приговор по ч.2 ст. 290 УК РФ в отношении Семина А.И.



Дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

---                                                                                                     ---

Кировский районный суд --- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора --- Аршинова С.В.

подсудимого Семин А.И.

защитника подсудимого - адвоката Ч.И.В.

рассмотрев в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению: Семин А.И., --- года рождения, уроженца ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего в качестве тракториста в фермерском хозяйстве Иванова, военнообязанного в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона -- от ---),

установил:

подсудимый Семин А.И., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег, за незаконное бездействие в пользу взяткодателя. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Семин А.И., согласно приказу начальника УВД по городу Саратову -- л/с от ---, назначен на должность инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по ---.

В соответствии с должностными инструкциями, утвержденными --- командиром полка ДПС ГИБДД УВД по городу Саратову полковником милиции Л.В.Г., инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по городу Саратову Семин А.И. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законами РФ, кодексом об административных правонарушениях РФ, федеральными законами, указами Президента РФ, приказами, директивами, инструкциями МВД и УВД, положением об ОБДПС ГИБДД УВД по городу Саратову, приказами и указаниями ГУВД по --- и УВД по городу Саратову, своими должностными инструкциями.

Согласно должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ---, инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по городу Саратову обязан:

- принимать участие в предупреждении и пресечении преступлений, а также раскрытии преступлений и административных правонарушений, задержании лиц совершивших, совершающих либо готовящихся к совершению преступления, лиц находившихся в розыске;

- выявлять и пресекать нарушения ПДД и других нормативов, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения;

- ведет учет нарушений правил дорожного движения, применяет в установочном порядке предусмотренные действующим законодательством меры административного воздействия к нарушителям ПДД и других нормативов, относящихся к безопасности дорожного движения.

На основании п. 2, 5, 11 ч. 1 ст.12 Федерального закона “О полиции”, согласно которым - «На полицию возлагаются следующие обязанности:

- прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

- обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;

- пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции».

На основании п. 1, 2, 8 ч. 1 ст.13 Федерального закона “О полиции”, согласно которым - «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов;

- проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

- составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Таким образом, Семин А.И., выполняя обязанности инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по городу Саратову, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, постоянно осуществлял функции представителя власти, таким образом, являлся должностным лицом.

В соответствии со ст.1.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (КоАП РФ) задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждений административных правонарушений.

Согласно ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.               

В соответствии со ч.3 ст.12.16 КоАП РФ.            

---, приблизительно в 12 часов 50 минут, Семин А.И., исполняя свои должностные обязанности инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по городу Саратову в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы личного состава полка ДПС ГИБДД УВД по городу Саратову на --- нес службу по выявлению административных правонарушений правил дорожного движения совместно с инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по городу Саратову Ш.С.И. на служебном автомобиле марки ВАЗ 2107 государственный номерной знак А 1415 64 rus у ---.

В указанное время в указанном месте Ш.С.И., находясь вне служебного автомобиля, увидел, что ранее ему незнакомый В.А.А., передвигаясь на автомобиле ВАЗ 2101 с номерным знаком Р 463 КК 64 rus свернул с ---, нарушив таким образом п.1.3 Правил дорожного движения и совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.16 ч. 3 Кодекса об административных правонарушениях, а именно движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением - за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

После этого Ш.С.И. и при помощи жезла указал В.А.А. остановить транспортное средство, подошел к нему, представился, сообщил, что тот совершил административные правонарушения, и предложил В.А.А. пройти в служебный автомобиль, для составления административного протокола, где в это время находился Семин А.А., который сидел на водительском сиденье. В.А.А. сел в служебную автомашину ДПС на переднее пассажирское сиденье.

