умышленное причинение тяжких телесных повреждений



                                                                                                             Дело ххх г.

                                                         ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 г.                                                                                                            .....                                                                                             

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Беловой К.С.

подсудимого Черенко Д.В.

потерпевшей К.Ю.С.

защитника - адвоката Скиба А.А., представившего удостоверение ххх, ордер           ххх

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черенко Д.В. 00.00.0000 года рождения, уроженца ..... зарегистрированного и проживающего по адресу ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Черенко Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 около 23 час. в ..... между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Черенко Д.В. и К.Ю.С. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой К.Ю.С. высказав в адрес Черенко Д.В. претензии о том, что последний на протяжении года нигде не работает и проживает на ее денежные средства, прошла в соседнюю комнату, где на диване заснула. 00.00.0000 около 01.00 час. у Черенко Д.В. находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений, сформировавшихся в результате ссоры, возник преступный умысел направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К.Ю.С. В осуществление своего преступного умысла, Черенко Д.В. взял со стола кухонный нож, прошел в комнату и умышленно ножом нанес один удар в область грудной клетки с правой стороны спящей на диване К.Ю.С., причинив последней проникающее колото-резанное торако-абдоминальное ранение справа с ранением правого купола диафрагмы, малый гемоторакс справа, гемоперитонеум, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Черенко Д.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что 00.00.0000, когда он находился у себя дома, а именно по адресу:                     ....., между ним и его сожительницей К.Ю.С. после распития спиртных напитков произошел небольшой словесный конфликт, после которого К.Ю.С. ушла в комнату, и легла спать на диван, а он продолжил распивать спиртное. В ходе распития спиртного 00.00.0000 примерно в 01.00 час. он захотел есть, и с этой целью достал из холодильника колбасу, а со стола взял кухонный нож и держа колбасу в левой руке, а нож в правой руке направился в комнату, в которой спала К.Ю.С., для того, чтобы там посмотреть телевизор. Зайдя в комнату, он споткнулся об доску, прибитую к полу и упал на диван, на котором спала К.Ю.С., после падения он увидел, что нож, который у него был в правой руке воткнулся в грудную клетку К.Ю.С., от которого последняя сразу же проснулась. Нож до падения держал горизонтально. Умысла на причинение телесных повреждений последней у него не было.                                                                                                    

Несмотря на не признание вины самим подсудимым его вина полностью подтверждается собранными, проверенными и исследованными доказательствами.

Так из показаний потерпевшей К.Ю.С. допрошенной в судебном заседании следует, что 00.00.0000 примерно в 21.00 час. она и ее сожитель Черенко Д.В. пришли домой по адресу ..... ..... ....., выпили пиво и она легла спать. Примерно в 1.00 час. ночи она услышала грохот, открыв глаза увидела, что Черенко Д.В. лежит на ней, а у нее в груди торчит нож. Она сказала Черенко: « Дима, ты же меня зарезал, что делать?». Он вынул из тела нож и подал полотенце, чтобы она зажала рану. Она позвонила матери с отцом, чтобы они приехали. Затем вызвали скорую помощь и ее увезли в больницу.

В виду существенных противоречий в показаниях потерпевшей К.Ю.С. были оглашены ее показания данные ею в ходе предварительного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон.

Так, из протокола допроса К.Ю.С. от 00.00.0000 ( л.д. 48-52) следует, что с Черенко Д.В. она проживает совместно с 2005 г. у него дома по адресу ..... ...... Черенко Д.В. на протяжении года нигде не работает. 00.00.0000 она находилась на работе, вечером примерно в 21.00 час. вместе с Черенко Д.В. пришли домой, где стали распивать пиво. В ходе распития спиртного она стала высказывать ему о том, что он уже год нигде не работает, денег не приносит и что живут они только за ее счет. Черенко Д.В. сказал ей, чтобы она замолчала, прекратила его упрекать. Она молча встала и пошла, спать. 00.00.0000 примерно в 1.00 час. ночи она проснулась от сильной резкой боли, в области грудной клетки справа торчал нож. За рукоятку, которой держался Черенко Д.В., стоя рядом с ней около дивана. Она ему сказала «Ты же меня зарезал», на что он вынул нож из ее груди и пошел с ним на кухню. Она встала с дивана, и кровь сильно потекла из раны. Испугавшись, она стала звонить в скорую помощь, но не дозвонилась. Тогда она позвонила родителям и попросила приехать, сообщив, что пока она спала, Черенко Д.В. порезал ее ножом, нанес удар в грудную клетку справа, и просила вызвать ей скорую помощь.

