приговор в отношении Погосяна Г.С.



Дело --г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

--                                                                                                        ---                                                                                                    

Кировский районный суд --- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора --- Киселевой О.В.

подсудимого Погосян Г.С.

защитника подсудимого - адвоката М.Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Погосян Г.С., -- года рождения, уроженца ---, Армянской ССР, зарегистрированного по адресу: ---, общ.2, проживающего по адресу: ---, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Волжским районным судом --- -- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцем лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ,

установил:

подсудимый Погосян Г.С. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

--, примерно в 05 часов 30 минут, Погосян Г.С. находился у ---, в ---, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в СПМ --, ОМ -- в составе УВД по ---.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного -- в 06 часов 05 минут, в помещении СПМ№ 8, ОМ№3 в составе УВД по ---, в носке, надетом на правую ногу Погосян Г.С., было обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета, которое является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), декстрометрометорфан, упакованное в два пакета из полимерного материала, массой 2, 049 гр. и 4, 243 гр. соответственно (общая масса не менее 6,292 грамма), т.е. в особо крупном размере, которое Погосян Г.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Погосян Г.С. в ходе судебного разбирательства вину в совершении инкриминированного ему преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и сообщил, что действительно --, в утреннее время, рядом с АЗС, расположенной на ---, в ---, он нашел 2 полимерных пакетика с порошкообразным веществом и понимая, что данное вещество является наркотическим, положил их в носок, надетый на правую ногу. В указанный день, примерно в 05 час. 30 мин. он был задержан сотрудниками милиции недалеко от Автовокзала, и доставлен в опорный пункт милиции, где при его досмотре, в правом носке было обнаружено и изъято наркотическое средство, в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе. По результатам проведенного изъятия наркотического средства был составлен процессуальный документ.

Наряду с полным признанием подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается представленными суду доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля А.А.Ю., данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что -- он находился на работе и вместе с Н.Б.Н. занимался охраной общественного порядка. --, примерно в 05 часов 30 минут, при обходе территории Автовокзала, ими был остановлен Погосян Г.С., который вел себя неадекватно. Погосян Г.С. был доставлен в СПМ --, расположенный по адресу: ---, где при наружном досмотре, в правом носке, прощупывалось два пакетика. После чего им была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой следователем, в присутствии понятых, из правого носка Погосян Г.С. были изъяты два пакета из полимерного материала, прозрачного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. По поводу изъятых пакетов Погосян Г.С. пояснил, что нашёл их возле АЗС «ТНК», расположенной на --- в ---. ( т.1 л.д. 32-34)

Из показаний свидетеля Н.Б.Н., данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, --, примерно в 05 часов 30 минут при обходе закреплённой территории, прилегающей к Автовокзалу, был остановлен Погосян Г.С., который вел себя неадекватно, озирался по сторонам. В рамках операции «Мак» Погосян Г.С. был доставлен в СПМ --, расположенный по адресу: ---, где в ходе наружного досмотра, при прощупывании одежды, в носке, одетом на правую ногу, им было обнаружено наличие 2 пакетиков. После чего было принято решение о вызове следственно-оперативной группы, по приезду которой следователем, в присутствии понятых, из правого носка Погосян Г.С. были изъяты два пакета из полимерного материала прозрачного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. По поводу изъятых пакетов Погосян Г.С. пояснил, что нашёл их рядом с АЗС «ТНК», расположенной на --- в ---. ( т.1 л.д. 66-68)

В ходе судебного следствия были исследованы показания свидетелей Г.В.И. и Колганова Е.Н. данные в период предварительного следствия и оглашенные в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они были привлечены в качестве понятых при осмотре места происшествия, проводимого --, около 06 часов в СПМ --, расположенном по адресу: ---, в ходе которого Погосян Г.С., после разъяснения ему прав и предложения добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, достал из правого носка два прозрачных пакета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что находится в пакетах, и где он их взял, Погосян Г.С. пояснил, что нашёл данные пакеты на АЗС «ТНК», расположенной на --- в ---. Указанные два пакета с порошкообразным веществом, были упакованы в бумажный пакет. ( т.1 л.д. 43-45; 64-65)

Вина подсудимого также подтверждается:

-рапортом милиционера А.А.Ю., из которого следует, что --, примерно в 05 часов 30 минут, у ---, в ---, был задержан Погосян Г.С., у которого при наружном досмотре, в носке, прощупывались два полиэтиленовых свертка с сыпучим веществом. (т.1 л.д. 3)

-протоколом осмотра места происшествия, от --, из которого следует, что в присутствии понятых в СПМ --, расположенном по адресу: ---, гр-н Погосян Г.С., после разъяснения ему прав и предложения добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, пояснил, что у него при себе имеются 2 полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета, после чего он достал из правого носка два пакета, которые были изъяты и упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ. На вопрос, что находится в пакетах, и где он их взял, Погосян Г.С. пояснил, что нашёл данные пакеты на АЗС «ТНК», расположенной на --- в ---, что в них находится он не знает.(т.1 л.д. 6-10)

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены 2 полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, изъятые при осмотре места происшествия -- При осмотре содержимого пакетов установлено, что в них находится порошкообразное вещество, белого цвета, без запаха с комочками. Первоначальная упаковка представляет собой пленку из прозрачного полимерного материала. После проведения осмотра указанные предметы упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ. (т.1 л.д. 69-70)

Указанные выше осмотренные предметы, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела (т.1 л.д. 71)

-справкой об исследовании -- от --, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество с комочками (объекты -- и 2) является наркотическим средством- смесь, содержащая наркотическое средство диацетилморфин (героин), а также декстрометрометорфан. Масса наркотического средства (смеси) составила 2, 049 гр. и 4, 243 гр. соответственно. При производстве исследования израсходовано 0,021 г вещества объекта --, и 0,040 г вещества объекта -- (т.1 л.д. 14)

-заключением эксперта -- от --, из которого следует, что вещество, изъятое у Погосян Г.С. -- является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В состав смеси входит психотропное вещество декстрометорфан. Масса наркотического средства (смеси) составила 2,028 г и 4,203 г соответственно. Вещество, изъятое в двух полиэтиленовых пакетиках, упакованное в один бумажный конверт, изъятое у Погосян Г.С. могло ранее составлять единую массу и могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

На проведение исследования было израсходовано 0,129 г вещества от объекта --, и 0,200 г от объекта --.( т.1 л.д.58-62)

Суд признает, что каждое из исследованных в суде доказательств имеет юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Анализ исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что именно Погосян Г.С., а не кто иной незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Поскольку Погосян Г.С. сообщил о незаконном хранении наркотического средства сотрудникам правоохранительных органов только после его задержания, и за тем выдал им данное наркотическое вещество, нельзя признать его действия добровольной сдачей наркотического вещества, и он не подлежит освобождению от уголовной ответственности за данное преступление.

Органами предварительного следствия действия Погосян Г.С. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель, руководствуясь ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Погосян Г.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку именно Погосян Г.С. не имея специального разрешения, незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере, которое было у него обнаружено и изъято --

При назначении наказания Погосян Г.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Погосян Г.С., суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, состояние здоровья Погосян Г.С. и его родственников, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который имеет молодой возраст, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Погосян Г.С. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие вину Погосян Г.С., предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Погосян Г.С. совершил указанное преступление в период испытательного срока по приговору Волжского районного суда --- от --, в соответствии с которым он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Окончательное наказание Погосян Г.С. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию, наказание по предыдущему приговору суда.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение Погосян Г.С. и членов его семьи суд считает возможным не назначать Погосян Г.С. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ,

Отбывание наказания в виде лишения свободы Погосян Г.С. суд считает необходимым назначить, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309УПК РФ, суд,

приговорил:

Погосян Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Волжского районного суда --- от -- и определить Погосян Г.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 месяц, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Избранную Погосян Г.С. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Погосян Г.С. исчислять с 12. 07.2011 года.

Зачесть Погосян Г.С. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей до постановления приговора в период с --, когда он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по -- включительно.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, опечатанный печатями, содержащий два полиэтиленовых пакета, с наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 6,231 гр., хранящиеся в камере хранения ОМ -- в составе УВД по --- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   С.А.Щетинин