грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-218/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                                                                            г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретарях Хисяметдиновой В.М. и Пресняковой Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Саратовского транспортного прокурора Головко П.Н. и старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.,

потерпевшей ФСВ,

подсудимого Дробышева Д.С.,

защитника Кудрявцева А.И., представившего ордер № 417 от 08.08.2011 г. и удостоверение № 1795,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дробышев Д.С. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего по трудовому договору в <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

Дробышев Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

25.04.2011 года, примерно в 19 часов 15 минут Дробышев Д.С., находясь у здания железнодорожного вокзала станции Саратов-1 Приволжской железной дороги, расположенного по адресу: г.Саратов Привокзальная площадь,1, увидел идущую к вагону №6 пассажирского поезда №187 сообщением «Саратов-1-Москва Павелецкая», стоявшего на 1-м железнодорожном пути, свою знакомую ФСВ, с которой этим поездом должен был ехать в Москву для последующей поездки в Турцию. Предположив, что ФСВ была намерена уехать в Турцию без него, так как именно у нее находились железнодорожные билеты и ваучер на получение путевки, у Дробышева Д.С. из чувства обиды на ФСВ неожиданно возникли к ней личные неприязненные отношения и умысел на то, чтобы не дать ей возможности уехать без него, реализуя который, он, подойдя к ней со спины, развернул ее левой рукой в свой сторону и умышленно нанес ей правой рукой один удар в лицо, причинив перелом костей носа с припухлостью мягких тканей спинки носа и верхней губы, отчего ФСВ упала на асфальт и выронила находившуюся у нее на плече дамскую сумку. В это время, достоверно зная, что в сумке у ФСВ находятся документы, билеты на поезд и деньги на поездку, у Дробышева Д.С. возник преступный корыстный умысел на хищение данного имущества ФСВ, реализуя который, он, 25.04.2011 г. около 19 час. 15 мин., осознавая, что его действия носят открытый характер для ФСВ и окружающих, воспользовавшись тем, что последняя не может осуществлять контроль за своими вещами и оказать сопротивление, поднял с платформы № 1 ж.д. вокзала станции Саратов-1 принадлежащую ФСВ дамскую сумку стоимостью 6 000 рублей, в которой находились принадлежащие ФСВ денежные средства в размере 10000 рублей, косметические принадлежности: тушь для глаз стоимостью 1500 рублей, блеск для губ стоимостью 1200 рублей, подводку для глаз стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе коричневого цвета стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «МТС», не представляющая материальной ценности, 2 железнодорожных билета на пассажирский поезд № 187 сообщением «Саратов-1-Москва Павелецкая» на имя ФСВ и Дробышева Д.С., стоимостью 930 рублей 80 копеек каждый, на сумму 1861 рубль 60 копеек, 2 ж.д. билета на пассажирский поезд № 261 сообщением «Москва Павелецкая - Саратов-1» на их же имя стоимостью 1139 рублей 80 копеек каждый, на сумму 2279 рублей 60 копеек, а также не представляющие материальной ценности документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, водительское удостоверение, паспорт технического средства на автомобиль марки «KIAPICANTO», н/з Х 844 АА64, а также ключи от данной машины и связка ключей от квартиры. После чего, Дробышев Д.С. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате открытого хищения имущества Доробышев Д.С. своими действиями причинил ФСВ материальный ущерб на общую сумму 27 341 рубль 20 копеек.

Подсудимый Дробышев Д.С. вину в совершении открытого хищения имущества потерпевшей признал полностью, показав, что, из-за нанесенной ему ФСВ обиды, которая в день отъезда обещала приехать к нему домой и помочь собрать вещи для совместной поездки в Турцию, которую он оплатил, но не приехала, а собралась уехать одна, он ударил ее в лицо и что было потом, не помнит, но доверяет показаниям очевидцев, которые утверждают, что он похитил у нее дамскую сумку. Он знал, что в ее сумке находятся ж.д.билеты, ваучер на путевку в Турцию и деньги на поездку, поэтому допускает, что мог ее похитить, но куда ее в последствии дел, он не помнит.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, в том числе оглашенных в судебном заседании, и письменными доказательствами:

