хранение наркотических средств



                                                                                                              ххх                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.00                                             г. Саратов                                                                                                      Кировский районный суд г.Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саратова Конновой О.В.

защитника Светогоровой Е.С. представившей ордер ххх, удостоверение ххх подсудимого Федорова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ф.В.В., 00.00.00 года рождения, уроженца                   ..., ... зарегистрированного по адресу: ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Федоров В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.00 в период времени с 13 до 15 час., Федоров В.В. находился во дворе ..., где встретился с малознакомым ему молодым человеком по имени «Михаил». В этот момент у Федорова В.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере для личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, Федоров В.В. 00.00.00, в указанное время, находясь во дворе ..., незаконно приобрел у малознакомого ему молодого человека по имени «Михаил» один пузырек, содержащий наркотическое вещество - «дезоморфин». Затем, Федоров В.В., убрал в правый передний карман одетых на нем джинс незаконно приобретенный им пузырек, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, масса которого составила 0,764 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УКРФ» является крупным размером. Федоров В.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, взял наркотическое средство, масса которого в высушенном состоянии составила 0,764 грамм, и положил в правый передний карман одетых на нем джинс. Федоров В.В. хранил данное вещество в кармане одетых на нем брюк до 16.00 час. 00.00.00, то есть, до момента обнаружения и изъятия. 00.00.00 примерно в 15.10 час. Федоров В.В., продолжая совершать преступные действия, направленные на незаконное хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имея при себе для личного употребления незаконно приобретенное и хранящиеся в правом кармане одетых на нем джинс один флакон со смесью содержащей дезоморфин, массой 0,764 грамма, находился у ..., где был задержан сотрудниками милиции. Наркотическое средство - «дезоморфин», массой 0,764 г., было изъято сотрудником милиции у гр. Ф.В.В., в ходе осмотра места происшествия от 00.00.00, в 16.00 час. у ....

С вышеуказанным обвинением Федоров В.В. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, им понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Действия Федорова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку было установлено, что Федоров В.В. незаконно приобрел пузырек, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, масса которого составила 0,764 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УКРФ» является крупным размером и незаконно хранил его при себе в правом переднем кармане одетых на нем джинс, до момента их изъятия сотрудниками милиции.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорова В.В. является активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, при этом суд также таковыми признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В ходе предварительного следствия, давая объяснения 00.00.00 Федоров В.В. сообщил о факте приобретения и хранения им наркотического средства без цели сбыта, о котором органам следствия ранее известно не было, данное объяснение суд считает необходимым признать явкой с повинной и признать его в качестве смягчающего обстоятельства по делу

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорова В.В. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Федорову В.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 62 УК РФ.

Наказание Федорову В.В. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Меру пресечения Федорову В.В. в виде подписки о невыезде необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 0,764 грамма в 1 пузырьке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         

приговорил:

Ф.В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцать тысяч рублей).

Меру пресечения Федорову В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 0,764 грамма в 1 пузырьке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                подпись                                                  Гришина Ж.О.

Копия верна

Судья          Ж.О. Гришина

Секретарь          С.К.С.