ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1- 156/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24.06.2011 года                                                                                                     г.Саратова

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Кировского района г.Саратова Киселевой О.Н, помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

защитников адвоката Корнишиной О.А., представившей ордер от --- и удостоверение , адвоката Вепхвадзе Г.В., представившего ордер от 06.06. 2011г. и удостоверение ,      

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Годжаева Б.Н. --- года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, азербайджанца, русским языком владеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего детей --- года рождения, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

Мамедова П.Т. --- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, азербайджанца, русским языком владеющего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего детей --- года рорждения, --- года рождения, --- года рождения, работающей в ИП «ххх» менеджером, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Годжаев Б.Н.о. совершил два, а Мамедов П.Т.о. одно умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период времени до 20 июня 2010 года, в г.Саратове, Годжаев Б.Н.о., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у неустановленного следствием лица незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,0 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента журнального листа.

Незаконно приобретенное у не установленного следствием лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,0 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента журнального листа, Годжаев Б.Н.о. стал незаконно хранить в неустановленном следствием месте, а также при себе, до 12 часов 45 минут 20 июня 2010 года, приготовив наркотическое средство для дальнейшего незаконного сбыта.

20 июня 2010 года примерно в 12 часов 04 минуты, Мамедов П.Т.о., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, достоверно зная о возможности незаконного приобретения данного наркотического средства у ранее знакомого ему Годжаева Б.Н.о., в ходе телефонного разговора с Годжаевым Б.Н.о. поинтересовался у последнего о возможности незаконного сбыта ему наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере.Годжаев Б.Н.о., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, убедившись в желании Мамедова П.Т.о. незаконно приобрести у него данное наркотическое средство, заявил последнему о наличии у него возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере и предложил Мамедову П.Т.о. приобрести у него данное наркотическое средство, предварительно обговорив с ним время и место их встречи в ходе последующего телефонного разговора.

    20 июня 2010 года примерно в 12 часов 29 минут Годжаев Б.Н.о., в ходе телефонного разговора с Мамедовым П.Т.о., вновь подтвердил Мамедову П.Т.о. наличие у него возможности совершения незаконного сбыта Мамедову П.Т.о. наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере и, пообещав незаконно сбыть ему данное наркотическое средство, указал на необходимость встретиться с ним примерно в 12 часов 45 минут на остановке общественного транспорта «ххх», находящейся около <адрес>

20 июня 2010 года примерно в 12 часов 45 минут Мамедов П.Т.о., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - (каннабиса (марихуаны) в крупном размере, на остановке общественного транспорта «ххх», находящейся около <адрес>, встретился с Годжаевым Б.Н.о.

    В ходе состоявшейся встречи, 20 июня 2010 года, примерно в 12 часов 45 минут, Годжаев Б.Н.о., находясь на остановке общественного транспорта «ххх», находящейся около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, незаконно передал Мамедову П.Т.о. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,0 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента журнального листа.

    Незаконно приобретенное у Годжаева Б.Н.о. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,0 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента журнального листа, Мамедов П.Т.о. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, в правом заднем кармане своих брюк, до 13 часов 00 минут 20 июня 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

    20 июня 2010 года примерно в 12 часов 50 минут около <адрес>, Мамедов П.Т.о. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в автомашину марки «ххх» государственный регистрационный знак 64 регион, припаркованную около <адрес>, для производства его личного досмотра и досмотра его вещей.

    20 июня 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Мамедова П.Т.о., проведенного сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области в салоне автомашины марки «ххх» государственный регистрационный знак 64 регион, припаркованной около <адрес>, в заднем правом кармане брюк у Мамедова П.Т.о. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,0 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента журнального листа, которое Мамедов П.Т.о. незаконно приобрел у Годжаева Б.Н.о. и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    Кроме того, Годжаев Б.Н.о., в период времени до 21 июня 2010 года, в г.Саратове, Годжаев Б.Н.о., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента газетного листа.

Незаконно приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство - (каннабис (марихуану), массой 8,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента газетного листа, Годжаев Б.Н.о. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, в правом боковом кармане брюк, до 12 часов 00 минут 21 июня 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

21 июня 2010 года примерно в 11 часов 10 минут около <адрес>, Годжаев Б.Н.о. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в автомашину марки «ххх» государственный регистрационный знак 64 регион, припаркованную около <адрес>, для производства его личного досмотра и досмотра его вещей.

    21 июня 2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 50 минут, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Годжаева Б.Н.о., проведенного сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области в салоне автомашины марки «ххх» государственный регистрационный знак 64 регион, припаркованной около <адрес>, в правом боковом кармане брюк у Годжаева Б.Н.о. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента газетного листа, которое Годжаев Б.Н.о. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Мамедов П.Т.о., совершил преступление при следующих обстоятельствах.

20 июня 2010 года примерно в 12 часов 04 минуты, Мамедов П.Т.о., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, достоверно зная о возможности незаконного приобретения данного наркотического средства у ранее знакомого ему Годжаева Б.Н.о., в ходе телефонного разговора с Годжаевым Б.Н.о. поинтересовался у последнего о возможности незаконного сбыта ему наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, на что последний ответил согласием.

    20 июня 2010 года примерно в 12 часов 29 минут Годжаев Б.Н.о., в ходе телефонного разговора с Мамедовым П.Т.о., вновь подтвердил Мамедову П.Т.о. наличие у него возможности совершения незаконного сбыта Мамедову П.Т.о. наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере и, пообещав незаконно сбыть ему данное наркотическое средство, указал на необходимость встретиться с ним примерно в 12 часов 45 минут на остановке общественного транспорта «ххх», находящейся около <адрес>.

20 июня 2010 года примерно в 12 часов 45 минут Мамедов П.Т.о., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - (каннабиса (марихуаны) в крупном размере, на остановке общественного транспорта «ххх», находящейся около <адрес>, встретился с Годжаевым Б.Н.о.

    В ходе состоявшейся встречи, 20 июня 2010 года, примерно в 12 часов 45 минут, Годжаев Б.Н.о., находясь на остановке общественного транспорта «ххх», находящейся около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, незаконно передал Мамедову П.Т.о. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,0 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента журнального листа.

    Незаконно приобретенное у Годжаева Б.Н.о. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,0 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента журнального листа, Мамедов П.Т.о. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, в правом заднем кармане своих брюк, до 13 часов 00 минут 20 июня 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

    20 июня 2010 года примерно в 12 часов 50 минут около <адрес>, Мамедов П.Т.о. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в автомашину марки «ххх» государственный регистрационный знак 64 регион, припаркованную около <адрес>, для производства его личного досмотра и досмотра его вещей.

    20 июня 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Мамедова П.Т.о., проведенного сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области в салоне автомашины марки «ххх» государственный регистрационный знак 64 регион, припаркованной около <адрес>, в заднем правом кармане брюк у Мамедова П.Т.о. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,0 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента журнального листа, которое Мамедов П.Т.о. незаконно приобрел у Годжаева Б.Н.о. и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании Годжаев Б.Н.о. свою вину в совершении преступлений не признал в полном объеме, показал, что все дело сфабриковано, он никаких противозаконных действий в том числе с наркотическими веществами не совершал. Пострадал из-за того, что был знаком и общался с Бахиревым, в связи с чем сотрудники милиции посчитали, что он так же причастен к незаконному обороту наркотических средств. С Мамедовым 20.06.2010г. он действительно встречался, но во дворе своего дома, где они обычно пили чай и играли в нарды. Встреча был очень короткой так как он с семьей уезжал в гости. У остановки «Школа» они вообще не встречались, ничего он Мамедову не передавал, денег от него не брал. 21.06.2010г. он вышел в магазин, когда возвращался домой то встретил соседа Медведева, с которым постоял некоторое время, за тем у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и посажен в легковой автомобиль, в котором его держали минут 50 в наручниках головой вниз. В данной машине его обыскали без понятых и ничего запрещенного обнаружено не было. После этого его пересадили в автомобиль Газель, где в присутствии понятых был снова произведен его досмотр и в кармане брюк было обнаружен сверток с наркотическим веществом, который ему подкинули сотрудники. При понятых он ничего не заявлял о том, что ему подкинули наркотические вещества потому, что его об этом и не спрашивали, так же он сильно растерялся. При даче показаний, он говорил, что наркотическое средство не его, подробнее его не спрашивали, и его не слушали, ничего не записывали. Факт обнаружения микрочастиц наркотического вещества на его руках объясняет тем, что наверное данным веществом ему помазали руки сотрудники милиции. Таким образом, он считает, что должен быть оправдан.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мамедов П.Т.о., вину признал в полном объеме, однако сообщил, что не согласен с обстоятельствами приобретения марихуаны. Так, он указал, что изъятое наркотическое средство он приобретал гораздо раньше задержания, не у Годжаева Бориса, а совершенно у другого лица, где и у кого он не помнит, назвать не может. Раньше говорил, что приобретал у Годжаева Б., так как был в стрессе.

Несмотря на полное непризнание Годжаевым Б.Н. вины в совершении ряда преступлений, а так же на несогласие Мамедова П.Т.о. с обстоятельствми приобретения наркотических веществ, их вина покушении преступлений, вина как в полном объеме и именно при изложенных выше обстоятельствах подтверждается следующими исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Так, в связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, 22.06.2010г. от дачи показаний Годжаев Б.Н.о. отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции. Такие показания в судебном заседании Годжаев Б.Н. о. объяснил тем, что на тот момент устал.

Согласно показаниям Годажаева Б.Н., данным позднее в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого следует, что свою вину в совершении преступлений он не признал, сообщив, что 20 июня 2010 года примерно в 12 часов 04 минуты и примерно в 12 часов 29 минут ему на мобильный телефон звонил его знакомый Мамедов П.Т.о., сообщивший ему о том, что хочет с ним встретиться. В этот же день, то есть 20 июня 2010 года, примерно в 12 часов 45 минут он встретился с Мамедовым П.Т.о. Поговорив некоторое время, они расстались. 21 июня 2010 года он около <адрес>, расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения его личного досмотра, произведенного в салоне автомашины марки «ххх», в правом боковом кармане его брюк был обнаружен и изъят сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, упакованный в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ. Сотрудником полиции, производившим его личный досмотр, с помощью тампонов были произведены с ладоней и пальцев его рук смывы, упакованные в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ. Также в ходе его личного досмотра сотрудником полиции был вырезан мешок правого бокового кармана его брюк, из которого был изъят сверток с веществом, упакованный в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ. Изъятое ему не принадлежит. ( 2 л.д. 20-23, 67-70, 221-223, т. 3 л.д. 18-20).

Из протокола допроса Мамедова П.Т.о. от 22 июня 2010 года следует, что у него есть знакомый Годжаев Башир Назим оглы, которого он знает уже длительное время, как лицо употребляющее наркотические средства, и который как-то при встрече предложил ему приобретать у него марихуану по цене ххх рублей за 1 условный пакет наркотика, на что Мамедов П.Т.о. согласился. После этого он несколько раз приобретал у Годжаева Б.Н.о. марихуану для личного употребления. 20 июня 2010 года примерно в 12 часов 10 минут он вместе со своими знакомыми Мустафаевым А.М.о. и Мустафаевым Б.А.о. на автомашине Мустафаева Б.А.о. отъехали от рынка «ххх», расположенного на пересечении <адрес>. На автомашине они следовали в сторону Дальнего Затона г.Саратова, чтобы там отдохнуть. Перед тем как ехать в Дальний Затон, он, примерно в 12 часов позвонил Годжаеву Б.Н.о. на его сотовый телефон и спросил, можно ли у него приобрести марихуану в количестве одного пакета. Годжаев Б.Н.о. согласился продать ему марихуану в количестве одного пакета наркотического средства по цене ххх рублей. 20 июня 2010 года примерно в 12 часов 29 минут он еще раз позвонил Годжаеву Б.Н.о., сообщив, что уже едет к нему за марихуаной. Годжаев Б.Н.о. сказал, что встретится с ним недалеко от остановки общественного транспорта «ххх», расположенной около <адрес>. Примерно в 12 часов 40 минут, когда они проезжали мимо ДК «ххх», он попросил Мустафаева Б.А.о. остановить автомашину, вышел из автомашины, сообщив, что скоро вернется. Он прошел несколько метров в сторону остановки транспорта «ххх» и, примерно в 12 часов 45 минут, встретился с Годжаевым Б.Н. около данной остановки. Примерно в 12 часов 45 минут он передал Годжаеву Б.Н.о. деньги в сумме ххх рублей, после чего Годжаев Б.Н. сразу же, примерно в 12 часов 45 минут, передал ему один бумажный сверток, сказав, что в нем находится наркотическое средство - марихуана. После этого они попрощались и он вернулся в ожидавшую его автомашину. О том, с кем он встречался и с какой целью, он Мустафаеву Б.А.о. и Мустафаеву А.М.о. ничего не говорил. После этого они втроем поехали в сторону Дальнего Затона г. Саратова. 20 июня 2010 года примерно 12 часов 50 минут, когда они проезжали Дальний Затон со стороны реки Волги и стали подниматься в сторону «ххх» г. Саратова, их автомашину остановили сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области, они предъявили им свои служебные удостоверения и объяснили, что они подозреваются в незаконном обороте наркотиков. Он не оказывал никакого сопротивления, так как при нем находилось наркотическое средство - марихуана. После этого в служебной автомашине марки ххх государственный регистрационный номер 64 регион, припаркованной около дома <адрес>, в присутствии двух граждан, сотрудником полиции был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей. В ходе проведения его личного досмотра и досмотра вещей у него в заднем правом кармане его брюк был обнаружен и изъят один сверток из журнального листа с наркотическим средством - марихуаной, который был упакован в бумажный конверт, на конверте была сделана пояснительная надпись соответствующая содержимому конверта. В ходе личного досмотра он пояснил, что в обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра свертке находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое он приобрел 20 июня 2010 года примерно в 12 часов 45 минут за ххх рублей у мужчины азербайджанской национальности по имени «ххх», для личного употребления. В ходе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей сотрудником полиции с ладоней и пальцев его рук с помощью тампонов были произведены смывы, упакованные в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ ( т. 1 л.д. 116-119).

