приговор 228 ч.1



Дело П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года                                                                                               г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Чижик А.А.

при секретаре Зарькове Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В.,

подсудимого Бережнова В.О.,

защитника подсудимого - адвоката Костецкого Д.Г., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бережнова ВО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «Г» в должности геолога 2 категории, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, не имеющего несовершеннолетних детей, гражданина Российской Федерации, русского, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бережнов В.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Бережнов В.О., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у магазина «S», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел психотропное вещество - амфетамин, массой 0,25 грамма, что является крупным размером, упакованное в один пакет из прозрачного полимерного материала с замком.

Незаконно приобретенное без цели сбыта психотропное вещество -амфетамин, массой 0,25 грамма, в крупном размере, упакованное в один пакет из прозрачного полимерного материала с замком, Бережнов В.О. поместил себе в задний левый карман джинс и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия психотропного вещества сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут около <адрес> Бережнов В.О., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин, массой 0,25 грамма, в крупном размере, упакованного в один пакет из прозрачного полимерного материала с замком, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в салон служебной автомашины «Г» государственный регистрационный знак региона, припаркованной по указанному адресу, где в тот же день в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Бережнова В.О. было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин, массой 0,25 грамма, что является крупным размером, упакованное в один пакет из прозрачного полимерного материала с замком, которое Бережнов В.О. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Бережнов В.О. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Бережнов В.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Бережнов В.О. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Бережнов В.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Бережнова В.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, суд исходит из свойств психотропного вещества - амфетамин по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым 0,25 граммов психотропного вещества - амфетамин отнесено к крупному размеру психотропного вещества.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, активное способствование Бережнова В.О. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бережнова В.О., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Бережнов В.О. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, работает, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бережнова ВО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Бережнову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - амфетамин массой 0,22 гр., пакет из полимерного материала с застежкой, являющийся первоначальной упаковкой психотропного вещества амфетамин, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Судья                                                                                                          А.А. Чижик