умышленное нанесение телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего



                                                                                                        Дело хххг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000                                                                                                            ....                                                                                  

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Нестеренко Е.Г.

Подсудимого Смирнова Н.А.

Защитника - адвоката Кочугуевой А.А. представившего ордер № 121, удостоверение № 604

Представителя потерпевшего В.Ю,Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Н.А. 00.00.0000 года рождения, уроженца         ...., .... зарегистрированного и проживающего по адресу ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

                                                                    

установил:

Подсудимый Смирнов Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 приблизительно в 09 час. Смирнов Н.А. пришел в кв.ххх дххх по                  .... с целью совместного распития спиртных напитков с проживавшими в данной квартире Е.Н.А. и А.Г.В. 00.00.0000 в указанное время, у Смирнова Н.А., находящегося в указанной квартире, произошла ссора с Е.Н.А., в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Смирнова Н.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е.Н.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Е.Н.А., Смирнов Н.А., умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, 00.00.0000 г. в период времени примерно с 09 до 12 час., находясь в .... по .... подыскал в квартире деревянную швабру, а затем нанес рукой и деревянным черенком швабры, используя его в качестве орудия преступления, множественные удары в область головы, туловища, рук и ног Е.Н.А., отчего деревянный черенок швабры сломался. Не желая отказываться от реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Е.Н.А., Смирнов Н.А., подыскал в доме деревянную палку и, используя её в качестве орудия преступления умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, нанес ею множественные удары в область груди, спины, рук и ног Е.Н.А., при этом неосторожно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшей. Всего Смирнов Н.А. нанёс Е.Н.А. руками, деревянным черенком швабры и деревянной палкой не менее 9 ударов в область головы, не менее 10 ударов по грудной клетке и поясничной области, не менее 14 ударов по верхним конечностям и не менее 20 ударов по нижним конечностям Е.Н.А. После этого, посчитав свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Е.Н.А. доведённым до конца, Смирнов Н.А. покинул вышеуказанную квартиру. В результате преступных действий Смирнова Е.Н.А. Н.А. были причинены следующие группы телесных повреждений: Группа А) множественные ссадины, обширные кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей с массивными кровоизлияниями (гематомами) в подлежащие мягкие ткани, ушибленные раны слизистой оболочки верхней губы и правой теменно-височной области, повторное внутримозговое кровоизлияние в области полюса левой лобной доли головного мозга, разгибательный переломом 3-го ребра слева по среднеключичной линии, ушиб правого легкого, закрытые многооскольчатые переломы обеих локтевых костей в нижней трети. Повреждения группы «а» оцениваются в совокупности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку развития опасного (угрожающего) для жизни человека состояния - травматического шока тяжелой степени. Группа Б) кровоподтек на левой молочной железе. Повреждение группы «Б» у живых лиц не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Смерть Е.Н.А. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с множественными ссадинами, обширными кровоподтеками головы, туловища, верхних нижних конечностей с массивными кровоизлияниями (гематомами) в подлежащие мягкие ткани, ушибленными ранами слизистой оболочки верхней губы и правой теменно-височной области, разгибательным переломомом 3-го ребра слева по среднеключичной линии, ушибом правого легкого, закрытыми многооскольчатыми переломами обеих локтевых костей в нижней трети, данная травма сопровождалась развитием травматического шока. Примерно в 15 час. 00.00.0000, узнав о том, что Е.Н.А. скончалась от причиненных ей телесных повреждений, Смирнов Н.А. вернулся в .... по ...., где удостоверился в смерти Е.Н.А.. Не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, Смирнов Н.А., сокрыл труп Е.Н.А. в погребе ..... .... по ...., после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый Смирнов Н.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, и показал, 00.00.0000 с 12.00 до 21.00 час. он находился в гостях у А.Г.В. Геннадия и Е.Н.А. Наталии по адресу                       ..... Также в доме находился Б.А.И.. Они все распивали спиртные напитки. После этого он ушел домой. Примерно через час к нему домой пришел его знакомый З.Д.С., с целью занять денег. Он пообещал ему дать в займы, но обнаружил, что куртку оставил у А.Г.В. в связи с чем вместе с З.Д.С. пошел к нему. Придя в квартиру А.Г.В., он обнаружил свою куртку черного цвета, однако, посмотрев в карманах, своих денег он не нашел. Он стал высказывать претензии в адрес А.Г.В. и Е.Н.А. по поводу пропажи денег. Они сказали, что ничего не брали, тогда он оттолкнул рукой Е.Н.А., от чего она упала, и ушел домой. 00.00.0000, проснувшись утром, примерно в 08.30 часов он направился в дом А.Г.В., чтобы выяснить, куда пропали его деньги. С собой он взял две бутылки водки объемом по 0,7 литра, обе бутылки стеклянные, одна «Дымка», а вторая «Онежская». Зайдя в дом, он увидел, что там находились З.Д.А., И.Д.А,, А.Г.В. и Е.Н.А.. Он начал распивать водку и одновременно высказывать претензии Е.Н.А. по поводу пропавших у него из куртки денег. Е.Н.А. в краже денег не сознавалась. Из-за этого он нанес ей удар рукой в область носа. От данного удара у нее пошла кровь. Затем, он взял в коридоре деревянную швабру, и стал ее черенком наносить удары по различным частям тела Е.Н.А.. Швабру он держал ближе к перекладине для тряпки, в левой руке. Бил он ее не постоянно, а, периодически останавливаясь. Все удары он наносил с силой, с замахом. Е.Н.А. закрывалась руками, и удары приходились по рукам. Чаще всего удары приходились по груди, спине, рукам, ногам. От ударов на теле Е.Н.А. образовывались синяки. Через некоторое время от наносимых им ударов, швабра сломалась, и Е.Н.А. созналась в краже денег, но пояснила, что забыла, куда их спрятала. Всего он нанес шваброй около 30-40 ударов: по спине около 5-8 ударов, по каждой руке в районе предплечья по 10-12 ударов, по ногам около 10 ударов по каждой, и в грудь около 7-10 ударов. Е.Н.А. искала деньги в течение нескольких часов. После чего ему надоело ждать, он взял в коридоре черенок от лопаты и стал продолжать наносить удары по различным частям тела Е.Н.А., им он нанес около 6-8 ударов, 2 раза по спине, в правое предплечье 1 раз, и по 2-3 удара по каждой кисти. Через некоторое время Е.Н.А. села на кресло. Решив, что он от нее ничего не добьется вместе с З.Д.С., И.Д.А,, Б.А.И. и Владимиром пошли к нему домой. Через некоторое время Б.А.И. пошел в дом А.Г.В. за инструментом и вернувшись сообщил, что Е.Н.А. умерла. Прийдя в дом к Е.Н.А. он увидел, что она мертва и не подает признаков жизни, тело на ощупь было холодное. З.Д.С., И.Д.А, и Б.А.И. сразу ушли по домам. Он некоторое время ходил по дому, думал что делать, допивал водку, А.Г.В. все это время спал. После этого решил спрятать труп. Вместе с И.Д.А, они взяли ее за ноги и перенесли на веранду. И.Д.А, ушел, а он волоком дотащил тело Е.Н.А. до погреба и сбросил вниз, закрыв его крышкой, завалив ее поддонами. После этого он пошел домой и лег спать.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина полностью подтверждается собранными, проверенными и исследованными по делу доказательствами.

