приговор в отношении Морозова СА, Галкина А.Ю.



                                                                                                Дело -- г.

                                                     ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---                                                                                                     --                                                                                       

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретарях ФИО5, ФИО6

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора -- ФИО7

подсудимых ФИО3, ФИО4

защитников - адвокатов ФИО8, ФИО9

потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке общего судопроизводства уголовное дело по обвинению ФИО3 --- года рождения, уроженца --, зарегистрированного и проживающего по адресу: --, ул. -- «А» --, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, студента СГСЭУ, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч. 2 ст. 162 УК РФ; ФИО4 --- года рождения, уроженца --, зарегистрированного и проживающего по адресу:г. Саратов, --ёва, --, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего в ОАО «Строймаш», в должности контролёра пропускной службы, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

установил:

ФИО3 дважды совершил разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц, по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. ФИО4 совершил разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц, по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

---, около 04 часов, ФИО4 совместно с ФИО3 и неустановленным лицом находились у магазина ООО «Бирфест», расположенного по адресу --, где у указанных лиц возник преступный умысел, направленный на нападение на сотрудников магазина ООО «Бирфест» в целях хищения имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Реализуя задуманное, они распределили между собой роли. Согласно отведенной роли ФИО4, имеющимся при нем пневматическим пистолетом, совместно с ФИО3, имеющим при себе нож, должны были напасть на сотрудника магазина, и потребовать передачи имеющихся в указанном магазине денежных средств, а неустановленное лицо, должно было воспользовавшись, тем, что ФИО3 и ФИО4 подавили сопротивление продавца, пройти в служебное помещение, и похитить денежные средства.

Реализуя свои преступные намерения, ФИО4, ФИО3 и неустановленное лицо, ---, примерно в 04 часа 04 минуты зашли в магазин «Бирфест», где действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения имущества ООО «Бирфест», подошли к прилавку магазина, где ФИО4 действуя согласно ранее достигнутой договоренности, удерживая в правой руке пистолет, направил его в голову продавца магазина ФИО11, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья последней, потребовал передачи имеющихся в магазине денежных средств В свою очередь ФИО3 достал имеющийся при нем нож, и поддерживая требования передачи денежных средств, стал угрожать указанным ножом продавцу ФИО11 применением насилия опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая ФИО11, воспринимая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья реально, и опасаясь осуществления указанных угроз, а так же демонстрации оружия, а именно ножа и пистолета, сопротивления не оказывала. В указанное время неустановленный молодой человек, действуя в рамках единого преступного умысла с ФИО4 и ФИО3, увидев, что совместными действиями ФИО3 и ФИО4 сопротивление продавца подавлено, согласно ранее достигнутой договоренности и отведенной ему роли, открыто похитил две пачки чипсов «Лейс» по 160 гр., каждая, материальной ценности не представляющих, затем прошел в служебное помещение, откуда похитил денежные средства в сумме 42650 рублей, принадлежащие ООО «Бирфест». После этого ФИО4 продолжил угрожать применением оружия продавцу ФИО11, а ФИО3, пользуясь данным обстоятельством, вырвал из ее рук сотовый телефон «Нокия 1280», стоимостью 950 рублей, и находящуюся в нём сим карту «Билайн» материальной ценности не представляющую, принадлежащие ООО «Бирфест».

Завладев имуществом ООО «Бирфест» на общую сумму 43 600 рублей, удерживая похищенное, ФИО4 ФИО3 и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ООО «Бирфест» ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом они распорядились по собственному усмотрению.

Кроме этого, ---, примерно в 23 часа 40 минут, ФИО3 совместно с неустановленным лицом, находились около магазина «ООО Катрин», расположенного по адресу: --, где у неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества «ООО Катрин».

Осознавая, что для осуществления задуманного ему понадобиться помощь, и зная, что у ФИО3 имеется пневматический пистолет, неустановленное лицо, предложило ФИО3 совместно совершить разбойное нападение, с угрозой применения предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц, по предварительному сговору, в отношении сотрудников магазина. На данное предложение ФИО3, испытывающий определенные материальные трудности, ответил согласием. При этом, он, пояснил неустановленному лицу, что принадлежащий ему пневматический пистолет, находится по месту жительства ФИО3 После этого, желая подготовиться к совершению данного преступления, ФИО3 и неустановленное лицо, направились в -- (по месту жительства Морозова), где ФИО3 взял имеющийся у него пневматический пистолет, который согласно договоренности передал неустановленному лицу. В свою очередь неустановленное в ходе следствия лицо достало имеющиеся при нем два ножа, один из которых оставило себе, а второй передал ФИО3. Подготовив, таким образом, указанные пистолет и два ножа, для использования их в качестве оружия при нападении на сотрудников магазина «ООО Катрин», неустановленное лицо и ФИО3 распределили между собой роли. Согласно распределенным ролям ФИО3, с помощью полученного им ножа, должен был поддерживать требования неустановленного лица и угрожая ножом напасть на сотрудника магазина, с целью получения денежных средств. Неустановленное лицо, при помощи пистолета и имеющегося при себе второго ножа, демонстрируя их и угрожая их применением, должно было напасть на сотрудника магазина. В результате совместных действий, ФИО3 и неустановленное в ходе следствия лицо, должны совершить хищение денежных средств, принадлежащих «ООО Катрин».