Из показаний свидетеля К.Т.С. допрошенной в судебном заседании следует, что ее дочь К.Т.С. около 6 лет проживает с Черенко Д.В. у него дома по адресу ...... Между ними ранее как и в любой семье бывали конфликты. 00.00.0000 около 1 часа ночи ей позвонила К.Ю.С. и попросила ее приехать, сообщив при этом, что ее порезал Черенко Д.В.. Они с мужем сразу поехали к дочери, вызвав сразу скорую помощь. Когда приехали, К.Ю.С. стояла около дивана, Черенко Д.В. держал у нее на груди полотенце. На ее вопрос, что случилось Черенко Д.В. молчал, находясь в испуганном состоянии. Приехала скорая помощь и дочь госпитализировали в больницу.

В виду существенных противоречий в показаниях потерпевшей К.Т.С. были оглашены ее показания данные ею в ходе предварительного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон.

Так, из протокола допроса К.Т.С. от 00.00.0000 ( л.д. 89-91) следует, что 00.00.0000 она весь день занималась своими делами. Примерно в 0.40 час. 00.00.0000 она легла спать.Примерно в 1.05 час. ее разбудил звонок дочери - К.Ю.С., которая была сильно испугана и взволнована. С ее слов ей стало известно, что ее порезал Черенко Д.В., при этом просила вызвать скорую помощь, т.к. сильно течет кровь и приехать немедленно к ней, т.к. она боится оставаться наедине с Черенко Д.В. По приезду к дочери, она стояла около дивана, держась рукой за правый бок, по халату стекала кровь. С ее слов ей стало известно, что когда она спала, Черенко Д.В. нанес ей один удар в область грудной клетки с правой стороны. Затем К.Ю.С. была госпитализирована в больницу.

Из показаний свидетеля П.В.Н. допрошенного в судебном заседании следует, что 00.00.0000 он совместно с А.Д.А., который является милиционером водителем ГЗ ПЦО УВД по ..... заступил на ночное дежурство. Находясь на маршруте авто патрулирования он вместе с А.Д.А. от дежурного ПЦО получил информацию о том, что в ..... по                           ..... мужчина нанес ножевое ранение женщине. По прибытию на указанный адрес к нему и А.Д.А. обратилась К.Т.С., которая пояснила, что ее дочь К.Ю.С. во время сна порезал сожитель Черенко Д.В., а именно нанес ей один удар ножом в область грудной клетки с правой стороны, который впоследствии им и А.Д.А. был задержан во дворе указанного дома.

Также в виду неявки свидетеля А.Д.А. в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены его показания (л.д. 66-68) из которых следует, что он работает милиционером водителем ГЗ ПЦО отделения ххх ОВО при УВД по ...... 00.00.0000 он совместно с П.В.Н., который является старшим ГЗ ПЦО УВД по ..... заступил на ночное дежурство. Находясь на маршруте авто патрулирования он от дежурного ПЦО получил информацию о том, что в ..... мужчина нанес ножевое ранение женщине. По прибытию на указанный адрес к нему и П.В.Н. обратилась К.Т.С., которая пояснила, что ее дочь К.Ю.С. во время сна порезал сожитель Черенко Д.В., а именно нанес ей один удар ножом в область грудной клетки справой стороны, который впоследствии им и П.В.Н. был задержан во дворе указанного дома.

Оценивая показания потерпевшей К.Ю.С. и свидетеля К.Т.С. данных в судебном заседании суд относится к ним критически, поскольку они полностью опровергаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изменение ими показаний суд расценивает, как способ смягчить ответственность Черенко Д.В. за содеянное, поскольку К.Ю.С. простила Черенко Д.В., продолжает с ним совместно проживать, и в виду тяжелого состояния ее здоровья нуждается в его физической помощи и уходе.

В ходе предварительного следствия потерпевшая К.Ю.С. указывала, что перед тем как ей идти ложиться спать, между ней и Черенко Д.В. произошел конфликт, по поводу того, что последний не работает и живут они только на те деньги, которые зарабатывает потерпевшая. Черенко Д.В. высказывал недовольство, по поводу ее замечаний и чтобы его не слушать последняя пошла в дом и легла спать.