Из показаний представителя потерпевшего В.Ю,Е. допрошенного в судебном заседании, следует, что в его служебные обязанности входит правовая работа с малообеспеченными слоями населения, а так же работа с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Так же он осуществляет работу совместно с правоохранительными органами направленную на защиту прав и интересов лиц данной категории граждан. Так же в его должностные обязанности входит защита прав и интересов данной категории граждан на предварительном следствии и в суде.

Из показаний свидетеля З.Д.С., допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (т.1 л.д. 72-76), следует, что в начале мая 2011г. он решил приобрести новые покрышки для своего автомобиля, однако денег на новые покрышки у него не хватало. Он знал, что Смирнов Н.А. недавно получил зарплату, и решил обратиться к нему с просьбой дать ему взаймы денег. 00.00.0000 примерно в 22 час. он пришел домой к Смирнову и попросил его дать ему взаймы денег. Смирнов Н.А. ему не отказал, но пояснил, что деньги находятся у него в куртке, которую он забыл дома у А.Г.В., у которого до этого был в гостях и употреблял спиртное. Придя вместе со Смирновым по адресу в ..... 48 по .... в доме находились А.Г.В. и еще какой-то мужчина по имени Владимир. Смирнов Н.А. нашел свою куртку и обнаружил, что денег в ней нет. Он обратился по поводу пропажи к Е.Н.А.. Она ответила, что деньги не брала. Смирнов стал предъявлять претензии по поводу пропажи денег, из-за этого между ними произошел конфликт, и Смирнов один раз толкнул Е.Н.А., от чего она упала. После этого они ушли домой к Смирнову. 00.00.0000 около 08.00 час. он встретился с И.Д.А, дома у Смирнова. Они снова начали разговаривать по поводу пропавших у Смирнова денег. Сам Смирнов в это время спал. Они с З.Д.С. решили дойти до дома А.Г.В. и Е.Н.А. и узнать, куда делись деньги Смирнова Н.А.. Примерно в 09 час. туда пришел Смирнов и принёс с собой две бутылки водки ёмкостью 0,7 литра каждая. На одной из бутылок была этикетка «Дымка», на второй была этикетка с названием «Онежская». Смирнов стал требовать от Е.Н.А., чтобы та отдала пропавшие у него деньги. Е.Н.А. отпиралась и говорила, что никаких денег не брала. Разозлённый этим, Смирнов Н.А. взял лежавшую в комнате деревянную швабру и начал сильно наносить ее черенком удары Е.Н.А.по рукам, ногам, груди, спине. Нанося удары, Смирнов требовал, чтобы Е.Н.А. отдала ему его деньги. Сначала Е.Н.А. говорила, что не брала деньги, однако после того как Смирнов нанёс ей несколько ударов черенком швабры, Е.Н.А. всё-таки призналась, что взяла деньги из куртки Смирнова, но не помнит, куда их положила. После этого Смирнов стал требовать, чтобы Е.Н.А. вспомнила, где находятся его деньги, и немедленно их ему отдала. При этом он продолжал наносить Е.Н.А. удары черенком швабры по спине, ногам и рукам. Иногда Смирнов, замахиваясь, пытался нанести удар в верхнюю часть туловища, и Е.Н.А. закрывалась от этих ударов руками. Всего Смирнов нанёс Е.Н.А. около 25-30 ударов черенком швабры. Сама Е.Н.А. во время нанесения ей ударов не кричала, только просила Смирнова, чтобы он перестал ее бить. После этого от очередного удара нанесённого Смирновым черенок швабры сломался, и он откинул его в сторону. Е.Н.А. в это время села на диван. После этого Смирнов Н.А. взял в руки лежавший также в комнате черенок от лопаты, и продолжил наносить удары данным черенком по спине, по ногам и по рукам Е.Н.А.. Смирнов бил Е.Н.А. не постоянно, а периодически прерываясь. При этом, когда он не наносил удары, он требовал чтобы Е.Н.А. отдала деньги и выпивал спиртное. Смирнов избивал Е.Н.А. примерно до 11 час. В происходящее они не вмешивались, так как опасались, что Смирнов может ударить и их. После того как Смирнов нанёс примерно 8 ударов Е.Н.А. черенком лопаты, Е.Н.А. упала на пол головой к окну. Смирнов Н.А. прекратил наносить ей удары. После этого они ушли домой к Смирнову. А.Г.В. в это время спал. Через некоторое время Б.А.В. пошел в дом А.Г.В., чтобы взять лопату. Примерно через 5 минут он вернулся и сообщил, что Е.Н.А. мертва. Они с И.Д.А,, Смирновым Н.А. и Владимиром пошли в дом А.Г.В. Придя домой к А.Г.В., они обнаружили, что Е.Н.А. лежит на полу в том же положении, в котором находилась до их ухода, головой к окну, на правом боку. Он потрогал ее, пульс не прощупывался, она была холодная. После этого они вышли из дома А.Г.В. и он пошел к себе домой.