Вступив таким образом в преступный сговор, направленный на разбойное нападение, с целью хищения имущества «ООО Катрин», группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия. ФИО3 и неустановленное следствием лицо, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, --- прошли в помещение магазина «ООО Катрин», расположенное по адресу: --/ 147, где ФИО3 угрожая имеющимся при нем ножом, и применением насилия опасного для жизни и здоровья ФИО1, потребовал от последней передачи денежных средств из кассового аппарата. В свою очередь, неустановленное лицо, удерживая пистолет, и нож, направляя их в сторону продавца ФИО1, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от последней передачи денежных средств. ФИО1 воспринимая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья реально, и опасаясь осуществления данных угроз, сопротивления не оказывала. Подавив волю ФИО1 к сопротивлению ФИО3 и неустановленное лицо похитили следующее имущество, находящееся в магазине: денежные средства из кассового аппарата в сумме 3200 рублей, сигареты «Парламент Лайт», 17 пачек, каждая стоимостью 48 рублей 74 копейки, а всего на общую сумму 828 рублей 58 копеек, 1 упаковку презервативов «Делюкс», в количестве 24 штуки, каждая штука стоимостью 3 рубля 70 копеек, а всего на общую сумму 88 рублей 80 копеек, принадлежащие «ООО Катрин», а всего имущества «ООО Катрин» общую сумму 4117 рублей 38 копеек, причинив «ООО Катрин» ущерб на указанную сумму.

Кроме этого ими было похищено: сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 1500 рублей, сумка дамская, стоимостью 500 рублей, в которой находилось денежные средства в сумме 350 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, а также пластырь, губная помада фирмы «Орифлейн», гигиеническая губная помада, пуговица, пудреница, пинцет, зарядное устройство, шариковая ручка, губная помада, лак в тюбике, туш, ножницы, тюбик с кремом, лак в тюбике, сухие духи «Ив роше», пластиковая карта, кошелек, кольцо, пара серег, кассовый чек ООО СарРЦ --, трудовая книжка, страховое свидетельство, страховой медицинский полис --, страховой медицинский полис --, страховой полис на страхование, заявка на открытие банковских счетов, сообщение Банка «Хоум Кредит», бланк спецификации товара банка Хоум Кредит --, паспорт РФ на имя ФИО1, тетрадный лист, стандартного образца, календарь, материальной ценности не представляющие, а всего имущества ФИО1 на общую сумму 2650 рублей, причинив ей ущерб на указанную сумму.

Завладев имуществом «ООО Катрин», на общую сумму 4117 рублей 38 копеек, а также имуществом ФИО1 на общую сумму 2650 рублей, удерживая похищенное, ФИО3 и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и пояснил, что действительно ---, около 04 часов ночи, он, совместно с ФИО4 и малознакомым молодым человеком по имени Самвел, точные данные которого ему не известны, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, совершили разбойное нападение на продавца магазина ООО «Бирфест», расположенного по адресу --. При этом они действовали по предварительному сговору, группой лиц, применяя пневматический пистолет и нож в качестве оружия, высказывая продавцу угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья. Действуя в рамках единого преступного умысла, совместно и согласованно, он совместно с ФИО4 и неустановленным лицом похитил денежные средства в сумме 42650 рублей и сотовый телефон «Нокия 1280», стоимостью 950 рублей, а всего имущество на общую сумму 43 600 рублей. С суммой причиненного ущерба он согласен. С похищенным они с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, ---, примерно в 23 часа 40 минут, он, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с малознакомым парнем по имени Самвел, точные данные которого ему не известны, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, с применением двух ножей и пневматического пистолета в качестве оружия, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершил разбойное нападение на продавца магазина «ООО Катрин», расположенного по адресу: --. Подавив своими действиями волю продавца ФИО1 к сопротивлению, он совместно с неустановленным лицом похитили денежные средства из кассового аппарата в сумме 3200 рублей, сигареты «Парламент Лайт», 17 пачек, каждая стоимостью 48 рублей 74 копейки, а всего на общую сумму 828 рублей 58 копеек, 1 упаковку презервативов «Делюкс», в количестве 24 штуки, каждая штука стоимостью 3 рубля 70 копеек, на общую сумму 88 рублей 80 копеек, принадлежащие «ООО Катрин», а всего имущества «ООО Катрин» общую сумму 4117 рублей 38 копеек, причинив «ООО Катрин» ущерб на указанную сумму, а также личные вещи продавца ФИО1 на общую сумму 2650 рублей: сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 1500 рублей, сумку дамскую стоимостью 500 рублей, в которой находилось денежные средства в сумме 350 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, и другое имущество. Похищенным имуществом они распорядились по собственному усмотрению. С суммой ущерба, указанной потерпевшими, он согласен. Показания потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО1, а также свидетелей ФИО13 и ФИО14, исследованные в ходе судебного разбирательства он считает верными и подтверждает в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении инкриминированного ему преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и пояснил, что действительно ---, около 04 часов ночи, он, совместно с ФИО3 и малознакомым молодым человеком по имени Самвел, точные данные которого ему не известны, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, совершили разбойное нападение на магазин ООО «Бирфест», расположенный по адресу --. При этом они действовали по предварительному сговору, группой лиц, применяя пневматический пистолет и нож в качестве оружия, высказывая продавцу угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья. Действуя в рамках единого преступного умысла, совместно и согласованно, он совместно с ФИО3 и неустановленным лицом похитил денежные средства в сумме 42650 рублей и сотовый телефон «Нокия 1280», стоимостью 950 рублей, а всего имущество на общую сумму 43 600 рублей. С суммой причиненного ущерба он согласен. С похищенным они с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению. Показания потерпевших ФИО10, ФИО11, исследованные в ходе судебного разбирательства он считает верными, и подтверждает в полном объеме.