Так, потерпевшая ФСВ показала, что периодически поддерживает с Дробышевым Д.С. близкие отношения. 25.04.11г. она обещала ему приехать к нему домой и помочь собрать вещи в поездку на отдых в Турцию, которую он оплатил, но из-за различных дел, сделать этого не смогла и приехала со своими вещами уже к поезду на вокзал. Когда она подходила к вагону, Дробышев подскочил к ней сзади и ударил в лицо, она упала, из носа пошла кровь, а дамская сумка упала с плеча. Ей стали оказывать помощь стоявшие около вагона провожающие, поэтому она не увидела, кто похитил у нее сумку, но со слов людей, которые стояли возле нее и помогли подняться, знает, что сумку взял тот мужчина, который ее ударил. В сумке, помимо ваучера на получение в Москве путевки в Турцию, ее личных документов, документов на машину и ключей от машины и квартиры, находились деньги в сумме 10 000 рублей, косметические принадлежности на общую сумму 4 200 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3 000 рублей и железнодорожные билеты в Москву и обратно на них двоих, которые оплачивала она из своих личных денежных средств на общую сумму 4 141, рубля. В настоящее время причиненный ущерб Дробышевым Д.С. полностью ей возмещен.

Свидетель КВМ - проводница 6-го вагона пассажирского поезда №

     187 сообщением «Саратов-1-Москва Павелецкая» показала, что видела как 25.04.11 г.

за пять минут до отхода поезда Дробышев Д.С. ударил ФСВ, подходившую к вагону с дорожной сумкой на колесиках и дамской сумкой через плечо, но после ее падения на платформу, к ФСВ подошли люди, провожающие тех, кто уезжал, стали предлагать ей салфетки, так как у нее из носа шла кровь, но кто взял у нее сумку, она не видела.

Из показаний данного свидетеля, оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ видно, что она видела, что сумку забрал у ФСВ тот мужчина, который ее ударил (том 1 л.д. 82-83)

Данное противоречие свидетель КВМ объяснила тем, что узнала об этом со слов девушки из числа провожающих, которая находилась в этот момент у вагона на платформе, а на неточное указание на это следователем в протоколе не обратила внимание.

     В последствии свидетель КВМ среди трех фотографий, представленных ей на опознание, опознала Дробышева Д.С. как лицо, которое 25.04.11 г. на железнодорожной платформе ударило девушку в лицо, разбив нос, после чего похитило у нее дамскую сумочку(том 1 л.д. 88-92)

Из показаний свидетеля КЮА, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, видно, что 25.04.2011 г. около 19 час. 15 мин. она совместно со своими знакомыми НДС и ГСМ находились на платформе № 1 ж.д. вокзала ст. Саратов-1, у вагона № 6 пассажирского поезда № 187 сообщением «Саратов-Москва Павелецкая», где провожали свою знакомую в г.Москву, и видела, как к девушке, подходящей к вагону, подбежал сзади мужчина, развернул ее, ударил кулаком в нос, отчего она упала на асфальт и у нее пошла из носа кровь, а находящаяся при ней дамская сумочка черного цвета выпала из ее рук. Затем данный мужчина поднял с асфальта указанную дамскую сумочку и вместе с ней, держа ее в руке, направился в сторону Привокзальной площади мимо медпункта, находящегося с торца здания ж.д. вокзала ст. Саратов-1. Впоследствии, от сотрудников милиции ей стало известно, что фамилия женщины, в отношении которой было совершено 25.04.11г. преступление, ФСВ (том 1 л.д. 196-197)

    В последствии свидетель КЮА среди трех фотографий, представленных ей на опознание, опознала Дробышева Д.С. как лицо, которое 25.04.11 г. на железнодорожной платформе ударило девушку в лицо, разбив нос, после чего похитило у нее дамскую сумочку(том 1 л.д. 208-211).

Из показаний свидетелей ГСМи НДС, протоколы допросов которых также в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, видно, что они аналогичны показаниям свидетеля КЮА и подтверждают, что именно Дробышев Д.С. похитил у ФСВ дамскую сумку, которая упала на асфальт после падения ФСВ с разбитым носом от удара (том 1 л.д. 193-195, 198-199).

В последствии свидетели ГСМ и НДС среди трех фотографий, представленных им на опознание, опознали Дробышева Д.С. как лицо, которое 25.04.11 г. на железнодорожной платформе ударило девушку в лицо, разбив нос, после чего похитило у нее дамскую сумочку, что (том 1 л.д. 204-207, 200-203).

