публичное оскорбление представителя власти



Дело № 1-219/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2011года                                                                                               г.Саратов                                                                                                  

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретарях Хисяметдиновой В.М. и Пресняковой Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощников прокурора Кировского района г.Саратова Беловой Е.В., Мещанинова А.А. и Аршинова С.В.,

подсудимого Горчакова О.А.,

его защитника Гуляева А.В., представившего ордер № 126 от 05.08.2011 г. и удостоверение № 2032,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горчаков О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ г.рождения и дочь ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего экипировщиком в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 и ст.319 УК РФ,

установил:

Горчаков О.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

САМ, будучи назначенным приказом начальника УВД по г.Саратову №107л/с от 29.04.2011 г. на должность милиционера моторизованного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Саратову, и, являясь представителем власти, так как, в его обязанности, помимо прочего, входит обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, 30 апреля 2011 г. приблизительно в 19 часов 00 минут, совместно с милиционером-водителем ППС 3 роты полка ППС УВД по г.Саратову СФАо, осуществлял автопатрулирование территории Кировского района г.Саратова в составе автопатруля. Находясь при исполнении своих должностных обязанностей, он, совместно с СФАо, проезжали на служебном автомобиле ВАЗ-2105 н/з А 1214 64 мимо дома № 31 по ул.Аткарской г.Саратова, где их внимание привлек Горчаков О.А., который находился у вышеуказанного дома в состоянии алкогольного опьянения, имея неопрятный внешний вид, не мог удержать равновесие на ногах, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым нарушая общественный порядок, то есть совершал административное правонарушение.

Сотрудники 3 роты полка ППСм и УВД по <адрес> САМ и СФАо, будучи в форменной одежде, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и действую в связи с их исполнением, в целях пресечения административного правонарушения подошли к Горчакову О.А., представились, после чего САМ потребовал от Горчакова О.А. прекратить совершение административного правонарушения и предъявить документы, удостоверяющие личность.

В ответ на данные законные требования САМ, Горчаков О.А. сообщил, что не имеет документов, удостоверяющих личность. Следуя должностным инструкциям и положениям Федерального закона «О полиции», САМ препроводил пешком Горчакова О.А. в стационарный пункт милиции №6, находившийся на расстоянии нескольких десятков метров от указанного выше места для дальнейшего разбирательства и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, куда на служебной машине направился и СФАо

Примерно в 19 часов 05 минут того же дня, находясь у стационарного пункта милиции № 6, расположенного у дома № 31 по ул.Аткарской г.Саратова, САМ потребовал о Горчакова О.А. пройти в помещение пункта милиции для составления протокола об административном правонарушении. В указанное время у Горчакова О.А., осознававшего, что САМ является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление САМ, реализуя который Горчаков О.А. публично, в присутствии гражданских лиц, среди которых находились ЛНП и ТВФ и проходящие мимо случайные прохожие, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, высказал в адрес САМ оскорбление грубой нецензурной бранью, унизив тем самым его честь и достоинство.

Он же, 30.04.2011г. примерно в 19 часов 05 минут находясь у стационарного пункта милиции № 6, расположенного у дома № 31 по ул.Аткарской г.Саратова, осознавая, что милиционер 3-ей роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Саратову САМ является представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, вооружился металлическим прутом, который находился в имевшемся при нем пакете, и, демонстрируя его, высказал в адрес САМ угрозы применения насилия. При этом, с целью придания реальности своим угрозам, Горчаков О.А. нанес несколько беспорядочных ударов металлическим прутом по стенам и двери СПМ № 6, в непосредственной близости от САМ

САМ в целях безопасности отошел в сторону от Горчакова, остановившись рядом со служебным автомобилем ВАЗ-2105 н\з А 1214. При этом, исполняя свои должностные обязанности, САМ потребовал у Горчакова О.А. прекратить свои преступные действия, однако, Горчаков О.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направился в сторону САМ, и, демонстрируя металлический прут, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, при этом, подкрепляя реальность своих угроз, нанес удар металлическим прутом по стеклу служебного автомобиля.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником подсудимый Горчаков О.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Потерпевший представил письменное заявление о согласии на особый порядок рассмотрения дела. Гособвинитель также дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

          При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Горчакову О.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, другое к преступлениям средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого отсутствуют.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступлений, поэтому при назначении наказания учитываются положения ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера назначенного наказания суд также учитывает, что Горчаков О.А. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Горчаков О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 4 000 рублей в доход государства,

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

Обязать осужденного Горчакова О.А. не изменять места жительства и работы без уведомления органа, призванного осуществлять контроль за поведением осужденного, и приходить отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в день, установленный данным органом.

Меру пресечения Горчакову О.А. - подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить.        

Вещественное доказательство: металлический прут, хранящиеся при материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Кировский районный суд г.Саратова. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            /подпись/                                                                        Н.В.Невзорова             

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                                    Н.В. Невзорова             

Секретарь:                                                                     Н.Ю.Преснякова