п. `в,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела ....... год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ....... г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года                         г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Савельева А. Д.

подсудимого Иноземцева А. О.,

защитника адвоката Мишина А. В., представившего удостоверение № 404 и ордер № 20, а так же потерпевшей ГРИ

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове

уголовное дело по обвинению Иноземцева АО, ....... г.р., уроженца ........ ........ по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу ......., фактически проживавшего по адресу: ......., ранее судимого:

- ....... года Марксовским городским судом Саратовской обл. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88, УК РФ ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

- ....... Кировским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ, 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения условно с испытательным сроком в 1 год, приговор от ....... года Марксовского городского суда Саратовской обл. постановлено исполнять самостоятельно,

- ....... Марксовским городским судом Саратовской обл. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ ст.ст. 70, 74 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден ....... по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

подсудимый Иноземцев А. О. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

......., примерно в ........, Иноземцев А.О. находился у ........ В указанные время и месте, у Иноземцева А. О. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ГРИ с незаконным проникновением в жилище последней, а именно в ....... по ......., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья последней.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Иноземцев А. О., ....... года, в ........, осуществляя задуманное., подошел к забору огораживающему ........ ....... по ....... и, открыв калитку, зашел во двор указанного дома. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Иноземцев А.О. подошел к входной двери ....... по ......., затем ударив ногой в область запорного устройства выбил указанную деревянную дверь, после чего зашел внутрь указанной квартиры, тем самым незаконно проник в ........ ....... ........

Находясь внутри ....... ......., Иноземцев А. О. прошел в прихожую, где увидел ГРИ, в руке у которой находился сотовый телефон «........» имей: ........ Не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ГРИ, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья последней, Иноземцев А. О., подошел к ГРИ и попытался выхватить из руки потерпевшей указанный сотовый телефон, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Иноземцев А. О., с целью подавления воли к сопротивлению ГРИ, осознавая свое физическое превосходство, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья ГРИ нанес последней несколько ударов кулаком по лицу, отчего последняя испытала сильную физическую боль и упала на пол, после чего Иноземцев А. О., подошел к лежащей на полу ГРИ и вырвал у нее из руки принадлежащий последней сотовый телефон «........», стоимостью ........ рублей, тем самым открыто похитив его, чем причинил ГРИ материальный ущерб на указанную сумму. После этого Иноземцев А.О., не давая возможности ГРИ подняться с пола, и позвать на помощь, нанес последней еще несколько ударов ногой по спине. Удерживая похищенное при себе, Иноземцев А.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным в последствии распорядился по собственному усмотрению.

С указанным обвинением подсудимый Иноземцев А.О. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Действия Иноземцев А. О. суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

При этом суд исходит из следующего: ....... Иноземцев А. О., действуя из корыстных побуждений, не имея права доступа в жилище потерпевшей, с целью открытого хищения он ударил ногой в область запорного устройства ....... ....... выбил деревянную дверь указанной квартиры незаконно, против воли потерпевшей, проник в ее квартиру и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья ГРИ, открыто похитил сотовый телефон «........», принадлежащий последней.

При назначении Иноземцеву А. О. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что он вину признал, в содеянном раскаивается о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, активно способствовал расследованию преступления, написал явку с повинной.

Смягчающими наказание обстоятельствами Иноземцеву А. О. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иноземцеву А. О. ни органами следствия, ни судом не установлено.

Судом принимается во внимание, что Иноземцев А. О. ранее судим, на учете у нарколога не состоит, состоял на учете у психиатра с 2002 года по 2010 год, характеризуется посредственно, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников. Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшей, которая настаивает строгом наказании подсудимого.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Иноземцева А. О. и на условия жизни его семьи - он холост, принимая во внимание, что Иноземцев А. О. совершил тяжкое преступление, в отношении пожилого человека, представляющее повышенную общественную опасность в силу распространенности, что свидетельствует о повышенной общественной опасности и его самого, как личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Иноземцева А. О. возможно только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание, материальное положение Иноземцева А. О., дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным ему не назначать, так же суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, а также, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ, суд назначает Иноземцеву А. О. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ Иноземцеву А. О. суд не усматривает.

Отбывание лишения свободы Иноземцеву А. О. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Иноземцеву А. О. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания Иноземцеву А.О. исчислять с ....... с момента составления протокола в порядке ст. 91 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: гарантийный тало и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг В 130» - вернуть по принадлежности потерпевшей ГРИ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил

Иноземцева АО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иноземцеву А. О. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Иноземцеву А. О. исчислять с .......

Зачесть в срок отбытия наказания Иноземцеву А. О. время содержания его под стражей с ....... по .......

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «........» - вернуть по принадлежности потерпевшей ГРИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)                                  В.Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                   В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                            А. Н. Карпова