приговор в отношении Попова А.А.



Дело --

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

--                                                                                       --

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора -- ФИО3

защитника - адвоката ФИО4

подсудимого ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, -- года рождения, уроженца --, зарегистрированного по адресу: --, улю Советская, --, фактически проживающего по адресу: --, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего в комплектовщиком в ОАО «Дубки - мясокомбинат», юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

-- примерно в 15 часов 30 минут ФИО1 пришел в поля
п.«Семхоз» находящихся в 900 метрах от кафе «Феро», расположенного по адресу:
--, где хотел искупаться, в находившемся
рядом пруду. Искупавшись в пруду, ФИО1 возле пруда увидел, кусты дикорастущей конопли, после чего у ФИО1 возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, без цели сбыта.

С этой целью реализуя свой преступный умысел, ФИО1 на заброшенном участке поля п.«Семхоз», по указанному адресу, найдя дикорастущее растение конопли, стал руками срывать верхушечную часть данного растения и складывать ее в найденный полимерный пакет.

Затем, в этот же день, т.е. --примерно в 16 часов 00 минут ФИО1 незаконно приобретя наркотическое средство каннабис (марихуана), для личного потребления неся при себе пакет с верхушечной частью дикорастущей конопли, накрыв его снятой с себя майкой, чтобы не привлекать внимание посторонних, пошел к себе домой по адресу : --, где был намерен употребить данное наркотическое средство

После чего ФИО1, -- примерно в 16 час. 10 минут подойдя к АЗС -- расположенной у --, был задержан сотрудниками милиции, где у ФИО1 в присутствии понятых был изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, содержащее наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании -- от 06.07. 2011 г. является наркотическим средством каннабисом (марихуана) масса его равна 230,1 г., что в соответствии с. Постановлением Правительства Российской Федерации -- от --, в редакции Федерального закона от -- №11-ФЗ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое ФИО1. А.А. хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.

Согласно заключения химической экспертизы -- от -- вещество изъятое у ФИО1, является наркотическим средством каннабис (марихуана).

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО1 после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2          ст. 228 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном, ФИО1 признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина ФИО1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследовании, а потому суд признает обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку объективно установлено, что ФИО1, -- незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), путем сбора верхушечной части дикорастущего растения конопли, без цели сбыта, массой 230,1 гр., что является особо крупным размером и незаконно хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Признательные показания ФИО1 изложенные в объяснении (л.д. 8) суд признает как явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья близких родственников подсудимого, а также то, что наркотическое средство, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, наказание ФИО1 необходимо назначить по правилам ч. 7           ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ.

Также суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, поскольку исправление его возможно без изоляции от общества.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на ФИО1 обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Избранную ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 229,7гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ -- в составе УВД по -- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: