ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года                                                                                        город Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Тороповой С.А.,

при секретаре Бикбаевой В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировской прокуратуры г.Саратова Беловой Е.В.,

подсудимого Петрова Е.А.,

защитника адвоката Губановой С.Н., представившей удостоверение №211, ордер        № 480,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петрова Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Петров Е.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15.07.2011 года примерно в 20-00 час. Петров Е.А. проходил мимо дома           № по <адрес> и увидел кусты дикорастущей конопли (марихуаны). В это время у Петрова Е.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере Петров Е.А. вручную нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которую складывал в имеющийся при нем пакеты из полимерного материла и хранил при себе с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 65,1 грамм и части растений зеленого цвета, состоящие из центральных стеблей без корней с боковыми ветками, листьями и верхушечными частями, имеющих специфический запах, характерный для растений «конопля», массой не менее 39,2 грамм.

Непосредственно после незаконного приобретения наркотического средства, примерно до 21 часа Петров Е.А. был задержан сотрудниками милиции у дома          № <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, пакеты из полимерного материла с веществом зеленого цвета растительного происхождения были у Петрова Е.А. изъяты.

Согласно справки об исследовании № от 16.07.2011 года и заключения эксперта № от 21.07.2011 года, представленное на исследование вещество № 1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы составила 65,1 грамм. Вещество № 2является частями наркотикосодержащих растений конопли, которые наркотическим средством не являются, однако могут служить сырьем для изготовления наркотического средства, масса частей наркотикосодержащих растений конопли после высушивания до постоянной массы составила 39,2 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями) наркотическое вещество - каннабис (марихуана), массой 65,1 грамм, и части растений, содержащих наркотические средства, общей массой 39,2 грамма, изъятые у Петрова Е.В, являются крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый Петров Е.А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Петров Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петрова Е.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из юридической квалификации действий Петрова Е.А. квалифицирующий признак «незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства» как излишне вмененное.

Таким образом, действия Петрова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Поскольку установлено, что Петров Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 65,1 грамм, и части растений, содержащих наркотические средства, общей массой 39,2 грамма, которые согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», являются крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания. Также судом учитывается молодой возраст Петрова Е.В., его состояние здоровья и его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими Петрова Е.А. наказание, является полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих Петрову Е.А. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи - он холост, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, а так же положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом, суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, полагает, что исправление Петрова Е.А. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, то есть считает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Петрову Е.А. суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: пакет, содержащий вещество № 1 - каннабис (марихуана), мессой 65,0 грамм, вещество № 2 не являющееся наркотическим средством - массой 39,1 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 в составе УВД по г.Саратову по уголовному делу № по квитанции от 22.07.2011 года - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Петрова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Петрову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Петрова Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения Петрову Е.А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет, содержащий вещество № 1 - каннабис (марихуана), мессой 65,0 грамм, вещество № 2 не являющееся наркотическим средством - массой 39,1 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 в составе УВД по г.Саратову, по уголовному делу № по квитанции от 22.07.2011 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись     Торопова С.А.