На ряду с полным признанием подсудимыми своей вины, их виновность в совершении разбойного нападения ---, на продавца магазина ООО «Бирфест», подтверждается:

-показаниями потерпевшей ФИО11, из которых следует, что ---, примерно в 04 часа, она находилась на своём рабочем месте, в магазине ООО «Бирфест», расположенном по адресу --, где работает продавцом. В указанное время в магазин зашли ранее незнакомые ей ФИО3, ФИО4, а также молодой человек кавказской внешности. При этом ФИО4 действуя совместно и согласованно с остальными, сразу же достал пистолет и направив его к ней в голову, угрожая его применением, сообщив, что это ограбление, стал требовать от неё денежные средства. В это же время ФИО3 подошёл к ней за барную стойку и приставив нож в бок, угрожая его применением, также требовал деньги. Находящийся в зале молодой человек, кавказской внешности, тем временем, похитил две пачки чипсов «Лейс», а затем подошёл к ФИО3 и сказал последнему, чтобы он зарезал ее. После того он сказал ФИО4, что бы в случае, если она не отдаст им деньги, ФИО4 застрелил ее. Она сообщила, что денег у нее нет, поскольку выручку она сдала инкассаторам. Однако они, продолжая угрожать применением ножа и пистолета, требовали передачи денег. Она воспринимала угрозы молодых людей реально, переживала за свою жизнь и здоровье, и у нее не было сомнения, что в случае, если бы она окажет им сопротивление, то они применят оружие. В указанное время ФИО3 и ФИО4, с использованием оружия, продолжали удерживать ее за прилавком, а третий молодой человек, кавказской внешности, прошёл в складское помещение, где среди коробок у нее была спрятана выручка. ФИО3, тыкая ножом, загнал ее в угол, а сам тем временем, стал искать деньги под барной стойкой. В это же время ФИО4 осматривал тумбочку, на которой стоял монитор и другое имущество, стал бить руками по электронным весам, сказав, что деньги находятся здесь, под металлической крышкой. Она пояснила, что там денег нет. Продолжая лазить под барной стойкой, ФИО3 обнаружил рабочую тетрадь, в которой отражался приход и выручка, передал ее кавказцу, который запихал ее себе под куртку. В указанный момент она достала телефон, который приспособлен для вызова охраны, нажала на тревожную кнопку. Увидев это, молодой человек кавказской внешности сказал остальным, что она нажала кнопку сигнализации, велел ее зарезать. ФИО3 выхватил у нее данный телефон и вместе с им направился к выходу. В данное время ФИО4, указывая ФИО3 и третьему молодому человеку кавказской внешности, на монитор, предложил забрать его. Они попытались его отсоединить, однако к них это не получилось, после чего они все вместе выбежали из магазина и побежали в сторону --, в --. После этого она зашла в подсобное помещение и обнаружила, что пропали денежные средства в сумме 42 650 рублей. Затем она вызвала свое руководство и сотрудников милиции. Через некоторое время он была приглашена в милицию, где опознала ФИО3 и ФИО4, как лиц, которые принимали участие в совершении преступления. В ходе судебного разбирательства ФИО11 с уверенностью сообщила, что в совершении данного преступления, на ряду с лицом кавказской национальности, принимали участие ФИО4 и ФИО3. Данных молодых людей она хорошо запомнила.

-показаниями потерпевшей ФИО10, из которых следует, что, что она является заместителем директора сети магазинов ООО «Бирфест». ---, примерно 04 час 05 минут, ей на позвонила продавец магазина ООО «Бирфест» расположенного по адресу: -- ФИО11, от которой ей стало известно, что ---, примерно в 04 часа 04 минуты, в указанный магазин зашли трое молодых людей, и угрожая пистолетом, ножом похитили денежные средства, в сумме 42 650 рублей, сотовый телефон «Нокия 1280» стоимостью 950 рублей, две пачки чипсов «Лейс» по 160 грамм, которые материальной ценности не представляют. Через некоторое время она прибыла на место происшествия и увидела, что на месте уже работает следственно-оперативная группа. Данный магазин оборудован камерами наблюдения. Просматривая видеоматериал, она установила, что трое молодых людей, двое из которых ФИО3 и ФИО4, с использованием предметов, похожих на нож и пистолет, направляя их в сторону ФИО11, совершили хищение имущества ООО «Бирфест».

-рапортом о принятии сообщения о преступлении, из которого следует, что ---, в 04 час.29 мин. в УВД по -- поступило сообщение о том, что в ларек «Бирфест», расположенный по адресу: -- проникло 3 неизвестных и под угрозой ножа похитили деньги. Данное сообщение зарегистрировано за --.(т.1 л.д. 3)

-заявлением ФИО11, из которого следует, что заявитель просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц которые, --- в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 05 минут, находясь в помещение магазина ООО «Бирфест» расположенного на пересечении -- и Б Горная, в --, с применением предметов, похожих на нож и пистолет, открыто похитили денежные средства в сумме 42 650 рублей.(том. 1 л.д. 4)

-заявлением ФИО10, в котором содержатся сведения о том, что последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые, --- в период времени с 04 часов 04 мин., до 04 часов 07 минут, находясь в помещении магазина ООО «Бирфест», расположенного по адресу: --, угрожая предметами, похожими на пистолет и нож открыто похитили принадлежащие ООО «Бирфест» денежные средства в сумме 42 650 рублей.(том. 1 л.д. 5)

-финансовой справкой ООО «Бирфест», из которой следует, что в результате хищения в ООО «Бирфест» образовалась недостача в сумме 42650 рублей.(т.1 л.д.25)

