незаконныйсбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000                                                                                                    ....                                                                                                                   

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В.

Подсудимого Малашина А.С.

Защитника адвоката Костецкого Д.Г. представившего удостоверение ххх, ордер ххх

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малашина А.С. 00.00.0000

рождения, уроженца ...., ...., зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2                      ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малашин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 около 17.00 час. Малашин А.С. находясь в помещении стрелкового клуба « Русь-Саратов», расположенного по адресу ...., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, незаконно сбыл П.Н.А., привлеченного сотрудниками милиции в рамках Закона « об ОРД», участвующего в качестве закупщика, порошкообразное вещество белого цвета, содержащее наркотическое средство. 00.00.0000 в 19.05 час. данное наркотическое вещество было добровольно выдано П.Н.А. сотрудникам ОРЧ по линии УР № 1 при ГУВД по ...., по адресу .... корпус 3, в связи, с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и Малашин не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Согласно справки об исследовании ххх от 00.00.0000 представленное на исследование вещество является смесью содержащей наркотические средства диацетилморфин ( героин) и 6- моноацетилморфин массой          0, 789 грамма. Согласно заключения химической экспертизы ххх от 00.00.0000 вещество, добровольно выданное П.Н.А. является наркотическим средством, смесью содержащей наркотические средства диацетилморфин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,780 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ ххх от 00.00.0000 с изменениями является крупным размером.

Кроме того, до 17.00 час. 00.00.0000 Малашин незаконно хранил при себе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин массой 0, 579 грамма. 00.00.0000 около 17.30 час. в помещении стрелкового клуба « Русь -Саратов» расположенного по адресу ...., Малашин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 при ГУВД .... по адресу ...., где в ходе его личного досмотра в 20.05 час. был обнаружен и изъят из правого верхнего кармана шорт, пакет из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, содержащее наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы ххх от 00.00.0000 вещество, изъятое 00.00.0000 в ходе личного досмотра Малашина, является наркотическим средством - смесью диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0, 570 грамма (израсходовано 0,050 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. с последующими изменениями, является крупным размером. Наркотическое средство, добровольно выданное 00.00.0000 П.Н.А. и наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра у Малашина могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (героина).Указанное наркотическое средство Малашин А.С. незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Малашин А.С. вину по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ не признал и показал, что в мае 2010 г. он решил устроиться на работу. В газете увидел объявление, что требуются охранник и продавец, он созвонился с парнем, который представился ему Денисом и назначил встречу около речного порта. Встретившись, последний объяснил, что существует такой товар - соль для ванной, очень популярный в г. Москве и он хотел бы его продавать в                    г. Саратове. Он показал пакетик, на котором было написано ее действие. Через некоторое время Денис ему перезвонил и сообщил, что торговать данной солью он будет в стрелковом клубе. Он посмотрел в интернете информацию о данной соли, и, убедившись, что продажа производится легально, согласился торговать ею. В стрелковом клубе ему выделили кабинет, через окно которого, он осуществлял продажу данной соли. Никаких вывесок и рекламы над окном не имелось. Называлась соль « Кристалиус», весом 0, 25 грамма. Клиентов подбирал и направлял к нему Денис. Стоимость одного пакетика соли составляла 500 рублей. Соль представляла собой ломаные снежинки белого цвета. Трудовой договор он с Денисом не заключал в письменном виде. Работал по устному соглашению. 00.00.0000 к окну подошли два молодых человека и, предъявив служебные удостоверения, попросили открыть двери. Он, открыв дверь, пропустил указанных лиц в помещение. Они забрали товар 18-20 пакетиков, 50000 рублей, и три сотовых телефона. Ему надели наручники, обыскали, и доставили на автомобиле в милицию. По прибытию его оставили сидеть в кабинете, затем к нему подошел сотрудник милиции и, показав телефоны, спросил, ему ли они принадлежат, на что он пояснил, что телефоны принадлежат Денису, а у него они находились только в пользовании. Этот сотрудник милиции положил ему данные телефоны в карман. В этот момент он почувствовал, что что-то в кармане зашелестело, но не придал этому значение. Затем были приглашены понятые и в их присутствии у него были изъяты полиэтиленовый пакетик, скрученный деньгами, два сотовых телефона и паспорт. Он сразу пояснял, что данный пакетик ему не принадлежит, однако этого не записали.

В виду существенных противоречий в показаниях подсудимого Малашина А.С., в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 56-60)

Так, в протоколе допроса от 00.00.0000 при допросе Малашина А.С. в качестве подозреваемого, последний указывал, что 00.00.0000 он осуществлял торговлю именно порошкообразным веществом белого цвета. Также пояснял, что у него было изъято два сотовых телефона, которые ему не принадлежат, и были переданы ему в пользование Денисом. Ранее в объяснениях он указывал, что подозревал, что торгует незаконно, а именно наркотиками, однако продолжал ее реализацию, т.к. очень хотелось заработать. ( т. 1 л.д. 56- 60)

В протоколе допроса от 00.00.0000 Малашина А.С. в качестве обвиняемого Малашин А.С. показывал, что вину не признает, поддерживает свои показания данные в качестве подозреваемого и воспользовался ст. 51 Конституции РФ. ( т.1 л.д. 65-66)

В протоколе допроса от 00.00.0000 Малашина А.С. в качестве обвиняемого Малашин А.С. показывал, что вину не признает, поддерживает свои показания данные в качестве подозреваемого и воспользовался ст. 51 Конституции РФ. ( т.1       л.д. 193-194)

В ходе очной ставки от 00.00.0000 со свидетелем П.Н.А. Малашин указывал, что показания П.Н.А. подтверждает частично, не отрицает факта передачи П.Н.А. соли для ванной 00.00.0000 О героине с П.Н.А. он не разговаривал.( т. 1 л.д. 215-219)

То есть на протяжении всего предварительного следствия, Малашин не отрицал, того факта, что он подозревал о том, что осуществлял торговлю наркотическими средствами, и каждый раз подтверждал показания данные им в качестве подозреваемого.