Из показаний свидетеля Б.А.И., допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (т.1 л.д. 44-46) следует, что 00.00.0000 около 09.00 час. он зашел в гости к А.Г.В. по адресу ..... Там находились Е.Н.А., З.Д.А., Смирнов Н.А.. Они распивали спиртные напитки. Смирнов стал предъявлять претензии Е.Н.А., что она украла у него деньги. Последняя отказывалась, говорила, что деньги не брала. Смирнов нанес ей один удар рукой в область носа, от чего пошла кровь. Затем в коридоре Смирнов взял деревянную швабру, и стал ее черенком наносить удары по различным частям тела Е.Н.А.. Бил он ее не постоянно, а периодически останавливаясь, выпивал водку и снова задавал вопросы по поводу денег. Все удары он наносил с силой, Е.Н.А. просила его прекратить ее избивать, закрывалась руками. Бил ее Смирнов по груди, спине, рукам, ногам. Через некоторое время от наносимых ударов, швабра сломалась пополам. Всего он нанес шваброй около 30-40 ударов, все они были нанесены с силой, по спине около 5-8 ударов, по каждой руке в районе предплечья по 10-12 ударов, по ногам около 10 ударов по каждой, и в грудь около 7-10 ударов. После этого Смирнов Н.А. взял в коридоре черенок от лопаты и стал продолжать наносить удары по различным частям тела Е.Н.А., им он нанес около 6-8 ударов, 2 раза по спине, в правое предплечье 1 раз, и по 2-3 удара по каждой кисти рук. Через некоторое время Е.Н.А. села на кресло, а затем упала на пол. Он, З.Д.С., И.Д.А,, Смирнов и Владимир пошли домой к Смирнову. Через некоторое время он пошел в дом А.Г.В. за инструментом. Зайдя в дом, он увидел, что Е.Н.А. лежит на полу рядом с креслом в том же положении. Он подошел к ней, потрогал, она была холодная и не дышала. О том, что Смирнов скинул труп Е.Н.А. в погреб, в доме А.Г.В., ему стало известно только на следующий день, когда к дому А.Г.В. приехали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля А.Г.В. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (т.1 л.д. 64-68) следует, что утром 00.00.0000, примерно в 08.30 час. к нему домой по адресу .... пришли его знакомые З.Д.А., И.Д.А,.Они стали спрашивать Е.Н.А. про какие-то деньги Смирнова. Примерно в 09 час. пришел Смирнов, который принёс с собой две бутылки водки ёмкостью 0,7 литра каждая. Смирнов выпил и стал предъявлять претензии Е.Н.А. по поводу пропавших у него из куртки денежных средств. Е.Н.А. говорила, что не брала никаких денег. После этого Смирнов, размахнувшись, один раз ударил Е.Н.А. кулаком по лицу, от чего у неё пошла кровь. Он в это время лёг на кровать в комнате, остальные продолжили распивать спиртное. Смирнов Н.А. взял лежавшую в комнате деревянную швабру и стал наносить ее черенком удары по различным частям тела Е.Н.А. Удары Смирнов наносил по спине, по ногам, груди, рукам. Нанося удары, Смирнов требовал, чтобы Е.Н.А. отдала его деньги. Сначала Е.Н.А. говорила, что не брала деньги, однако после нескольких ударов черенком швабры, призналась, что взяла деньги из куртки, но не помнит, куда их спрятала. После этого Смирнов стал требовать, чтобы Е.Н.А. вспомнила, где находятся его деньги, и отдала их. При этом он продолжил наносить Е.Н.А. удары. Смирнов нанёс Е.Н.А. около 30 ударов черенком швабры. Сама Е.Н.А. во время нанесения ей ударов не кричала, только просила Смирнова перестать бить её. После этого от очередного удара Смирнова черенок швабры сломался, и он его откинул. Затем Смирнов Н.А. взял в руки черенок от лопаты, и продолжил наносить удары данным черенком по спине, по ногам и по рукам Е.Н.А.. Смирнов бил Е.Н.А. не постоянно. Периодически, нанеся очередной удар, он прерывался, выпивал. Избивал он её примерно на протяжении часа, до того момента, пока Е.Н.А. ни упала на пол головой к окну. Всего черенком лопаты Смирнов ударил Е.Н.А. примерно 6-7 раз. Только после этого Смирнов Н.А. перестал наносить ей удары. После этого Смирнов, З.Д.С., И.Д.А,, Владимир и Б.А.И. ещё немного посидели, выпили спиртного и ушли. Жива была Е.Н.А. или мертва,он не знает, так как не подходил к ней. О том, что она мертва, он не знал, так как был в состоянии алкогольного опьянения и не думал об этом. Примерно в 19-20 час., точно он не помнит, к нему домой пришел Смирнов и сказал, что сильно побил Е.Н.А. и нужно её вынести из комнаты. Примерно в 21 час. Смирнов вместе с И.Д.А, вынесли Е.Н.А. из комнаты. Утром, 00.00.0000 он увидел, что деревянные поддоны лежат на крышке погреба, хотя ранее они были сложены рядом. Он отодвинул поддоны с крышки погреба и, заглянув внутрь, увидел, что в погребе лежит Е.Н.А.. После этого он попросил соседку вызвать милицию.

