Приговор - ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-201/2011 г.                                                                                                                      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                                                                                 г. Саратов                                                                                                 

Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Сивашова А.В.

при секретаре Митри О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г.Саратова Шутова Д.В.,

подсудимой Овчинниковой Т.П.,

защитника - адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № ..., ордер № ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Овчинниковой Т.П., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

установил:

Овчинникова Т.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приблизительно в конце января - начале февраля 2011 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у Овчинниковой Т.П., находившейся у себя дома по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом, путем разбавления этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа и не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей, водой.

Реализуя свой преступный умысел, Овчинникова Т.П. приблизительно в начале февраля 2011 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, на ... расположенном по адресу: ..., у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, приобрела канистру объемом 5 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям ГОСТа, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Овчинникова Т.П. стала незаконно хранить у себя дома по адресу: ..., с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя реализацию своего преступного умысла, Овчинникова Т.П. в начале февраля 2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь у себя дома по адресу: ..., умышлено в нарушение ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителей, разбавила водой хранящееся в вышеуказанной квартире неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования, в пропорции один литр спирта на полтора литра воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкостью, включая бутылки емкостью 0,5 литра и 0,6 литра. После чего продолжила его незаконное хранение по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта в качестве алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и получения для себя материальной выгоды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Овчинникова Т.П., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, ..., примерно в 20 часов 20 минут, находясь у себя дома, по адресу: ..., незаконно сбыла, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья потребителей, гражданину З.Р.В., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ..., получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 40 рублей.

Согласно заключению эксперта образец жидкости, изъятый ... у З.Р.В., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве 35,6 объемных процентов и наличием метанола.

В исследуемом образце жидкости обнаружено содержание метанола в количестве 0,8 объемных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процента). Данное количество метанола в исследуемом образце жидкости не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья.

Согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

... Овчинникова Т.П. была лично ознакомлена с выводами химического исследования, согласно которого спиртосодержащая жидкость, реализованная ею ... З.Р.В., непригодна для производства спиртных напитков и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в связи с чем Овчинникова Т.П. предупреждена сотрудниками ... о недопустимости нарушений закона. Однако Овчинникова Т.П., осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, продолжила незаконно хранить ее в различной емкости по адресу: ..., в целях её дальнейшего сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Овчинникова Т.П., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, ..., примерно в 11 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: ..., незаконно сбыла в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, гражданину З.Р.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ..., получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 40 рублей. После чего преступная деятельность Овчинниковой Т.П. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе осмотра места происшествия, произведенного ... в квартире ..., обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, которую Овчинникова Т.П. хранила с целью дальнейшего сбыта.

Согласно заключению эксперта образцы жидкости, изъятые ... у З.Р.В. и в ходе осмотра места происшествия, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве 25,1 и 29,1 объемных процентов и наличием метанола.

В исследуемых образцах жидкости обнаружено содержание метанола в количестве 0,86 и 0,93 объемных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процента).

Согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Овчинникова Т.П. вину признала полностью и пояснила, что в связи с тяжелым материальным положением примерно с февраля 2011 года она решила торговать у себя дома по адресу:
..., разведенным водой спиртом для внутреннего потребления. В начале февраля 2011 года на ... она приобрела пятилитровую бутыль спирта, сертификатов качества при покупке она не спрашивала, но продавец предупредил её о непригодности спирта к употреблению. Приобретенный на рынке спирт она разбавила водой в пропорции один литр спирта на полтора литра воды, полученную спиртосодержащую жидкость разлива в бутылки объемом 0,5 литра и 0,6 литра, и продавала за 40 рублей бутылку. Понимала, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не пригодна к употреблению, однако покупателей о вреде для их здоровья не предупреждала. ... её уведомили, что у неё проводилась контрольная закупка спиртосодержащей жидкости, а после ознакомили с результатами экспертизы, из которой следовало, что продаваемый ею спирт опасен для здоровья граждан и непригоден для употребления. Несмотря на предупреждение о недопустимости торговли опасным для здоровья спиртом, она продолжила его торговлю. ... примерно в 11 часов 30 минут продала бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 литра, неизвестному мужчине, за 40 рублей, не предупредив его о вреде жидкости для здоровья. Примерно в 11 часов 40 минут в тот же день к ней пришел следователь, в её квартире был проведен осмотр места происшествия, в результате которого были изъяты денежные купюры, переданные последним покупателем за бутылку со спиртосодержащей жидкостью и бутылка, объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. В содеянном раскаивается.

В ходе предварительного следствия Овчинникова Т.П. давала аналогичные показания (л.д. ...).

Кроме полного признания, виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из показаний свидетеля Р.А.В. (л.д. ...), оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, он является оперуполномоченным .... Для проверки информации о незаконной реализации спиртосодержащей жидкости Овчинниковой Т.П. по адресу: ..., ... он провел оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в качестве закупщика был привлечен З.Р.В., в качестве граждан, присутствовавших при проведении ОРМ -
С.Н.Ю. и Ш.Д.М.. Для проведения проверочной закупки алкогольной продукции он передал З.Р.В. четыре купюры, достоинством по десять рублей каждая, после чего тот приобрел у Овчинниковой Т.П. по адресу: ... бутылку со спиртосодержащей жидкостью. По итогам химического исследования приобретенная жидкость была признана опасной для здоровья, о чем он предупредил Овчинникову Т.П.. Однако в ОБЭП вновь поступила информация о том, что Овчинникова Т.П. продолжает заниматься сбытом продукции, опасной для здоровья потребителей. При повторно проведенной ... «Проверочной закупке» данная информация подтвердилась.

Согласно показаниям З.Р.В. (л.д. ... оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, он дважды участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ... и .... Каждый раз сотрудник милиции передавал ему денежные купюры в сумме 40 рублей, на которые он приобретал спиртосодержащую жидкость у Овчинниковой Т.П., с её слов пригодную для потребления, по адресу: ....

Из показаний свидетеля Ш.Д.М. (л.д. ...), оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ... по предложению сотрудника милиции Р.А.В. он, совместно с С.Н.Ю., участвовал в качестве приглашенного гражданина в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Закупщиком в данном ОРМ был З.Р.В., для проведения ОРМ З.Р.В. были переданы денежные средства, в размере 40 рублей, на которые тот приобрел бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 литра, по адресу: .... Данная бутылка у З.Р.В. была изъята сотрудником милиции Р.А.В.

В соответствии с показаниями свидетеля С.Н.Ю. (л.д. ...), оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, он действительно ... участвовал в качестве приглашенного гражданина в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» с Ш.Д.М. и подтвердил изложенные им обстоятельства (л.д. ...).

Из показаний свидетеля В.А.С. (л.д. ...), оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ... по предложению сотрудника милиции Р.А.В. он, совместно с Д.С.О., участвовал в качестве приглашенного гражданина в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Привлеченному в качестве закупщика З.Р.В. для проведения ОРМ были переданы денежные средства, в размере 40 рублей, на которые тот приобрел бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 литра, по адресу: .... Данная бутылка у З.Р.В. была изъята сотрудником милиции Р.А.В. Затем ему и Д.С.О. было предложено поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия по адресу: ..., они согласились. В ходе осмотра квартиры была изъята бутылка со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 лира, а также деньги в сумме 40 рублей.

Согласно показаниям свидетеля Д.С.О. (л.д. ...), оглашенным в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, он действительно совместно с В.А.С. ... участвовал в качестве приглашенного гражданина в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу: ..., в ходе которого была изъята бутылка со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 литра, а также деньги в сумме 40 рублей (л.д. ...).

В соответствии с показаниями свидетеля О.Д.С. (л.д. ...), оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, его мать, Овчинникова Т.П., примерно в начале февраля 2011 года приобрела пять литров спирта, который разбавила водой, разлила в пол-литровые бутылки и продавала дома по адресу: .... Со слов матери ему известно, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не пригодна для потребления и является опасной для здоровья.

Объективно вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

В соответствии с Уведомлением ... от ... о предоставлении ... результатов оперативно-розыскной деятельности были представлены: постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ...; рапорт об обнаружении признаков преступления от ...; постановление о проведении проверочной закупки от ...; протокол личного досмотра от ...; протокол осмотра и выдачи денежных купюр от ...; акт изъятия вещей от ...; заявление З.Р.В. от ...; сопроводительное письмо в ... от ...; предупреждение; сопроводительное письмо из ...; справка об исследовании ... от ...; пластиковая бутылка объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой ... (л.д. ...)

Согласно Постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» от ..., по имеющейся оперативной информации по адресу: ..., неизвестное лицо реализует фальсифицированную алкогольную продукцию, опасную для здоровья потребителей, в связи с чем оперуполномоченный ... Р.А.В. постановил провести ОРМ «негласная проверочная закупка» по вышеуказанному адресу (л.д. ...).

Из протокола личного досмотра и досмотра вещей от ... следует, что у закупщика З.Р.В. до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: ..., денежных средств, вещей, документов, изъятых из гражданского оборота, не обнаружено (л.д. ...).

В соответствии с протоколом осмотра и выдачи денежных от ... З.Р.В. были выданы четыре денежные купюры, имеющие следующие номера и серии: ..., достоинством десять рублей каждая, для проведения проверочной закупки по адресу: ... (л.д....).

Из акта изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице от ..., следует, что у закупщика З.Р.В. была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, объемом 0,5 литра, с этикеткой с надписью ... со спиртосодержащей жидкостью, приобретенная по адресу: ... (л.д. ...).

В соответствии с предупреждением от ... о недопустимости нарушений закона Овчинникова Т.П. была уведомлена о том, что спиртосодержащая жидкость, которую она реализует, является опасной для здоровья (л.д....).