В судебном заседании он изменил свои показания указывая, что не знал, что осуществляет торговлю наркотическими средствами, считал, что соль для ванны легализована и ее продажа не влечет никакой ответственности, ссылаясь на выдержки их Интернета, а показания на предварительном следствии давал под моральным давлением.     

Доводы подсудимого о том, что на него в ходе следствия оказывалось моральное давление, его морально принуждали, говорили, что если он не даст признательные показания, то его « закопают» и никто его не найдет, в связи, с чем он был вынужден дать признательные показания при его допросе в качестве подозреваемого, суд не принимает во внимание, поскольку, сама по себе угроза не убедительна, в ходе допроса его, в качестве подозреваемого и обвиняемого присутствовал адвокат, однако подсудимым не было заявлено последнему о том, что такое давление на него оказывается, и он дает показания под давлением. Напротив, в присутствии адвоката Малашин каждый раз указывал, что полностью подтверждает показания данные им при допросе в качестве подозреваемого, а далее пользовался ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, ему разъяснялись - право не свидетельствовать против себя самого, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, чем он и воспользовался, также ему были разъяснены последствия дачи показаний, предусмотренные п.2 ч 4 ст. 46, и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ в связи с чем Малашину было известно, что все, что он скажет, может быть использовано в качестве доказательств по делу. На учете у нарколога и психиатра Малашин не состоит, и адекватно воспринимал разъяснения следователя.

Следователь Г.Ю.А. допрошенный в судебном заседании суду показал, что об обстоятельствах дела ему стало известно только со слов Малашина А.С., никакого давления на последнего ни им, ни кем либо другим в его присутствии не оказывалось, показания он давал добровольно, без принуждения, его показания были в полном соответствии занесены в протокол допроса как при допросе в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого. Кроме того, присутствовал адвокат, который также не заявлял о подобном.

Изменение показаний подсудимым, в ходе судебного заседания, суд расценивает, как введение суда в заблуждение, с целью избежать уголовной ответственности.

Несмотря на противоречивость показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель П.Н.А. показал, что летом 2010 г. он искал работу. Рядом со стрелковым клубом имеется станция технического обслуживания, куда он хотел устроиться. Стрелковый клуб расположен за автовокзалом наверху. Около стрелкового клуба от посторонних лиц-наркоманов он узнал, что в нем ведется торговля, как ему сказали героином, стоимость которого составляла 2000 рублей. Поскольку большое количество его друзей погибли от наркотиков, и он ранее сам был зависимым от них, решил разоблачить того, кто ними торгует, и с этой целью спустился вниз в милицию и сообщил, что в стрелковом клубе ведется торговля наркотиками, о чем написал заявление. Его сразу досмотрели, составили акт, выдали деньги в сумме 2000 рублей. На двух автомашинах они поехали в стрелковый клуб. Он ехал в автомашине совместно с Клещевым и В.С.В.. Одна машина остановилась ближе к стрелковому клубу, а другая подальше. Он подошел к окну стрелкового клуба и спросил у Малашина, есть ли наркотики, последний ответил, что есть. Он передал ему деньги в сумме 2000 рублей. Малашин взял деньги, наклонился и откуда-то снизу взял пакетик, на котором имелась наклейка « Кристалиус» весом 0,25 грамма с застежкой с веществом бело серого цвета и передал ему. Он его взял, отошел от окна, закурил, тем самым подал условный знак о том, что купил наркотики, и пошел к автомашине, после чего с сотрудниками проехали в отдел милиции, где в присутствии понятых, он добровольно выдал наркотическое средство. Был составлен акт, в котором все участники расписались. Наркотическое средство упаковали в конверт.

В виду противоречий в показаниях свидетеля П.Н.А. в порядке               ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 31-33), из которых следует, что 00.00.0000 в дневное время он проходил мимо стрелкового клуба « Медведь» и услышал, что в данном клубе парень по имени « Андрей» продает наркотические средства, а именно героин 2000 рублей за один грамм под видом соль для ванной. В 15.15 час. 00.00.0000 он спустился в здание ОРЧ ГУВД Саратовской области и сообщил, что в стрелковом клубе осуществляется торговля наркотическими средствами, о чем написал заявление. Ему в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, для проведения закупки наркотических средств у парня по имени « Андрей», был составлен акт, в котором он расписался. Примерно в 16.40 он и сотрудники милиции выезжали в стрелковый клуб на автомашинах, он вышел, подошел к окну и передал парню по имени « Андрей» деньги в сумме 2000 рублей, а последний передал ему прозрачный полиэтиленовый пакетик с надписью « Соль для ванной Кристалиус, с порошкообразным веществом светло бежевого цвета. Затем отошел, закурил, подав таким образом условный знак, что сделка состоялась, подошел к автомашине и вместе с сотрудником проследовал в отдел, где добровольно выдал приобретенный пакетик.

Также судом был оглашен протокол очной ставки между Малашиным и П.Н.А. от 00.00.0000 (т.1 л.д. 215-219), согласно которого П.Н.А. показывал, что от наркоманов, которые находились на территории стрелкового клуба, он узнал, что парень по имени « Андрей» продает героин по 2000 рублей за 1 грамм. По прибытию с сотрудниками милиции к стрелковому клубу, он подошел к окну и, обратившись к молодому человеку, спросил последнего именно «есть ли героин», на что последний ответил «да». Он передал ему деньги, выданные сотрудниками, а парень передал ему пакетик, после чего он выдал его сотрудникам милиции.

