приговор в отношении ЛОбиса А.В.



Дело --г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

--                                                                                                        ---                                                                                                        

Кировский районный суд --- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретарях ФИО2, ФИО3

с участием государственного обвинителей - помощников прокурора --- ФИО4, ФИО5

подсудимого ФИО1

потерпевшей ФИО6

защитника подсудимого - адвоката ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке общего судопроизводства уголовное дело по обвинению ФИО1, -- года рождения, уроженца ---, зарегистрированного по адресу: ---, проживает по адресу: ---, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ООО «Винторг» в качестве экспедитора, судимого: -- Пугачевским районным судом ---, по ч.2 ст. 228 УК РФ, к лишению свободы условно сроком на 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года; постановлением Заводского районного суда --- от -- условное осуждение по приговору Пугачевского районного суда --- от -- отменено, ФИО1 водворен в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с содержанием в ИК общего режима; -- Заводским районным судом --- по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, с применением ч. 1, 3 ст. 69, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освободился по отбытию наказания --, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

-- после с 22 часов 00 минут ФИО1 находился у магазина «ИП Новоярчикова», расположенного по адресу: ---, где распивал спиртное.

В указанное время, в указанном месте, ФИО1 решил совершить кражу из выше указанного магазина. С этой целью он начал осматривать снаружи помещение магазина. Обойдя магазин с задней части здания, ФИО1, увидел решетчатую дверь, которая была закрыта на замок. Реализуя задуманное, он подошел к указанной двери, осмотрел помещение и увидел рядом с дверью, справа от неё, женскую сумочку черно-серого цвета, принадлежащую продавцу магазина ФИО6

--, примерно в 00 часов 15 минут, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла на тайное хищение имущества, а именно выше указанной сумочки, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и ФИО6 находится в торговом зале помещения магазина, протянул левую руку через решетчатую дверь, закрытую на замок в помещение магазина, и тайно похитил женскую сумочку черно-серого цвета стоимостью 500 рублей, в которой находились, кошелек черного цвета, стоимостью 450 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, подвеска круглой формы на цепочке и на трех кожаных шнурках, стоимостью 1300 рублей, принадлежащие ФИО6 Завладев данным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 3250 руб.

     Кроме того, -- примерно в 01 час 00 минут, ФИО1, находясь у магазина «ИП Новоярчикова», расположенного по адресу: ---, испытывая, определенные материальные трудности, решил похитить денежные средства вместе с денежным ящиком кассового аппарата из указанного магазина.

С этой целью ФИО1, начал стучать в дверь магазина, однако продавец ФИО6, дверь не открыла. ФИО1 желая довести свой преступный умысел до конца, нашел недалеко от магазина палку, при помощи которой разбил стекло в окне магазина. Затем ФИО1 осознавая, что его действия носят явно открытый характер для присутствующего продавца ФИО6, удерживая в руке палку, на конце которой имелся гвоздь, зацепил ею денежный ящик и пытался при помощи палки похитить указанный денежный ящик из кассы, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 200 рублей, принадлежащими «ИП Новоярчиковой». Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как его преступные действия пресекла продавец ФИО6 и убрала указанный ящик дальше от него. Таким образом, ФИО1 довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

Из показаний подсудимого ФИО1, данных в судебном заседании, а также его показаний, данных в период предварительного следствия, и оглашенных в суде, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал в полном объеме и сообщил, что --, около 22 час., он, находился около магазина ИП «Новоярчикова, расположенного по адресу: ---. В указанное время у него возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, реализуя который, он, увидев, что помещение магазина сзади закрыто на решетчатую дверь, за которой находится дамская сумка, принадлежащая продавцу ФИО6, решил похитить ее.

Реализуя задуманное --, около 00 час.15 мин. он (Лобис), убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, протянул руку через решетчатую, закрытую на замок дверь, взял сумку и вытащил ее на улицу, т.е похитил ее. Осмотрев содержимое сумки, он обнаружил в ней кошелек, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, а также подвеску круглой формы на цепочке и трех кожаных шнурках. С оценкой сумки в 500 рублей, кошелька в 450 рублей и подвески в 1300 руб. он согласен. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого --, примерно в 01 час.00 мин, он решил открыто завладеть имуществом, принадлежащим «ИП Новоярчиковой». С этой целью он умышленно подошел к закрытой двери магазина «ИП Новоярчикова», расположенного по адресу: ---, попросил продавца открыть ему дверь. После того, как продавец дверь не открыла, он, продолжая свои действия, взял палку, на конце которой имелся гвоздь, разбил ею стекло в окне магазина, зацепил гвоздем денежный ящик от кассы, с находящимися в нем денежными средствами, принадлежащими «ИП Новоярчиковой», однако завладеть деньгами не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены продавцом ФИО6, которая убрала указанный ящик от окна дальше, так, что он не смог до него достать.(т.1 л.д. 90-92)