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых следует, что в торговом зале магазина ООО «Бирфест» расположенного по адресу: --, рядом с барной стойкой, расположен деревянный стол в виде бочки, на котором находятся кассовый аппарат, перевернутый монитор, рядом с которым расположены электронные весы, при обработке гладкой металлической поверхности которых обнаружены следы рук. Перед окном обнаружена полка с продукцией -чипсы «Лейс». В подсобном помещении имеется 7 металлических кег, картонные коробки, на которых, со слов ФИО11, лежала книга кассира, в которой лежали деньги в сумме 42650 руб. поверхность книги обработана специальным порошком, обнаружены следы рук, которые изъяты.( том. 1 л.д. 6-16 )

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре кабинета --, ОМ -- в составе УВД по --, расположенного по адресу --, на столе обнаружен СД-диск. Со слов Ермошина на данном диске имеется видеоматериал с камер наблюдения, расположенных в магазине «Бирфест», за период с 03.042011 г., с 04 до 05 часов.      ( том. 1 л.д. 17-20)

-протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевшая ФИО11 среди предъявленных на опознание лиц, опознала ФИО3. как человека, который еще с двумя молодыми людьми ---, примерно в 04 часа зашел в магазин и угрожая пистолетом, требовал деньги Данного человека она опознала по глазам, цвету волос, носу, телосложению.( том. 1 л.д. 135-138)

-протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевшая ФИО11 среди предъявленных на опознание лиц, опознала ФИО4 как лицо, которое еще с двумя молодыми людьми ---, примерно в 04 часа зашел в магазин и направив на нее пистолет, требовал деньги Данного человека она опознала по чертам лица, носу, губам, круглому лицу. ( том. 1 л.д. 122-125)

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у ФИО3, в -- «А», по --, в --, был обнаружен и изъят пистолет ИЖ-67 КОРНЕТ. ( том. 2 л.д. 25-28 )

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у ФИО3, был изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, ИМЕЙ 351664041241421, абонентский номер 89272227786 ( том. 2 л.д. 21-23 )

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре ---«а», по --, в -- (место жительства Морозова), ФИО3 пояснил, что в комнате -- находится предмет, похожий на пистолет, деньги и сигареты, имеющие отношение к его преступной деятельности. Открыв тумбочку, расположенную в комнате 2, внутри обнаружены пачки сигарет «Парламент» На столе, расположенном в данной комнате обнаружены денежные средства, в сумме 562 рубля. ФИО3 пояснил, что данные сигареты и деньги он похитил --- из магазина, расположенного на пересечении -- в --, с применением оружия. В нижнем ящике стола обнаружен предмет, похожий на пистолет, черного цвета, перемотан лентой скотч Со слов ФИО3 именно данный пистолет он передавал Самвелу, который угрожая им продавцу, потребовал деньги. Он тем временем похитил деньги и сигареты. Обнаруженные предметы упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ, и изъяты.(т.2 л.д. 25-28)

-протоколом выемки, из которого следует, что у потерпевшей ФИО10, были изъяты: акт инвентаризации, свидетельство о постановке на налоговый учёт, свидетельство о регистрации, инвентаризационная опись на ООО «Бирфест», кассовый чек на сотовый телефон «Нокия 1208».( том. 2 л.д. 132-133)

-протокол осмотра предметов и документов, из которого следует, что были осмотрены:

Акт инвентаризации наличных денежных средств по состоянию на ---, из которого следует, что недостача денежных средств в магазине ООО «Бирфест» составила на сумму 42650 руб.;

Кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 1280».Установлено, что был приобретен телефон указанной модели ИМЕЙ355926044676838.

С указанного чека снята ксерокопия, приобщена к протоколу осмотра места предметов. При исследовании копии чека в судебном заседании установлено, что стоимость телефона «Нокиа 1280», ИМЕЙ355926044676838 - 950 рублей.(т.2 л.д. 163);

При осмотре СД-диск установлено, что на нем имеется папка «Пивная лавка», при открытии которой появляются три видеофайла.

При просмотре видеофайлов, установлено, что --- в 04 час., 04 мин., 04 сек. в помещение зашли 3 молодых человека. Первый молодой человек достал предмет, похожий на пистолет, направил его на девушку, находящуюся за прилавком, второй молодой человек, держа в руке предмет, похожий на нож, зашел за прилавок, где находится девушка, пытается что то вырвать из руки у девушки, последняя ничего не отдает. Третий молодой человек подошел к витрине и взяв с нее 2 пачки с содержимым, положил под куртку. Все трое молодых людей прикрывают лицо воротниками одежды. Впоследствии третий молодой человек открыл дверь, расположенную за прилавком, зашел за нее. Первый молодой человек обошел прилавок, заглядывает в кассовый аппарат. В 04 час. 05 мин.,31 сек. третий молодой человек вышел из подсобного помещения, после чего все втроем стали рассматривать кассовый аппарат. Через 6 секунд первый и третий молодой человек направились к выходу, затем третий молодой человек вернулся, подошел к кассовому аппарату, начал его трясти, затем подошел ко второму парню, толкнул его сторону девушки, что то сказал в ее адрес. В 04 час.05 мин.58 сек видно, как молодые люди что то требуют от девушки, при этом первый парень направил на нее пистолет. Затем второй молодой человек вырвал у девушки предмет, похожий на тетрадь, передал его третьему, который убрал ее под куртку. Затем второй молодой человек вырвал у девушки предмет, похожий на телефон, третий отсоединил провода на кассовом аппарате, после чего они ушли.

Поле изучения протокола осмотра в части исследования видеоматериала, присутствующая в зале судебного заседании потерпевшая ФИО11 сообщила, что парень, который в данном протоколе обозначен как парень под номером один- ФИО4, парень под номером два- ФИО3., под номером три- неизвестный ей парень кавказской национальности.