Свидетель П.Н.А., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания давал последовательные показания, которым не доверять у суда не имеется никаких оснований.

П.Н.А. с уверенностью показал, что именно Малашин продал ему 00.00.0000 и именно наркотическое средство героин, т.к. ранее он употреблял такое наркотическое средство и знает, как оно выглядит. Вещество, которое ему продал Малашин, не было кристализировано, а представляло собой порошок бело-бежевого цвета.

Доводы подсудимого Малашина А.С. о том, что он не знал, что торгует наркотическими средствами, суд считает несостоятельными и расценивает их как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности.

Свидетель К.И.В. допрошенный в судебном заседании показал, что 00.00.0000 в ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 ГУВД Саратовской области от гр. П.Н.А. поступила информация о том, что малознакомый ему Малашин занимается незаконным оборотом наркотического средства героин на территории стрелкового клуба в районе автовокзала. Проверка информации была поручена ему. П.Н.А. досмотрели, и выдали денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего он, Старостин, Г.Д.А. и Ц.Г.В. выдвинулись к вышеуказанному клубу. П.Н.А. подошел к окну клуба, передал деньги, получил наркотическое средство и вернулся в автомашину. После этого он подошел к окну и, показав служебное удостоверение, попросил открыть дверь. Пройдя в помещение, был задержан Малашин и доставлен в здание ОРЧ ГУВД Саратовской области. Помещение визуально осматривалось, в нем ничего не было. Позже проводился обыск. Малашин досматривался только в ОРЧ ГУВД Саратовской области в присутствии понятых, при задержании в стрелковом клубе он не досматривался.

В виду противоречий в показаниях свидетеля К.И.В. в порядке                 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 40- 42), которые свидетель подтвердил в полном объеме, указав, что прошло много времени, и подробные обстоятельства он мог забыть.

Из его показаний данных в ходе предварительного следствия следует, что 00.00.0000 г. в ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 ГУВД Саратовской области от гр. П.Н.А. поступила информация о том, что ранее неизвестный гражданин по имени « Андрей» занимается незаконным оборотом наркотического средства героин под видом соль для ванн на территории стрелкового клуба в районе автовокзала. П.Н.А. написал заявление, в котором изъявил желание изобличить Андрея и согласился участвовать в качестве закупщика. Им был досмотрен П.Н.А. в присутствии понятых, затем были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего он, Старостин, Г.Д.А., Ц.Г.В. и П.Н.А. выдвинулись к вышеуказанному клубу на служебных автомашинах. Он видел, как П.Н.А. подошел к решетчатому окну клуба, передал деньги парню, как впоследствии стало известно Малашину, получив деньги, Малашин передал П.Н.А. полиэтиленовый сверток, который он положил в карман своих шорт, закурил, подав тем самым условный знак, и вернулся в автомашину. Видимость ничто не загораживало. После этого он подошел к окну и, показав служебное удостоверение, попросил Малашина открыть дверь. Пройдя в помещение, был задержан Малашин и доставлен в здание ОР ГУВД Саратовской области. В ходе его личного досмотра у Малашина были изъяты два мобильных телефона, денежные средства в сумме 2430 рублей, пакетик из полимерного прозрачного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри.

Свидетель Ц.Г.В. допрошенный в судебном заседании показал, что 00.00.0000 в ОР ГУВД Саратовской области от гр. П.Н.А. поступила информация о том, что гражданин по имени « Андрей» занимается незаконным оборотом наркотического средства героин на территории стрелкового клуба расположенный за автовокзалом. П.Н.А. написал заявление, его досмотрели, и выдали денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего он с другими сотрудниками Клещевым, Г.Д.А. и П.Н.А. поехали к вышеуказанному клубу. Автомашины оставили около стрелкового клуба, на территорию не заезжали. Он видел, как П.Н.А. подошел к окну клуба, передал деньги, получил наркотическое средство и вернулся в автомашину. В здание стрелкового клуба он не заходил.

В виду противоречий в показаниях свидетеля Ц.Г.В. в порядке                 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 43-45), которые свидетель подтвердил в полном объеме, указав, что прошло много времени, и подробные обстоятельства он мог забыть.

Свидетель Б.С.А. допрошенный в судебном заседании, показал, что 00.00.0000 он встречался с Малашиным в стрелковом клубе, расположенном за автовокзалом. Он, как и другие лица, приобретал у него наркотическое средство- героин за 2000 рублей, через окно стрелкового клуба. Употреблял его внутривенно, путем инъекций. В милиции он опознавал Малашина как лицо, у которого он приобретал наркотическое средство героин. То вещество, которое он приобретал у Малашина, не было похоже на соль, это вещество было похоже на героин, т.к. он является наркоманом и с уверенностью может утверждать, что знает, как выглядит героин, и у Малашина он купил именно героин.

Свидетель В.С.В. допрошенный в судебном заседании показал, что 00.00.0000 примерно в 17.30 час. ему стало известно от своих коллег, что на территории стрелкового клуба « Русь-Саратов» в результате ОРМ был задержан Малашин. Ему было поручено произвести его личный досмотр. Он разъяснил всем права, и в присутствии понятых предложил Малашину выдать запрещенные предметы, на что последний ответил, что таковых у него не имеется. Затем был произведен личный досмотр Малашина, в ходе которого в верхнем переднем кармане шорт были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2430 рублей, пакетик их прозрачного полимерного материала на замке с порошкообразным веществом бежевого цвета с надписью « Соль для ванной» 0,25 грамма Кристалиус и способ ее применения, мобильный телефон « Вокстел РХ 20», в нижнем правом переднем кармане шорт обнаружен паспорт на имя Малашина А.С. Был составлен акт, Малашин пояснял, что из изъятого ему принадлежит только паспорт.