Из показаний И.Д.А, оглашенных в судебном заседании в виду неявки в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (т.1 л.д. 53-57) следует, что 00.00.0000 примерно в 21 час он пришел в гости к Смирнову.В его присутствии З.Д.С. просил у Смирнова взаймы деньги. Но сказал, что забыл свою куртку у А.Г.В. в ...., в которой лежали деньги. Прийдя к А.Г.В. и проверив куртку, Смирнов обнаружил, что денег в ней нет. 00.00.0000 утром, примерно в 08 час. вместе с З.Д.С. они пошли к А.Г.В. Примерно в 09 час., домой к А.Г.В. и Е.Н.А. пришел Смирнов и принес с собой две бутылки водки ёмкостью 0,7 литра каждая. Смирнов высказывал претензии в адрес Е.Н.А. по поводу пропавших денег. Е.Н.А. отказывалась. Смирнов Н.А. взял лежавшую в комнате деревянную швабру и стал наносить ее черенком удары по различным частям тела Е.Н.А., по спине, по ногам, рукам, груди.. Нанося удары, Смирнов требовал, чтобы Е.Н.А. отдала его деньги. Сначала Е.Н.А. говорила, что не брала деньги, однако после нескольких ударов черенком швабры, сказала, что взяла деньги из куртки, но не помнит, куда их спрятала. Смирнов продолжил наносить Е.Н.А. удары черенком швабры по спине, ногам и рукам. Всего нанёс Е.Н.А. около 30 ударов черенком швабры. Сама Е.Н.А. во время нанесения ей ударов не кричала, только просила Смирнова перестать бить её. После этого от очередного удара нанесённого Смирновым черенок швабры сломался, и Смирнов Н.А. взял в руки черенок от лопаты и продолжил наносить удары данным черенком по спине, по ногам, по рукам, груди Е.Н.А.. Смирнов бил Е.Н.А. не постоянно, а периодически прерываясь, всего бил около часа. Через некоторое время Е.Н.А. упала на пол и лежала головой к окну. Смирнов Н.А. прекратил наносить ей удары. Всего черенком лопаты Смирнов ударил Е.Н.А. примерно 6-7 раз. После этого они все ушли домой к Смирнову. А.Г.В. в это время остался дома, спал. Через некоторое время Б.А.И. пошел в дом А.Г.В. за лопатой, а когда вернулся, то сообщил, что Е.Н.А. мертва. Придя, домой к А.Г.В., они обнаружили, что Е.Н.А. лежит на полу в том же положении, в котором она находилась, когда они уходили. З.Д.А. пощупал пульс у Е.Н.А. и сообщил, что она уже холодная. Примерно в 21 час Смирнов пришел к нему домой и попросил сходить с ним вместе домой к А.Г.В., чтобы помочь вынести труп Е.Н.А. из комнаты в коридор. Он помог Смирнову Н.А. вынести труп Е.Н.А. в коридор до лестницы, ведущей в погреб. При этом труп Е.Н.А. они со Смирновым тащили волоком, взяв за обе ноги. После этого Смирнов сказал, что хочет спрятать труп в подвал, и попросил его помочь в этом. Однако он отказался и ушел. Со слов Смирнова ему стало известно, что труп Е.Н.А. он скинул в погреб расположенный в доме А.Г.В., а также сказал, что если приедут сотрудники милиции, то он во всём признается.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также                     письменными материалами дела.

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от 00.00.0000, согласно которому была осмотрена .... по ...., а также прилегающая к дому территория. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты смывы вещества красно-бурого цвета, два деревянных фрагмента черенка швабры, а также деревянная палка, со следами вещества бурого цвета, кроме того, были обнаружены бутылка стеклянная объёмом 0,7 литра из под водки с этикеткой «Дымка», бутылка стеклянная объёмом 0,7 литра из под водки с этикеткой «Онежская». Также в ходе осмотра места происшествия и трупа в погребе .... был обнаружен труп Е.Н.А.. Труп Е.Н.А. был извлечён из погреба на поверхность. В ходе осмотра на трупе Е.Н.А.были обнаружены множественные следы побоев в виде кровоподтёков и ссадин и других телесных повреждений. ( т.1 л.д.13-21)

