кража, хищение чужого имущества



                                                                                                             ххх

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000                                                                                                      г. Саратов                                                                                                      

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Беловой Е.В.

подсудимого Шилова С.А.

защитника Сармина С.П., представившего удостоверение № 2002, ордер № 490

потерпевшей Г.В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Б.Р.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средне - специальным образованием, не женатого, работающего ...», зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ..., судимого: 00.00.0000 мировым судьей судебного участка № 1 Кировского района г. Саратова по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ. 00.00.0000 постановлением мирового судьи судебного участка № 5 г. Энгельса Саратовской области водворен в места лишения свободы сроком на 10 суток с отбыванием наказания в колонии поселения, освободился 00.00.0000

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                            установил:

Подсудимый Шилов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 21 час. Шилов С.А. совместно с Б.В.А., М.А.С., Б.Р.А., М.Н.А., Ш.Д.А. и Г.О.А. находились в квартире ххх д. ххх по ..., по месту жительства Г.О.А., где на общей кухне указанной квартиры распивали спиртное. В ходе распития спиртного, М.Н.А. и Г.О.А. прошли в комнату Г.О.А., где легли спать. В указанное время, Шилов С.А. осмотрев квартиру Г.О.А., заметил, что одна из комнат заперта на замок, здесь у Шилова С.А. испытывающего определенные материальные трудности, возник преступный умысел, на проникновение в запертую комнату, расположенную в квартире ххх д. ххх по ..., с целью хищения чужого имущества. Осознавая, что для осуществления задуманного ему понадобится инструмент, при помощи которого он сможет открыть замок двери комнаты, Шилов С.А. прошел на кухню, где взял с кухонного стола отвертку, и направился к указанной комнате. Реализуя свои преступные намерения, примерно в 21.05 час. Шилов С.А., прошел к двери вышеуказанной комнаты, где, осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, при помощи отвертки взломал замок двери, и незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно из корыстных побуждений похитил горный велосипед «« TopGear», принадлежащий Г.В.И. стоимостью 9000 рублей. После чего Шилов С.А. удерживая похищенное имущество при себе, вышел из указанной квартиры на улицу, где распорядился похищенным по собственному усмотрению, спрятав велосипед в кустах недалеко от подъезда ....

Подсудимый Шилов С.А. вину в совершенном преступлении, а именно в краже велосипеда признал полностью и показал, что 00.00.0000 он вместе со своим братом Дмитрием, находились в районе СХИ, где встретились с ранее знакомым Г.О.А. Олегом, с которым стали распивать спиртное. Там же к ним присоединилась М.Н.А. М.Н.А. Потом по предложению Г.О.А. они все вместе пошли домой к последнему, с ними также пошли и малознакомые девочки Б.Р.А., Б.В.А. М.А.С. Находясь в квартире, на кухне они продолжили распивать спиртное. Потом его брат и Г.О.А. ушли из кухни, а он, увидев закрытую комнату, на кухне нашел большую отвертку, и с ее помощью взломал замок в закрытую комнату. Открыв дверь, зашел в зал, откуда забрал велосипед, и вышел вместе с этим велосипедом из подъезда на улицу, где спрятал его в кустах. Затем снова вернулся в квартиру к Г.О.А., где остался ночевать. На следующий день утром в квартиру к Г.О.А. приехал отец Г.О.А. и выгнал всех их квартиры. Когда он вышел из квартиры Г.О.А. во двор дома, то в месте, где он ранее спрятал похищенный велосипед, последнего уже не нашел. Раскаивается в содеянном, не признает проникновение в жилище.