Свидетель Г.Д.А. допрошенный в судебном заседании показал, что 00.00.0000 в ОР ГУВД Саратовской области поступила информация, что на территории стрелкового клуба осуществляется продажа наркотического средства героин. Была создана группа, в которой он принимал участие. На двух автомашинах он и другие сотрудники, П.Н.А. приехали к стрелковому клубу. П.Н.А. подошел к окну стрелкового клуба, затем, поговорив с Малашиным, передал ему денежные средства и получил взамен наркотическое средство. Вернувшись в машину, он сообщил, что приобрел наркотическое средство и показал пакетик, на котором было написано « Соль для ванной 0.25 грамма Кристалиус» с порошком телесного цвета, через некоторое время привели Малашина. В последующем он изымал у П.Н.А. пакетик с порошкообразным веществом.

Свидетель З.А.О. допрошенный в судебном заседании показал, что 00.00.0000 он вместе с Т.С.Ю. возвращались из больницы. К ним подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились и проследовали в здание ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии ГУВД Саратовской области. Там находился П.Н.А.. Им были разъяснены процессуальные права, затем П.Н.А. добровольно выдал пакетик, на котором была надпись « Соль для ванной» с веществом бежевого цвета. Был составлен акт, в котором они расписались. Затем они прошли в другой кабинет, в котором находился Малашин. Также им были разъяснены права. Затем у Малашина были изъяты два телефона, денежные средства и пакетик с надписью « Соль для ванной» идентичный с тем который был выдан П.Н.А.. Пакеты, изъятые и у П.Н.А., и у Малашина были упакованы в пакет, на котором они с Т.С.Ю. расписались. Был составлен акт, в котором они расписались. О том, что пакетик ему подкинули сотрудники милиции Малашин не говорил, находился в подавленном состоянии, молчал, замечаний не высказывал.

Свидетель Т.С.Ю. допрошенный в судебном заседании показал, что 00.00.0000 он вместе с З.А.О. возвращались из больницы. К ним подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились и проследовали в здание ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии ГУВД Саратовской области. Там находился П.Н.А.. Были разъяснены процессуальные права, затем П.Н.А. добровольно выдал пакетик, на котором была надпись                     « Соль для ванной» с веществом бежевого цвета. Был составлен акт, в котором они расписались. Затем они прошли в другой кабинет, в котором находился Малашин. Также были разъяснены права. Затем у Малашина были изъяты два телефона, денежные средства и пакетик с надписью « Соль для ванной» идентичный с тем который был выдан П.Н.А.. Пакеты, изъятые и у П.Н.А., и у Малашина были упакованы в пакет, на котором они с З.А.О. расписались. Был составлен акт, в котором они расписались. О том, что порошок подкинули Малашину, последний не говорил. Замечаний не высказывал.

Свидетель Ж.С.А. допрошенный в судебном заседании показал, что с мая 2010 г. он работал охранником в стрелковом клубе ООО « Русь Саратов» по адресу ..... Там он познакомился с Малашиным А.С.. К нему иногда приходили люди, он их к нему направлял. 00.00.0000 Малашин был задержан сотрудниками милиции. Ему ничего неизвестно, о том, торговал Малашин наркотическими средствами или нет, он показывал ему пакетики с солью размером как рис. У Малашина было два сотовых телефона « Вокстел и Самсунг», он их выключал и ставил на зарядку, на всю ночь.      

Свидетель З.А.Г. допрошенный в судебном заседании показал, что он работает директором фармацевтической компании. Он занимается, в том числе оптовой поставкой соль для ванной. Соль, как правило, фасуется не менее 0, 5 кг. Он не видел соль для ванной менее 0,25 грамма, считает такую фасовку не рентабельной из экономических соображений.

Свидетель Т.К.К. допрошенный в судебном заседании показал, что он работает на мойке около здания милиции. 00.00.0000 к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Ему разъяснили процессуальные права. В его присутствии был досмотрен П.Н.А. и ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, для проведения проверочной закупки- наркотических средств. Впоследствии был составлен акт, в котором он и другие участники процесса расписались.

