Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-208/2011 г.                                                                                                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года                                                                                                 г. Саратов                                                                                                      

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сивашова А.В.,

при секретаре Митри О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Саратова Климова В.И.,

подсудимого Воякина А.А.,

защитника - адвоката Суворова М.А., представившего удостоверение № ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воякина А.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

установил:

Воякин А.А. совершил незаконное приобретение, а также хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... примерно в 17 часов, Воякин А.А., находясь у дома ..., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, купил за ... рублей у неизвестного ему молодого человека один флакон, содержащий наркотическое вещество «дезоморфин», масса которого в высушенном состоянии составила 1,526 грамм, что является крупным размером. Указанный флакон Воякин А.А. положил в карман одетых на нем брюк и хранил с целью личного употребления наркотических средств, до его изъятия сотрудниками милиции ....

Подсудимому Воякину А.А. органами следствия предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Воякин А.А. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Суворов М.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Действия подсудимого Воякина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, а также хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый без соответствующего разрешения приобрел, а затем незаконно хранил для личного потребления наркотическое вещество «дезоморфин», массой 1, 526 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. На основании представленных сведений (л.д. ...) установлено, что Воякин А.А. ...

При таких обстоятельствах суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, данные о личности, состояние его здоровья.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, исходя из положений ст. 15 УК РФ, является общественно опасным, поскольку посягает на здоровье населения и общественную нравственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воякину А.А. являются ..., признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Суд принимает во внимание, что Воякин А.А. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который ..., и состояние здоровья его близких родственников.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Воякина А.А. и на условия жизни его семьи - ..., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде исправительных работ.

Суд считает, что именно данная мера наказания отвечает принципу справедливости, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 303 - 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

приговорил:

Воякина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Воякину А.А. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин» массой 1, 417 грамм, содержащаяся в 1 пузырьке - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                   А.В. Сивашов