Суд считает, что вышеприведенные показания Мамедова П.Т.о., данные в ходе предварительного следствия, подтверждают факт как его причастности к незаконному обороту наркотических средств, так и причастности Годжаева к сбыту наркотических средств и хранению, поэтому считает необходимым именно эти его показания в положить в основу обвинительного приговора.

Анализируя данные показания суд приходит к выводу, что Мамедову П.Т.о. совершенно ничего не мешало в своих первоначальных показаниях указать как на сбытчика иное неконкретное лицо, а не своего знакомого Годжаева Б.Н.о. Последовательность и правдивость показаний Мамедова П.Т.о., данных в ходе предварительного следствия, изобличающих Годжаева в сбыте наркотических средств, подтверждается тем, что в указанное время и месте они находились одновременно, перезванивалась с ним.

Новую версию произошедшего по мнению суда, подсудимые выдвинули спустя длительное время, учитывая, что первоначально Годжаев П.Т.о. никакой версии не представил, воспользовался ст. 51 Конституции, в последствии, дают другие показания, выработав общую взаимовыгодную позицию, учитывая, что они между собой находятся в длительных дружеских отношениях, о чем сообщили в судебном заседании.

Показания Мамедова, кроме того, полностью сочетаются по времени и обстоятельствам и с другими доказательствами, которые будут приведены ниже, в том числе с детализацией переговоров, согласно которой зафиксировано соединение абонентов Мамедова и Годжаева, во время, полностью совпадающее с обстоятельствами дела.

Суд критически относится к доводам подсудимых о том, что показания в ходе предварительного следствия они дали не верные.

Так, видно, что вышеприведенные показания в ходе следствия подсудимые давали в присутствии адвокатов, и после того, как им было разъяснено право отказаться свидетельствовать против себя самого, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, а так же разъяснены последствия дачи показаний, предусмотренные п. 2 ч. 4 ст. 46 и п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ, так же право иметь с защитником свидание с наедине и конфиденциально до его первого допроса.

Анализируя вышеизложенное, суд не доверяет пояснениям подсудимых, о том, что показания на предварительном следствии они дали, будучи в шоковом состоянии от происходящего и считает их ложными, а так же признает несостоятельными доводы защиты о недопустимости данных доказательств и расценивает их, как попытку исключить из числа доказательств протоколы допросов, где Мамедов давал показания фактически изобличающие в совершении преступления не только себя, но и Годжаева.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым в обоснование приговора положить показания Мамедова, данные им в ходе предварительного следствия. Показания Мамедова, данные на предварительном следствии суд признает полностью правдивыми.

Кроме вышеприведенных показаний, подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, вина подсудимых подтверждается и иными доказательствами.

Так же в судебном заседании были допрошены сотрудники УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, осуществлявшие оперативное сопровождение данного мероприятия.

Свидетель Коваленко А.Е. в судебном заседании показал, что в марте была получена информация о том, что Годжаев совместно с Бахиревым и другими лицами распространяет марихуану. С 18.06.2010г. по 21.06.2010г. стали наблюдать за Годжаевым и Мамедовым - покупателем. Мамедовым, был взят под наблюдение на пересечении <адрес>, он вышел из рынка «ххх» и сел в машину с братьями Мустафаевыми. Машина поехала в сторону аэропорта, там Мамедов встретился с Годжаевым, отдал ему деньги, а Годжаев ему сверток. Потом он сел в машину, машина поехала в сторону ххх, там Мамедов был задержан.

Свидетель Лытцов А.В. в судебном заседании показал, что с 18.06 по 21.06 2010. проводил оперативное наблюдение за Мамедовым, Годжаевым, Бахиревым. Мамедов попал под наблюдение как покупатель. 20.06.2010г. осуществляли наблюдение за Мамедовым, был взят под наблюдение на пересечении <адрес>, он вышел из рынка «ххх» и сел в машину с братьями Мустафаевыми. Машина поехала в сторону аэропорта, там Мамедов зашел в какой-то дом, вышел, сел в машину и машина поехала к Рубину. На остановке ххх Мамедов вствретился с Годжаевым, отдал ему деньги, а Годжаев ему сверток. Потом он сел в машину, машина поехала в сторону ххх, там Мамедов был задержан.