При осмотре пистолета черного цвета, изъятого при проведении осмотра места происшествия в квартире ФИО3, установлено, что он изготовлен из металла черного цвета, имеет длину 218 мм., высоту 252 мм., ширину 30 мм., состоит из ствола, рукоятки, спускового механизма. Ствол длиной 140 мм., диаметр ствола 4,5 мм. Рукоятка обмотана скотчем. На корпусе пистолета выгравировано ИЖ-67 КОРНЕТ, имеется номер 9501025. После проведения осмотра с документов сняты копии, с видеоматериала, имеющегося на диске, изготовлено 7 фотографий, которые приобщены к протоколу. Данные предметы вновь упакованы в соответствии с требованиям УПК РФ.( том. 2 л.д. 135-163)

-заключением эксперта -- от ---, в ходе которой было установлено, пистолет изъятый в ходе ОМП от --- по адресу -- «А» в --, является пневматическим пистолетом модели ИЖ-67 КОРНЕТ калибра 4, 5 мм (зав. --), и огнестрельным оружием не является. ( том. 2 л.д. 121-123)

- протоколом предъявления для опознания, из которого следует, что потерпевшая ФИО11 среди предъявленный ей для опознания пистолетов, опознала пистолет под номером 3 «Корнет ИЖ-67», пояснив, что именно этим пистолетом угрожал ФИО4 ---. Данный пистолет она опознала по форме, длине, по ручке.(т.2 л.д. 173-175).

Вина ФИО3 в совершении разбойного нападения на продавца магазина «ООО Катрин» --- подтверждается:

-показаниями потерпевшей ФИО1, которая сообщила суду, что --- примерно в 23 часа 48 минут, она находилась на своём рабочем месте, в магазине ООО «Катрин», расположенном по адресу: --. в указанное время в магазин зашли ранее незнакомые ей ФИО3, и неизвестный ей парень кавказской национальности. Кавказец достал из кармана пистолет и угрожая его применением стал требовать от неё денежные средства. ФИО3 также подошёл к ней и угрожая ножом требовал деньги. Угрозы указанных лиц она восприняла реально и очень сильно испугалась. Затем ФИО3 похитил денежные средства в сумме 3 200 рублей, 17 пачек сигарет «Парламент» упаковку презервативов, после чего прошёл в подсобное помещение, откуда похитил принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1 500 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 350 рублей, а также не представляющие ценности пластырь, губная помада фирмы «Орифлейм», гигиеническая губная помада, пуговица, пудреница, пинцет, зарядное устройство, шариковая ручка, губная помада, лак в тюбике, туш фирмы, ножницы, тюбик с кремом, лак в тюбике, сухие духи «ив роше», пластиковая карта, кошелек, кольцо, пара серег, кассовый чек ООО СарРЦ --, трудовая книжка, студенческий билет, страховое свидетельство, страховой медицинский полис --, страховой медицинский полис --, страховой полис на страхование, заявка на открытие банковских, сообщение Банка «Хоум Кредит», бланк спецификации товара банка Хоум Кредит --, паспорт РФ на имя ФИО1, тетрадный лист, стандартного образца, календарь, а всего имущества на общую сумму 2650 рублей.

Присутствующего в зале судебного заседания ФИО3 она уверенно опознает как лицо, которое в группе с неизвестным ей парнем кавказской национальности, с применением пистолета и ножа напали на нее ---, около полуночи, и похитили имущество ООО «Катрин», а также ее личное имущество. Считает, что ФИО3 и неустановленное лицо, при этом, действовали совместно и согласованно.

-показаниями потерпевшей ФИО12, из которых следует, что она является директором ООО «Катрин». ---, примерно 00 часа 05 минут, ей на сотовый телефон позвонила продавец магазина «ООО «Катрин», расположенного по адресу: --, ФИО1, со слов которой ей стало известно, что примерно в 23 часа 48 минут, ---, в указанный магазин зашли двое молодых людей, которые угрожая пистолетом и ножом похитили у ФИО1 принадлежащее ООО «Катрин», денежные средства из кассового аппарата в сумме 3200 рублей, сигареты «Парламент Лайт», 17 пачек (каждая стоимостью 48 рублей 74 копеек), на общую сумму 828 рублей 58 копеек, 1 упаковку презервативов «Делюкс», в количестве 24 штуки (стоимостью 3 рубля 70 копеек каждый), на общую сумму 88 рублей 80 копеек, а всего имущества «ООО «Катрин» на общую сумму 4117 рублей 38 копеек, а так же имущество ФИО1 После этого она прибыла в магазин, где продавец подтвердила факт совершения преступления. О произошедшем, она сообщила в милицию, написала письменное заявление.

-показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- она, вместе с еще одной девушкой, участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний ФИО3 на месте происшествия. После разъяснения следователем прав и обязанностей всем участникам процессуального действия ФИО3 сообщил о том, что ---, примерно 23 часов 40 минут, он, вместе с Самвелом зашёл в магазин «24 часа», расположенный на --, в --, после чего, угрожая продавцу ножом и пистолетом они потребовали у продавца деньги. Затем он зашел за прилавок, где из кассы похитил денежные средства, сигареты и упаковку презервативов, После этого он зашел в подсобное помещение, откуда похитил дамскую сумку.

После этого ФИО3 предложил участникам следственного действия проехать к магазину, в котором было совершено преступление.