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которому в помещении морга БСМЭ г. Саратова была изъята одежда с трупа Е.Н.А.: платье серое, шорты, кофта черная, носок серый; образцы волос и ногтей. ( т.1 л.д.41-43)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые: 00.00.0000 в ходе осмотра места происшествия по адресу: ....; предметы, принадлежащие Е.Н.А., изъятые в ходе выемки в БСМЭ от 00.00.0000 Все предметы и вещи были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.            ( т.1 л.д.98-101)

-заключением эксперта ххх от 00.00.0000, согласно которому потерпевшей Е.Н.А. были причинены следующие группы телесных повреждений:

а) множественные ссадины, обширные кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей с массивными кровоизлияниями (гематомами) в подлежащие мягкие ткани, ушибленные раны слизистой оболочки верхней губы и правой теменно-височной области, повторное внутримозговое кровоизлияние в области полюса левой лобной доли головного мозга, разгибательный переломом 3-го ребра слева по среднеключичной линии, ушиб правого легкого, закрытые многооскольчатые переломы обеих локтевых костей в нижней трети;

б) кровоподтек на левой молочной железе.

Все повреждения являются прижизненными, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний и реактивных изменений в местах травматизации, образовались от действия тупых твердых предметов. Повреждения группы «а», с учетом их характера, массивности, количества, локализации и взаимного расположения, образовались в результате многократных ударных травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) по различным частям и анатомическим областям тела, количество которых составило: в область головы - не менее 9 (девяти), по грудной клетке и поясничной области - не менее 10 (десяти), по верхним конечностям - не менее 14 (четырнадцати), по нижним конечностям - не менее 20 (двадцати). Индивидуальные особенности следообразующей (контактировавшей) поверхности травмирующего предмета (орудия) в повреждениях, обнаруженных на трупе Е.Н.А., не отобразились, в связи с этим, высказаться о количестве травмирующих предметов (орудий), а также установить их параметры (размеры, форму, строение) и другие характеристики не представляется возможным. Можно лишь сказать, что полосовидная форма некоторых кровоподтеков на левом бедре и более интенсивный их характер по краям, указывают на то, что травмирующий предмет /ы/ (либо орудие), от действия которого /ых/ они образовались, имел /и/ удлиненную форму. Давность причинения повреждений групп «а», судя по их характеру и морфологическим свойствам (цвет кровоподтеков и кровоизлияний, цвет и характеристики ссадин, ран), с учетом данных судебно-гистологической экспертизы биообъектов, может составлять период времени от нескольких минут до единиц часов (до момента наступления смерти). При этом, некоторые из повреждений образовались несколько ранее остальных (кровоподтеки и ссадины лица, повторное внутримозговое кровоизлияние в области полюса левой лобной доли, перелом 3-го ребра слева) - за единицы часов до смерти, другие повреждения (кровоподтеки правого бедра, кровоподтеки и ссадина поясничной области, ушибленная рана правой теменно-височной области) образовались позже - за единицы-десятки минут до смерти. Повреждения группы «а» оцениваются в совокупности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку развития опасного (угрожающего) для жизни человека состояния - травматического шока тяжелой степени (пункт 6.2.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», являющихся приложением к приказу Минздравсоцразвития России от 00.00.0000 хххн). Давность причинения повреждения группы «б» (кровоподтек левой молочной железы) составляет около 4-6 суток (до момента наступления смерти), на что указывает сине-зеленый цвет кровоподтека, результат судебно-гистологической экспертизы соответствующего участка кожи (наличие гемосидерина). Повреждение группы «б» у живых лиц не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (пункт 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Смерть Е.Н.А. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с множественными ссадинами, обширными кровоподтеками головы, туловища, верхних и нижних конечностей с массивными кровоизлияниями (гематомами) в подлежащие мягкие ткани, ушибленными ранами слизистой оболочки верхней губы и правой теменно-височной области, разгибательным переломомом 3-го ребра слева по среднеключичной линии, ушибом правого легкого, закрытыми многооскольчатыми переломами обеих локтевых костей в нижней трети, данная травма сопровождалась развитием травматического шока, что подтверждается наличием повреждений на трупе, выявленными патоморфологическими изменениями, результатом судебно-гистологической экспертизы. (т. 1 л.д.109-133)