Так, из показаний свидетеля Базарова А.С. следует, что поступила оперативная информация в отношении ряда лиц о причастности их к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем с 18.06 по 21.06 2010г. проводил оперативное наблюдение за Мамедовым, Годжаевым, Бахиревым. Мамедов попал под наблюдение как покупатель. 20.06.2010г. осуществляли наблюдение за Мамедовым, был взят под наблюдение. На остановке ххх Мамедов встретился с Годжаевым, отдал ему деньги, а Годжаев ему сверток. Потом он сел в машину, машина поехала в сторону ххх, там Мамедов был задержан.

Так же в судебном заседании были допрошены понятые, участвовавшие при составлении процессуальных документов по делу, а так же были оглашены и показания понятого Метелкина К.А.

           Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Метелкина следует, что 21 июня 2010 года около 11 часов он и его знакомый Абызов В.В. были приглашены сотрудником полиции для участия в проведении оперативных мероприятий. В их присутствии сотрудником полиции был произведен личный досмотр и досмотр вещей гражданина Годжаева Б.Н.о. В ходе личного досмотра Годжаева Б.Н.о. сотрудником полиции в правом боковом кармане брюк Годжаева Б.Н.о. был обнаружен и изъят один сверток из газетного листа бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный сверток был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан в соответствии с требованиями законодательства РФ. С ладоней и пальцев рук Годжаева Б.Н.о. с помощью тампонов были произведены смывы, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ. Также сотрудником полиции был вырезан мешок правого бокового кармана брюк Годжаева Б.Н.о., в котором имелись мелкие частицы вещества растительного происхождения, из которого ранее сотрудником полиции был изъят сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Этот мешок правого кармана был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ. Годжаев Б.Н.о. пояснил, что изъятый у него в ходе досмотра сверток с марихуаной он хранил при себе для личного употребления. По результатам проведенного личного досмотра и досмотра вещей Годжаева Б.Н.о. сотрудник полиции составил акт личного досмотра, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица, кроме Годжаева Б.Н.о., который был ознакомлен с актом досмотра, но расписываться в нем отказался (т. 2 л.д. 60-63).

Согласно показаниям данным свидетель Абызовым В.В. в судебном заседании, а так же показаниям данным им в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в полном объе6ме, 21 июня 2010 года около 11 часов 55 минут он и его знакомый Метелкин К.А. были приглашены сотрудником полиции для участия в проведении оперативных мероприятий. В их присутствии сотрудником полиции был произведен личный досмотр и досмотр вещей гражданина Годжаева Б.Н.о. В ходе личного досмотра Годжаева Б.Н.о. сотрудником полиции в правом боковом кармане брюк Годжаева Б.Н.о. был обнаружен и изъят один сверток из газетного листа бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный сверток был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан в соответствии с требованиями законодательства РФ. С ладоней и пальцев рук Годжаева Б.Н.о. с помощью тампонов были произведены смывы, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ. Также сотрудником полиции был вырезан мешок правого бокового кармана брюк Годжаева Б.Н.о., в котором имелись мелкие частицы вещества растительного происхождения, из которого ранее сотрудником полиции был изъят сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Этот мешок правого кармана был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ. По результатам проведенного личного досмотра и досмотра вещей Годжаева Б.Н.о. сотрудник полиции составил акт личного досмотра, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица, кроме Годжаева Б.Н.о., который был ознакомлен с актом досмотра, но расписываться в нем отказался (т. 2 л.д. 57-59).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Плешивин А.М. показал, что 20 июня прошлого года он с братом гуляли в ххх, где к ним подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в досмотре лиц, на что они согласились, подошли к Газеле, где при них был досмотрен подсудимый Мамедов, у которого были изъяты деньги, телефон и сверток с травой, сделали смывы с рук, который пояснил, что данный сверток приобрел в районе ххх у своего знакомого.

Согласно показаниям данным свидетель Плешивиным С.М. в судебном заседании, а так же показаниям данным им в ходе предварительного следствия, 20 июня 2010 года около 12 часов 50 минут он и его брат Плешивин А.М. были приглашены для участия в проведении оперативных мероприятий, на что они согласились. Сотрудник полиции разъяснил им, что им будет производиться личный досмотр и досмотр вещей гражданина, который задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления. В автомашине «ххх» в их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр и досмотр вещей Мамедова П.Т.о. Мамедов П.Т.о. перед непосредственным проведением личного досмотра заявил о том, что при себе имеет сверток с наркотическим средством - марихуаной.