На ряду с собственным признанием подсудимым своей вины, его вина в совершении кражи имущества ФИО6 подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО6, оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что -- она находилась на работе в магазине «ИП Новоярчикова», расположенном по адресу: ---. У нее при себе имелась дамская сумка, стоимостью 500 руб., в которой находились косметичка, кошелек черного цвета, лаковый, стоимостью 450 руб., в котором были денежные средства, в сумме 1000 рублей, подвеска диаметром 7-8 см., на серебристой цепочке и трех кожаных веревках, стоимостью 1300руб., 4 ключа, один из которых магнитный, черного цвета. Указанная сумка лежала на стуле, расположенном около выхода из двери для сотрудников. Указанный дверной проем был закрыт на металлическую решетчатую дверь.

Примерно с 22 часов указанного дня к ней в магазин постоянно стучался ФИО1, который просил пустить его в магазин за покупками. Ей это показалось подозрительным. --, около 00 час.15 мин. она прошла на склад и решила закрыть дверь. Подойдя к двери, она обнаружила, что ее сумка, с указанным выше имуществом, отсутствует. Преступлением ей причинен ущерб в сумме 2300 руб. (т.1 л.д. 29-32)

Показаниями потерпевшей ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что у нее в собственности имеется продовольственный магазин, расположенный по адресу: ---. -- ей позвонила продавец Чебытарева, и сообщила, что у продавца ФИО6 похитили сумку, в магазине разбили стёкла. По приезду к магазину, она обнаружила, что разбито 2 стекла (стекло двери, и расположенное рядом с входной дверью). Около магазина, рядом с милиционерами находился молодой человек, который был агрессивен. Со слов ФИО6 ей известно, что данный молодой человек, через заднюю решетчатую дверь магазина похитил у не сумку, после чего разбил стекла и попытался похитить деньги, в сумме 200 рублей, находившиеся в коробке кассового аппарата, однако не смог этого сделать, так как ФИО6 данную коробку убрала. (т.1 л.д. 45-46)

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --, по указанию дежурного ОМ --, около 01 часа 50 минут, он выехал к магазину расположенному по адресу: ---, где неизвестный покупатель совершил противоправное действие. На месте происшествия он увидел, что стекла входной двери и окна магазина разбиты. Продавец ФИО6 пояснила, что пришедший в магазин молодой человек, на вид 20-21 год, ростом ниже среднего, одетый в серую футболку похитил у нее сумку с содержимым, а так же разбил стекла в магазине, пытался похитить деньги в сумме 200 рублей. При патрулировании дворов, ими был задержан молодой человек, похожий по описанию продавца ФИО1, который был доставлен к магазину, и предъявлен для опознания ФИО6, которая его опознала как лицо, которое похитило ее сумку, покушалось на хищение через разбитое стекло 200 руб., находившихся в пластмассовом ящике кассового аппарата, с использованием палки. При личном досмотре ФИО1 в кармане шорт были обнаружены 2 связки ключей, на одной из которых имелся черный пластмассовый ключ от домофона, которые он выдал добровольно. Указанные ключи были изъяты и упакованы.(т.1 л.д. 59-61)

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний ФИО1 на месте. При проведении данного следственного действия ФИО1 сообщил и показал на месте при каких обстоятельствах он похитил сумку продавца, похитил из нее (из сумки) деньги, в сумме 1000 руб. и связку ключей, после чего сумку выбросил, а затем нашел палку, которой разбил стекла магазина и хотел похитить деньги, однако не смог этого сделать, поскольку продавец убрала их с прилавка. После этого он пошел в сторону дома. В пути следования его задержали сотрудники милиции.(т.1 л.д. 56-58)

Вина ФИО1 в совершении кражи имущества ФИО6 так же подтверждается:

- рапортом о принятии сообщения о происшествии, из которого следует, что --, 01 час 50 минут в дежурную часть поступило сообщение о том, что на ---, около минимаркета хулиганит посетитель. На место происшествия выехали: ФИО9, Павленкова, Голобоков, Золотенков. Данный рапорт зарегистрирован -- за --. (т.1 л.д. 4)

- заявлением ФИО6, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 00 часов 00 минут до 01 час 00 минут -- похитило принадлежащую ей сумку, в которой находились ключи от квартиры (4 шт.), очки, кошелёк, украшения (подвеска), блокнот, деньги в сумме 1000 рублей. (т.1 л. д. 5).

