто издавал хлопки. Затем он зарядил пулю, и поскольку К.М.В. наклонился, и его поза показалась ему смешной, он выстрелил в его ягодицу. Он один раз выстрелил в область ягодицы К.М.В. ради шутки, так как понимал, что пистолет пневматический и не может причинить вреда здоровью К.М.В.. Выстрелив, он ушёл в спальную комнату, где общался по интернет - связи «скайп» с матерью. Когда и при каких обстоятельствах К.М.В. ушёл из квартиры он не видел. Позже ему стало известно, что Ш.Н.А.. давал К.М.В. деньги на печенье, и когда он вышел из спальни, то увидел лежащий в зале пакет с пивом и печеньями. Вину признаёт только в том, что выстрелил в ягодицу К.М.В., в содеянном раскаивается. В отношении К.М.В. каких либо требований и угроз не высказывал, ни о чем с Урванцевым А.Ю. не договаривались, сговора не было.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший К.М.В. показал, что 00.00.0000 в 14.00 час. он пришёл домой, где находились Ш.А.А.. Вместе с Ш.А.А. он стал смотреть телевизор в зале. Примерно в 15.20 час., в квартиру вошли братья Урванцевы Антон и Максим и Кожумратов М.Р. Он сидел на диване, в комнате и не вставал. Взглянув в сторону входной двери, он увидел, что братья Урванцевы и Кожумратов направляются в его сторону, при этом у Кожумратова М.Р. он увидел в руках пистолет в корпусе чёрного цвета. Кожумратов М.Р. стрелял из него, пистолет издавал хлопки, пули не вылетали. Подойдя к нему, смеясь Кожумратов направив в его голову и туловище пистолет, стал требовать в грубой форме, чтобы он сходил в магазин и за свои деньги купил ему пиво, при этом производил выстрелы- хлопки. Последний пояснил, что пойдет в комнату, зарядит пистолет пулей и будет в него стрелять. Затем он проследовал в комнату, прикрыв за собой дверь. Вернувшись через некоторое время, Кожумратов пояснил, что пистолет заряжен и направил его опять в область его головы, тела. В этот момент он подумал, что пистолет действительно заряжен, и сильно испугался за свою жизнь и здоровье. Кожумратов стал вновь требовать от него, чтобы он купил пиво на свои деньги, на что он отвечал отказом. Чтобы избежать конфликта он встал с дивана, повернулся спиной к ребятам и хотел пойти на кухню, однако сделав один шаг к кухне, он услышал глухой хлопок и почувствовал физическую боль в область правой ягодицы. Он повернулся и увидел, что пистолет находиться в руках у Кожумратова и был направлен в его сторону. После этого Кожумратов пошел в комнату и стал разговаривать по скайпу с матерью. Он пошел на кухню, Урванцев А.Ю., пройдя на кухню следом за ним, взял пистолет, зарядил в него пулю, поднятую с пола после выстрела Кожумратова М.Р. передернул затвор, и, направив дуло пистолета ему в упор в лицо, потребовал пойти и приобрести пиво, иначе произведет выстрел ему в голову или в паховую область. Он реально воспринимая угрозу Урванцева А.Ю., сильно испугался, резко вывернулся от пистолета и быстро вышел из кухни в зал, закрыв за собой дверь на кухне. В этот момент раздался выстрел, который произвел Урванцев А.Ю., пуля попала в дверь, образовав вмятину. Испугавшись за свою жизнь и здоровье со стороны Урванцева А.Ю., Кожумратова М.Р. и причинения ему телесных повреждений он быстро оделся, пошел в магазин, где купил на свои деньги одну бутылку пива объемом 1,5 литра «Жигулевского» за 60 рублей, с которой вернулся домой. На входе в квартиру, он положил в коридоре пакет с пивом, и быстро ушел. О случившемся он сообщил в милицию.

В судебном заседании в виду существенных противоречий в показаниях потерпевшего К.М.Ю. были оглашены его показания в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следовало, что действия Урванцева и Кожумратова, были совместными, едиными, направленными на достижение единого результата, и оба они требовали передачи его имущества, с применением насилия.