По прибытию к магазину «24 часа», расположенному на --, в --, ФИО3 сообщил, что именно в этом магазине было совершено преступление. Внутри магазина ФИО3 указал на места, с которых он похитил материальные ценности, после чего все участники следственного действия по указанию ФИО3 проехали к дому 128, по --, где ФИО3 пояснил, что именно в этом месте он выбросил сумку, похищенную в магазине. (т.2 л.д. 57-59)

-показаниями свидетеля ФИО14, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что она участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний ФИО3 на месте происшествия. В ее присутствии и в присутствии второй понятой, после разъяснения прав и обязанностей всем участникам следственного действия, ФИО3 сообщил о том, что ---, примерно 23 часов 40 минут, он вместе с Самвелом зашёл в магазин «24 часа», расположенный на --, в --, где, угрожая продавцу ножом и пистолетом похитили из кассы денежные средства, сигареты, упаковку презервативов, а также из подсобного похитил дамскую сумку, после чего с места происшествия скрылись. После этого все участники следственного действия проехали к магазину, расположенному на --, где ФИО3 на месте показал, откуда он похитил материальные ценности. Затем все участники проехали к дому 128, по --, где ФИО3 сообщил, что именно тут они выбросили сумку, принадлежащую потерпевшей.( том. 2 л.д. 60-62)

-рапортом о принятии сообщения о преступлении, из которого следует, что ---, в 00 час.07 мин. в УВД по -- поступило сообщение о том, что в магазин «24 часа» ворвались двое неизвестных, забрали деньги из кассы Данное сообщение зарегистрировано за --.(т.1 л.д. 187)

-заявлением ФИО1 из которого следует, что заявитель просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые, ---, в 23 час. 48 мин., зашли в магазин «ООО «Катрин», расположенный по адресу: --, применяя оружие, напали на нее и похитили денежные средства из кассы в сумме 3000 руб., а также принадлежащее ей имущество на сумму 6350 руб.(т.1 л.д.188)

-заявлением ФИО12, в котором содержатся сведения, что заявитель просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц которые, --- в 23 часа 48 минут, находясь в помещении магазина ООО «Катрин», расположенного по адресу --, с применением оружия, похитили имущество принадлежащее ООО «Катрин» на общую сумму 3000 рублей.(том. 1 л.д. 189)

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых следует, что помещение магазина ООО «Катрин» расположенного по адресу --, состоит из торгового зала и подсобного помещения. В ходе осмотра места происшествия изъяты: товарная накладная, отчёт. ( том. 1 л.д. 190-196 )

-справкой об ущербе, предоставленной директором ООО «Катрин», из которой следует, что из помещения магазина ООО «Катрин», было похищено имущество: денежные средства из кассового аппарата в сумме 3200 рублей, сигареты «Парламент Лайт», 17 пачек, каждая стоимостью 48 рублей 74 копеек, а всего на общую сумму 828 рублей 58 копеек, 1 упаковка презервативов «Делюкс» (24 штуки), каждый стоимостью 3 рубля 70 копеек, на сумму 88 рублей 80 копеек, а всего имущества на общую сумму 4117 рублей 38 копеек.( том. 1 л.д. 214 )

-протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, из которых следует, что при осмотре участка местности около -- в -- обнаружены и изъяты: 2 файла с документами, тюбик, губка, губная помада, тушь, карандаш, зарядное устройство, ножницы, тюбик с лаком, ручка, тюбик, шнур в полиэтиленовом пакете, тени пинцет, сумка из кожзаменителя черного цвета,, тени, студенческий билет на имя ФИО1, карточка от сим карты «Мегафон», пуговицы, пластырь, треугольный лист, календарь за 2011 год, бижутерия: две сережки, кольцо с треугольным камнем, флакон лака, гигиеническая губная помада, розовый кошелек из кожзаменителя. Указанные предметы были упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ, изъяты с места обнаружения. При обработке пластиковой рекламной карточки «Орифлейн», обнаруженной в файле, выявлены и изъяты 2 следа пальцев руки, которые перенесены на 2 отрезка ленты скотч, упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ.( том. 1 л.д. 197-204)

-явкой с повинной, из которой следует, что ФИО3 добровольно сообщил о преступлении, которое он совершил совместно с Самвелом ---, с применением ножа и пистолета, около 00 час. 00 мин., в магазине «24 часа», расположенном на пересечении --, в --. Явка с повинной зарегистрирована в УВД по -- за --. (т. 2 л.д. 15)

-протоколом явки с повинной, из которой следует, что ФИО3 сообщил о том, что ---, около 00 час. он, совместно с Самвелом, в магазине «24 часа», находящемся на пересечении улиц Рахова и Зарубина в Саратове совершил разбойное нападение с применением ножа и пистолета. (т.2 л.д. 16-17)

-протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО3, и фототаблицы к нему, из которых следует, что ---, после разъяснения следователем прав и обязанностей всем участникам процессуального действия, в присутствии защитника и понятых ФИО3 сообщил о том, что ---, примерно 23 часов 40 минут, он, вместе с Самвелом зашёл в магазин «24 часа», расположенный на --, в --, после чего, угрожая продавцу ножом и пистолетом, они потребовали у продавца деньги. Затем он зашел за прилавок, где из кассы похитил денежные средства в сумме 1600 рублей, сигареты и упаковку презервативов, После этого он зашел в подсобное помещение, откуда похитил дамскую сумку. Совершив хищение, они с места происшествия убежали. Сумку выбросили на -- в --.