- протоколом осмотра места происшествия от --, и фототаблицей к нему, из которых следует, что при осмотре места происшествия - магазина, расположенного по адресу: ---, и прилегающей к нему территории, установлено, что стекло входной двери магазина, и витринное стекло, расположенное рядом с дверью, разбиты. На задней части магазина имеется запасной выход, оборудованный металлической дверью, а так же металлической дверью- решеткой. При проведении осмотра, на прилегающей к магазину территории обнаружены и изъяты: сумка черного цвета с узором в которой находится кошелёк черного цвета, блокнот; а так же майка синего цвета, палка с гвоздем. Внутри магазина обнаружена пластмассовая коробка от кассового аппарата с денежными средствами в сумме 200 рублей. Обнаруженные предметы упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ, с места происшествия изъяты.(т.1 л.д. 7-15)

- протоколом досмотра от --, из которого следует, что при личном досмотре у ФИО1 в карманах одежды обнаружено 2 связки ключей (на одной связке 2 ключа, на другой связке 4 ключа).(т.1 л.д. 19)

- явкой с повинной, из которой следует, что ФИО1 добровольно сообщил о том, что --, в ночное время, находясь в алкогольном опьянении, в продуктовом магазине, расположенном по адресу: ---, он похитил женскую сумку, в которой находился кошелёк с денежными средствами, денежные средства из кошелька он забрал себе, кошелёк и сумку выкинул за магазином. Спустя 20 минут он был задержан сотрудниками милиции. Вину признает полностью.(т.1 л.д. 22)

- протоколом явки с повинной от --, из которого следует что --, в ночное время, находясь около магазина «Продукты» расположенного по адресу: ---, находясь в состоянии опьянения, он взял деревянную палку и разбил стекло магазина, похитил женскую сумку. Из сумки он достал кошелёк, из которого изъял денежные средства и положил их к себе в карман, а так же ключи. Через некоторое время был задержан, похищенное у него изъято. Вину признает полностью. (т.1 л.д. 23)

- протоколом проверки показаний на месте, и фототаблицей к нему, из которых следует, что прибыв вместе с участниками данного следственного действия на место происшествия, расположенное по адресу: ---, ФИО1 пояснил, что именно из данного магазина --, через заднюю решетчатую дверь, он украл женскую сумку черного цвета, после чего, примерно в 00 часов 30 минут нашёл палку с гвоздем, которой разбил стекло входной двери в магазин, и стекло расположенное рядом с дверью, после чего, через разбитое стекло, пытался похитить пластмассовый ящик с денежными средствами с прилавка магазина, однако не смог этого сделать, поскольку продавец указанные деньги убрала. (т.1 л.д. 51-55)

- протоколом выемки от --, из которого следует, что ФИО9, добровольно выдал 2 связки ключей, ранее изъятых у ФИО1. Изъятые предметы упакованы в соответствии с требованиями УПК. (т.1 л.д. 63-65)

- протоколом осмотра предметов от --, из которого следует, что были осмотрены женская сумка, кошелёк, мужская футболка, изъятые при осмотре места происшествия, а так же 2 связки ключей изъятые у ФИО9

В ходе осмотра установлено, что сумка изготовлена из ткани черно - серого цвета, внутри сумки обнаружен блокнот фиолетового цвета.

Кошелёк изготовлен из кожзаменителя черного цвета, лак, внутри кошелька ничего не обнаружено.

       При осмотре футболки синего цвета, установлено, что на ней имеется надпись черного цвета, футболка имеет размер XXL.

       При осмотре коробки от кассового аппарата и денежных средств, в сумме 200 рублей, установлено, что коробка черного цвета имеет 4 отделения для бумажных купюр и 3 отделения от монет. В коробке имеются денежные средства в сумме 200 рублей ( 1 купюра- 100 рублей, 1 купюра- 50 рублей, 2 купюры- 50 рублей, 5 монет по 5 рублей, 10 монет по 50 копеек).

