открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-153/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года                                                                                           г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Хисяметдиновой В.М.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Саратова Маркулева Ю.А.,

представителя потерпевшего Л.А.В.,

подсудимого Бурмистрова А.В.,

его защитника Светогоровой Е.С., представившей ордер № 91 от 02.06.2011 г. и удостоверение № 1779,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бурмистров А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование 9 классов, разведенного, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес> не работающего, ранее судимого

- 30.12.2008 г. мировым судьей судебного участка №2 Фрунзенского района г.Саратова по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства,

- 13.03.2009 г. Фрунзенским районным судом г.Саратова по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 8 000 рублей - исполнен 8.11.2010 г.,

- 29.04.2009 г. Фрунзенским районным судом г.Саратова по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ в отношении приговора от 30.12.2008 г. к отбытию определено 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с применением ч.5 ст.69 и ч.2 ст.71 УК РФ в отношении приговора от 13.03.2009 г. - штраф исполнять самостоятельно, освободившегося 28.12.2009 г. по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бурмистров А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

24 августа 2010 года примерно в 08 часов 30 минут, Бурмистров А.В., проходя мимо дома №58 по ул.50 лет Октября г. Саратова, увидел, что на входной двери, ведущей в подвальное помещение четвертого подъезда, отсутствует навесной замок. В это время у Бурмистрова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, он 24.08.2010 г., примерно в 08 часов 35 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, путем свободного доступа, проник в подвальное помещение четвертого подъезда дома № 58 по ул. 50 лет Октября г. Саратова и находившимися при нем ножницами срезал и тайно, из корыстных побуждений, похитил кабель КСВПВ 5е 4x2x0,5 длиной 350 метров, принадлежавший ОАО «Вымпелком», стоимостью 1725 рублей 50 копеек, причинив материальный ущерб данной организации в указанной сумме.

После чего, удерживая похищенное при себе, Бурмистров А.В. с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан непосредственно после совершения преступления сотрудником ОАО «Вымпелком».

Гособвинитель в соответствие с п.3 ч.8 т.246 УПК РФ уменьшил обвинение и переквалифицировал действия Бурмистрова А.В. с ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ. Суд соглашается с данным изменением обвинения в сторону смягчения, так как оно не нарушает прав подсудимого и не ухудшает его положения.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимый Бурмистров А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Представитель потерпевшего Л.А.П. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Гособвинитель также согласился на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

           При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Бурмистрову А.В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как он умышленно предпринял действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, но не довел их до конца, то есть не смог распорядиться похищенным, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан непосредственно после совершения преступления.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, наличие у него хронического заболевания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бурмистров А.В. совершил неоконченное умышленное преступление небольшой тяжести.

Смягчающим его наказание обстоятельством является наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим его вину обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении вида и срока назначенного наказания суд также учитывает, что Бурмистров А.В. ранее судим, имеет непогашенные судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы с реальным его отбытием в колонии с учетом п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурмистров А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бурмистрову А.В. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и поместив в СИЗО-1 г.Саратова.

Срок наказания исчислять с 6.06.2011 г.

Вещественное доказательство - кабель КСВПВ 5е 4x2x0,5 длиной 350 м. оставить по принадлежности в ОАО

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            /подпись/                                                                Н.В.Невзорова             

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                            Н.В.Невзорова             

Секретарь:                                                              В.М.Хисяметдинова