В виду существенных противоречий в показаниях подсудимого Шилова С.А., в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены его показания данные им в качестве обвиняемого (л.д. 116-118), из которых следует, что 00.00.0000 он совместно с братом Ш.Д.А., Г.О.А., М.Н.А.. Б.В.А., М.Н.А. Настей, Байбуловой Альфией находились в квартире Г.О.А., в которой он проживает с родителями. Ему известно, что родители Г.О.А. живут отдельно в двух комнатах, а Г.О.А. занимает одну комнату и живет сам по себе. После совместного распития спиртного Г.О.А. и М.Н.А. пошли спать, а он, взяв с кухни отвертку, вскрыл закрытую дверь комнаты родителей и похитил велосипед. Данный велосипед вывел на улицу и спрятал под кустом, утром, когда он уходил из квартиры Г.О.А., велосипеда в кустах уже не было.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.В.И. суду показала, что она является собственником квартиры по адресу: ..., где двумя смежными комнатами пользовались она с мужем, а в изолированной комнатой пользовался их сын Г.О.А.. Ее сын Г.О.А. когда злоупотребляет спиртными напитками, приводит домой посторонних лиц. Непосредственно перед отъездом на дачу на входной двери в своей комнате, они с мужем поставили замок, чтобы в их отсутствии туда не входили посторонние лица. 00.00.0000 они вместе с мужем находились на даче. 00.00.0000 муж уехал на работу, а примерно в 9 час. этого же дня, он позвонил ей и сообщил, что замок на двери их комнаты взломан, и в комнатах беспорядок. Она сразу же приехала домой. В комнате вещи были разбросаны, пропал велосипед « TopGear», стоимостью 9000 рублей, фотоаппарат «Палароид», стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, настенные часы, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Моторола А80», стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Воксатель», стоимостью 1000 рублей, форма для выпечки «Беккер» в упаковочной коробке, стоимостью 200 рублей, мягкие игрушки в количестве 6 штук: в виде зайца, полумесяца, котенка, собаки, слона, поросенка, стоимостью каждая 200 рублей, всего на сумму 1200 рублей, пузырек из-под шампуня фирмы «Орифлейм», пузырек из-под смягчающего молочка для лица и тела после загара фирмы «Красная Линия», пузырек из-под молочка-спрей, флакон с туалетной водой «Джордани Голд», пузырек с дезодорирующим средством, пузырек из-под бальзама после бритья «Эйвон», 2 куска туалетного мыла, коробку скоб для степлера, коробку скрепок, материальной ценности не представляющие. Всего было похищено на сумму 12700 рублей. Она сразу сообщила в милицию. Все вещи ей были возвращены, кроме велосипеда.

Из показаний свидетеля Г.О.А. допрошенного в судебном заседании следует, что 00.00.0000 в течение всего дня он употреблял спиртные напитки с разными людьми. Вечером того же дня он пригласил к себе домой ранее знакомых Шилова Сергея и ..., 3 молодых девушек, где совместно с последними продолжил употреблять спиртное. Затем он опьянел и уснул в своей комнате. 00.00.0000 около 09 час. его разбудил отец Г.А.В. и сообщил, что замок в их комнату взломан и похищены велосипед, 2 сотовых телефона, фотоаппарат, настенные часы и другие вещи. Потом приехала его мать, и вызвала сотрудников милиции.

Из показания свидетеля Ш.А.В. допрошенного в судебном заседании следует, что 00.00.0000 вечером он со своей сожительницей, ее дочерьми находились дома. Сыновей - Ш.Д.А. и Шилова С.А. дома не было. Примерно в 22 часу он позвонил Дмитрию, и узнал, что они находятся в районе СХИ. После этого он лег спать. Утром 00.00.0000 он увидел, что сыновей дома не было. От последних он узнал, что они ночевали у Г.О.А.. Спустя 3-4 дня от сына Сергея он узнал, что у Г.О.А. была совершена кража из квартиры.

