незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15 августа 2011 года                                                                                              г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ульянкина Д.В.,

при секретаре Константиновой А.Д.,

с участием помощника прокурора Кировского района г. Саратова Белякова Р.А.,

подсудимого Гусева А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Нехорошева А.Н., представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело в отношении

Гусев А.В., родившегося ... в ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., владеющего русским языком, образование высшее, работающего механиком спецпричала в ОАО «...», ..., состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не имеющего инвалидности и противопоказаний к труду, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Гусев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... примерно в 10 часов 00 минут, находясь у ..., Гусев А.В. у неустановленного лица умышленно, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин, массой 0,32 грамма, упакованное в один сверток из полимерного материала. Данная масса указанного психотропного вещества в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После приобретения психотропного вещества, Гусев А.В. стал незаконно хранить его без цели сбыта при себе в правом боковом кармане одетой на нем куртки «олимпийки» до 22 часов 40 минут ..., т.е. до момента обнаружения и изъятия психотропного вещества сотрудником Управления ФСКН по .... С психотропным веществом Гусев А.В. был задержан в своем автомобиле «...», гос. регистрац. знак ... у ....

С указанным обвинением подсудимый Гусев А.В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого Гусева А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Гусев А.В., совершая преступление, осознавал общественную опасность и противоправность такого поведения, предвидел наступления общественно-опасных последствий и желал наступления этих последствий. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Гусева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку установлено, что Гусев А.В. незаконно хранил без цели сбыта психотропное средство амфетамин, общей массой 0,32 грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении наказания Гусеву А.В. суд принимает во внимание характер (совершение преступления средней тяжести), степень общественной опасности содеянного (наступившие в результате совершения преступления последствия), данные о личности подсудимого, его имущественное, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения лицом новых преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность супруги.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи - он женат, суд считает возможным назначить Гусеву А.В. наказание в виде штрафа, не применяя более суровые виды наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: бумажный пакет с находящимся внутри психотропным веществом амфетамин, остаточной массой 0,25 грамма, первоначальная упаковка психотропного вещества - амфетамина, представляющая собой сверток из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..., - уничтожить; ...», гос. регистрац. знак ..., - оставить у подсудимого Гусева А.В. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гусев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гусеву А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с находящимся внутри психотропным веществом амфетамин, остаточной массой 0,25 грамма, первоначальную упаковку психотропного вещества амфетамина, представляющая собой сверток из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..., - уничтожить; автомобиль «...», гос. регистрац. знак ..., - оставить у подсудимого Гусева А.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья        Д.В. Ульянкин