Свидетель К.А.А. допрошенный в судебном заседании показал, что он работает на мойке около здания милиции. 00.00.0000 к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. В его присутствии был досмотрен П.Н.А. и ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Был составлен акт, в котором все участники расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.В.С. суду показал, что участие в организации и проведении ОРМ « Проверочная закупка « в отношении Малашина А.С. он не принимал, ему ничего не было известно об обстоятельствах ее проведения и в связи с чем. 00.00.0000, ему было поручено руководством ОРЧ при ГУВД Саратовской области лишь отобрать объяснение у Малашина А.С. по обстоятельствам его задержания. Опрашивал он его в кабинете, его объяснения сразу печатались на компьютере, после Малашин с ними ознакомился и подписал, какое либо воздействие на последнего с его стороны, а также со стороны иных лиц в его присутствии не оказывалось. Объяснения Малашин давал добровольно. Он их отражал в полном соответствии со сказанным последним. Малашин пояснял, что он искал работу, по газете « Кому что» нашел объявление, что требуется продавец, охранник, высокая заработная плата. По телефону указанному в газете он созвонился с неким Денисом, встретился с ним у речного порта, Денис пояснил ему, что требуется продавец соли для ванной, обещал ему зарплату 20000 рублей в месяц. При этом показал полиэтиленовый пакетик, на котором было написано « Соль для ванной « Кристалиус» в котором находилось порошкообразное вещество. Было арендовано помещение стрелкового клуба « Русь Саратов», где он осуществлял торговлю пакетиками. Судя по контингенту он думал, что торгует все таки не законным средством, а именно наркотиками, каким именно не знал, однако продолжал торговать ними, т.к. очень хотелось заработать. Пакетики продавал по 500 рублей за 1 пакетик. Привозил товар Денис, деньги забирал тоже он. Впоследствии он был задержан сотрудниками милиции. У него в ходе личного досмотра были изъяты телефон Самсунг, Вокстел, денежные средства в сумме 2430 рублей, пакетик из прозрачного полимерного материала на замке с порошкообразным веществом бежевого цвета с надписью « Соль для ванной « Кристалиус» 0,25 грамма и способ ее применения. Паспорт на его имя. Малашин пояснял, что 00.00.0000 он был задержан сотрудниками милиции на территории стрелкового клуба « Русь - Саратов» за продажу соли для ванной, далее он собственноручно написал, что с его слов записано верно, им прочитано и была поставлена его подпись.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетеля А.В.Г. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 00.00.0000 со слов сторожа Ж.С.А. ему стало известно, что Малашин, который со слов последнего осуществлял в стрелковом клубе торговлю бытовой химией был задержан сотрудниками милиции за наркотики. На предприятии ООО « Русь-Саратов» ССКА» Русь Саратов» парней с именем « Денис « никогда не было. ( т. 1 л.д. 91-94)

Из показаний свидетеля Г.О.В. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что она работает в должности регионального представителя ООО « Белла- Восток» занимается, в том числе продажей изделий медицинского назначения- соли для ванной. Соль фасуется от 500 грамм до 1 кг., стоимость от 90 до 150 рублей. Соль для ванной « Кристалиус» никогда не продавалась, вес соли 0, 25 грамма не используется, минимальная дозировка 100 граммов. 500 рублей соль может стоить, но вес ее будет более 500 граммов, а не 0,25 грамма. Так называемая соль для ванны весом 0,25 грамма как она знает из интернета используется в качестве одурманивающего средства. (т. 1 л.д. 96-99)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела:

- актом личного досмотра, досмотра вещей от 00.00.0000 согласно которого был досмотрен гр. Малашин А.С. в присутствии двоих понятых, всем участникам были разъяснены процессуальные права. На момент досмотра гр. Малашин А.С. был одет в шорты белого цвета, сланцы темного цвета. В ходе досмотра Малашина в верхнем переднем левом кармане шорт обнаружен мобильный телефон Самсунг в корпусе черного цвета, телефон изъят, но не упаковывался. В правом верхнем переднем кармане шорт были обнаружены деньги в сумме 2430 рублей, в том числе серии и номера - лМ 7288/471, тЭ 5676017, тН 4908014, Ая 0706617, изъяты и упакованы, пакетик из прозрачного полимерного материала на замке, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. На данном пакетике имелась этикетка с надписью « Соль для ванной Кристалиус 0, 25 грамма» на второй этикетке способ применения и состав. Пакетик с содержимым был изъят и упакован. Мобильный телефон Вокстел РХ 20, изъят, но не упаковывался, в нижнем правом переднем кармане шорт был обнаружен и изъят паспорт на имя Малашина А.С. (т. 1 л.д. 5)

Факт проведения данного следственного действия и изъятия, полностью подтверждается показаниями понятых присутствующих при его проведении Т.С.Ю. и З.А.О., которые показали, что никаких заявлений о том, что изъятое у него имущество, кроме паспорта было ему подброшено сотрудниками милиции, а также, что на него оказывалось какое - либо воздействие Малашин не делал. А лишь сказал, что это ему не принадлежит, что и было отражено в вышеуказанном акте.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 00.00.0000 в здании стрелкового клуба был задержан гр. Малашин за сбыт наркотического средства героин (справка об исследовании ххх от 00.00.0000) массой 0,789 грамма. В ходе личного досмотра изъяты наркотические средства массой 0,579 грамма (справка об исследовании ххх от 00.00.0000)

- постановлением о проведении оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка от 00.00.0000, согласно которого, проводилась закупка наркотического средства героин у парня по имени «Андрей» с участием закупщика П.Н.А., организация и проведение которой была поручена К.И.В., Старостину, Ц.Г.В., В.С.В. и Г.Д.А.. (т.1 л.д. 9)

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от 00.00.0000, согласно которого П.Н.А. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. П.Н.А. были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей четыре купюры по 500 рублей серии и номера - лМ 7288/471, тЭ 5676017, тН 4908014, Ая 0706617 (т.1 л.д. 10)

- заявлением П.Н.А. в котором он изъявил желание добровольно оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств героина на территории Завокзального поселка в стрелковом клубе» Медведь» в качестве закупщика. ( т.1л.д. 11)

- актом изъятия от 00.00.0000, согласно которого П.Н.А. в присутствии понятых добровольно выдал из правого наружного кармана шорт пакетик из полимерного материала с этикеткой «Соль для ванной 0,25 грамма Кристалиус» с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Вещество было надлежащим образом упаковано. ( т.1 л.д. 12)

В судебном заседании установлено, что П.Н.А. до момента закупки наркотического средства, в момент осуществления закупки наркотического средства и после закупки наркотического средства у Малашина находился под постоянным контролем сотрудников милиции, осуществляющих за ним визуальное наблюдение. После закупки сразу проследовал в автомашину, на которой проследовал в ОРЧ ГУВД ...., где в присутствии понятых выдал пакетик с порошкообразным веществом, приобретенный у Малашина. У него не имелось возможности подменить его на какой-либо другой, т.к. при нем изначально ничего не имелось, что подтверждается актом его досмотра.