В судебном заседании К.М.В. пояснил, что показания такие давал, однако в виду юридической неграмотности он не конкретизировал действия каждого- Кожумратова и Урванцева, а говорил в общем о случившемся. В судебном заседании он рассказал все обстоятельства случившегося и описал действия каждого подсудимого, просит данные его показания взять за основу.

Свидетель Ш.Н.Ю., допрошенный в судебном заседании, показал, что 00.00.0000 примерно в 17 час. он возвращался от своей девушки, и возле магазина встретил К.М.В., который направлялся на остановку общественного транспорта. Он ему пояснил, что едет к другу. Со слов Ш.А.А., Урванцева А.Ю., Урванцева М.Ю., Кожумратова М.Рему стало известно, что до его прихода Кожумратов М.Р. выстрелил из принадлежащего ему пневматического пистолета в ягодицу К.М.В., для чего, ему не поясняли, при этом Урванцев А.Ю. показывал ему пистолет, из которого производился выстрел.

Свидетель Урванцев М.Ю., допрошенный в судебном заседании, показал, что 00.00.0000 примерно в 15.20 час. он совместно с братом Урванцевым А.Ю. и с Кожумратовым М.Р., приехали на квартиру к Ш.А.А. и Ш.Н.Ю.. Он согласился и примерно в 15.20 час. они приехали к последним. Кожумратов М.Р. достал из кармана пневматический пистолет, и стал хаотично производить холостые выстрелы, при этом издавались хлопки. Находясь в квартире, он видел, что Кожумратов М.Р. так же передавал данный пистолет Урванцеву А.Ю., который также стрелял из него холостыми выстрелами, то есть без пуль. Он не придал значение данному факту, думая, что Кожумратов М. и брат Урванцев А.Ю. просто шутят. Покушав, он лег на кровать, надел наушники и стал смотреть ноутбук. Что происходило в остальных комнатах, он не видел и не слышал. При нём никаких требований ни Урванцев А.Ю. ни Кожумратов М.Р. К.М.В. не высказывали. Чуть позже, он увидел, что К.М.В. пришел откуда-то и принес пакет с пивом, после чего сразу ушел. Впоследствии Кожумратов М.Р. и Урванцев А.Ю. ему рассказали, что выстрелили в ягодицу К.М.В., кто именно выстрелил, он не знает, так как Кожумратов М.Р. и Урванцев А.Ю. ему об этом ничего не рассказали.

Несовершеннолетний свидетель Ш.А.А., допрошенный в судебном заседании в присутствии его законного представителя Ш.Н.А., показал, что 00.00.0000 примерно в 13 час. он находился с К.М.В. дома, смотрели телевизор зале. Примерно в 15.20 час. пришли братья Урванцевы Максим и Антон, Кожумратов М.Р.. Он увидел, что у Кожумратова М.Р. в руках находится пневматический пистолет, он и Урванцев А.Ю. стали по очереди брать газовый пистолет, и стрелять из него, из дула патроны не вылетали, только при нажатии курка пистолет издавал характерный звук в виде глухого хлопка. Кожумратов М.Р. и Урванцев А.Ю. просили К.М.В., чтобы последний купил им пива, на что К.М.В. отказывался, поясняя, что у него нет денег. Затем К.М.В. встал с дивана, направился на кухню, и в этот момент Кожумратов М.Р. взял пистолет у Урванцева А.Ю. и, шутя, выстрелил в правую ягодицу К.М.В. После чего К.М.В. пошел на кухню. Урванцев А.Ю. также прошел на кухню. Он также прошел следом за ним, где увидел, что Урванцев А.Ю. зарядил пистолет пулей, и стал просить К.М.В. сходить в магазин за пивом. К.М.В. быстро вышел из кухни в зал, закрыл дверь на кухне и в этот момент Урванцев А.Ю. выстрелил, и попал в кухонную дверь. Затем К.М.В. оделся и вышел из квартиры. Вернувшись примерно через 5-10 минут оставил пакет с пивом объемом 1,5 литра «Жигулевское» в коридоре и сразу ушел.

            

Вина подсудимого Урванцева А.Ю. подтверждается также письменными материалами дела:

- заявлением К.М.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности малоизвестных ему лиц по имени Антон и максим по прозвищу               « Блондин», которые 00.00.0000 примерно в 15.30 час., находясь по адресу:                         ...... выстрелив в него из пистолета в область правой ягодицы вымогали у него денежные средства на спиртные напитки. (т.1 л.д.3)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 согласно которого, был произведен осмотр ....... 23 по ...... с участием К.М.В., в ходе которого было осмотрено кухонное помещение, из которого был изъят пневматический пистолет с газовым баллоном, из которого производились выстрелы в К.М.В., также в кухонной деревянной двери со стеклом, в нижней ее части с внутренней стороны имеется повреждение краски в виде скола овальной формы размером 4х5 мм. ( т.1 л.д. 5-12)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Кожумратовым М.Р. и потерпевшим К.М.В., согласно которого К.М.В. пояснял, что воспринимал угрозы Кожумратова М.Р. реально, а не как шутку.( т.1 л.д.76-80)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Кожумратовым М.Р. и свидетелем Шевырёвым А.А., согласно которого Шевырёв А.А. пояснял, что угрозы Кожумратова М.Р. и Урванцева А.Ю. были реальными, и не выглядели как шутка.      (т.1 л.д.81-84)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Урванцевым А.Ю. и свидетелем Шевырёвым А.А., согласно которого Шевырёв А.А. пояснил, что угрозы Кожумратова М.Р. и Урванцева А.Ю. были реальными, и не выглядели как шутка. (т.1 л.д.85-89)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которого были осмотрены пневматический пистолет и газовый баллон, из которого производились выстрелы Кожумратовым М.Р. и Урванцевым А.Ю. в К.М.В. (т.1 л.д.122-123)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств пневматического пистолета и газового баллона из которого производились выстрелы Кожумратовым М.Р. и Урванцевым А.Ю. в К.М.В. (т.1 л.д.124)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Урванцева А.Ю. в совершенном им преступлении.

Вина последнего подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

В судебном заседании государственным обвинителем с учетом представленных доказательств со стороны обвинения, изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание Урванцева А.Ю. п. «а» ч. 2 ст.163 УК РФ, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку в ходе судебного заседания он не нашел своего подтверждения, поскольку не было установлено признаков предварительного сговора, согласованности, совместности действий подсудимых, направленных на достижение единого результата.

Согласно ст. 246 ч 8 п. 1 УК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя, с которой суд непосредственно связан и анализа собранных по делу доказательств, того обстоятельства, что исключение из юридической квалификации деяния признака преступления « Группой лиц по предварительному сговору» не ухудшает положения подсудимого Урванцева А.Ю., суд считает необходимым исключить его из обвинения последнего как не нашедшего своего подтверждения.

Потерпевший прямо указывает на Урванцева А.Ю., как на лицо которое производило в него выстрелы, однако в связи с тем, что он вовремя выбежал из кухни и закрыл за собой двери, телесный повреждений ему причинено не было, высказывало требования передачи его имущества- купить за его счет пиво и передать последнему, а также как лицо угрожавшее причинением ему телесных повреждений.

Урванцев вынуждал К.М.В. купить ему пиво и подкреплял свои требования, угрозой применения к нему насилия, производил в его сторону выстрелы, в результате которых потерпевшему не были причинены телесные повреждения. Урванцев руководствовался корыстным мотивом и преследовал цель уклонения от своих материальных затрат. При этом потерпевший боялся угроз применения к нему насилия и был вынужден в итоге выполнить его волю, приобрести и принести последнему пиво.

Умысел Урванцева был направлен на завладение имуществом К.М.В., и именно в будущем.

Действия Урванцева А.Ю. суд считает необходимым переквалифицировать     п. «в» ч 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применением насилия, поскольку установлено, что Урванцев А.Ю. 00.00.0000 выдвигал К.М.В. требования о передаче его имущества, а именно, К.М.В. на свои денежные средства должен был приобрести пиво и передать его Урванцеву А.Ю., при этом после отказа К.М.В. выполнить его требования угрожал применением к нему насилия, приставляя пистолет к лицу К.М.В.. Урванцев А.Ю. вынуждал К.М.В. купить ему пиво и подкреплял свои требования, угрозой применения насилия, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель уклонения от материальных затрат. При этом потерпевший боялся насилия последнего, и был вынужден выполнить впоследствии его волю, приобрести и принести последнему пиво.