        Из показаний свидетелей МПИ и КДМ, являющихся оперуполномоченными уголовного розыска ЛОМ на ст.Саратов-1, в том числе оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.63-65, 75-77) видно, что к ним обратилась ФСВ с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении и сообщением, что ее знакомый Дробышев Д.С. разбил ей нос и похитил ее дамскую сумку, в которой находились документы, деньги и ее личные вещи. После чего через сестру ФСВ было установлено куда вскоре приедет Дробышев

      - двор дома № 62/66 по ул. Астраханской г. Саратова, где он 25.04.2011 г. около 20 часов 50 минут и был задержан ими совместно с милиционерами ППС Ерганиновым, МДИ и КАВ по подозрению в совершении вышеуказанного преступления.

Из показаний свидетелей КАВ, ЕИВ и МДИ, являющихся милиционерами ППС ЛОМ на ст.Саратов-1, в том числе оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.78-79, 80-81 и 80-81) видно, что по указанию оперативного дежурного ЛОМ на ст. Саратов-1, 25.04.2011 г. около 20 часов 50 минут они совместно с оперуполномоченными КДМ и МПИ выезжали на адрес для оказания помощи в задержании лица, совершившего открытое хищение у ФСВ сумки с ее личными вещами и документами и нанесшего ей телесные повреждения, и во дворе дома № 62/66 по ул. Астраханской г. Саратова около 21 часа 05 минут ими был задержан Дробышев Д.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, но который вел себя спокойно, без агрессии и сопротивления не оказывал. После чего он был ими доставлен в дежурную часть Линейного отдела милиции для выяснения обстоятельств совершения преступления.

Из показаний свидетеля ШЕВ, оглашенных в судебном заседании в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ (том 1 л.д. 72-74), видно, что, она является родной сестрой ФСВ, и 25.04.11г. примерно в 19 часов 30 минут по ее просьбе по телефону с незнакомого номера, она приехала на железнодорожный вокзал, где увидела сестру с разбитым носом, от нее же узнала о хищении у нее сумки с деньгами и документами, и то, что преступление в отношении нее совершил ее друг Дробышев Д.С. Затем она позвонила Дробышеву Д.С. на сотовый телефон, и спросила, что у них произошло с ФСВ, на что Дробышев Д.С. пояснил, что это не ее дело. Она ему сказала, чтобы он вернул сумку, на что тот ей ответил, что никакую сумку не брал и повесил трубку. Через несколько минут Дробышев Д.С. сам ей позвонил на ее телефон и сказал, что он движется по Энгельсскому мосту, чтобы она забрала ФСВ и отвезла ее к себе домой, куда он скоро подъедет и заберет ее, при этом пояснил, чтобы из подъезда она вышла одна. Они с ФСВ сообщили об этом сотрудникам милиции и вместе с ними поехали к ее дому № 62/66, расположенному по ул. Астраханской г. Саратова, где при подъезде к дому, около 21 часа 00 минут ей на сотовый телефон позвонил Дробышев Д.С. и сообщил, что ждет ФСВ возле ее подъезда. После этого Дробышев Д.С. был задержан сотрудниками милиции.

Показания вышеуказанных свидетелей даны подробно и последовательно, подтверждаются письменными доказательствами, поэтому именно показания свидетелей КЮА, ГСМ и НДС, явившиеся очевидцами совершенного преступления, суд кладет в основу приговора.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- заявлением ФСВ от 25.04.11 г. о привлечении к уголовной ответственности Дробышева Д.С. который 25.04.2011 г. около 19 час. 20 мин. на платформе № 1 ж.д. вокзала ст.Саратов-1 нанес ей телесные повреждения, и открыто похитил ее дамскую сумочку, в которой находились документы, выданные на ее имя, личные вещи и денежные средства в сумме 10 000 рублей (том 1 л.д.4);

- рапортом старшего оперуполномоченного УР ЛОМ на ст. Саратов-1 КДМ от 25.04.2011 г. о задержании им совместно с о/у УР МПИ, милиционерами ППС МДИ, ЕИВ и КАВ в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, 25.04.2011 г. в 21 час 05 минут по факту открытого хищения на платформе ж.д. вокзала ст. Саратов-1 дамской сумочки у ФСВ, во дворе дома № 62/66 ул. Астраханской г. Саратова, по подозрению в совершении данного преступления Дробышев Д.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 1 л.д.18);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.04.11 г., которым установлено место совершения преступления - платформа № 1 ж.д. вокзала ст. Саратов-1, в 15 метрах от здания ж.д. вокзала ст. Саратов-1, в ходе которого были обнаружены многочисленные следы бурого цвета, которые не изымались (л.д.7-12);

