пригшовор в отношении Кочубеевой Е.Е. ст. 158 ч.3 УК РФ



--

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

--                                                                                                             ---                

Кировский районный суд --- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора --- С.А.Е.

защитника - адвоката М.Е.А.

потерпевшей П.Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кочубеева Е.Е., -- года рождения, уроженки --- зарегистрированной по адресу: ---, проживающей по адресу: ---, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимая Кочубеева Е.Е. совершила кражу, т. е. тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

-- в вечернее время Кочубеева Е.Е. находилась по месту своего жительства, по адресу: ---. В указанное время, в указанном месте у Кочубеева Е.Е. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего П.Е.А., проживающей в соседней ---, в ---, с незаконным проникновением в ее жилище.

Реализуя свой преступный умысел, Кочубеева Е.Е. --, примерно в 23 часа 30 минут, постучала в ---, где проживала П.Е.А. и под предлогом помочь ей разблокировать компьютер, пригласила последнюю к себе в квартиру. П.Е.А., не подозревая о преступных намерениях Кочубеева Е.Е., прошла к последней в ---, в ---, где стала заниматься компьютером. При этом, П.Е.А. входную дверь своей ---, прикрыла, не закрыв на замок.

Кочубеева Е.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желая наступления таких последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что П.Е.А. находится у нее в квартире и за ее преступными действиями ни кто не наблюдает, незаметно для потерпевшей вышла из своей квартиры, и, воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру, где проживает П.Е.А. не заперта, незаконно проникла в ---, в ---, где из сумки, находившейся в коридоре, тайно похитила имущество, принадлежащее П.Е.А., а именно: кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1800 рублей, две банковские карты «Росбанк» и «Сбербанк», которые материальной ценности для потерпевшей не представляют.

Завладев похищенным имуществом на общую сумму 2050 руб., Кочубеева Е.Е. с места происшествия скрылась, вернувшись к себе домой, похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Кочубеева Е.Е., потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 2050 руб.

В ходе судебного следствия подсудимая Кочубеева Е.Е.свою вину в совершении кражи имущества П.Е.А., из квартиры последней, признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

При этом она сообщила, что действительно --, примерно в 23 час.30 мин., она, желая совершить кражу личного имущества П.Е.А., пригласила последнюю к себе домой под предлогом помочь разблокировать компьютер, и после того, как П.Е.А. зашла к ней в квартиру и стала разбираться с компьютером, она, незаметно для последней вышла из своей квартиры, проникла через открытую дверь в ---, где проживала П.Е.А., и, из сумки, стоявшей в коридоре, совершила хищение кошелька с деньгами, принадлежащего потерпевшей. О том, что в ---, в момент совершения ей хищения, находилась А.Т.В., и, что она наблюдала за тем, как она (Кочубеева) похищала материальные ценности, принадлежащие П.Е.А., ей известно не было. Через некоторое время А.Т.В. позвала П.Е.А. и она ушла в свою квартиру. Вернувшись через незначительное время, П.Е.А. потребовала от нее вернуть похищенный кошелек с деньгами. Она испугалась, пояснила, что ничего не брала, и похищенное имущество продолжила удерживать у себя. Ночью к ней приезжали сотрудники милиции, которых вызвала П.Е.А.. Прибывшим сотрудникам милиции, в совершении кражи она не призналась. Похищенный у потерпевшей кошелёк, вместе с деньгами, она выкинула на следующий день.

Наряду с признанием своей вины подсудимой Кочубеева Е.Е., ее вина в совершении инкриминированного ей преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, полностью подтверждается представленными суду и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Так допрошенная в ходе судебного разбирательства потерпевшая П.Е.А. сообщила, что совместно с А.Т.В. снимает квартиру, расположенную по адресу: ---. Данные квартиры расположены в одном общем коридоре с ---, который закрывается на металлическую дверь.

--, примерно в 23 часа 20 минут в домофон квартиры позвонила проживающая в --- соседка Кочубеева Е.Е. и попросила открыть входную дверь подъезда, так как она, якобы, потеряла ключ от домофона. Она открыла Кочубеева Е.Е. входную дверь. Через некоторое время после этого, в дверь --- постучала Кочубеева Е.Е., поблагодарила ее за то, что она открыла ей дверь, после чего попросила пройти к ней и помочь включить компьютер, который заблокировался. Она согласилась ей помочь и примерно в 23 часа 30 минут прошла к ней домой. При этом дверь своей квартиры оставила открытой. В квартире Кочубеева Е.Е. она занималась компьютером. Кочубеева Е.Е. в данное время вместе с ней в комнате находилась не всегда, при этом выходила в общий коридор, уходила в другие комнаты в своей квартире. Примерно через 3-5 минут она услышала из соседней комнаты звук захлопывающегося кошелька, но не придала этому значения. Примерно через 3 минуты она услышала, что ее, из коридора позвала А.Т.В., попросила зайти к себе домой. Придя домой, от А.Т.В. она узнала, что в момент, когда она находилась в квартире Кочубеева Е.Е., Кочубеева Е.Е. заходила к ним в квартиру и из её сумки, стоящей в коридоре, похитила кошелёк, который положила под кофту и вышла из квартиры. После этого она вернулась в квартиру Кочубеева Е.Е., попросила ее вернуть кошелёк, на что последняя пояснила, что ничего не брала. Она поняла, что Кочубеева Е.Е. не вернет ей кошелёк, стоимостью 250 руб., и находящиеся в нем деньги, в сумме 1800 руб., после чего вернулась домой и вызвала сотрудников милиции. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составляет 2050 руб.

Свидетель А.Т.В. сообщила суду, что она, совместно с П.Е.А. снимает квартиру по адресу: ---.       --, примерно в 23 часа 30 минут к ним постучала соседка из --- - Кочубеева Е.Е., после чего П.Е.А., сообщив, что идет к Кочубеева Е.Е., ушла из квартиры. Дверь квартиры П.Е.А. прикрыла, не закрыв на замок. Примерно через 5 минут, находясь в комнате, она увидела, что дверь квартиры открылась, в квартиру вошла Кочубеева Е.Е., подошла к сумке П.Е.А., которая находилась на полу в коридоре, достала из нее кошелёк, который сразу положила под кофту. После этого Кочубеева Е.Е. вышла из квартиры. Данные действия Кочубеева Е.Е. она хорошо видела. Сначала она не придала этому значения, так как подумала, что П.Е.А. сама попросила Кочубеева Е.Е. взять ее кошелёк и принести ей. Однако через 5 минут она решила уточнить у П.Е.А., действительно ли она разрешала Кочубеева Е.Е. взять кошелёк, после чего вышла в общий коридор и пригласила П.Е.А. домой, где рассказала о произошедшем. П.Е.А. пояснила, что Кочубеева Е.Е. брать кошелёк не просила, после чего вернулась в квартиру к Кочубеева Е.Е., где просила последнюю вернуть кошелёк. Однако Кочубеева Е.Е. пояснила, что кошелёк не брала. После этого П.Е.А. позвонила в милицию. От П.Е.А. ей известно, что в ее кошельке находились денежные средства в сумме 1800 руб., и 2 банковские карты.

Вина Кочубеева Е.Е. так же подтверждается:

- заявлением П.Е.А. от --, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности малознакомую ей Екатерину, проживающую по адресу: ---, которая -- примерно в 23 часа 30 минут, находясь в ее квартире по адресу: ---, тайно похитила из ее сумки, принадлежащий ей кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1800 рублей. /т. 1 л.д. 5 /

         - протокол осмотра места происшествия от --, из которого следует, что при проведении осмотра ---, в ---, кошелёк, принадлежащий П.Е.А. не обнаружен. /т. 1 л.д. 6-10 /

Суд признает, что каждое из исследованных в суде доказательств имеет юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм Уголовно- процессуального законодательства, и кладет данные доказательства в основу приговора.

      Анализ доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой Кочубеева Е.Е. в совершении инкриминированного ей преступления и квалифицировать ее действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку именно Кочубеева Е.Е., а никто иной --, около 23 часов 30 минут незаконно проник в ---, в ---, где из сумки, принадлежащей П.Е.А., стоявшей в коридоре, похитила кошелёк, принадлежащей последней с находящимися в нем денежными средствами, причинив ущерб потерпевшей на сумму 2050 руб.

     При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочубеева Е.Е., суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное возмещение вреда, причиненного преступлением, наличие несовершеннолетнего ребенка.

      С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Кочубеева Е.Е. преступления, личности подсудимой, состояние здоровья Кочубеева Е.Е. и её близких родственников, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Кочубеева Е.Е. и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить ей за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не может обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

      Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления Кочубеева Е.Е., ее материального положения, суд считает возможным не назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

       Основания для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

       Учитывая, что исправление Кочубеева Е.Е. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, суд считает возможным применить к ней условное осуждение, т.е. ст. 73 УК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кочубеева Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Кочубеева Е.Е. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток с 22 час. до 06 час., являться для регистрации в указанную уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц, согласно графику, установленному УИИ.

Избранную Кочубеева Е.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   С.А.Щетинин