незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-223/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 августа 2011 года                                                                                        г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Хисяметдиновой В.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Саратова Беловой Е.В.,

подсудимой Завьяловой Н.А.,

ее защитника Скиба А.А., представившей ордер № 467 от 05.08.2011 г. и удостоверение № 2113,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Завьялова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, детей не имеющей, невоеннообязанной, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Завьялова Н.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

29.06.2011 года примерно в 23 часа у Завьяловой Н.А., находившейся у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконное изготовление для личного употребления наркотического средства - дезоморфина, реализуя который, достоверно зная способ приготовления данного наркотического средства, она, используя лекарственный препарат «пералгин» и другие необходимые ингредиенты и подручные средства, смешивая их в определенной последовательности и пропорциях и подвергая термической обработке, в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут 29.06.11 г. по месту своего жительства по адресу: <адрес> приготовила готовое к употреблению наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 0,975 грамм, которую она перелила во флакон и незаконно хранила при себе в левом боковом кармане своих брюк с целью дальнейшего личного употребления до 01 часа 15 минут 30.06.2011 г., когда приготовленная ею смесь, содержащая дезоморфин, массой не менее 0,975 гр. во флаконе была у нее изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра ее квартиры.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником подсудимая Завьялова Н.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства. Гособвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

          При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Завьяловой Н.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у нее ею же изготовленное наркотическое средство - дезоморфин массой 0,975 грамм является крупным размером.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающие ответственность обстоятельства у подсудимой отсутствуют.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных и признательных показаний о способе изготовления изъятого у нее наркотического средства, а также признание ей своей вины и раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания суд так же учитывает, что она юридически не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ухаживает за престарелой больной бабушкой, с которой проживает, имеет хроническое заболевание.

С учетом ее материального положения оснований для назначения Завьяловой Н.А. наказания в виде штрафа суд не усматривает. Учитывая, что она ухаживает за практически лежачей бабушкой, суд полагает возможным не назначать ей наказание в виде исправительных работ. С учетом ее личности и отношения к содеянному, суд полагает, что ее исправление возможно с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Завьялова Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденную Завьялову Н.А. не изменять места жительства без уведомления органа, призванного осуществлять контроль за поведением осужденного, и приходить отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в день, установленный данным органом, а также в течение полугода пройти курс лечения от наркомании в государственном специализированном медицинском учрежденииосударственном наркомании в специлизированном мединым неивает.

Меру пресечения Завьяловой Н.А. - подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин остаточной массой 0,549 грамм в во флаконе из непрозрачного материала белого цвета, упакованные в полимерный пакет черного цвета, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции №3 в составе УВД по г.Саратову г.Саратову, уничтожить.           

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья:            /подпись/                                                                       Н.В.Невзорова             

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                                    Н.В.Невзорова             

Секретарь:                                                                     В.М.Хисяметдинова