Т.е. поводом для совершения преступления Черенко Д.В. послужил конфликт, возникший между ним и потерпевшей, при этом Черенко Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля К.Т.С., данных в ходе предварительного следствия следует, что дочь ей позвонила и сообщила, что ее порезал Черенко Д.В., т.е. указала на конкретное лицо, а также просила последнюю немедленно приезжать, т.к. она опасается Черенко Д.В. и боится находиться с ним одна, что также подтверждает факт имевшего место конфликта, в результате которого К.Ю.С. опасалась дальнейших действий Черенко Д.В..

Изменение показаний свидетелем К.Т.С. в судебном заседании суд расценивает, как оказание помощи Черенко Д.В. смягчить его ответственность за содеянное, поскольку прямо заинтересована в нахождении Черенко Д.В. на свободе рядом с ее больной дочерью, с целью последующего ухода за последней.

В основу обвинения суд кладет показания потерпевшей К.Ю.С. и свидетеля К.Т.С., данных ими в ходе предварительного следствия, поскольку считает их правдивыми, достоверными.

Вина подсудимого также подтверждается и письменными материалами дела исследованными в судебном заседании.

Так, из сообщения поступившего из 2-й ГКБ г. Саратова в УВД по                           г. Саратову следует, что в 3-е отделение госпитализирована гр. К.Ю.С. 1978 г.р. проживающая по адресу ....., которая пояснила, что 00.00.0000 в 1.00 час. колото- резаную рану грудной клетки справа она получила дома от сожителя ( л.д. 5)

Согласно протокола осмотра места происшествия проведенного 26. 05.2011 г., с приложенной к нему фото таблицей, в комнате размером 1,5х6 метров за тумбочкой находится таз с водой окращенной в красно- бурый цвет. В комнате размером 1,5 х 1,2 метра на кухонном столе обнаружен нож со следами темно бурого цвета, который был надлежащим образом изъят, По середине кухни имеется два табурета, на одном находится тарелка с чашкой со следами пищи, вокруг табурета на расстоянии 1,2 метра имеются размазы вещества бурого цвета, смыв которого изъят на марлевый тампон. В спальной комнате размером 4м х 6м. стоит диван с разобранной постелью, на полу возле дивана и входа в комнату находятся размазы вещества темно- буро красного цвета, в правой стороне женского халата имеется надрыв ткани, с веществом красно- бурого цвета на нем, который был изъят с места происшествия.            ( л.д.12-15)

В ходе следственного эксперимента проведенного 00.00.0000 с участием Черенко Д.В., его защитника Скиба А.А., следователя Замеженина А.Н., двух понятых Р.А.А. и А.А.Р. в ..... по ..... Черенко Д.В. показал, что 00.00.0000 примерно в 1.00 час. в спальной комнате он споткнулся о квадратную доску, прибитую к полу, держа в левой руке колбасу, а в правой кухонный нож, упал на диван на котором спала К.Ю.С., затем увидел, что нож воткнулся в область ее грудной клетки справа. Далее он пытался восстановить картину произошедших событий. Подойдя вплотную у доске размером 85х60 см. расположенной на расстоянии 50 см. от дивана, на котором головой к дверному проему (порогу) спала К.Ю.С., лежа на спине затем вплотную поставил левую ногу к прибитой на полу доске, высотой 5 см. и споткнулся об нее, упал вперед прямо своим телом, пластом на лежащую на диване на спине головой по направлению к порогу К.Ю.С.. В момент падения у Черенко Д.В. в правой руке вытянутой от тела на расстоянии примерно 50 см., согнутой по отношению к телу под углом примерно 65 градусов, имеется нож, взятый за ручку хватом горизонтально лезвием параллельно дивану согнутый под углом по отношению к запястью на 110 градусов. Далее он падает на спящую К.Ю.С., лежащую на диване примерно 40 см. от края после падения видит, что нож который находился у него в горизонтальном положении воткнулся в область правой груди К.Ю.С.                         ( л.д. 36-41)