Находясь в служебном автомобиле, Семин А.А. сообщил В.А.А., что составит в отношении него протокол об административном правонарушении за допущенное тем нарушения пунктов 1.3. Правил дорожного движения, за которое в соответствии со ст.12.16 ч.3 КоАП РФ предусмотрена ответственности в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Осознавая, что в его служебные полномочия как должностного лица входит составление протоколов об административных правонарушениях данной категории, при этом факт выявления и пресечения данного правонарушения зависит непосредственно от его волеизъявления, Семин А.И. решил использовать данное обстоятельство для получения от В.А.А. взятки в виде денег за незаконное бездействие, выражавшееся в не составлении протокола об административном правонарушении и в не привлечении В.А.А. к административной ответственности за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, достоверно зная, что не пресечение административного правонарушения является незаконным, совершается вопреки интересам службы, влечет существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Реализуя свой преступный умысел, Семин А.И., приблизительно в 12 часов 55 минут ---, находясь у ---, осознавая, что совершает незаконные действия, действуя вопреки интересам службы, предложил В.А.А. передать ему взятку в виде денег в сумме 5000 рублей за незаконное бездействие, несоставление протокола об административном правонарушении и непривлечение его к административной ответственности за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, то есть за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.16 КоАП РФ. В ответ на это В.А.А. сообщил, что в настоящее время не располагает необходимой суммой и у него при себе имеется только 2000 рублей. Не отказавшись от реализации своего преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег от В.А.А. за не привлечение последнего к административной ответственности, Семин А.И., осознавая, что совершает незаконные бездействия, действуя вопреки интересам службы, сообщил, что согласен не составлять протокол об административном правонарушении за взятку в сумме 2000 рублей.

После чего, ---, примерно в 13 часов, находясь в служебном автомобиле марки ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак А 1415 64 rus стоящей у --- Семин А.И., продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки в виде денег за незаконное бездействие в интересах дающего в связи с занимаемым должностным положением, действуя из корыстных побуждений вопреки интересам службы, путем неправомерных действий, с использованием своего должностного положения, получил лично от В.А.А. взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за указанные незаконные бездействия в пользу В.А.А.

После получения взятки от В.А.А. преступная деятельность Семин А.И. была пресечена сотрудниками УСБ ГУВД по ---, проводившими в отношении него оперативно-розыскные мероприятия по заявлению В.А.А.. Деньги, переданные в качестве взятки Семин А.И., изъяты в ходе осмотра места происшествия.           

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Семин А.И. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Семин А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ (редакции Федерального закона --- ФЗ от ---), которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Семин А.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Семин А.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Семин А.И., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Семин А.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Семин А.И. по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от --- № 97-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, поскольку именно Семин А.И., а не кто иной, получил взятку в виде денег, в сумме 2000 рублей, за незаконное бездействие, выразившееся в не составлении протокола об административном правонарушении и в не привлечении В.А.А., совершившего административное правонарушение, к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Семин А.И. суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Первоначальные признательные показания Семин А.И., изложенные в объяснении, суд признает как явку с повинной.(т.1 л.д. 30-33)

Кроме того, суд учитывает, состояние здоровья Семин А.И. и его родственников, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, избрал особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Семин А.И. преступления и личности подсудимого, который имеет молодой возраст, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Семин А.И. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Избранную Семин А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Семин А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от --- № 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 кратной суммы взятки - 100000 рублей (сто тысяч рублей).

На основании ст. 47 УК РФ назначить Семин А.И. дополнительное наказание в виде лишения его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно - распорядительной, административно - хозяйственной функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 2 года.

Меру пресечения Семин А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в купюрах 1000 рублей (серия тО и номер 6923885), 500 рублей (серия Бм и номер 1520281), 500 рублей (серия яА и номер 9353240) - возвращенные под сохранную расписку и хранящиеся у М.Д.В. - оставить М.Д.А. по принадлежности. Компакт-диск CD -R --с - хранящийся при материалах уголовного дела - оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 /подпись/                                 С.А.Щетинин

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья                          С.А.Щетинин

Секретарь                    А.М.Колганов