      При осмотре ключей установлено, что на одной связке, скрепленной металлическим кольцом, имеется 2 ключа. Один ключ- металлический, серого цвета, второй- магнитный, овальной формы, синего цвета. Вторая связка состоит из 3 металлических ключей (1- желтого цвета, 2- серого цвета), а так же магнитного ключа, овальной формы, черного цвета.

      После осмотра все предметы упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ. (т.1 л.д. 66-69), признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д. 70-71), и переданы для хранения по принадлежности ФИО6 (т.1 л.д. 72), ФИО1 (т.1 л.д. 74), и ФИО7(т.1 л.д. 77)

Вина ФИО1 в совершении покушения на открытое хищение имущества «ИП Новоярчикова» подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО6, оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что -- она находилась на работе в магазине «ИП Новоярчикова», расположенном по адресу: ---. Примерно с 22 часов указанного дня к ней в магазин постоянно стучался ФИО1, который просил пустить его в магазин за покупками. Ей это показалось подозрительным. --, около 00 час.15 мин. она прошла на склад и решила закрыть дверь. Подойдя к двери, она обнаружила, что у нее похищена сумка. Находясь в подсобном помещении, она услышала звон разбитого стекла в торговом зале. Вернувшись в торговый зал, она обнаружила, что разбито стекло в двери, в районе запорного устройства. Рядом с дверью, со стороны улицы находился молодой человек, который просунул руку в свободный от стекла проем, вынул щеколду и пытался рукой сдернуть навесной замок. Однако это у него не получилось. О случившемся она, позвонив по телефону, сообщила своей сменщице-Алле, и попросила ее вызвать милицию. После этого указанный выше молодой человек, используя палку, разбил стекло, расположенное справа от входной двери, просунул в разбитое окно палку, длиной около 2 метров, на конце которой имелся гвоздь, зацепил им кассу, в которой имелись денежные средства в сумме 200 руб. и стал тянуть ее к себе. В указанное время она подбежала к кассе, и уворачиваясь от удара палкой, унесла кассу в подсобное помещение. Вернувшись назад в торговый зал, она увидела автомобиль сотрудников милиции, открыла им дверь, сообщила о произошедшем. После этого, сотрудники милиции уехали, и, примерно через 15 минут вернулись, вместе с молодым человеком, который совершил указанные выше противоправные действия. Данный молодой человек представился ФИО1 (т.1 л.д. 29-32)

Показаниями потерпевшей ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что у нее в собственности имеется продовольственный магазин, расположенный по адресу: ---. -- ей позвонила продавец Чебытарева, и сообщила, что у продавца ФИО6 похитили сумку, в магазине разбили стёкла. По приезду к магазину, она обнаружила, что разбито 2 стекла (стекло двери, и расположенное рядом с входной дверью). Около магазина, рядом с милиционерами находился молодой человек, который был агрессивен. Со слов ФИО6 ей известно, что данный молодой человек, через заднюю решетчатую дверь магазина похитил у не сумку, после чего разбил стекла и попытался похитить деньги, в сумме 200 рублей, находившиеся в коробке кассового аппарата, однако не смог этого сделать, так как ФИО6 данную коробку убрала. ( т.1 л.д. 45-46)

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --, по указанию дежурного ОМ --, около 01 часа 50 минут, он выехал к магазину, расположенному по адресу: ---, где неизвестный покупатель совершил противоправное действие. На месте происшествия он увидел, что стекла входной двери и окна магазина разбиты. Продавец ФИО6 пояснила, что пришедший в магазин молодой человек, на вид 20-21 год, ростом ниже среднего, одетый в серую футболку, похитил у нее сумку с содержимым, а так же разбил стекла в магазине, пытался похитить деньги в сумме 200 рублей. При патрулировании дворов ими был задержан похожий по описанию продавца ФИО1, который был доставлен к магазину, и предъявлен для опознания ФИО6, которая его опознала как лицо, которое похитило ее сумку, покушалось на хищение через разбитое стекло 200 руб., находившихся в пластмассовом ящике кассового аппарата, с использованием палки. При личном досмотре ФИО1 в кармане шорт были обнаружены 2 связки ключей, на одной из которых имелся черный пластмассовый ключ от домофона, которые он выдал добровольно. Указанные ключи были изъяты и упакованы.(т.1 л.д. 59-61)