    В ходе личного досмотра Мамедова П.Т.о. сотрудником полиции в правом заднем кармане джинсовых брюк Мамедова П.Т.о. был обнаружен и изъят один сверток из журнального листа бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный сверток был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан в соответствии с требованиями законодательства РФ. В ходе своего личного досмотра и досмотра вещей Мамедов П.Т.о. пояснил, что изъятый у него сверток с марихуаной он приобрел 20 июня 2010 года примерно в 12 часов 45 минут на остановке транспорта «ххх» за ххх рублей у мужчины азербайджанской национальности по имени ххх, которого по-русски называют ххх, для личного употребления. Пояснения Мамедова П.Т.о. были отражены в акте его личного досмотра. В ходе личного досмотра и досмотра вещей Мамедова П.Т.о. сотрудником полиции с ладоней и пальцев его рук с помощью тампонов были произведены смывы, упакованные в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ. По результатам проведенного личного досмотра и досмотра вещей Мамедова П.Т.о. сотрудник полиции составил акт личного досмотра, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица. В акте личного досмотра все было записано правильно. Никаких заявлений и замечаний ни от кого из участвующих лиц не поступило (т. 2 л.д. 216-219).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Мустафаев Б.А. показал, что 20 июня 2010г. совместно с братом Мустафаевым и их общим знакомым Мамедовым решили поехать отдохнуть. Когда ехали в сторону ххх их машину остановили и их задержали, сказав, что ищут наркотики. Перед этом Мамедов выходил у ххх и отсутствовал 10-15 минут.

Аналогичные показания дал и свидетель Мустафаев А.М., сообщив, что     20 июня 2010г. совместно с братом Мустафаевым и их общим знакомым Мамедовым решили поехать отдохнуть. Когда ехали в сторону Парка победы их машину остановили и их задержали, сказав, что ищут наркотики. Перед этим, возле ххх был звонок, Мамедов попросил остановить машину, и вышел не на долго. Потом вернулся и они поехали дальше.

Кроме того, вину подсудимых подтверждают и письменные материалы дела.

Протокол выемки от 15 июля 2010 года, согласно которому 15 июля 2010 года у сотрудника ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области оперуполномоченного Базарова А.С. были изъяты:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Мамедова П.Т.о. 20 июня 2010 года, упакованное в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- первоначальная упаковка наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Мамедова П.Т.о. 20 июня 2010 года, а именно: фрагмент журнального листа, упакованная в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- ватные тампоны, содержащие смывы с ладоней и пальцев рук Мамедова П.Т.о., произведенные 20 июня 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Мамедова П.Т.о., упакованные в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ (т. 1 л.д. 160-165);

Протокол выемки от 15 июля 2010 года, согласно которому 15 июля 2010 года у сотрудника ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области оперуполномоченного Коваленко А.Е. были изъяты:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Годжаева Б.Н.о. 21 июня 2010 года, упакованное в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- первоначальная упаковка наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Годжаева Б.Н.о. 21 июня 2010 года, а именно: фрагмент газетного листа, упакованная в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- ватные тампоны, содержащие смывы с ладоней и пальцев рук Годжаева Б.Н.о., произведенные 21 июня 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Годжаева Б.Н.о., упакованные в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ,

- мешок правого бокового кармана брюк Годжаева Б.Н.о., вырезанный 21 июня 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Годжаева Б.Н.о., упакованный в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ (т. 1 л.д. 173-175).

Протокол осмотра предметов от 11 апреля 2011 года, согласно которому были осмотрены все изъятое было осмотрено и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 4 мая 2011 года приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу ( т. 2 л.д. 77-104, 174-176).

18) Протокол осмотра предметов от 4 мая 2011 года, согласно которому была осмотрена детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера сети ОАО «ххх» , находящегося в пользовании Годжаева Б.Н.о. 20 июня 2010 года, которая постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 4 мая 2011 года приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному дел ( т. 2 л.д. 204-206 )

Рапорт о проведении ОРМ «наблюдение» от 18 июня 2010 года , на основании которого в период с 18 июня 2010 года по 21 июня 2010 года сотрудниками ОС УФСКН РФ по Саратовской области было проведено ОРМ «наблюдение» в отношении Мамедова П.Т.о. и Годжаева Б.Н.о.( т. 1 л.д. 60-61 )

Акт личного досмотра и досмотра вещей Мамедова П.Т.о. от 20 июня 2010 года, проведенного в салоне автомашины марки «ххх» государственный регистрационный знак 64 регион, припаркованной около дома № 66 по улице Счастливая г.Саратова, в ходе которого у Мамедова П.Т.о. был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный им у Годжаева Б.Н.о. 20 июня 2010 года примерно в 12 часов 45 минут, упакованный в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ. В ходе проведения указанного досмотра с ладоней и пальцев рук Мамедова П.Т.о. с помощью ватных тампонов были произведены смывы, упакованные в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ (т. 1 л.д. 62- 66).

