ч.1 ст. 228 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела ...... год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ...... г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

25.07.2011 года                                                                                                     .....

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И. А.

подсудимого Артемова П. А.,

защитника адвоката Михайловой Е. В., представившей удостоверение № 157 и ордер № 147,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению Артемова ПА, ...... года рождения, уроженца ....., ...... по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего ...... образование, разведенного, детей не имеющего, работающего в ......, зарегистрированного и проживающего по адресу ....., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Артемов П. А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...... около ...... часов ...... минут Артемов П. А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере с целью последующего личного употребления, под автомобильным мостом на ...... рядом с ...... г. Саратова у неустановленного в ходе производства дознания мужчины по имени ...... приобрел за ...... рублей шприц объемом 12 мл. с жидкостью буро - малинового цвета, объемом 11,7 мл, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка вещества ...... грамм, который Артемов П. А. положил в левый наружный карман одетой на нем толстовки, намереваясь впоследствии лично употребить путем введения внутривенных инъекций, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка вещества ...... грамм.

...... примерно в ...... часов ...... минут подсудимый Артемов П. А., незаконно храня лично при себе в левом наружном кармане одетой на нем толстовки, шприц объемом 12 мл, с жидкостью буро-малинового цвета объемом 11,7 мл, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка вещества ...... грамм, пошел на остановку общественного транспорта ....., намереваясь употребить наркотическое средство, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства.

...... примерно в ...... часов ...... минут Артемов П.А., незаконно храня лично при себе - в левом наружном кармане одетой на нем толстовки шприц объемом 12 мл. с жидкостью буро-малинового цвета, объемом 11,7 мл, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка вещества ...... грамм, проходя через железнодорожные пути ...... г. Саратова, был задержан сотрудниками ЛОМ на ст. Саратов-1 ПЛУВДт УТ МВД России по ПФО и доставлен в кабинет ...... ЛОМ на ст.Саратов-1, расположенный по адресу: ..... ....., ......

...... в кабинете ...... ЛОМ на ст. Саратов-1, расположенном по адресу: ..... ....., ....., в период времени с ...... часов ...... минут до ...... часов ...... минут, в ходе проведения личного досмотра, у Артемова П. А. сотрудниками милиции в левом наружном кармане одетой на нем толстовке, был обнаружен и изъят шприц объемом 12 мл с жидкостью буро-малинового цвета, объемом 11,7 мл, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка вещества ...... грамм, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Согласно справки об исследовании ...... от ...... ЭКО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, и заключения эксперта ...... от ...... ЭКО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, изъятая в ходе проведения личного досмотра у Артемова П. А. жидкость буро - малинового цвета находящаяся в шприце объемом 12 мл., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка вещества ...... грамм.

С указанным обвинением подсудимый Артемов П. А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Артемов П. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Артемова П. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку установлено, что Артемов П. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка вещества 1,111 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания. Так же судом учитывается состояние здоровья Артемова П. А. и его близких родственников, и то, что он имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими Артемову П. А. наказание, является полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих Артемову П. А. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи - он разведен, суд считает возможным ограничиться наказанием в виде штрафа, не применяя более суровые виды наказания.

Меру пресечения Артемову П. А. суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство- изъятое ...... у Артемова П. А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ, по уголовному делу ...... - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Артемова ПА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Артемову П. А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - изъятое ...... у Артемова П. А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ, по уголовному делу ...... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)                                   В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                    В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                             А. Н. Карпова