Из показания несовершеннолетнего свидетеля Ш.Д.А. допрошенного в судебном заседании в присутствии законного представителя Ш.А.В. следует, что 00.00.0000 он вместе с братом Шиловым С.А. пришли в район СХИ, где встретились с Г.О.А. Олегом, с которым его брат вместе с М.Н.А. стали распивать спиртные напитки. Там же находились Б.Р.А., Боровикова В., М.А.С. Затем Г.О.А. всех пригласил к себе домой, чтобы продолжить распитие спиртного. Находясь в квартире, Г.О.А. пошел спать в комнату, расположенную прямо от входной двери. Через некоторое время он увидел, что дверь в комнату, расположенную справа от входной двери открыта. Была ли она взломана, он внимание, не обратил. Он прошел в эту комнату, стал смотреть телевизор, ни по каким шкафам не лазил, никакие вещи не осматривал, ничего не забирал. Потом он уснул. Утром следующего дня, в квартиру пришел отец Г.О.А., и выгнал всех из квартиры.

Из показаний свидетеля Г.А.В. допрошенного в судебном заседании следует, чтоего жена является собственником квартиры по адресу: ..., где в двух смежных комнатах проживают они с женой, а в изолированной комнате - их сын Г.О.А.. Они вставили замок, поскольку их сын, когда злоупотребляет спиртными напитками, приводит домой посторонних лиц. 00.00.0000 они вместе с женой находились на даче, 00.00.0000 он поехал в                   ..., зайдя к себе, домой увидел, что в квартире находятся посторонние, незнакомые парни, женщина и три молодых девочки. Он их выгнал из квартиры. Уносили ли они что-либо с собой, он не видел. Спустя некоторое время он увидел, что замок на двери в их комнату сломан, и дверь не заперта, в комнатах беспорядок, в зале отсутствует велосипед, на стене отсутствуют настенные часы. Он сразу позвонил жене и сообщил о случившемся. Жена вызвала сотрудников милиции.

Также в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Так, из показаний свидетеля Б.Н.В. следует, что 00.00.0000 к ней домой приехали сотрудники милиции, в присутствии которых ее дочь - Б.В.А.. рассказала, что она совместно со своими подругами Б.Р.А. и М.А.С., а также с М.Н.А., братьями Ш.А.В. ходили в гости к незнакомому мужчине, который злоупотребляет спиртными напитками. Там Ш.А.В. Сергей взломал дверь в комнату и похитил велосипед, а она взяла фотоаппарат «Палароид». ( л.д. 23-25)

Из показания свидетеля Боровиковой В.А. следует, что 00.00.0000 в вечернее время она гуляла со своими подругами Б.Р.А. М.А.С., и на СХИ встретились с братьями Шиловым С.А. и Ш.Д.А. матерью ее подруги - М.Н.А. с Г.О.А., которые распивали спиртные напитки. Потом они все вместе пошли домой к Г.О.А., где Г.О.А., М.Н.А., и братья Ш.А.В. распивали спиртные напитки. Примерно через 10 минут Шилов С.А. вышел из кухни в его руках был металлический предмет, он подошел к запертой двери одной из комнат квартиры и сломал замок, после чего из данной комнаты вывез велосипед и вышел с ним из квартиры. Потом они с Б.Р.А. и М.А.С. ушли по домам. Вернулись в ту же квартиру утром 00.00.0000, прошли по квартире, Б.Р.А. забрала в зале настенные часы, она забрала фотоаппарат «Палароид», М.А.С. взяла форму для выпечки мягкие игрушки и еще что-то. После этого они ушли из квартиры Г.О.А.. (л.д. 27-31)

Из показаний свидетеля Б.Р.А. следует, что 00.00.0000 утром она была дома, ее дочь Б.Р.А., принесла с собой настенные часы, пояснив, что купила их. 00.00.0000 домой к ним приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что часы, которые принесла её дочь, последняя похитила из какой-то чужой квартиры. Со слов дочери ей также стало известно, что она находилась в какой-то квартире вместе с Ш.А.В., с ее подругами Б.Н.В., М.Н.А.. Ш.А.В. взломал комнату и украл велосипед, а она взяла оттуда часы. (л.д. 36-38)

