севершение кражи чужого имущества



Дело № 1-221/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2011 года                                                                                           г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Хисяметдиновой В.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Саратова Беловой Е.В.,

подсудимого Нагаева В.Р.,

его защитника Новиковой Е.В., представившей ордер № 86 от 09.08.2011 г. и удостоверение № 167,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нагаев В,Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, официально детей не имеющего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего неофициально, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Нагаев В.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

13.07.2011 года около 04 часов 00 минут, Нагаев В.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, увидел торговый павильон по продаже продуктов питания, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ШИВ В это время у Нагаева В.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, он в 04 часа 20 минут 13.07.2011 года, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, руками взломал входную дверь указанного торгового павильона и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений намеревался похитить следующие продукты питания, принадлежащие ИП ШИВ: куры в маринаде в количестве 26 штук по цене 180 рублей за одну штуку на сумму 4 680 рублей, лаваш тонкий в количестве 5 штук по цене 2 рубля за штуку на сумму 10 рублей, соус фирменный в количестве 5 штук по цене 125 рубле за штуку на сумму 225 рублей, соус «сациви» в количестве 1 штуки по цене 25 рублей на сумму 25 рублей, соус «карри» в количестве 7 штук по цене 25 рублей за штуку на сумму 175 рублей, соус «шашлычный» в количестве 6 штук по цене 25 рублей за штуку на сумму 150 рублей, соус «кетчуп» в количестве 7 штук по цене 25 рублей за штуку на сумму 175 рублей, а также не представляющих материальной ценности 85 термопакетов для кур и 85 пакетов «майка», а всего имущества на сумму 5 340 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.     

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с объемом имущества, которое он намеревался похитить, и его ценой, полностью согласился.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимый Нагаев В.Р. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Потерпевший ШИВ представил письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Гособвинитель также согласился на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

           При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Нагаеву В.Р., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, так как он умышленно предпринял действия, непосредственно направленные на незаконное проникновение в закрытое помещение, взломав дверь, и совершение тайного хищения чужого имущества, но не довел их до конца, то есть не смог распорядиться похищенным, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан непосредственно после совершения преступления.

Однако, суд считает необходимым уменьшить объем обвинения и стоимость похищенного, так как органами следствия в определении общей стоимости лавашей была допущена арифметическая ошибка в сторону увеличения - 60 рублей, вместо 10-ти (5 штук по 2 рубля), а при указании общей стоимости соуса «сациви» техническая описка - 25 рублей вместо необходимых 225 рублей (9 штук по 25 рублей), поэтому в данном случае суд уменьшает количество похищенного соуса до одного, то есть той суммы, что указана в обвинении, а общую стоимость имущества, которое он намеревался похитить, до 5 340 рублей.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие его вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Нагаев Р.В. совершил неоконченное умышленное преступление средней тяжести.

Отягчающие наказание обстоятельства у Нагаева Р.В. отсутствуют.

Смягчающим его наказание обстоятельством является данная им явка с повинной и способствование расследованию преступления.

В качестве смягчающего обстоятельства суд также учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении детей его гражданской супруги от 1-го брака.

При определении вида и срока назначенного наказания суд также учитывает, что Нагаев Р.В. юридически не судим, имеет постоянный, но неофициальный заработок, поэтому, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа, а с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде бесплатных общественно полезных работ в свободное от основной работы время.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Нагаев В,Р, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения Нагаеву В.Р. - подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: куры в маринаде в количестве 26 штук, лаваш тонкий в количестве 5 штук, соус фирменный в количестве 5 штук, соус «сациви» в количестве 9 штук, соус «карри» в количестве 7 штук, соус «шашлычный» в количестве 6 штук, соус «кетчуп» в количестве 7 штук, 85 термопакетов для кур и 85 пакетов «майка», оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            /подпись/                                                                Н.В.Невзорова             

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                            Н.В.Невзорова             

Секретарь:                                                              В.М.Хисяметдинова