- заключением эксперта ххх от 00.00.0000, согласно которому кровь потерпевшей Е.Н.А. относится к группе АВ. Кровь подозреваемого Смирнова Н.А. принадлежит к группе ВА. На марлевом тампоне со смывом, деревянном обломке, швабре, деревянной дубинке, изъятых с места происшествия; на платье, шортах, кофте, носке, срезах ногтей с рук потерпевшей Е.Н.А. найдена кровь человека группы АВ. Не исключается возможность происхождения крови от потерпевшей Е.Н.А.. Происхождение этой крови от подозреваемого Смирнова Н.А. исключается, в связи с иной групповой принадлежностью. (т.1 л.д.160-168)

- заключением эксперта ххх от 00.00.0000, согласно которому Смирнов Н.А. психическим расстройством не страдает, способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Смирнов Н.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности, был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Смирнов Н.А. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. (т.1 л.д.175-176)

- явкой с повинной Смирнова Н.А. (т. 2 л.д.1-2)

Анализ собранных по делу доказательств в их совокупности, позволяет суду сделать вывод о виновности Смирнова Н.А. в совершенном им преступлении.

Действия Смирнова Н.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, поскольку установлено, что подсудимый Смирнов на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшей Е.Н.А. телесные повреждения, которые относятся к категории тяжких телесных повреждений, по признаку опасности для жизни человека в момент их причинения, от которых впоследствии наступила смерть последней.

Показания свидетелей допрошенных в судебном заседании и оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке полностью согласуются между собой, не доверять им у суда не имеется никаких оснований, они также полностью согласуются с показаниями подсудимого Смирнова и с письменными материалами уголовного дела.

Так, свидетели обвинения И.Д.А,, З.Д.С., Б.А.И., А.Г.В. являющиеся очевидцами преступления совершенного Смирновым Н.А. прямо указывают на него как на лицо, причинявшее телесные повреждения сначала черенком от швабры, а затем черенком от лопаты по различным частям тела Е.Н.А., что исключает, возможность нанесения телесных повреждений потерпевшей иным лицом.

Также свидетель И.Д.А, показал, что когда он обнаружил потерпевшую мертвой, то по указанию Смирнова совместно с последним перетащил труп к входу в подвал дома, и ушел. Позже со слов Смирнова ему стало известно, что труп Е.Н.А. он кинул в подвал дома.

Смирнов в момент причинения телесных повреждений находился в состоянии алкогольного опьянения. Был агрессивен, дерзок. Причинял потерпевшей множественные телесные повреждения, умышленно, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, и руководил ими, неосторожно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшей.

Медицинское заключение, исследованное в судебном заседании, согласуется с показаниями всех допрошенных лиц, в частности по количеству причиненных повреждений, их локализации, механизму образования, времени смерти, исключение причинения телесных повреждений с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет.

Допрошенный в судебном заседании эксперт А.Р.А. показал, что при проведении медицинского исследования трупа Е.Н.А. были обнаружены множественные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, перелом ребер. Также имелось повторное кровоизлияние в лобную долю левого полушария головного мозга. Смерть наступила от совокупности всех причиненных ей телесных повреждений. Орудием совершенного преступления мог быть как черенок от швабры, так и черенок от лопаты.

При назначении Смирнову Н.А. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, по месту жительства отрицательно не характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова Н.А. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при этом суд также признает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова Н.А. судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима по ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая семейное положение подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает возможным не применять к нему дополнительно ограничение свободы.

В виду необходимости отбывания Смирновым Н.А. наказания в виде лишения свободы меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять 00.00.0000

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд считает необходимым деревянный обломок, деревянную дубинку, швабру, марлевый тампон с веществом бурого цвета, 2 отрезка дактоплёнки, трико чёрные, полуботинки тряпичные, куртку чёрную, платье серое, шорты, кофту чёрную, носок серый - уничтожить, DVD диск- оставить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

                                                                 

приговорил:

Смирнова Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову Н.А. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства: деревянный обломок, деревянную дубинку, швабру, марлевый тампон с веществом бурого цвета, 2 отрезка дактоплёнки, трико чёрные, полуботинки тряпичные, куртку чёрную, платье серое, шорты, кофту чёрную, носок серый - уничтожить, DVD диск- оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        подпись                                          Гришина Ж.О.