Справка об исследовании от 20 июня 2010 года , из которой следует, что представленное на исследование вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Мамедова П.Т.о., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,0 грамма. На исследование было израсходовано 0,1 грамма сухого вещества объекта исследования (т. 1 л.д. 69).

Акт личного досмотра и досмотра вещей Годжаева Б.Н.о. от 21 июня 2010 года, проведенного в салоне автомашины марки «ххх» государственный регистрационный знак 64 регион, припаркованной около <адрес>, в ходе которого с ладоней и пальцев рук Годжаева Б.Н.о. были произведены смывы, упакованные в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ. Согласно данному акту личного досмотра, в ходе личного досмотра Годжаева Б.Н.о. был вырезан мешок правого бокового кармана его брюк, упакованный в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Справка об исследовании от 22 июня 2010 года , из которой следует, что представленное на исследование вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Годжаева Б.Н.о., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,7 грамма. На исследование было израсходовано 0,1 грамма сухого вещества объекта исследования (т. 1 л.д. 108).

Заключение эксперта от 26 августа 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое 20 июня 2010 года при производстве личного досмотра и досмотра вещей у Мамедова П.Т.о., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,9 грамма. Представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое 21 июня 2010 года при производстве личного досмотра и досмотра вещей у Годжаева Б.Н.о., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,6 грамма. В соответствии с данным заключением эксперта, на смывах с ладоней обеих рук Годжаева Б.Н.о., произведенных в ходе его личного досмотра и досмотра его вещей, содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, массу которого определить не представляется возможным, на смывах с ладоней обеих рук Мамедова П.Т.о., произведенных в ходе его личного досмотра и досмотра его вещей, содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, массу которого определить не представляется возможным. Согласно указанному заключению эксперта, на поверхности мешка правого бокового кармана брюк Годжаева Б.Н.о., вырезанного 21 июня 2010 года в ходе его личного досмотра, имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. При этом, из-за отсутствия в распоряжении эксперта методик исследования по установлению единого источника происхождения марихуаны, полученные в ходе исследования данные недостаточны для ответа на вопрос об общности массы или едином источнике происхождения представленных объектов (т. 1 л.д. 211-222). При этом необходимо учитывать, что при производстве первоначального исследования веществ, изъятых как у Годжаева Б.Н.о., так и у Мамедова П.Т.о. было израсходовано 0,1 грамма сухого вещества объекта исследования.

Довод подсудимого Годжаева о том, что наркотические вещества ему подкинули сотрудники милиции, суд не находит состоятельным. Суд полностью доверят вышеприведенным показаниям сотрудников милиции, поскольку никаких обстоятельных пояснений о том, в связи с чем данные свидетели оговаривают подсудимых, суду представлено не было. При этом необходимо учитывать, что при задержании и изъятии наркотического средства, последний в присутствии понятых ничего не говорил, что наркотическое средство ему подкинули, никаких записей в документах об этом не делал, просто мочал и от подписей отказывался. Объяснения Годжаева о том, что так он делал, поскольку был в нервном напряжении, не убедительным.

В судебном заседании так же со стороны защиты были допрошены свидетели Медведев А.П. и Годжаева Г.В.

Так, Медведев А.П. показал, что 21.06.2010г. курил у подъезда, ждал свою жену. В начале 10 утра стороны магазина шел Годжаев с пакетом, они поздоровались, постояли немного и Годжаев пошел дальше. К нему подошли два человека, взяли за руки и посадили в машину - темную «девятку».

Годжаева Г.В. показала, что 21.06.2011г. она выдала свому мужу новые брюки, которые он до этого ни разу не надевал и муж ушел за батоном. Вскоре она ему стала звонить, но он уже не отвечал, потом его привезли сотрудники милиции и муж ей сразу сказал, что наркотические средства ему подбросили. Ее муж никогда никаких противоправных действий не совершал.

Данные показания по мнению суда никак не свидетельствуют о непричастности Годжаева к совершению преступления, и не входят в противоречие с доказательствами стороны обвинения.

Довод стороны защиты о том, что показания свидетелей Коваленко и Лытцова противоречивы в той части, что они осуществляли наблюдение с разного расстояния не состоятелен. Анализируя данные показания, суд никаких существенных противоречий в них не находить.

