приговор в отношении Белоусова Д.В. по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело --г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---                                                                                                        --                                                                                                    

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора -- Б.Е.О.

подсудимого Белоусов Д.В.

защитника подсудимого - адвоката С.Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Белоусов Д.В., --- года рождения, уроженца --, проживающего по адресу: --, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка - С.А.Д., --- года рождения, работающего в ИП «Иванова Р.В.», не военнообязанного, судимого --- Кировским районным судом -- по п.п. «а, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Белоусов Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

--- примерно в 15 часов Белоусов Д.В. пришел к своему другу К.В.М., у которого ранее, а именно, до мая 2008 года, проживал, по адресу: --.

В указанное время К.В.М. дома не оказалось, входная дверь была заперта на навесной замок.

Здесь у Белоусов Д.В., испытывавшего на тот момент материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К.В.М. из указанного дома. Во исполнение задуманного, Белоусов Д.В., найденным около дома кирпичом, сбил навесной замок входной двери, после чего осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, незаконно проник в --.

Находясь внутри дома, Белоусов Д.В., тайно, из корыстных побуждений, похитил соковыжималку «Страуме» стоимостью 150 рублей, гитару «Кремона», стоимостью 4650 рублей, принадлежащие К.В.М.

Всего Белоусов Д.В. тайно похитил имущество К.В.М. на сумму 4800 рублей, причинив ему ущерб на указанную сумму.

Удерживая похищенное имущество при себе, Белоусов Д.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, продав неустановленным лицам.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Белоусов Д.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Вину в содеянном, Белоусов Д.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Белоусов Д.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Белоусов Д.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Белоусов Д.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Белоусов Д.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона ФЗ-26 от ---), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку именно Белоусов Д.В., а не кто иной, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, незаконно проник в -- из которого тайно похитил имущество принадлежащее К.В.М.

При назначении наказания Белоусов Д.В. суд, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Белоусов Д.В. суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Первоначальные признательные показания Белоусов Д.В., изложенные в объяснении, суд признает как явку с повинной.(т.1 л.д. 13)

Обстоятельством, отягчающим наказание Белоусов Д.В., суд признает рецидив преступлений.

В связи с этим при назначении наказания судом также учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Белоусов Д.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Кроме того, суд учитывает, состояние здоровья Белоусов Д.В. и его родственников, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, который имеет молодой возраст, место работы, учитывая установленные по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Белоусов Д.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку назначенное наказание Белоусов Д.В. должно отбываться реально, суд не применяет к нему правила ст. 73 и 82 УК РФ.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, установленные по делу смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимого суд не применяет предусмотренное санкцией ч. 3 ст. ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд назначает Белоусов Д.В. наказание без учета правил рецидива.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Белоусов Д.В. суд считает необходимым назначить, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Белоусов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Белоусов Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Белоусов Д.В. исчислять с 11. 07.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Белоусов Д.В. под стражей до постановления приговора в период с ---, когда он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по --- включительно.

Вещественные доказательства: навесной замок, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   С.А.Щетинин