Умысел Урванцева А.Ю. был направлен на завладение именно имуществом К.М.В., и именно в будущем.

Кроме того, вреда здоровью от действий подсудимого Урванцева у потерпевшего не наступило, что не отрицает и сам потерпевший.

По обвинению Урванцева А.Ю. от 00.00.0000

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Урванцев А.Ю. вину не признал и показал, что 00.00.0000 примерно в 18 час. он приехал в гости к Ш.А.А. по адресу г. саратов ......, с которым начал пить пиво. Примерно в 21 час. пришел К.М.В., которому он предложил выпить пива, на что последний согласился и пообещал прийти на кухню. На кухне он попросил у К.М.В. денежные средства в долг 1000 рублей, пояснив, что отдаст деньги 00.00.0000. Он пояснил К.М.В., что ему необходимы денежные средства для оплаты квартиры, на что К.М.В. согласился и дал ему 1000 рублей. Затем они все вместе на кухне распили пиво, после чего К.М.В. ушел в свою комнату.

Несмотря на не признание вины, подсудимым Урванцевым А.Ю., его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается совокупностью собранных, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К.М.В., суду показал, что 00.00.0000 примерно в 21.00 час. он пришёл домой по адресу: ....... Там находились Ш.А.А. и Урванцев А.Ю., которые пили пиво. Он прошел к себе в комнату. Примерно через 2-3 минуты, его на кухню позвал Урванцев А.Ю.. Придя на кухню, Урванцев А.Ю. потребовал у него деньги в сумме 1000 рублей, пояснив, что деньги ему нужны для оплаты квартиры. Он пояснил Урванцеву А.Ю., что у него нет денег, однако Урванцев А.Ю. продолжал их у него требовать. После очередного его отказа, Урванцев А.Ю. стал настойчиво требовать деньги, угрожая при этом физической расправой, угрозой нанесения ударов, произнося слова грубым тоном. Видя то, что Урванцев А.Ю. находиться в состоянии алкогольного опьянения, говорил с ним грубо, настойчиво, на повышенных тонах он испугался дальнейших действий Урванцева А.Ю. и его угроз, что бы избежать причинения в отношении него телесных повреждений со стороны Урванцева А.Ю. он прошел в прихожую, и из куртки находившейся на вешалки достал 1000 рублей одной купюрой и передал Урванцеву А.Ю., в присутствии Ш.А.А.

Несовершеннолетний свидетель Ш.А.А., допрошенный в судебном заседании в присутствии его законного представителя Ш.Н.А., показал, что 00.00.0000 примерно в 19 час. к нему в гости пришел Урванцев А.Ю. с которым они стали выпивать пиво. Примерно в 21 час. пришел домой К.М.В., пояснив, что устал и ушел в свою комнату. Примерно через 2-3 минуты, Урванцев А.Ю. позвал К.М.В. на кухню, где попросил у К.М.В. дать ему денег в займы в сумме 1000 рублей. К.М.В. передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Никаких угроз при этом последнему не высказывал.

В виду существенных противоречий в показаниях свидетеля Ш.А.А. судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены его показания                   ( т. т. 1 л.д. 43-48) 171-175) из которых следует, что Урванцев требовал от К.М.В. передачи ему денежных средств последнего, этом угрожал ему физической расправой. После этого К.М.В. прошел в прихожую, взял деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и передал их Урванцеву А.Ю.

Изменение показаний в судебном заседании, суд расценивает, как способ помочь Урванцеву избежать уголовной ответственности за содеянное, тем самым смягчить его участь. В основу обвинения суд кладет его показания данные им на предварительном следствии поскольку считает их правдивыми, кроме того они согласуются с показаниями потерпевшего, и письменными материалами дела.

