приговор в отношении Булатова В.В.



Дело --г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

--                                                                                                        --                                                                                                        

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора -- ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника подсудимого - адвоката ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению ФИО1, -- года рождения, уроженца --, зарегистрированного по адресу: --, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, работающего не официально, не военнообязанного, разведенного, судимого:12.03.2007г. Кировским районным судом -- по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( 4 эпизода), ч.3 ст. 30 -п. «п, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. -- кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ приговор Кировского районного суда -- от -- изменен, изменен вид исправительного учреждения на ИК общего режима. Освободился --, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

-- примерно в 12 часов 25 минут ФИО1 находился в магазине «Сезон» расположенном в -- «А», по --, в --, где заметил ранее не знакомую ФИО5

В указанное время у ФИО1, не имеющего постоянного источника дохода и испытывающего материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кошелька, находящегося при потерпевшей ФИО5

Реализуя свои преступные намерения --, примерно в 12 часов 30 минут, ФИО1, находясь в помещении магазина «Сезон», расположенном по адресу -- «А», подошёл к ФИО5, где осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, незаметно для потерпевшей расстегнул замок сумки, находящейся на правой руке ФИО5 и из сумки тайно похитил кошелёк, стоимостью 400 рублей, с денежными средствами в сумме 1100 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей ущерб на указанную сумму.

Удерживая похищенное при себе ФИО1 с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен потерпевшей ФИО5 и задержан.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО1 после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Вину в содеянном, ФИО1 признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина ФИО1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, поскольку именно ФИО1, а не кто иной, находясь в помещении магазина «Сезон» подошёл к ФИО5 и тайно, незаметно для потерпевшей расстегнул замок сумки, находящейся на правой руке ФИО5, после чего из сумки похитил имущество принадлежащее ФИО5 Однако преступление ФИО1 не было доведено до конца, поскольку он был задержан.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, написание им явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 суд признает рецидив преступлений.

В связи с этим при назначении наказания судом также учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО1 преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Кроме того, суд учитывает, состояние здоровья ФИО1 и его родственников, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, который имеет молодой возраст, учитывая установленные по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении срока наказания, суд применяет правила ч.3 ст. 66 и ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку назначенное наказание ФИО1 должно отбываться реально, суд не применяет к нему правила ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, установленные по делу смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд не применяет к подсудимому предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО1 суд считает необходимым назначить, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с -- года, когда он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: кошёлек, денежные средства в размере 1100 рублей, хранящиеся при материалах дела, возвратить по принадлежности потерпевшей. Сотовый телефон марки «Нокиа», страховой полис на имя ФИО1, обложку на паспорт, страховой медицинский полис на имя ФИО1, хранящиеся при материалах дела, возвратить ФИО1 по принадлежности. Диск СД-Р с видеозаписью, хранящийся при материалах дела - оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   С.А.Щетинин