Из показаний несовершеннолетней свидетеля Б.Р.А. следует, что 00.00.0000 вечером она вместе со своими подругами Боровиковой В.А, М.А.С., братьями Шиловым С.А. и Ш.Д.А. находилась на детской площадке около дома. Поблизости находились М.Н.А. и Г.О.А., которые распивали спиртные напитки. Затем Г.О.А. пригласил всех к себе в гости. Находясь в квартире, она заметила, что дверь в одну из комнат, заперта. Потом она увидела, что у Шилова С.А. в руках находится какой-то металлический предмет, с которым он вышел в коридор, а затем она услышала звук ломающегося дерева. Когда она вышла в коридор, то увидела, что Шилов С. выкатил из комнаты, которая была заперта, велосипед, и ушел с ним. Затем через несколько минут она вместе с Б.Н.В. и М.А.С. ушли по домам. 00.00.0000 утром они втроем вернулись в квартиру Г.О.А., где прошли по комнатам. В зале она увидела настенные кварцевые часы круглой формы, которые забрала себе. Она также видела, что Б.Н.В. Вика взяла из этой квартиры себе фотоаппарат «Палароид», а М.А.С. взяла какую-то форму для выпечки, игрушки и еще что-то. После этого они сразу же ушли из квартиры. (л.д. 40-44 )

Из показаний свидетеля М.Н.А., следует, что 00.00.0000 вечером она вместе со своей дочерью М.А.С. пошли на улицу во двор дома, где дочь гуляла со своими подругами Б.Р.А. и Б.В.А. Она встретила своего знакомого Г.О.А., с которым стала распивать спиртные напитки. Позже к ним подошли Шилов С.А. и Ш.Д.А., и они все вместе пошли домой к Г.О.А., где продолжили распивать спиртное. Дверь в комнату, расположенную направо от входной двери, была закрыта. Примерно через 10-15 минут Г.О.А. пошел спать в свою комнату, а она пошла, смотреть телевизор в этой же комнате, девчонки стали собираться домой. Куда пошли Сергей и Дима и что делали, она не видела. Утром на следующий день в квартиру пришел отец Г.О.А. - Г.А.В., и они все ушли.                   (л.д. 75-78)

Из показаний свидетеля М.А.С. следует, что 00.00.0000 примерно в 21 час. она со своими подругами Боровиковой В.А, Б.Р.А., а также братьями Шиловым С.А. и Ш.Д.А. находились на детской площадке около дома. Поблизости находились её мама - М.Н.А. и Г.О.А., они распивали спиртное. Потом они все вместе пошли домой к Г.О.А., где Г.О.А., ее мама и Ш.А.В. прошли на кухню, и продолжили употреблять спиртное. После этого Г.О.А. пошел спать в комнату, расположенную прямо от входной двери, туда же ушла ее мама, братья Ш.А.В. оставались на кухне. Выйдя в коридор, она увидела, что дверь комнаты, расположенной направо от входа, открыта, и Шилов С.А. выкатил из этой комнаты велосипед, с которым ушел из квартиры. После этого они с подругами ушли по домам. Утром 00.00.0000 она вместе с Б.Р.А. и Б.Н.В. снова пришли в квартиру к Г.О.А., где пройдя по квартире, Б.Р.А. в зале взяла себе настенные часы, Б.В.А. взяла себе фотоаппарат «Палароид», а она набрала в пакет разные мягкие игрушки, форму для выпечки, два старых сотовых телефона, и предметы парфюмерии. (л.д. 81-85)

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением Г.В.И., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000, взломав замок на двери, незаконно проникло в принадлежащую ей комнату в ... по ..., откуда тайно похитило ее имущество на общую сумму 9000 рублей. (л.д. 4)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000,в ходе которого была осмотрена ... ..., в комнате № 2 имеется деревянная дверь белого цвета, замок на двери отсутствует, имеются следы взлома, в комнате беспорядок, вещи разбросаны, в ходе осмотра изъято руководство по сборке и эксплуатации на велосипед « TopGear», (л.д. 6-10 )

- явкой с повинной Шилова С.А., в которой он чистосердечно признается, что 00.00.0000 он, находясь в .... 5 по ..., взломал замок на двери комнаты, откуда похитил- велосипед. (л.д. 17)

- протоколом выемки от 00.00.0000,в ходе которого у несовершеннолетней Боровиковой В.А. был изъят фотоаппарат «Палароид» в упаковочной коробке.                 (л.д. 33-35)

-протоколом выемки от 00.00.0000,в ходе которого у несовершеннолетней Б.Р.А. были изъяты настенные часы с рисунком в виде парусной лодки в корпусе голубого цвета. (л.д. 46-48)

- протоколом выемки от 00.00.0000, в ходе которого у несовершеннолетней М.А.С. изъяты 6 мягких игрушек, предметы парфюмерии и гигиены, сотовый телефон «Вокссотель», сотовый телефон «Моторола А80», форма для выпечки в упаковочной коробке «Беккер», коробка со скобами, коробка со скрепками. (л.д. 87-89)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершенном им преступлении.

Органами предварительного следствия действия Шилова С.А. были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище.

С данной квалификацией суд не может согласиться по следующим основаниям.

Под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности входящее в жилой фонд, и пригодное для постоянного и временного проживания и т.п.

Как установлено в судебном заседании ... состоит из трех комнат, и принадлежит на праве собственности потерпевшей Г.В.И. Двумя смежными комнатами данной квартиры пользовались потерпевшая Г.О.А. и ее муж Г.О.А., а изолированной комнатой пользовался их сын Г.О.А. Порядок пользования данной квартирой между ними надлежащим образом не устанавливался, выдела доли Г.О.А. судом не производилось. Замок в комнату был врезан накануне отъезда на дачу, т.е. непосредственно перед совершенным преступлением. Г.О.А. не был ограничен в пользовании всей квартирой, также как и сама Г.В.И. и ее муж Г.А.В.                                     Шилов С.А. 00.00.0000 был приглашен в гости во всю ..., а не в ее часть, его знакомым Г.О.А. и с ведома последнего. Г.О.А. Шилова С.А. не ставил в известность о том, что пользоваться второй комнатой, которая находится под замком, нельзя. На основании изложенного, квалифицирующий признак « незаконное проникновение в жилище» не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания и подлежит исключению.

В судебном заседании установлено, что, находясь в ... Шилов С.А. тайно похитил имущество, принадлежащее Г.В.И., а именно велосипед « TopGear», стоимостью 9000 рублей. Данный факт не отрицался как самим подсудимым, так и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шилова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, имеет место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья, а также мнение потерпевшей, которая просит строго его не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шилова С.А. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Шилову С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого.

Однако, учитывая данные о личности последнего, его отношение к содеянному, а также с учетом интересов потерпевшей, которая имеет право на своевременное возмещение причиненного ей ущерба, суд считает возможным применить к нему                      ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение,.

Наказание также необходимо назначить с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения Шилову С.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимымфотоаппарат «Палароид» в упаковочной коробке, настенные часы, скобы в упаковке, скрепки в упаковке, 2 куска мыла, 6 мягких игрушек, форма для выпечки «Беккер» в упаковочной коробке, предметы парфюмерии, сотовый телефон «Воксотель», сотовый телефон «Моторола А80» - оставить у потерпевшей Г.В.И., руководство по сборке и эксплуатации велосипеда «Топ Гир» - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Ш.С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шилову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Шилову С.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -фотоаппарат «Палароид» в упаковочной коробке, настенные часы, скобы в упаковке, скрепки в упаковке, 2 куска мыла, 6 мягких игрушек, форма для выпечки «Беккер» в упаковочной коробке, предметы парфюмерии, сотовый телефон «Воксотель», сотовый телефон «Моторола А80» - оставить у потерпевшей Г.В.И., руководство по сборке и эксплуатации велосипеда «Топ Гир» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                Гришина Ж.О.