- протоколом выемки от 31.05.11 г. у заведующей группой учета и отчетности ПЖА - филиала ОАО «РЖД» ИТЮ купоны кассира в количестве 4-х штук, подтверждающие покупку ФДС железнодорожных билетов на свое имя и имя Дробышева 25.04.11 г. из Саратова в Москву и на 4.05.2011 г. в обратном направлении (т.1 л.д.67-69), а также

- протоколами осмотра вышеуказанных купонов кассира (том 1 л.д.167-169) и детализации звонков с сотового телефона Дробышева Д.С., составленных с соблюдением требований УПК РФ (л.д.142-144).                                                                         

Все вышеперечисленные доказательства собраны в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства, никаких данных об их недопустимости не установлено.

Совокупность изложенных доказательств дает основания сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

К доводам подсудимого о том, что он не помнит совершение хищения сумки ФСВ, а также, если это хищение было, причиной его мог послужить не корыстный умысел, а желание воспрепятствовать ей уехать на отдых одной, суд относится критически, так как данные объяснения противоречат и взаимо исключают друг друга, а как следует с его же слов и показаний ФСВ спиртным он не злоупотребляет, 25.04.11 г. сильно пьяным не был, провалами в памяти, в том числе после умеренного употребления алкоголя, не страдает, поэтому его версию случившегося суд объясняет способом защиты и желанием снизить меру ответственности за содеянное им.     

Органами предварительного следствия действия Дробышева Д.С. были квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Однако в судебном заседании государственный обвинитель с учетом анализа представленных доказательств переквалифицировал действия Дробышева Д.С. с ч.1 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, мотивируя тем, что представленные доказательства не подтверждают первоначально предъявленное подсудимому обвинение.

Суд соглашается с данным изменением обвинения в сторону смягчения, так как оно не нарушает прав подсудимого и не ухудшает его положения. Более того, причиной применения подсудимым в отношении потерпевшей насилия явились лишь внезапно возникшие у него личные неприязненные отношения, спровоцированные последней несоблюдением договоренности, предшествующей совместной поездке, а корыстный умысел на открытое хищение ее имущества возник уже после того, как она оказалась на асфальте, а ее сумка оказалась вне поля ее контроля.

С учетом позиции гособвинителя действия Дробышева Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, так как, действия подсудимого, направленные на незаконное завладение имуществом потерпевшей, носили явно открытый характер, в присутствии посторонних граждан, а его осознание того, что в дамской сумке перед поездкой у потерпевшей будут находиться материальные ценности, свидетельствует о явной корыстной направленности его умысла. При этом, время после совершения хищения до задержания было достаточным для того, чтобы распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При этом, уголовное преследование в отношении Дробышева Д.С. прекращено по п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием заявления потерпевшего, о чем вынесено соответствующее постановление, так как заявление о привлечении его к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью ФСВ в судебном заседании не поддержала и привлечения к уголовной ответственности за сломанный ей нос не пожелала.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие его вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья его и его близких родственников, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими его наказание обстоятельствам являются наличие у него малолетней дочери и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, что позволяет суду назначить наказание с применением ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и наличие тяжких заболеваний у его отца.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, просьбу потерпевшей строго подсудимого не наказывать, а также личность подсудимого и его отношение к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание в виде бесплатных общественно полезных работ в свободное от основной работы в Международной ассоциации трезвости время.

При этом, ввиду того, что Дробышев Д.С. полностью возместил потерпевшей ущерб, суд полагает возможным деньги, изъятые у него в ходе личного досмотра, вернуть ему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Дробышев Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.        

Меру пресечения Дробышеву Д.С. - подписку о невыезде - после вступления в законную силу приговора отменить.      

Вещественные доказательства: деньги в сумме 6 632 рубля, хранящиеся в кассе Приволжского ЛУВДт, вернуть Дробышеву Д.С., купоны на покупку ж.д.билетов и распечатки телефонных соединений оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                 /подпись/                                                         Н.В.Невзорова

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                           Н.В.Невзорова

Секретарь:                                                                                    В.М.Хисяметдинова