кража, тайное хищение чужого имущества



                                                                                                             ххх

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.00                                                                                                      г. Саратов                                                                                                      

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района г. Саратова Евдокимова А.И.

подсудимого Гульбина А.В.

защитника Погосян А.В., представившего удостоверение № 2092, ордер № 524

потерпевшей Гульбиной Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Гульбина А.В., 00.00.00 года рождения, уроженца ...., ...., зарегистрированного по адресу ...., проживающего по адресу ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

                                                              установил:

Подсудимый Гульбин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.00 примерно в 22.30 час. Гульбин А.В., находился во дворе ...., где проживает его родная сестра Г.Я.В. В указанное время и в указанном месте Гульбин А.В., решил забрать свои вещи из данной квартиры, однако ключ который у него от квартиры имеется и передан ему сестрой он забыл. В доме в это время никого не было. С этой целью он 00.00.00 примерно в 22.35 час., Гульбин А.В., подошёл к окну .... по ...., где при помощи рук, выставил из окна указанного дома, стекло рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в .... по ..... Проникнув, таким образом, в ..... 3 по ...., увидев на тумбочке в зальной комнате МР-3 плеер марки « texet» и деньги, у него, возник умысел похитить его. Действуя тайно из корыстных побуждений похитил МР-3 плеер марки « texet», стоимостью 795 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Г.Я.В. а всего похитил имущество последней на общую сумму 1795 рублей. После чего, удерживая похищенное имущество при себе Гульбин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом в последствии распорядился по своему усмотрению, а именно: МР-3 плеер марки « texet», продал скупщику цветного металла Т.М.Е.., за 150 рублей, денежные средства потратил на личные нужды.

С указанным обвинением Гульбин А.В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гульбин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гульбина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку установлено, что Гульбин имеющий свободный доступ в дом своей сестры Г.Я.В.., залез в него через окно, т.к. у него отсутствовали в тот момент при себе ключи, за своими вещами. Однако, когда находился внутри у него возник умысел на хищение имущества принадлежащего его сестре- потерпевшей Г.Я.В.. Тайно, поскольку за его действиями никто не наблюдал, он похитил имущество потерпевшей на общую сумму 1750 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, активно способствовал расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации, также суд учитывает его состояние здоровья, и мнение потерпевшей, которая просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гульбина А.В. являются активное способствование расследованию преступления, розыск имущества добытого в результате преступления при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гульбина А.В. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Гульбину А.В. наказание в виде штрафа, поскольку данное наказание считает достаточным для исправления подсудимого.

Наказание Гульбина А.В. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения Гульбину А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым3 отрезка ленты скотч - уничтожить, МР-3 плеер марки « teхet» - возвратить потерпевшей Г.Я.В.

               Руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд,

                                                             

                                                приговорил:

Гульбина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Гульбину А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -3 отрезка ленты скотч - уничтожить, МР-3 плеер марки « teхet» - возвратить потерпевшей Г.Я.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  Гришина Ж.О.