Из протокола осмотра места происшествия от ... следует, что был проведен осмотр квартиры по адресу: ..., в ходе осмотра было изъято: бутылка объемом 0,5 литра с прозрачной жидкостью ичетыре денежные купюры Банка России, имеющие следующие номера и серии: ..., достоинством десять рублей каждая (л.д. ...).

В соответствии с Уведомлением ... от ... о предоставлении ... результатов оперативно-розыскной деятельности были представлены: постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ...; постановление о проведении проверочной закупки от ...; протокол личного досмотра от ...; протокол осмотра и выдачи денежных купюр от ...; ксерокопия денежных средств; акт изъятия вещей от ...; заявление З.Р.В. от ...; пластиковая бутылка объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой ... (л.д. ...).

Согласно Постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» от ..., по имеющейся оперативной информации по адресу: ..., Овчинникова Т.П. реализует фальсифицированную алкогольную продукцию, опасную для здоровья потребителей, в связи с чем оперуполномоченный ... Р.А.В. постановил провести ОРМ «негласная проверочная закупка» по вышеуказанному адресу (л.д. ...).

Из протокола личного досмотра и досмотра вещей от ... следует, что у закупщика З.Р.В. до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: ..., денежных средств, вещей, документов, изъятых из гражданского оборота, не обнаружено (л.д. ...).

В соответствии с протоколом осмотра и выдачи денежных от ... З.Р.В. были выданы четыре денежные купюры, имеющие следующие номера и серии: ..., достоинством десять рублей каждая, для проведения проверочной закупки по адресу: ... (л.д. ...).

Из акта изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице от ..., следует, что у закупщика З.Р.В. была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, объемом 0,5 литра, с этикеткой с надписью ..., со спиртосодержащей жидкостью, приобретенная по адресу: ... (л.д. ...).

Из протокола осмотра предметов и документов от ... следует, что были осмотрены изъятые в ходе осмотра пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью и денежные купюры, выданные для проведения проверочной закупки З.Р.В. (л.д. ...).

На основании Заключения эксперта ... от ... образцы жидкости в бутылках с этикетками с надписями ... и ..., изъятые у З.Р.В. ... и ..., а также в бутылке с надписью ..., изъятой ... при осмотре места происшествия представляют собой спиртосодержащую жидкость с содержанием спирта этилового в количестве 35,6, 25,1 и 29,1 объемных процентов соответственно (л.д. ...). Согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

На основании исследованных доказательств, суд считает вину Овчинниковой Т.П. в совершении данного преступления доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку подсудимая заведомо зная, что имевшаяся у неё спиртосодержащая жидкость, изготовленная кустарным способом, является опасной для здоровья потребителей, хранила ее с целью дальнейшей реализации, а также реализовывала данную жидкость гражданам.

В основу приговора суд закладывает показания подсудимой, данные ею как на предварительном следствии (л.д. ...), так и в ходе судебного заседания, показания свидетелей З.Р.В., Р.А.В., С.Н.С., Ш.Д.М., В.А.С., Д.С.О., прямо указавших на Овчинникову Т.П., как лицо, совершившее хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, письменные доказательства, так же подтверждающие установленные судом обстоятельства.

Данные доказательства последовательны, в деталях соотносятся друг с другом, при этом бесспорно указывают как на событие преступления, факт хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья, так и на Овчинникову Т.П., как лицо, совершившее данное деяние.

Письменные доказательства не вызывают у суда сомнений, относительно законности их сбора, достоверности изложенных в них обстоятельств, поскольку в деталях соотносятся с другими доказательствами, в частности показаниями свидетелей и подсудимой, данными как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Согласно заключению амбулаторного судебно-психиатрического экспертного отделения ... от ... (л.д. ...), Овчинникова Т.П. ...

Суд признает Овчинникову Т.П. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, и подлежащей уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, данные о личности, состояние её здоровья.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести, исходя из требований ст. 15 УК РФ, является общественно опасным, поскольку посягает на здоровье населения и безопасность товаров для жизни и здоровья потребителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинниковой Т.П., являются признание ею вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Овчинникова Т.П. ...

Также суд учитывает состояние здоровья подсудимой, наличие у неё умственной отсталости легкой степени, состояние здоровья её близких родственников.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает, что от преступления не наступило вредных последствий, а также смягчающие обстоятельства, и приходит к убеждению о возможности применения к Овчинниковой Т.П. условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что именно данная мера наказания отвечает принципу справедливости, будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд,

приговорил:

Овчинникову Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, на основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Овчинниковой Т.П. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на Овчинникову Т.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации и регулярно являться для регистрации в орган осуществляющий исполнение наказания согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденной, возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... - хранящиеся под сохранной распиской у Р.А.В. - оставить по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Саратова с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                А.В. Сивашов