Согласно заключения эксперта ххх от 00.00.0000 на халате представленном, на экспертизу имеется повреждение на переднем правом полотне, сквозное повреждение материала линейной формы, длинной 17 мм. Повреждение образовалось в результате разреза острым прямолинейным предметом типа клинок ножа, возможно представленным на экспертизу. ( л.д. 59-60)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы ххх от 00.00.0000, следует, что у К.Ю.С. имелись: проникающее колото-резанное торако-абдоминальное ранение справа с ранением правого купола диафрагмы, малый гемоторакс справа, гемоперитонеум, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Указанные повреждения могли образоваться 00.00.0000 от действия колюще режущего предмета (орудия), в результате одного травматического воздействия в указанную выше область тела. Получение данных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно. (л.д. 77-80)

Из описательной части заключения эксперта следует, что раневой канал идет спереди назад, проникая в плевральную полость в 5 межреберье. Имеется ранение переднего ската правого купола диафрагмы с проникновением в брюшную полость.

Из протокола осмотра предметов и документов от 00.00.0000 следует. что были осмотрены: марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета; нож со следами вещества красно-бурого цвета которым Черенко Д.В. как он сам пояснил нанес ножевое ранение К.Ю.С.; женский халат, в котором спала К.Ю.С. в момент причинения ей ножевого ранения Черенко Д.В. с многочисленными пятнами красно-бурого цвета. СД диск с аудиозаписью протокола допроса подозреваемого Черенко Д.В. и потерпевшей К.Ю.С. (л.д. 83-87)

Постановлением от 00.00.0000 марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета; нож со следами вещества красно-бурого цвета; женский халат с многочисленными пятнами красно-бурого цвета, СД диск с аудиозаписью протокола допроса подозреваемого Черенко Д.В. и потерпевшей К.Ю.С. были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( л.д. 88)

Из протокола дополнительного следственного эксперимента проведенного 00.00.0000 с участием Черенко Д.В., двоих понятых Б.А.А., Г.Р.А., защитника Скиба А.А., врача эксперта Ч.Н.Ю. следует, что участники следственного эксперимента прошли в помещение БСМЭ расположенного по адресу:                         ....., а именно в кабинет ххх расположенный на первом этаже. В данном кабинете были созданы условия максимально приближенные к условиям и предметам находящихся в ...... ..... по ....., а именно вместо дивана были расставлены стулья, а вместо доски прибитой к полу, на данный пол была положена аналогичная схожая доска прямоугольной (квадратной) формы, где Черенко Д.В. 00.00.0000 примерно в 01.00 часов нанес ножевое ранение спящей на диване К.Ю.С., споткнувшись об данную доску. В указанной комнате (кабинет ххх), присутствующий Черенко Д.В. пояснил, что 00.00.0000 примерно в 01.00 часов в данной комнате (кабинет ххх) он споткнулся о квадратную доску, прибитую к полу, и что когда он заходил в указанную комнату (кабинет ххх)) у него в правой руке был кухонный нож, а в левой руке колбаса, после чего, споткнувшись об указанную доску (аналогичная доска), он упал на диван (стулья) на котором спала К.Ю.С., после того как он упал он увидел, что нож, который у него был в правой руке воткнулся в область грудной клетки справа К.Ю.С. После чего присутствующему Черенко Д.В. было предложено восстановить картину произошедших событий, при этом в роли К.Ю.С. выступил командир отделения ххх ОВО при УВД по г. Саратову М.В.А., на данное предложение Черенко Д.В. согласился, и прошел в плотную к указанной доске (аналогичная доска), которая размером примерно 85 x 60 расположенной примерно на расстоянии примерно 50 см. от дивана (стулья), на котором со слов участвующего Черенко Д.В. головой к дверному проему (порогу) спала К.Ю.С., лежа на спине, далее участвующему М.В.М. предложено лечь на диван (стулья) согласно указаний Черенко Д.В. на место К.Ю.С. После чего Черенко Д.В. поставил в плотную левую ногу к прибитой на полу доске, которая высотой примерно 5 см. и споткнулся об нее данной ногой, упал вперед прямо своим телом (пластом) на лежащую на диване (стулья) на спине головой по направлению к порогу К.Ю.С. (Михеев), в момент падения у Черенко Д.В. в правой руке вытянутой от тела на расстоянии примерно 40-50 см., согнутой по отношению к телу под углом примерно 100 градусов, имеется нож, взятый за ручку хватом горизонтально лезвием параллельно дивану (стульям) согнутый под углом по отношению к запястью 120 градусов. Далее Черенко Д.В. падает на спящую К.Ю.С., лежащую на спине на диване (стулья) примерно 20 см от края (Михеев) после падения видит, что нож который находился у него в горизонтальном положении воткнулся в область правой груди К.Ю.С. (Михеев). ( л.д. 92-97)

Согласно вывода дополнительного заключения судебно-медицинской экспертизы ххх от 00.00.0000, данного с учетом протокола допроса Черенко Д.В. и протокола следственного эксперимента от 00.00.0000 проведенного по показаниям Черенко Д.В. получить повреждения имевшиеся у К.Ю.С. при указанных Черенко Д.В. обстоятельствах представляется маловероятным.                                        (л.д. 102-105)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершенном преступлении.

Черенко Д.В. суду показал, что случайно нанес телесные повреждения К.Ю.С., споткнувшись о доску.

Данные доводы суд считает не состоятельными, и расценивает их как способ защиты с целью избежать ответственности, поскольку его версия неоднократно проверялась в ходе предварительного следствия, в том числе с участием врача эксперта, в ходе проведения следственных экспериментов, однако не нашла своего подтверждения.

Кроме того, характер повреждений, их локализация также говорит о том, что телесные повреждения потерпевшей были причинены со значительной силой, при этом держа нож горизонтально, без упора руки о какой либо предмет, причинение таких телесных повреждений какие имелись у потерпевшей К.Ю.С. по заключению эксперта представляется маловероятным.

Не доверять заключениям эксперта у суда не имеется никаких оснований, при этом эксперт была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложного заключения.

Действия Черенко Д.В. носили умышленный характер, поскольку установлено, что, после конфликта с потерпевшей Черенко Д.В. взял в руки нож, причиняя телесные повреждения, последний осознавал, что в руках у него находится нож, также осознавал, что причиняет физическую боль потерпевшей, при этом телесные повреждения были причинены в жизненно важные органы, от которых могли наступить тяжкие последствия, и желал наступления таких последствий.

Действия Черенко Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что последний ножом умышленно нанес один удар в область грудной клетки с правой стороны К.Ю.С. причинив последней тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении Черенко Д.В. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, возраст, состояние здоровья.

Судом установлено, что Черенко Д.В. не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ухаживает за престарелой бабушкой, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сразу после совершенного преступления он оказывал иную помощь потерпевшей, мнение потерпевшей, которая просила строго его не наказывать, претензий к нему не имеет, продолжает с ним совместно проживать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черенко Д.В. являются иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - принесение извинений, оказание иной помощи непосредственно сразу после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черенко Д.В. судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, его отношения к предъявленному обвинению, суд считает необходимым назначить Черенко Д.В. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в исправительной колонии общего режима, по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения Черенко Д.В. в виду необходимости отбывания наказания в местах лишения свободы изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО 1 г. Саратова.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000

Гражданский иск, заявленный прокурором Кировского района г. Саратова в интересах истца МУЗ ГКБ № 2 г. Саратова о взыскании с Черенко Д.В. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 16291 руб. 70 коп. суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку суду не представлены доказательства подтверждающие исковые требования, из справки представленной из МУЗ ГКБ № 2 г. Саратова не понятно из чего складывается сумма 16291 руб. 70 коп., не определена стоимость каждого лекарственного средства, кто оплачивал операцию потерпевшей, отсутствуют сведения о том, возмещались ли данные расходы медицинского учреждения по лечению потерпевшей из Фонда обязательного медицинского страхования, если возмещались, то в какой сумме, и поскольку необходимо производить дополнительные расчеты, собирать дополнительные доказательства в обоснование исковых требований, которые потребуют отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за МУЗ ГКБ № 2 г. Саратова право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета; нож со следами пятен красно-бурого цвета; халат со следами пореза и пятнами красно-бурого цвета, CD диск с аудиозаписью протокола допроса потерпевшей К.Ю.С. и подозреваемого Черенко Д.В. - уничтожить

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Черенко Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черенко Д.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Признать за МУЗ ГКБ № 2 г.Саратова право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета; нож со следами пятен красно-бурого цвета; халат со следами пореза и пятнами красно-бурого цвета, CD диск с аудиозаписью протокола допроса потерпевшей К.Ю.С. и подозреваемого Черенко Д.В. - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Гришина Ж.О.