- справкой об исследовании ххх от 00.00.0000, согласно которой было исследовано вещество, добровольно выданное П.Н.А. 00.00.0000, и является наркотическим средством - смесью содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Масса вещества 0,789 грамма             ( израсходовано 0,009 грамма). (т.1 л.д. 28)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 согласно которого были осмотрены бумажный пакет с надписью « соль для ванной» в котором находилось порошкообразное вещество светло бежевого цвета, выданное П.Н.А.; бумажный пакет белого цвета с надписью пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета изъятый у Малашина; бумажный пакет с надписью - деньги в сумме 2430 рублей изъятые у Малашина ; сотовый телефон Самсунг Е 370 в корпусе черного цвета и сотовый телефон серого цвета « Вокстел» (т.1 л.д. 126- 134)

Деньги, выданные П.Н.А. для проведения контрольной закупки наркотических средств у Малашина, были переданы последним именно Малашину и после совершенной сделки были изъяты в присутствии понятых у Малашина, при этом номера и серии купюр совпадали полностью с деньгами, выданными П.Н.А.

Доводы Малашина А.С., о том, что денежные средства ему были подброшены сотрудниками милиции суд находит не состоятельными, поскольку вышеуказанные денежные средства после передачи их Малашину, выбыли из владения П.Н.А., и находились уже в распоряжении Малашина, и говорить о том, что деньги, которые у Малашина А.С. уже фактически находились, были ему подброшены сотрудниками, являются абсурдными, т.к. сотрудники ОРЧ не имели к ним никакого доступа.

Кроме того, в присутствии понятых Малашин об этих якобы противоправных действиях сотрудников милиции ничего не заявлял.

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу (т.1 л.д. 135-136)

- заключением эксперта ххх от 00.00.0000, согласно которого вещество, добровольно выданное 00.00.0000 П.Н.А. (объект ххх) является наркотическим средством - смесью содержащей наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства равна 0,780 грамма; вещество, изъятое 00.00.0000 в ходе личного досмотра у гр. Малашина А.С. (объект ххх) является наркотическим средством - смесью содержащей наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства равна 0,570 грамма; Представленные на экспертизу вещества объект ххх и ххх могли иметь общий источник происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента (героина). ( т.1 л.д. 146-149)

- постановлением Правительства РФ № 26 от 07.02.2006 г. в редакции ФЗ от 05.01.2006 г. № 11 -ФЗ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, в соответствии с которым диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,780 грамма и диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,570 грамма являются крупным размером.

- протоколом проверки показаний на месте от 00.00.0000 и фототаблица к нему, согласно которого было осмотрено помещение, в котором Малашин осуществлял торговлю пакетиками «соли для ванной» На подоконнике были обнаружены две упаковки соль для ванной «Лаванда» весом 800 граммов, 2 упаковки с сыпучим веществом с надписью «Соль для ванной» весом 0,5 кг., и жидкость в бутылке из пластика «Удобрения для полива цветов», из фототаблицы к вышеуказанному протоколу видно, что около окна растительность располагается так, что не загораживает видимость находящихся около него людей, соответственно доводы стороны защиты о том, что сотрудники милиции не могли видеть момент передачи денежных средств Малашину и пакетика П.Н.А., суд считает несостоятельными. (т.2 л.д. 7-12)

Кроме того, также суд считает состоятельными доводы защиты о том, что в ходе проверки показаний на месте все же были обнаружены различные соли и удобрения, что говорит о правдивости показаний подсудимого, суд не принимает во внимание поскольку, сам подсудимый Малашин в судебном заседании указал, что после его освобождения из под стражи и избрания ему меры пресечения в виде подписки о невыезде 00.00.0000, он сразу поехал в стрелковый клуб и продолжил там работать в дальнейшем в качестве сторожа. Проверка показаний на месте проводилась спустя два месяца с момента его задержания и не исключается помещение данных солей на подоконник указанного выше помещения самим Малашиным для убедительности его версии.

Из протокола обыска проведенного 00.00.0000 видно, что проводился осмотр помещения стрелкового клуба « Русь-Саратов» в ходе которого ничего запрещенного изъято не было. Кроме того отсутствуют сведения о том, что в нем находились какие либо соли, удобрения и т.п. (т.1 л.д. 100-102), что также говорит о том, что указанные в протоколе проверки показаний на месте 00.00.0000 соли и удобрения могли появиться в данном помещении значительно позже и не находились в момент задержания Малашина в стрелковом клубе.

Данное обстоятельство также подтверждает доводы сотрудников ОРЧ, которые утверждали, что хотя официально в день задержания осмотр помещения, из которого торговал Малашин и обысковые мероприятия не проводились, но в ходе визуального просмотра помещения ничего ими обнаружено не было, помещение было пустым.       

- протоколом выемки распечатки программы « Фармнет» прайс листа с перечнем фирм занимающихся продажей соли, фото, перечень сырья, способы применения. ( т.2 л.д.101-103)

- протоколом осмотра документов от 00.00.00001 г. в ходе которого были осмотрены распечатки программы « Фармнет» прайс листы с перечнем фирм занимающихся продажей соли, фото, перечень сырья, способы применения. (т. 2 л.д. 104 -128)

Из данных документов усматривается, что соли в фасовке 0,25 грамма не было предусмотрено производителем, и стоимость соли составляла значительно меньшую сумму, чем та по которой Малашин осуществлял реализацию.