Так же защитник указывает, что якобы никто из оперативных работников не смог указать даже точное время выхода Годжаева из дома, что все показания сотрудников милиции расплывчаты, не понятен момент приезда Газели. Понятой Абызов сообщил, что при досмотре Годжаев был в наручниках и руки были закреплены за спиной. Интервал между задержанием Годжаева и проведением его личного досмотра был слишком длительным, где он находился все это время не известно и в судебном заседании не установлено. Кроме того, свидетели Мустафаевы указывают на то, что 20.06.10 они ехали в машине вместе с Мамедовым по пути останавливались, но не возле ххх, а напротив аэропорта, более они нигде не останавливались.

Анализируя все доказательства, суд приходит к выводу, что никаких существенных противоречий в показаниях как сотрудников милиции, так и в показаниях понятых, свидетелей, не имеется, напротив они последовательны, логичны, дополняются одни другими. При этом, необходимо учитывать, что все свидетели указывали на одно и то же место - район Аэропорта, все иные привязки к местности, так же находятся неподалеку друг от друга.

Факт того, что Годжаев был досмотрен спустя некоторое время после задержания, никак на допустимость всех доказательств не влияет, поскольку никакого запрета на это в действующем уголовно-процессуальном законодательстве не имеется. При этом, необходимо учитывать, что как понятые, так и сам Годжаев, подтвердили, что досмотр проводился именно так, как указано в акте досмотра, при этом, понятые при обозрении данного документа, удостоверили, что имеющиеся в нем подписи принадлежат им, так же указали, что никаких замечаний Годжаев не делал, объяснений не давал.

Довод стороны защиты о том, что отсутствовали какие-либо поводы и основания для его задержания, как уже указывалось выше, ни на чем не основан, так как согласно представленных сведений, у правоохранительных органов имелась достаточная информация о том, что последний причастен к незаконному обороту наркотических средств.

Нарушений Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскной деятельности по изобличения подсудимого по данному делу, судом не установлено.

В том числе, судом не установлено и допущения провокации Годжаевав к совершению преступления, поскольку, как указывалось выше у сотрудников милиции была достоверная информация о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств, при этом он сбыл наркотическое средство не в рамках контрольной закупки или проверки.

Поэтому проведение в указанный период времени данных оперативных мероприятий было основано на законе.

Фактов применения противоправных действий в отношении подсудимых как то, угроз или уговоров, направленных на склонение последнего к совершению преступления не установлено.

В связи с вышеизложенным не состоятелен довод защиты о фальсификации, «сфабрикованности» данного дела.

Все исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми и никаких оснований к их исключению из числа доказательств не имеется.

Действия подсудимого Годжаева Б.Н.о. суд квалифицирует по п. «б» 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку установлено, что продал за ххх рублей, то есть сбыл Мамедову наркотическое средство марихуану, весом, который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Наркотическое средство Годжаев приобретал предварительно за свой счет, за тем хранил его, являясь его собственником, а уже за позднее сбыл Мамедову, передача денег и передача наркотического средства происходила одномоментно, при этом денежные средства от продажи оставались у Годжаева, как у сбытчика наркотического средства.

Действия Годжаева Б.Н.о. суд так же квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, поскольку в судебном заседании установлено, что он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану, масса которой в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении подсудимому Годжаеву вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все обстоятельства при которых они были совершены, а так же данные о его личности.

Судом учитывается, что Годжаев характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет семью с детьми, так же суд учитывает состояние его здоровья.

Смягчающими его вину обстоятельствами является наличие у него несовершеннолетних детей.

Суд, учитывая материальное положение Годжаева и иные обстоятельства дела, считает возможным за преступление по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, и в виде ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наказание Годжаеву за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, будет недостаточен и нецелесообразен.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Действия Мамедова П.Т.о. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, поскольку в судебном заседании установлено, что он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана массой, которая в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении Мамедову вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено, а так же данные о его личности.

Судом учитывается, что Мамедов, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, имеет семью с детьми, в ходе следствия вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет хронические заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамедову является активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию в совершении тяжкого преступлений Годжаева Б.Н.о., наличие у него несовершеннолетних детей.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, не применяя более строгий вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Годжаева Б.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 24.06.2011г.

Меру пресечения Годжаеву Б.Н.о. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Саратова.

Мамедова П.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ххх руб., детализацию телефонных переговоров - оставить в материалах дела.

    Вещественные доказательства - наркотические средства и упаковку от него, тампоны, мешок правого бокового кармана ватные тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Годжаевым Б.Н.о., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья