незаконный оборот наркотических средств



                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000                                             г. Саратов                                                                                                      Кировский районный суд г.Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора .... Васильева А.А.

защитника Светогоровой Е.С. представившей ордер ххх, удостоверение ххх подсудимого Кухтина Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кухтина Д.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, русского, со средним образованием, не женатого, не работающего, не имеющего инвалидности, зарегистрированного по адресу: ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кухтин Д.А. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 в дневное время, Кухтин Д.А. находился в своей квартире по адресу ..... В это же время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, приобретение и хранение, в целях личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства- дезоморфина, в крупном размере. В этот же день, то есть 00.00.0000, в дневное время, Кухтин Д.А., имея навыки изготовления наркотического средства- дезоморфина кустарным способом, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно- опасный характер своих преступных намерений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления таких последствий, пришел в аптеку, расположенную возле ...., где специально для этой цели приобрел лекарственные таблетки, содержащие вещество «кодеин». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение в целях личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства- дезоморфина, в крупном размере, Кухтин Д.А. пришел в дачный сектор, расположенный возле ...., где при помощи заранее взятых с собой из дома пищевой соды, бензина, металлической миски, воды, ватных тампонов, бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, соляной кислоты, лезвия, йода, спичечных коробков, кастрюли, пузырька из-под лекарственного препарата «Нафтизин», пепла от сигарет, иголки, а также приобретенных лекарственных таблеток, содержащих вещество- «кодеин», незаконно изготовил, тем самым незаконно приобрел наркотическую смесь, содержащую наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 0,705 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 ххх «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое поместил в один полимерный пузырек из-под лекарственного препарата «Нафтизин». Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,705 граммов, Кухтин Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства -дезоморфина, в крупном размере, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, стал незаконно хранить его при себе, до 18.50 час. 00.00.0000, то есть до момента обнаружения и изъятия у него наркотического средства сотрудниками милиции. 00.00.0000, примерно в 18.50 час., Кухтин Д.А был задержан сотрудниками милиции у ...., и доставлен в ОМ ххх в составе УВД по ...., расположенное по адресу: ..... 00.00.0000, в период времени с 19.53 час. до 20.38 час., в здании ОМ ххх в составе УВД по ...., расположенном по адресу: ...., в ходе осмотра места происшествия, у Кухтина Д.А. в правом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят сотрудниками милиции один полимерный пузырек из-под лекарственного препарата «Нафтизин» с наркотической смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,705 граммов соответственно, что, в соответствии с Постановлением Правительства ххх, является крупным размером, которое Кухтин Д.А. незаконно изготовил, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

С вышеуказанным обвинением Кухтин Д.А. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, им понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Действия Кухтина Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку было установлено, что Кухтин Д.А. имея навыки изготовления наркотического средства- дезоморфина кустарным способом, в аптеке приобрел лекарственные таблетки, содержащие вещество «кодеин», затем при помощи заранее взятых с собой из дома пищевой соды, бензина, металлической миски, воды, ватных тампонов, бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, соляной кислоты, лезвия, йода, спичечных коробков, кастрюли, пузырька из-под лекарственного препарата «Нафтизин», пепла от сигарет, иголки, а также приобретенных лекарственных таблеток, содержащих вещество- «кодеин», незаконно изготовил, наркотическую смесь, содержащую наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 0,705 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 ххх «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером и стал незаконно хранить его при себе, до 18.50 час. 00.00.0000 до момента его изъятия сотрудниками милиции у .....

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, по месту жительства отрицательно не характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит, инвалидности не имеет, также суд учитывает его состояние здоровья и его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кухтина Д.А. является активное способствование расследованию преступления, при этом суд также таковыми признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В ходе предварительного следствия, давая объяснения 00.00.0000 Кухтин Д.А. сообщил о факте приобретения, изготовления и хранения им наркотического средства без цели сбыта, о котором органам следствия ранее известно не было, данное объяснение суд считает необходимым признать явкой с повинной и признать его в качестве смягчающего обстоятельства по делу

Обстоятельств, отягчающих наказание Кухтина Д.А. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Кухтину Д.А. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку считает данное наказание достаточным для исправления подсудимого.

Наказание Кухтину Д.А. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Меру пресечения Кухтину Д.А. в виде подписки о невыезде необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - наркотическое средство - один полимерный пузырек из-под лекарственного препарата «Нафтизин» с фольгированным свертком, с наслоением дезоморфина, массой 0, 470 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         

приговорил:

Кухтина Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Кухтину Д.А.. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - один полимерный пузырек из-под лекарственного препарата «Нафтизин» с фольгированным свертком, с наслоением дезоморфина, массой 0, 470 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             подпись                                                     Гришина Ж.О.

....

....

....а