Свидетель З.А.Г. суду указывал, что соль для ванны, как правило, фасуется не менее чем по 0,5 кг. Он не видел соль для ванной 0,25 грамма, мало того такая фасовка является не рентабельной из экономических соображений.

Доводы стороны защиты о том, что из распечатки из Интернета о соли                 « Кристалиус» Малашину А.С. стало известно о легальности ее продажи и приобретении, в связи, с чем он открыто торговал последней ни от кого не скрываясь, суд считает надуманными, поскольку из той же распечатки представленной самим подсудимым (т. 3 л.д. 81-84) видно, что этикетки солей выложенных на сайте в Интернете, полностью не соответствуют по внешнему виду с той этикеткой солей, которыми торговал Малашин. А также противоречит протоколу осмотра вещественных доказательств и их упаковок, также осмотру их непосредственно в судебном заседании.

В судебном заседании Малашин указывал, что вещество, которое он продавал, представляло собой поломанные снежинки кристально белого цвета, свидетель Ж.С.А., указывал, что Малашин ему показывал соль, которая была кристализированная, размером как рис, а не порошок, тогда как свидетели Б.С.А. и П.Н.А. с уверенностью утверждали, что вещество, которое они приобрели у Малашина было порошкообразное, бело-желтого цвета.

В судебном заседании судом с участием всех участников процесса были осмотрены и исследованы вещественные доказательства, представленные суду для осмотра из ОМ № 3 в составе УВД по г. Саратову. Целостность упаковки нарушена не была. В ходе осмотра вещественных доказательств, а именно вещества, добровольно выданного 00.00.0000 П.Н.А. (объект ххх) - наркотического средства - смеси содержащей наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и вещества, изъятого 00.00.0000 в ходе личного досмотра у гр. Малашина А.С. (объект ххх) - наркотического средства смеси содержащей наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин было установлено, что вещества осмотренные судом представляют собой порошок бело бежевого цвета.

Свидетель К.И.В. и Ц.Г.В. суду показали, что доступа у них к наркотическим средствам не имеется, и они Малашину ничего не подбрасывали и не имели такой возможности, в связи, с чем доводы Малашина в данной части суд также признает несостоятельными.

Все доказательства представленные суду и исследованные последним являются относимыми к рассматриваемому делу, допустимыми, полученными без нарушения закона.

Под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Как установлено в судебном заседании Малашин А.С. имея при себе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,789 грамма, при встрече с П.Н.А. 00.00.0000 передал их последнему и сразу получил от него денежные средства. Сделка купли-продажи произошла одно моментно, т.е. Малашин А.С. продал наркотическое средство и его умысел был направлен именно на сбыт наркотических средств.

Доводы подсудимого Малашина о том, что он продавал не героин, а соль для ванной суд не принимает во внимание, поскольку его доводы полностью опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, письменными материалами дела, а также показаниями самого подсудимого данных им в ходе предварительного следствия, которые суд кладет в основу обвинения.

Кроме того, об умысле на продажу именно наркотических средств также указывает место и способ их реализации.

Место реализации расположено в удалении от черты г. Саратова, является малолюдным, вывески и рекламные щиты о продаже вышеуказанной соли отсутствуют, продажа осуществлялась исключительно через окно, пакетики с содержимым, как указывает и свидетель П.Н.А. и свидетель Б.С.А., Малашин доставал их откуда-то снизу, а не из коробки стоящей на подоконнике, как указывает Малашин, все это говорит о скрытости и опасении последнего при осуществлении реализации.

Также установлено и не отрицается самим Малашиным, что по пути к вышеуказанному стрелковому клубу имеются магазины « Магнит», « Пятерочка» в которых осуществляется свободная реализация солей для ванн, однако покупатели ехали в стрелковый клуб, в отдаленное место, что также говорит о незаконности действий Малашина.

    Фактов применения противоправных действий в отношении Малашина А.С. угроз и уговоров, направленных на склонение последнего к совершению преступления не установлено. Так же в действиях П.Н.А. и сотрудников правоохранительных органов, производивших проверочные закупки у Малашина А.С., признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимым противоправных действий, что могло свидетельствовать о провокации в отношении него, не установлено.

Свидетель К.Э.В. суду показала, что она расследовала уголовное дело по обвинению Малашина и допрашивала по нему свидетеля П.Н.А. Его показания были записаны с его слов.

Доводы стороны защиты о том, что П.Н.А. давая показания в судебном заседании, оговорил Малашина, поскольку ранее на предварительном следствии показывал, что не разговаривал с последним при покупке пакетика, а в суде пояснил, что, обратившись к последнему прямо спросив «есть ли героин» суд считает необоснованными, поскольку в судебном заседании при непосредственном допросе П.Н.А. последний показал, что он свидетельствовал сам факт покупки наркотических средств, и не думал, что сведения о том, был разговор или не был это важно для дела. В дальнейшем в ходе проведения очной ставки с Малашиным на вопрос следователя он пояснил, что, подойдя к Малашину с деньгами, он его спросил, есть ли героин, на что последний ответил, что есть, после чего он передал ему деньги, а Малашин пакетик. Суд считает показания П.Н.А. правдивыми не доверять им у суда не имеется никаких оснований.

Судом по ходатайству стороны защиты были допрошены также свидетели защиты.

Так, свидетель М.Г.Г. супруга подсудимого Малашина А.С. суду показала, что со слов Малашина ей известно, что он устроился на работу продавцом, продавал соль для ванной, а через две недели его задержали. Рабочий день его был с 09 до 18 час. Заработную плату обещали хорошую.