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний ФИО1 на месте. При проведении данного следственного действия ФИО1 сообщил и показал на месте при каких обстоятельствах он похитил сумку продавца, похитил из нее деньги, в сумме 1000 руб. и связку ключей, после чего сумку выбросил, а затем нашел палку, которой разбил стекла магазина и хотел похитить деньги, однако не смог этого сделать, поскольку продавец убрала их с прилавка. После этого он пошел в сторону дома. В пути следования его задержали сотрудники милиции.(т.1 л.д. 56-58)

Вина ФИО1 в совершении покушения на открытое хищение имущества также подтверждается:

- рапортом о принятии сообщения о происшествии, из которого следует, что --, 01 час 50 минут в дежурную часть поступило сообщение о том, что на ---, около минимаркета хулиганит посетитель. На место происшествия выехали: ФИО9, Павленкова, Голобоков, Золотенков. Данный рапорт зарегистрирован -- за --. (т.1 л.д. 4)

- заявлением ФИО7, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 00 часов 00 минут до 01 час 00 минут -- разбило стекло, в принадлежащем ей магазине, причинив ей тем самым ущерб на сумму 3000 рублей, который для нее является значительным. (т.1 л. д. 6).

- протоколом осмотра места происшествия от --, и фототаблицей к нему, из которых следует, что при осмотре места происшествия - магазина, расположенного по адресу: --- прилегающей к нему территории, установлено, что стекло входной двери магазина, и витринное стекло, расположенное рядом с дверью, разбиты. На задней части магазина имеется запасной выход, оборудованный металлической дверью, а так же металлической дверью- решеткой. При проведении осмотра, на прилегающей к магазину территории, обнаружены и изъяты: сумка черного цвета с узором в которой находится кошелёк черного цвета, блокнот; а так же майка синего цвета, палка с гвоздем. Внутри магазина обнаружена пластмассовая коробка от кассового аппарата с денежными средствами в сумме 200 рублей. Обнаруженные предметы упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ, с места происшествия изъяты. (т.1 л.д. 7-15)

- протоколом досмотра от --, из которого следует, что при личном досмотре у ФИО1 в карманах одежды обнаружено 2 связки ключей (на одной связке 2 ключа, на другой связке 4 ключа).(т.1 л.д. 19)

- явкой с повинной, из которой следует, что ФИО1 добровольно сообщил о том, что --, в ночное время, находясь в алкогольном опьянении, в продуктовом магазине, расположенном по адресу: ---, он похитил женскую сумку, в которой находился кошелёк с денежными средствами, денежные средства из кошелька он забрал себе, кошелёк и сумку выкинул за магазином. Спустя 20 минут он был задержан сотрудниками милиции. Вину признает полностью.(т.1 л.д. 22)

- протоколом явки с повинной от --, из которого следует что --, в ночное время, находясь около магазина «Продукты» расположенного по адресу: ---, находясь в состоянии опьянения, он взял деревянную палку и разбил стекло магазина, похитил женскую сумку. Из сумки достал кошелёк, из которого изъял денежные средства и положил их к себе в карман, а так же ключи. Через некоторое время был задержан, похищенное у него изъято. Вину признает полностью. (т.1 л.д. 23)

- протоколом проверки показаний на месте, и фототаблицы к нему, из которых следует, что прибыв вместе с участниками данного следственного действия на место происшествия, расположенное по адресу: ---, ФИО1 пояснил, что именно из данного магазина --, через заднюю решетчатую дверь, он украл женскую сумку черного цвета, после чего, примерно в 00 часов 30 минут нашёл палку с гвоздем, которой разбил стекло входной двери, и стекло расположенное рядом с дверью, после чего, через разбитое стекло, пытался похитить пластмассовый ящик с денежными средствами с прилавка магазина, однако не смог этого сделать, поскольку продавец указанные деньги убрала. (т.1 л.д. 51-55)

- протоколом выемки от --, из которого следует, что ФИО9, добровольно выдал 2 связки ключей, ранее изъятых у ФИО1. Изъятые предметы упакованы в соответствии с требованиями УПК. (т.1 л.д. 63-65)

- протоколом осмотра предметов от --, из которого следует, что были осмотрены женская сумка, кошелёк, мужская футболка, коробка от кассового аппарата, изъятые при осмотре места происшествия, а так же 2 связки ключей изъятые у ФИО9

В ходе осмотра установлено, что сумка изготовлена из ткани черно - серого цвета, внутри сумки обнаружен блокнот фиолетового цвета.

