получение взятки



....

....

....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000                                                                                                          г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

Председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

При секретаре С.К.С.

С участием государственного обвинителя начальника отдела прокуратуры Саратовской области Морозова А.А.

Подсудимого Муса М.

Защитника- адвоката Кочугуевой А.А., представившего удостоверение № 604, ордер № 124

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                                          

Муса М., 00.00.0000 года рождения, уроженца .... зарегистрированного и проживающего по адресу: .... ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,

                                                            

                                                            установил:

Подсудимый Муса М. совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом ххх-К от 00.00.0000 главного врача МУЗ «Городская поликлиника ххх» Муса М. принят на работу, на должность врача-отоларинголога в кабинет отоларинголога в Центр амбулаторной хирургии МУЗ «Городская поликлиника ххх». Согласно должностным инструкциям врача-отоларинголога МУЗ «Городская поликлиника ххх», утвержденным главным врачом МУЗ «Городская поликлиника ххх» Г.Л.А., Муса М. как врач-отоларинголог наделен полномочиями, в том числе врачу отоларингологу подчиняется средний медицинский персонал кабинета; руководит работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, содействует выполнению им своих должностных обязанностей. Контролирует правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом; оказывает квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; оформляет амбулаторные карты больных и другую статистическую учётно-отчётную документацию в соответствии с современными нормами и требованиям, выписывает рецепты; самостоятельно устанавливает диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований, определяет тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами.

Согласно приказа главного врача МУЗ «Городская поликлиника ххх»                       г. Саратова от 00.00.0000 - Муса М., как врач-отоларинголог вправе выдавать документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность граждан, освобождающие граждан от исполнения ими своих трудовых обязанностей на предприятиях, в организациях и учреждениях, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности. В соответствии с п.п. 1, 2, 5, 7 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 00.00.0000 ххх «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей нетрудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребёнка. Листок нетрудоспособности выдают лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы по экспертизе временной нетрудоспособности; фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций и другие медицинские работники согласно пункту 2 указанного приказа. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдаётся (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности. Занимая должность врача-отоларинголога МУЗ «Поликлиника ххх» г. Саратова, Муса М., в пределах своей компетенции, наделен организационно-распорядительными функциями и следовательно является должностным лицом. Муса М., работая в должности врача-отоларинголога МУЗ «Городская поликлиника ххх» и являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах: 00.00.0000, примерно в период времени с 10 до 13 час. к Муса М., находившемуся при исполнении должностных обязанностей в своем рабочем каб.216 в помещении МУЗ "Городская поликлиника ххх» г.Саратова, расположенной по адресу: ...., обратилась Т.О.И. с просьбой о выдаче листка временной нетрудоспособности на период с 15 по 00.00.0000, пояснив при этом, что не имеет фактического заболевания и жалоб на здоровье. В связи с этим, у Муса М. возник преступный умысел на получение взятки в виде денег от Т.О.И. за совершение незаконных действий - выдачу ей листка нетрудоспособности без наличия фактического заболевания. Муса М., реализуя преступный умысел, преследуя корыстную цель, направленную на незаконное получение денежных средств в виде взятки, осознавая, что в его должностные полномочия входит выдача листка нетрудоспособности, зная, что Т.О.И. не имеет фактического заболевания, действуя в нарушении п. 5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 00.00.0000 ххх «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», - в соответствии с которым выдача и продление листка нетрудоспособности, осуществляется врачом после личного осмотра и подтверждается записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы, пояснил Т.О.И., что он согласен незаконно оформить ей листок временной нетрудоспособности с 00.00.0000 по 00.00.0000 за взятку в виде денег в размере 2200 руб., из расчёта 200 руб. за каждый день нетрудоспособности. При этом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Муса М. потребовал от Т.О.И. передачи части оговоренной суммы взятки в размере 1000 руб., в этот же день, то есть 00.00.0000, а оставшуюся сумму он должен был получить при закрытии листка нетрудоспособности 00.00.0000, на что Т.О.И. согласилась. После этого Муса М. с целью получения взятки за незаконные действия - выдачу листка временной нетрудоспособности без наличия фактического заболевания, в нарушение п. 5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 00.00.0000 ххх «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», в соответствии с которым выдача и продление листка нетрудоспособности, осуществляется врачом после личного осмотра и подтверждается записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы, без проведения личного осмотра, заполнил медицинскую карту на имя Т.О.И., где сделал запись о её временной нетрудоспособности в связи с заболеванием «левосторонний острый средний отит». В этот же день 00.00.0000 примерно в 13 час., находясь в помещении своего служебного каб.216 МУЗ «Городская поликлиника ххх», расположенной по адрес ...., Муса М., по ранее достигнутой с Т.О.И. договоренности, получил от последней взятку в виде части денег в сумме 1000 руб. за незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности без наличия фактического заболевания. 00.00.0000 примерно в 09 час., Т.О.И. пришла в каб.216 МУЗ «Городская поликлиника ххх»                    ...., расположенный по адресу: .... зашла в помещение служебного каб.216 врача Муса М.. Находясь в помещении своего служебного каб.216 МУЗ «Городская поликлиника ххх», расположенной по адресу ...., 00.00.0000 примерно в 09.10 час., по ранее достигнутой договоренности, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме 2200 руб. от Т.О.И. за предоставление последней листка временной нетрудоспособности без наличия фактического заболевания, Муса М., действуя из корыстных побуждений, путем неправомерных действий, с использованием своего должностного положения, получил от Т.О.И. оставшуюся сумму взятки в виде денег в размере 1200 руб. за вышеуказанные незаконные действия. После чего Муса М., в нарушение п. 5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 00.00.0000 ххх «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», в соответствии с которым выдача и продление листка нетрудоспособности, осуществляется врачом после личного осмотра и подтверждается записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы, без проведения личного осмотра, незаконно выдал Т.О.И. листок временной нетрудоспособности серия и номер ВЮ 9209292, подписанный им лично на имя Т.О.И., который освободил последнюю от исполнения трудовых обязанностей на период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 После получения взятки от Т.О.И. преступная деятельность Муса М. была пресечена сотрудником УБЭП ГУВД по ...., проводившими в отношении него оперативно-розыскные мероприятия по заявлению Т.О.И.