Свидетель Щ.А.Ю. - знакомый Малашина А.С. суду пояснил, что он работал на стройке, и у него сильно болела спина. Встретившись с Малашиным, последний пояснил, что у него есть соль для ванной, которая расслабляет мышцы и в последствии он у него неоднократно ее покупал в стрелковом клубе, разводил в воде и принимал ванну. Соль он применял по инструкции и боль в спине прошла. Стоимость соли составляла 500 рублей за 1 пакетик весом 0,25 грамма. Вид соли был как стиральный порошок, даже ближе к муке белого цвета. В конце августа 2010 г. со слов Малашина ему стало известно, что он был задержан, и ему подкинули героин.

Свидетель Б.А.И. суду показал, что в середине июня 2010 г. он приехал в стрелковый клуб пострелять. От лиц находившихся на ее территории он узнал, что парень, как впоследствии оказалось Малашин продает соль для ванной с расслабляющим эффектом за 500 рублей за пакетик. Он ее насыпал в ванную согласно инструкции и купался. Покупал у Малашина данную соль несколько раз, в один из дней пришел, чтобы купить еще, но Малашин сообщил, что больше он соль не продает его арестовали и он находится под следствием. Соль представляла собой порошок белого цвета.

Показания свидетелей защиты Малашиной Г.Г., Щ.А.Ю., Б.А.И. суд считает не состоятельными, поскольку Малашина об обстоятельствах дела знает исключительно со слов Малашина и прямо заинтересована в исходе дела, т.к. является его женой.

Что касается показаний свидетелей Щ.А.Ю., Б.А.И., то они являются надуманными, даны были в суде с целью помочь Малашину избежать уголовной ответственности. В ходе предварительного следствия данные свидетели заявлены стороной защиты не были, также они не допрашивались ранее об обстоятельствах им известных, хотя через несколько дней после освобождения Малашина из-под стражи они с ним встречались и Малашин имел возможность о них заявить, но не сделал этого.

Мало того, вышеуказанные свидетели защиты опровергают версию Малашина о том, что он осуществлял торговлю солью для ванной кристаллообразного вида белого цвета, указав, что приобретали у последнего порошкообразное вещество похожее на стиральный порошок и муку, что полностью опровергает доводы самого Малашина и подтверждают умысел именно на сбыт различным гражданам.

Анализируя все исследованные по делу доказательства суд считает, что вина Малашина в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2                 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью доказана.

Органами предварительного следствия действия Малашина А.С. по ч. 1               ст. 228 УК РФ, были квалифицированы как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании государственным обвинителем с учетом представленных доказательств со стороны обвинения, изменил в судебном заседании обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание Малашина А.С. со ст. 228 ч 1 УК РФ на 228 ч 1 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак, незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку в ходе следствия не установлено время и место совершения данного преступления и лицо, у которого оно было приобретено.

Согласно ст. 246 ч 8 п. 1 УК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя, с которой суд непосредственно связан и анализа собранных по делу доказательств, того обстоятельства, что исключение из юридической квалификации деяния признаков преступления не ухудшает положения подсудимого, суд считает необходимым исключить из обвинения Малашина А.С. квалифицирующий признак, незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку в ходе следствия не установлено время и место совершения данного преступления и лицо, у которого оно было приобретено.

Действия Малашина А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2                   ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, то, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В ходе предварительного следствия, давая объяснения 00.00.0000 Малашин А.С. сообщил о фактах, о которых органам следствия ранее известно не было, данное объяснение суд считает необходимым признать явкой с повинной и признать его в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малашина А.С. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Малашину А.С. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в исправительной колонии строгого режима, по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку иная мера наказания не достигнет цели его исправления и перевоспитания.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Также учитывая семейное и материальное положения Малашина А.С. суд считает возможным не применять к последнему дополнительно штраф и ограничение свободы.

Окончательное наказание Малашину назначить по правилам ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Меру пресечения Малашину А.С. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы в подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000 с момента провозглашения приговора суда.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство - смесь диацетилморфин, 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса наркотического средства (смеси) равна 0, 730 г., упакованное в бумажный пакет белого цвета; наркотическое средство - смесь диацетилморфин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса наркотического средств (смеси) равна 0, 520 г.. упакованное в бумажный пакет белого цвета хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 в составе УВД по г. Саратову, сотовые телефоны - «Самсунг Е 370» и «Вокстел» - уничтожить, денежные средства в сумме 2430 рублей - хранящиеся в бухгалтерии по УВД г. Саратова- передать по принадлежности, распечатку программы «Фармнет», с перечнем фирм занимающихся продажей солей для ванн, прайс лист «Дистрибютерской компании БХЛ «, фотокаталог, перечень растительного сырья входящего в соль для ванн, способы применения соли для ванн хранящиеся при уголовном деле - оставить в уголовном деле.

               Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                     

ПРИГОВОРИЛ

Малашина А.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Окончательное наказание Малашину А.С. назначить на основании ст. 69           ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малашину А.С. в виде подписки о невыезде отменить, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

          Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь диацетилморфин, 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса наркотического средства (смеси) равна 0, 730 г., упакованное в бумажный пакет белого цвета; наркотическое средство - смесь диацетилморфин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса наркотического средств (смеси) равна 0, 520 г.. упакованное в бумажный пакет белого цвета, сотовые телефоны - «Самсунг Е 370» и «Вокстел»- уничтожить, денежные средства в сумме 2430 рублей - передать по принадлежности, распечатку программы «Фармнет», с перечнем фирм занимающихся продажей солей для ванн, прайс лист «Дистрибютерской компании БХЛ «, фотокаталог, перечень растительного сырья входящего в соль для ванн, способы применения соли для ванн хранить при уголовном деле.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       /подпись/                             Гришина Ж.О.