Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                                                                    

                                                                                                                Дело № 1-202/2011 г.                                                                                                                        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года                                                                                             г. Саратов                                                                                                 

Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Сивашова А.В.

при секретаре Митри О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г.Саратова Шутова Д.В.,

подсудимого Осипова А.А.,

защитника - адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Осипова А.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

установил:

Осипов А.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приблизительно в начале февраля 2011 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у Осипова А.А., находившегося у себя дома по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа и не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей, водой.

Реализуя свой преступный умысел, Осипов А.А. приблизительно в начале февраля 2011 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, на ..., расположенном по адресу: ..., у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, приобрел канистру объемом 5 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям ГОСТа, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Осипов А.А. незаконно хранил у себя дома по адресу: ..., с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя реализацию своего преступного умысла, Осипов А.А. в начале февраля 2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь у себя дома по адресу: ..., умышлено в нарушение ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителей, разбавил водой хранящееся в вышеуказанной квартире неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования, в пропорции один литр спирта на полтора литра воды и разлил в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкостью, включая бутылки емкостью 0,5 литра и 0,6 литра. После чего продолжил его незаконное хранение по вышеуказанному адресу, а также в надворной постройке во дворе дома ..., с целью дальнейшего сбыта в качестве алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и получения для себя материальной выгоды.

Реализуя преступный умысел, Осипов А.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, ..., примерно с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь у себя дома, по адресу: ..., незаконно сбыл, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,6 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья потребителей, гражданину З.Р.В., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ..., получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 35 рублей.

Согласно заключению эксперта образец жидкости, изъятый ... у З.Р.В., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве 47,6 объемных процентов и не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков заводского производства.

В исследуемом образце жидкости обнаружено содержание метанола в количестве 3,84 объемных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процента).

Согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

05 мая 2011 года Осипов А.А. был лично ознакомлен с выводами химического исследования, согласно которого спиртосодержащая жидкость, реализованная им ... З.Р.В., непригодна для производства спиртных напитков и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в связи с чем Осипов А.А. предупрежден сотрудниками ... о недопустимости нарушений закона. Однако Осипов А.А., осознавая, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, продолжил незаконно хранить ее в различной емкости в надворной постройке во дворе дома ..., в целях её дальнейшего сбыта.

Продолжая преступную деятельность, Осипов А.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, ..., примерно в 11 часов 00 минут, находясь у себя в надворной постройке во дворе ..., незаконно сбыл, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, гражданину З.Р.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП ..., получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 40 рублей. После чего преступная деятельность Осипова А.А. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно заключению эксперта образец жидкости, изъятый ... у Осипова А.А. представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве 39,4 объемных процентов не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков заводского производства.

В исследуемом образце жидкости обнаружено содержание метанола в количестве 0,90 объемных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процента).

Согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В ходе осмотра места происшествия, произведенного ... в сарае ... в 10 метрах от ..., обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, которую Осипов А.А. хранил с целью дальнейшего сбыта.

Согласно заключению эксперта образец жидкости в обеих бутылках, изъятых ... у З.Р.В., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно - спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве 39,9 и 39,4 объемных процентов и не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков заводского производства.

В исследуемых образцах жидкости установлено наличие метанола в количестве 0,81 и 1,11 объемных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процента).

Согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимому Осипову А.А. органами следствия предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании Осипов А.А. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кочугуева А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством согласился.

Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Действия подсудимого Осипова А.А. суд квалифицирует по
ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку подсудимый заведомо зная, что имевшаяся у него спиртосодержащая жидкость, изготовленная кустарным способом, является опасной для здоровья потребителей, хранил ее с целью дальнейшей реализации, а также реализовывал данную жидкость гражданам.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. На основании представленных сведений (л.д....) установлено, что Осипов А.А. ...

При таких обстоятельствах суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, данные о личности, состояние его здоровья.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести, исходя из требований ст. 15 УК РФ, является общественно опасным, поскольку посягает на здоровье населения и безопасность товаров для жизни и здоровья потребителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипову А.А., являются признание им вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Осипов А.А. ... Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, в том числе ...

Учитывая, что подсудимый трудоустроен, имеет постоянный доход, а также принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание и данные о личности Осипова А.А., категорию преступления, суд считает возможным назначить Осипову А.А. наказание в виде штрафа.

Суд считает, что именно данная мера наказания отвечает принципу справедливости, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Осипова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Осипову А.А. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... - хранящиеся под сохранной распиской у С.А.В. - оставить по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Саратова с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                А.В. Сивашов