Кошелёк изготовлен из кожзаменителя черного цвета, лак, внутри кошелька ничего не обнаружено.

       При осмотре футболки синего цвета, установлено, что на ней имеется надпись черного цвета, футболка имеет размер XXL.

       При осмотре коробки от кассового аппарата и денежных средств, в сумме 200 рублей, установлено, что коробка черного цвета имеет 4 отделения для бумажных купюр и 3 отделения от монет. В коробке имеются денежные средства в сумме 200 рублей ( 1 купюра- 100 рублей, 1 купюра- 50 рублей, 2 купюры- 50 рублей, 5 монет по 5 рублей, 10 монет по 50 копеек).

      При осмотре ключей установлено, что на одной связке, скрепленной металлическим кольцом, имеется 2 ключа. Один ключ- металлический, серного цвета, второй- магнитный, овальной формы, синего цвета. Вторая связка состоит из 3 металлических ключей (1- желтого цвета, 2- серого цвета), а так же магнитного ключа, овальной формы, черного цвета.

      После осмотра все предметы упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ. (т.1 л.д. 66-69), признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д. 70-71), и переданы для хранения по принадлежности ФИО6 (т.1 л.д. 72), ФИО1 (т.1 л.д. 74), и ФИО7(т.1 л.д. 77)

Суд признает, что каждое из исследованных в суде доказательств имеет юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм Уголовно- процессуального законодательства, и кладет данные доказательства в основу приговора.

      Анализ доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого ФИО1 в совершении хищения личного имущества ФИО6 и квалифицировать его действия по данному эпизоду по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку именно ФИО1, а не кто иной, из магазина «ИП Новоярчикова» тайно похитил женскую сумочку стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек черный лак, стоимостью 450 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, подвеска круглой формы на цепочке и на трех кожаных шнурках стоимостью 1300 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил материальный ущерб последней. На указанную сумму.

Действия ФИО1, выразившиеся в покушении на открытое хищение имущества «ИП Новоярчикова» суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, поскольку именно ФИО1, а не кто иной, -- палкой разбил стекло в окне магазина «ИП Новоярчикова» и действуя открыто для присутствующего продавца ФИО6, удерживая в руке палку, на конце которой имелся гвоздь, зацепил ею денежный ящик и пытался похитить указанный денежный ящик с деньгами. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как его преступные действия пресекла продавец ФИО6

Психическое состояние - подсудимого судом проверено. Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы --, ФИО1 хроническим психическим заболеванием не страдает, обнаруживает легкую умственную отсталость в степени дебильности, не лишавшей его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. ФИО1 во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию ФИО1 в применение принудительных мер медицинского характере не нуждается. (т.1 л.д. 82-83)

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого, а также обстоятельств дела и поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, суд признает ФИО1 вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, написание им явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 суд признает рецидив преступлений.

В связи с этим, при назначении наказания судом также учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО1 преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, который имеет молодой возраст, учитывая состояние здоровья ФИО1 и его близких родственников, установленные по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении срока наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ, суд применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку одно из совершенных ФИО1 преступлений относится к категории преступлений небольшой тяжести, а втрое преступление к категории средней тяжести, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку назначенное наказание ФИО1 должно отбываться реально, суд не применяет к нему правила ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО1 суд считает необходимым назначить, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Избранную ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в СИЗО -- ---.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с -- года, с момента вынесения приговора суда.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в СИЗО -- ---

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с -- года, с момента вынесения приговора суда.

Вещественные доказательства: женскую сумку черно - серого цвета, женский кошелек черного цвета (лак), блокнот, связку ключей, состоящую из 4 ключей, три - металлические, а четвертый пластмассовый от домофона, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - оставить у потерпевшей ФИО6 по принадлежности; коробку от кассового аппарата, денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 - оставить у потерпевшей ФИО7 по принадлежности; мужскую футболку и одну связку ключей, состоящую из двух ключей, одного металлического и второго магнитного пластмассового, синего цвета, хранящиеся у обвиняемого ФИО1 - оставить по принадлежности у ФИО1; палку, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   С.А.Щетинин