С вышеуказанным обвинением Муса М. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муса М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Муса М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия, поскольку установлено, что, занимая должность врача - отоларинголога МУЗ «Поликлиника ххх» Муса М. был наделен организационно-распорядительными функциями и являлся должностным лицом. Также установлено, что при исполнении своих должностных обязанностей получил взятку в виде денег всего в сумме 2200 рублей за незаконные действия - выдачу больничного листа Т.О.И. подписав его лично, освободил незаконно без каких либо оснований для этого последнюю от исполнения трудовых обязанностей на период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно. Часть денежных средств в размере 1000 рублей получил заранее в момент открытия листа нетрудоспособности, а оставшуюся сумму 1200 рублей в момент его закрытия. После получения взятки был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД по Саратовской области.

При назначении Муса М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, то, что он ранее не судим, впервые совершил преступление, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, женат, имеет на своем иждивении двоих малолетних детей, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает состояние здоровья Муса М.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муса М. являются активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей, суд признает также таковыми признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муса М. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Муса М. наказание в виде штрафа с лишением права заниматься определенной деятельностью (в редакции ФЗ-ххх от 00.00.0000), поскольку данное наказание суд считает достаточным для исправления подсудимого, с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

Наказание Муса М. необходимо также назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Муса М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - книги регистрации листков нетрудоспособности врача Муса М. - оставить в МУЗ «Городская поликлиника          ххх», корешок листка нетрудоспособности на имя Т.О.И., листок нетрудоспособности на имя Т.О.И., карту амбулаторного больного на имя Т.О.И., компакт-диск DVD +RW хххс/11 оставить при уголовном деле, денежные средства в размере 1200 рублей в купюрах достоинством 500 рублей (серия СЛ и номер ххх), 100 рублей (серия СИ и номер ххх), 100 рублей (серия ЧМ и номер ххх), 100 рублей (серию СС и номер ххх), 100 рублей (серию ЧХ и номер ххх), 100 рублей (серию ТГ и номер ххх), 100 рублей (серию ЧХ и номер ххх), 100 рублей (серию СТ и номер ххх) рублей - передать по принадлежности, диктофон цифровой, марки «OLYMPUS» - оставить у Т.О.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             приговорил:

Муса М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки в размере 88000 (восемьдесят восемь тысяч) рублей с лишением права проведения экспертиз временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы сроком на 1 год.

Меру пресечения Муса М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - книги регистрации листков нетрудоспособности врача Муса М. - оставить в МУЗ «Городская поликлиника                    ххх», корешок листка нетрудоспособности на имя Т.О.И., листок нетрудоспособности на имя Т.О.И., карту амбулаторного больного на имя Т.О.И., компакт-диск DVD +RW хххс/11 оставить при уголовном деле, денежные средства в размере 1200 рублей в купюрах достоинством 500 рублей (серия СЛ и номер ххх), 100 рублей (серия СИ и номер ххх), 100 рублей (серия ЧМ и номер ххх), 100 рублей (серию СС и номер ххх), 100 рублей (серию ЧХ и номер ххх), 100 рублей (серию ТГ и номер ххх), 100 рублей (серию ЧХ и номер ххх), 100 рублей (серию СТ и номер ххх) рублей - передать по принадлежности, диктофон цифровой, марки «OLYMPUS» - оставить у Т.О.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            подпись                                       Гришина Ж.О.

....

....

....