После этого ФИО3 предложил участникам следственного действия проехать к магазину, в котором было совершено преступление и на месте показал что и где было похищено, где выбросили впоследствии сумку.(т.2 л.д. 46-50)

-протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что среди предъявленных на опознание лиц, потерпевшей ФИО1, был опознан ФИО3, как лицо, которое --- примерно в 23 часа 40 минут, совместно с неустановленным лицом, зашел в магазин и угрожая ножом требовал деньги, а потом, вместе со вторым парнем забрал из кассы деньги. Его она опознает по чертам лица, глазам, носу, губам.( том. 2 л.д.32-35)

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре ---«а», по --, в -- (место жительства Морозова), ФИО3 пояснил, что в комнате -- находится предмет, похожий на пистолет, деньги и сигареты, имеющие отношение к его преступной деятельности. Открыв тумбочку, расположенную в комнате 2, внутри обнаружено 4 пачки сигарет «Парламент» На столе, расположенном в данной комнате обнаружены денежные средства, в сумме 562 рубля. ФИО3 пояснил, что данные сигареты и деньги он похитил --- из магазина, расположенного на пересечении -- в --, с применением оружия. В нижнем ящике стола обнаружен предмет, похожий на пистолет, черного цвета, перемотан лентой скотч. Со слов ФИО3 именно данный пистолет он передавал Самвелу, который угрожая им продавцу, потребовал деньги. Он тем временем похитил деньги и сигареты. Обнаруженные предметы упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ, и изъяты.(т.2 л.д. 25-28)

- протоколом предъявления для опознания, из которого следует, что потерпевшая ФИО1, среди предъявленный ей для опознания пистолетов, опознала пистолет под номером 2 - «Корнет ИЖ-67», пояснив, что именно этим пистолетом угрожал молодой человек, требовал деньги. Данный пистолет она опознала по форме, дула(т.2 л.д. 182-184)

-заключением эксперта -- от ---, в ходе которой было установлено, пистолет изъятый в ходе ОМП от --- по адресу -- «А» в --, является пневматическим пистолетом модели ИЖ-67 КОРНЕТ калибра 4, 5 мм (зав. --), и огнестрельным оружием не является. ( том. 2 л.д. 121-123)

-протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что были осмотрены:

Пистолет черного цвета, изъятый при проведении осмотра места происшествия в квартире ФИО3. Установлено, что он изготовлен из металла черного цвета, имеет длину 218 мм., высоту 252 мм., ширину 30 мм., состоит из ствола, рукоятки, спускового механизма. Ствол длиной 140 мм., диаметр ствола 4,5 мм. Рукоятка обмотана скотчем. На корпусе пистолета выгравировано ИЖ-67 КОРНЕТ, имеется номер 9501025.

При осмотре сигарет, изъятых при проведении осмотра места происшествия в квартире ФИО3, установлено, что они упакованы в пачки заводским способом, на пачках имеется надпись Парламент « Найт блу» Заводская упаковка повреждений не имеет.

При осмотре дамской сумки, обнаруженной при проведении осмотра места происшествия, около -- в -- установлено, что она изготовлена из ткани черного цвета, со вставками из кожзаменителя черного цвета, закрывается на замок-молнию. На момент осмотра в сумке находятся: пластырь размером 1,9 см х 7,2 см., губная помада «Орифлейн» в виде карандаша белого цвета, из пластика, гигиеническая губная помада «Фруктовый поцелуй», пуговица из пластика голубого цвета, пудреница, изготовленная из тканевого материала, диаметром 7 см., с одной стороны розового цвета, с другой стороны коричневого цвета, пинцет из металла серебристо цвета, зарядное устройство, на котором имеется надпись «Сони Эриксон», шариковая ручка из металла в корпусе синего цвета, губная помада в корпусе светло розового цвета, лак в тюбике, выполненном из стекла белого цвета фирмы «Селене», тушь «Майбелен вольюм экспресс», ножницы из металла серебристого цвета, тюбик с кремом «Эйвон»,лак в тюбике «Орифлейн», сухие духи «Ив роше», полиэтиленовый пакет со шнуром длиной 60 см., пластиковая карта из под сим-карты Мегафон, на которой имеется штрих код 897010271149619276, кошелек из кожзаменителя розового цвета с запирающим устройством в виде клепки, На момент осмотра кошелек пустой, кольцо из металла серебристого цвета с камнем белого цвета, пара серег из металла серебристого цвета с множественными камнями прозрачного цвета, кассовый чек на сумму 1747 руб., студенческий билет СГУ -- на имя ФИО1, Трудовая книжка на имя ФИО1 --- г.р. АТ-8 -- от ---, страховое свидетельство, выполненное в виде пластиковой карты на имя ФИО2 ---да рождения --, страховой медицинский полис на имя ФИО1 --- г.р. --, Страховой медицинский полис на имя ФИО2 --- г.р., --, страховой полис на страхование от несчастных случаев, и болезней НСО -- на имя ФИО1, сообщение банка «Хоум Кредит» -- на имя ФИО1, заявка на открытие банковских счетов банка «Хоум Кредит» от26.12.2010 г., бланк спецификации товара банка «Хоум Кредит» -- на сумму30447 руб., тетрадный лист из бумаги белого цвета, без записей, календарь за 2011 год в виде карточки, пластиковая карточка «Орифлейн». Кроме того осмотрены мобильный телефон Самсунг 2120 в корпусе черного цвета, ИМЕЙ 351664041241421, денежные средства в сумме 562 рубля, изъятые при проведении осмотра квартиры ФИО3 ---: 5 монет достоинством 5 руб. каждая,13 монет, достоинством 2 рубля каждая, одна монета достоинством 1 руб., одна монета достоинством 1 руб., купюра достоинством 500 руб., образца 1997 г., серии лП --. При исследовании товарной накладной прихода в ООО «Катрин», установлено, что стоимость одной пачки сигарет «Парламент»,48 руб.,78 коп., стоимость презерватива «Де люкс»- 3 рубля 70 коп. При исследовании кассового чека «зет отчета» ООО «Катрин» установлено, что выручка составила 15239 рублей.(т. 2 л.д. 135-163)

Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 164-166)

- заключением эксперта --, и фототаблицей к нему, из которых следует, что два следа пальцев рук, изъятые с поверхности пластиковой обложки «Орифлейн», обнаруженной у --, перенесенные на 2 отрезка ленты «скотч», пригодны для идентификации личности. (т.2 л.д. 6-7)

-заключением эксперта -- от ---, и фототаблицей к нему, из которых следует, что след пальца руки размером 13 х 23 мм, изображённый на фото -- фототаблицы к заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по -- ФИО15, -- от --- оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО3 --- года рождения. След пальца руки размером 16 х 32 мм изображённый на фото -- фототаблицы к заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по -- ФИО15, -- от --- оставлен среднем пальцем правой руки ФИО3 --- года рождения. ( том. 2 л.д. 107-109)

Суд признает, что каждое из исследованных в суде доказательств имеет юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и кладет данные доказательства в основу приговора.

Анализ доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого ФИО3 в совершении инкриминированных ему преступлений, совершенных --- и --- и квалифицировать его действия по эпизоду от --- по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц, по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку именно ФИО3, действуя по предварительному сговору, в группе с ФИО4 и неустановленным в ходе следствия лицом, используя нож и пневматический пистолет в качестве оружия, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья с целью завладения чужим имуществом, напал на продавца ООО «Бирфест» ФИО11 открыто завладел имуществом ООО «Бирфест».

По эпизоду от --- действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц, по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку именно ФИО3, действуя по предварительному сговору, в группе с неустановленным в ходе следствия лицом, используя ножи и пневматический пистолет в качестве оружия, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья с целью завладения чужим имуществом, напал на продавца магазина «ООО Катрин» ФИО1 и открыто завладел имуществом ООО «Катрин», а также личным имуществом ФИО1

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 суд признает написание им явки с повинной по эпизоду от ---, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, полное возмещение потерпевшим вреда, причиненного преступлениями, а также то, что потерпевшие просят его строго не наказывать.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных ФИО3 преступлений и личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также фактическую степень его участия в совершении преступлений, состояние его здоровья и состояния здоровья его близких, влияние назначенного наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершения ФИО3 преступлений, учитывая его материальное положение, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что оба совершенных ФИО3 преступления относится к категории тяжких, при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений суд применяет правила ч.3 ст. 69 УК РФ, и окончательное наказание назначает путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что исправление ФИО3 не возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, суд не применяет к нему условное осуждение, т.е. ст. 73 УК РФ.

С учетом назначаемого наказания, суд оставляет ФИО3 прежнюю меру пресечения, в виде заключения под стражу.

Действия ФИО4 по эпизоду от --- суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц, по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку именно ФИО4, действуя по предварительному сговору, в группе с ФИО3 и неустановленным в ходе следствия лицом, используя нож и пневматический пистолет в качестве оружия, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья с целью завладения чужим имуществом, напал на продавца ООО «Бирфест» ФИО11 открыто завладел имуществом ООО «Бирфест».

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, полное возмещение потерпевшим вреда, причиненного преступлением, а также то, что потерпевшие просят его строго не наказывать.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ФИО4 преступления и личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также фактическую степень его участия в совершении преступлений, состояние его здоровья и состояния здоровья его близких, влияние назначенного наказания на исправление ФИО4 и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершения ФИО4 преступления, учитывая его материальное положение, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что исправление ФИО4 не возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, суд не применяет к нему условное осуждение, т.е. ст. 73 УК РФ.

С учетом назначаемого ФИО4 наказания, суд оставляет ему прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО3 и ФИО4 суд определяет в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,                       

                                                   

приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.2 ст. 162 УК РФ ( по эпизоду от ---) в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

- по ч.2 ст. 162 УК РФ ( по эпизоду от ---) в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев,без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ФИО3 окончательное наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять со ---, когда он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Избранную ФИО3 меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней в виде заключения под стражей.

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с ---, когда он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Избранную ФИО4 меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: CD-R диск, пять пачек сигарет марки «Парламент», товарную накладную, зет отчёт, кассовый чек ЗАО «Связной Логистика», два отрезка со следами папиллярных узоров, хранящиеся при материалах уголовного дела; пистолет ИЖ Корнет хранится в камере хранения дежурной части ОМ -- в составе УВД по --- уничтожить; денежные средства в сумме 562 рубля, хранящиеся в бухгалтерии УВД по --- передать ФИО3; дамскую сумку, пластырь, губную помаду фирмы «Орифлейм», гигиеническую губную помаду, пуговицу, пудреницу, пинцет, зарядное устройство, шариковую ручку, губную помаду, лак в тюбике, туш, ножницы, тюбик с кремом, лак в тюбике, сухие духи «ив роше», пластиковую карту, кошелек, кольцо, пара серег, кассовый чек ООО СарРЦ --, трудовую книжку, страховое свидетельство, страховой медицинский полис --, страховой медицинский полис --, страховой полис на страхование, заявку на открытие банковских счетов, сообщение Банка «Хоум Кредит», бланк спецификации товара банка» Хоум Кредит» --, тетрадный лист, стандартного образца, календарь, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на учет, инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей, акт инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на ---, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО1- оставить у ФИО1, сотовый телефон марки Самсунг Е1070, СИМ карту оператора сотовой связи «ОН» передать по принадлежности ФИО4                         ; Сотовый телефон марки Самсунг Е2120: СИМ карта оператора сотовой связи «Мегафон» передать по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        С.А.Щетинин