Зайцев О.М. ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело ---

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---                                                                                                   --

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора -- Сухоручкина А.Е.

защитника - адвоката Светогоровой Е.С.

подсудимого Зайцев О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцев О.М., --- года рождения, уроженца --, зарегистрированного и проживающего по адресу: саратовская область, --, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого --- Калининским районным судом -- к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов. Постановлением Калининского районного суда -- от --- наказание, назначенное по приговору от --- отсрочено до выздоровления Зайцев О.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Зайцев О.М. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

--- примерно в 18часов 00 минут, Зайцев О.М. находился у --, расположенного на --, где увидел на тротуаре 1 флакон, выполненный из прозрачного полимерного материала, содержащий в себе жидкое вещество бурого цвета. Поняв, что это наркотическое средство содержащая дезоморфин, у Зайцев О.М. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере для личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, Зайцев О.М. незаконно приобрел наркотическое средство, масса которого составила 1,216 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от --- --- «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УКРФ» является крупным размером. Зайцев О.М., продолжая осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, взял один флакон с наркотическим средством, масса которого составила 1,216 грамм и положил в правый карман одетых на нем брюк. Зайцев О.М. хранил наркотическое средство в кармане одетых на нем брюк до 10 часов 20 минут ---.

--- примерно в 19 часов 00 минут Зайцев О.М., продолжая совершать преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имея при себе для личного употребления незаконно приобретенное и хранящиеся в правом кармане, одетых на нем брюк один флакон со смесью содержащей дезоморфин, массой 1,216 грамм, что в соответствии с Постановление Правительства РФ от --- --- «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 229.1 и 229 УКРФ» является крупным размером, находился у --, расположенного на -- в ходе осмотра места происшествия в 19 часов 40 минут, в присутствии двух понятых у Зайцев О.М. из правого кармана одетых на нем брюк был обнаружен и изъят один флакон с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,216 грамм, что является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Зайцев О.М. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Зайцев О.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, Зайцев О.М. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Зайцев О.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследовании, а потому суд признает обвинение, предъявленное Зайцев О.М., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Зайцев О.М. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зайцев О.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку объективно установлено, что именно Зайцев О.М., а не кто иной, --- незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство- смесь содержащую дезоморфин, массой 1.216 гр., что является крупным размером и незаконно хранил его при себе до момента его изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зайцев О.М. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцев О.М. суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Признательные показания Зайцев О.М., изложенные в объяснении (т.1 л.д. 15-16) суд признает как явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья близких родственников подсудимого, а также то, что наркотическое средство, которое Зайцев О.М. незаконно приобретал и хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Зайцев О.М. преступления, личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Зайцев О.М. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд возлагает на Зайцев О.М. следующие ограничения: не изменять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования - Калининский муниципальный район --, а также возлагает обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Наказание, назначенное Зайцев О.М. приговором Калининского районного суда
-- от --- за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УКРФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов, исполнять самостоятельно.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Зайцев О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничении свободы сроком на 1 год 6 месяцев, установив ему следующие ограничения: не менять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования - Калининский муниципальный район --, а также возложить на него обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Наказание, назначенное Зайцев О.М. приговором Калининского районного суда
-- от --- за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УКРФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов, исполнять самостоятельно.

Избранную Зайцев О.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,140 гр, в одном флаконе, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ --- в составе УВД по -- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: