угон, неправомерное завладение транспортным средством



Дххх

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.00                                                                                                             г. Саратов

Кировский районный суд г.Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора .... Киселевой О.В.

подсудимых Варюхина О.И., Спиркина В.Ю.

защитников - адвокатов Капуткиной Е.И., представившей удостоверение ххх, ордер ххх, Шляпникова А.В., представившего удостоверение ххх, ордер ххх,

потерпевшего И.В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Варюхина О.И., 00.00.00 года рождения, уроженца ...., .... проживающего по адресу ...., зарегистрированного по адресу ...., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2        ст. 166 УК РФ,

Спиркина В.Ю., 00.00.00 года рождения, уроженца                       ...., .... проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2        ст. 166 УК РФ,

установил:

Подсудимые Варюхин О.И. и Спиркин В.Ю. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах:

00.00.00, примерно в 02.30 час., Варюхин О.И. вместе со Спиркиным В.Ю. проходили мимо .... по проспекту 50 лет Октября ...., где увидели припаркованный в пятнадцати метрах от указанного дома автомобиль марки ВАЗ - 2104 государственный регистрационный знак *** 64 RUS, принадлежащий И.В.И., стоимостью 46000 рублей. Здесь, в указанный период времени, у Варюхина В.И. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ - 2104 государственный регистрационный знак *** 64 RUS, без цели хищения, и предложил Спиркину В.Ю. совместно совершить угон указанной автомашины, на данное предложение Спиркин В.Ю., ответил согласием, вступив таким образом в единый преступный сговор направленный на совершение угона автомобиля ВАЗ - 2104 государственный регистрационный знак *** 64 RUS, роли между собой решили не распределять, а действовать согласно обстановке. 00.00.00, примерно в 02.35 час., Варюхин О.И. вместе со Спиркиным В.Ю. действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись темным временем суток, подошли к указанному автомобилю припаркованному в 15 метрах от .... по .... ..... Варюхин О.И., неустановленным следствием способом, открыл левую переднюю дверь автомобиля марки ВАЗ - 2104 государственный регистрационный знак *** 64 RUS, сел на водительское сиденье, предварительно открыв правую переднюю дверь, через которую в указанный автомобиль сел Спиркин В.Ю., после чего Варюхин В.Ю. вместе со Спиркиным В.Ю., с помощью сильного физического воздействия вывернули руль, в правую сторону для снятия блокировки руля, Варюхин О.И. выдернул провода из замка зажигания и попытался завести данный автомобиль, но ему этого сделать не удалось. Увидев это, Спиркин В.Ю. действуя в рамках единого преступного умысла, вышел из автомобиля и, опираясь руками на капот стал его выталкивать с места парковки, желая довести единый преступный умысел до конца Варюхин О.И вышел из автомобиля, который совместно со Спиркиным В.Ю. стали толкать, вытолкнув, таким образом, автомобиль с места парковки примерно на 2-3 метра. Затем Варюхин О.И. и Спиркин В.Ю. услышали женский крик, доносившийся со стороны данного дома, а также увидели двух мужчин идущих к ним навстречу, Варюхин О.И. и Спиркин В.Ю. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, и, испугавшись возможного задержания на месте совершения преступления, попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции.

С указанными обвинениями и Варюхин О.А., и Спиркин В.Ю. полностью согласились и в соответствии с их ходатайствами разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, им понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласились Варюхин и Спиркин обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Варюхина и Спиркина суд квалифицирует в отношении каждого по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный по предварительному сговору группой лиц, поскольку установлено, что Варюхин и Спиркин вступив в предварительный сговор между собой группой лиц, неправомерно завладели ВАЗ-2104 государственный регистрационный знак ***, принадлежащий потерпевшему И.В.И., с целью покататься, без цели хищения, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельства, поскольку были задержаны на месте преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Варюхину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления - Спиркина, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Варюхина являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления - Спиркина, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Варюхина судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Варюхину наказание в виде штрафа, поскольку считает данное наказание достаточным для исправления подсудимого, с применением ст.62, 66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Варюхину также необходимо назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Меру пресечения Варюхину оставить прежней в виде подписки о невыезде.

При определении вида и срока наказания подсудимому Спиркину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления - Варюхина, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Спиркина являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование другого соучастника преступления - Варюхина, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спиркина судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Спиркину наказание в виде штрафа, поскольку данное наказание суд считает достаточным для исправления подсудимого, с применением ст.62, 66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Спиркину также необходимо назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Меру пресечения Спиркину оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым паспорт технического средства на автомобиль марки ВАЗ 2104 регистрационный знак *** 64 регион, автомобиль марки ВАЗ 2104 регистрационный знак *** 64 регион - оставить у потерпевшего И.В.И., три отрезка ленты скотч со следами рук - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Варюхина О.И. и Спиркина В.Ю. признать виновными каждого в совершении преступления по ч. 3 ст. 30. п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 40000 рублей (сорока тысяч рублей.)

Меру пресечения Варюхину и Спиркину в виде подписки о невыезде оставить прежней.

Вещественные доказательства - паспорт технического средства на автомобиль марки ВАЗ 2104 регистрационный знак *** 64 регион, автомобиль марки ВАЗ 2104 регистрационный знак *** 64 регион - оставить у потерпевшего И.В.И., три отрезка ленты скотч со следами рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                       подпись                           Гришина Ж.О.