            Вина подсудимого Урванцева А.Ю. подтверждается также письменными материалами дела:

- заявлением К.М.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности малоизвестных ему лиц по имени Антон и максим по прозвищу                   « Блондин», которые 00.00.0000 примерно в 15.30 час., находясь по адресу:                        ...... выстрелив в него из пистолета в область правой ягодицы вымогали у него денежные средства на спиртные напитки. (т.1 л.д.3)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 согласно которого, был произведен осмотр ....... 23 по ...... с участием К.М.В., где со слов последнего 00.00.0000 Урванцев А.Ю. под угрозой применения насилия похитил у него денежные средства в сумме 1000 рублей. ( т.1 л.д. 5-12)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Урванцева А.Ю. в совершенном им преступлении.

Вина последнего подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и письменными материалами дела.

Действия Урванцева А.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, поскольку установлено, что Урванцев А.Ю. незаконно, открыто, его действия были очевидны как для него самого, так и для окружающих, похитил имущество К.М.В. - денежные средства в сумме 1000 рублей, применяя к нему угрозы применения насилия, то есть высказывания, что если он ему не даст денег, то он его сразу же побьет. Испугавшись угроз последнего и возможности применения к нему такого насилия, К.М.В. вынужденно передал последнему денежные средства в сумме 1000 рублей.

Потерпевший К.М.В., как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия давал последовательные показания, не доверять которым у суда не имеется никаких оснований. К.М.В. прямо указал на Урванцева как на лицо, которое с угрозой применения насилия завладело его денежными средствами, причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Доводы подсудимого о том, что денежные средства К.М.В. передал ему в долг, суд считает не состоятельными и расценивает их как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности.

При определении вида и срока наказания подсудимому Кожумратову М.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, его личность, то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, его активное изобличение и уголовное преследование другого соучастника преступления - Урванцева А.Ю., то, что он имеет постоянное место жительства и учебы, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников, также суд учитывает мнение потерпевшего, который просил не лишать Кожумратова М.Р. свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кожумратова М.Р. является активное изобличение и уголовное преследование другого соучастника преступления - Урванцева А.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кожумратова не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Кожумратову М.Р. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления подсудимого, с применением ст. 62 УК РФ.

Также суд, учитывая семейное и материальное положение подсудимого Кожумратова М.Р., считает возможным не применять к последнему дополнительно штрафа и ограничение свободы.

При этом, суд считает возможным применить к Кожумратову М.Р. ст. 73 УК РФ т.е. условное осуждение.

Меру пресечения Кожумратову М.Р. необходимо оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кожумратова М.Р. под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

При определении вида и срока наказания подсудимому Урванцеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к тяжкому преступлению, и преступлению средней тяжести его личность, то, что он ранее не судим. Впервые привлекается к уголовной ответственности, его активное изобличение и уголовное преследование другого соучастника преступления - Кожумратова М.Р., то, что он имеет постоянное место жительства и учебы, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников, также суд учитывает мнение потерпевшего, который просил не лишать Урванцева А.Ю. свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Урванцева А.Ю. является активное изобличение и уголовное преследование другого соучастника преступления - Кожумратова М.Р.

Обстоятельств, отягчающих наказание Урванцева А.Ю. не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Урванцеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления подсудимого, с применением ст. 62 УК РФ.

Также суд, учитывая семейное и материальное положение подсудимого Урванцева А.Ю., считает возможным не применять к последнему дополнительно штрафа.

Окончательное наказание Урванцеву А.Ю. назначить по правилам ч. 3               ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Также суд, считает возможным применить к Урванцеву А.Ю. ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Меру пресечения Урванцеву А.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Урванцева А.Ю. под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым пневматический пистолет и газовый баллон возвратить Кожумратову М.Р.

               Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

                                           

                                                    приговорил:

Кожумратова А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ ХХХ от 00.00.0000) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кожумратову М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Кожумратова М.Р. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Кожумратову М.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кожумратова М.Р. под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

Урванцева А.Ю, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ ХХХ от 00.00.0000) и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Окончательное наказание Урванцеву А.Ю. назначить по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное Урванцеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Урванцева А.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Урванцеву А.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Урванцеву А.Ю. под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        Гришина Ж.О.