ч.2 ст.228 УК РФ



             Дело № 1- 245/2011г.

                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» августа 2011 года                                                                                            г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи - Богдановой Д.А.,

при секретаре - Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Мещанинова А.А.,

подсудимого - Калашникова А.В.,

его защитника - адвоката Тахирова Д.Д., представившего ордер от 18.08.2011г. и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калашникова А.В. ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работавшего экспедитором в ИП «ххххх ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

      установил:

Калашников А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2009 года примерно в 12 часов 00 минут Калашников А.В. около <адрес> расположенного по <адрес>, у не установленного лица приобрел вещество, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,44 грамма, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги с нанесенным на нем печатным текстом.

На основании постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, а также постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» внесены изменения, вступившие в силу с 22 января 2010 года, в соответствии с которым вещество (нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) было включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, а также установлено, что крупным размером является масса вещества от 0,01 грамма до 0,05 грамма, а особо крупным - масса вещества, свыше 0,05 грамма

Калашников А.В., достоверно зная о вступлении в силу изменений в законодательные акты Российской Федерации и о том, что вещество (нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), входящее в состав курительных смесей, в том числе и приобретенных им 17 декабря 2009 года, включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, никаких мер по уничтожению, либо добровольной выдаче органам исполнительной власти наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) не предпринял и с 22 января 2010 года продолжил незаконно, без цели сбыта, хранить наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,44 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства № 76), является особо крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа белой бумаги с нанесенным на него печатным текстом, при себе до 23 часов 00 минут 28 января 2010 года.

28 января 2010 года примерно в 22 часа 05 минут около <адрес> расположенного по <адрес>, Калашников А.В., осуществляющий при себе незаконное, без цели сбыта, хранение наркотического средства в особо крупном размере, был задержан сотрудниками ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управление ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>.

28 января 2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Калашникова А.В. в черном носке одетом на правую ногу было обнаружено и изъято наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,44 грамма, что, в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации № 76, является особо крупным размером, упакованной в один сверток из фрагмента листа белой бумаги с нанесенным на нем печатным текстом, которое Калашников А.В незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

С указанным обвинением подсудимый Калашников А.В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.      Действия Калашникова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку установлено, что именно он незаконно хранил наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,44 грамма грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной мере и полной степени учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Так, Калашников А.В. молод, по месту жительства, работы, прохождения службы характеризуется только положительно, к административной ответственности не привлекался, а к уголовной привлекается впервые, имеет семью, в частности родителей, а так же гражданскую жену, которая в настоящее время беременна, был трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. При этом суд так же учитывает и конкретные обстоятельства совершения преступления, в частности, момент изменения законодательства, предусматривающего ответственность за хранение наркотического средства, обнаруженного у подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является активное способствование расследованию преступления, поскольку на протяжении всего следствия он давал полные последовательные признательные показания, таковым суд так же признает его семейное положение на настоящий момент.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия его жизни и жизни его семьи, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому считает возможным применять к нему условное осуждение, т.е. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил :

Калашникова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Калашникова А.В. под стражей с 15.07.2011г. по 18.08.2011г.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав Калашникова А.В. не менять постоянного места жительства и работы, не покидать место своего жительства в ночное время без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства, периодически - два раза в месяц, являться для регистрации в указанную инспекцию.

Меру пресечения Калашникову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суд.

    Вещественные доказательства - наркотическое средство и упаковку от него - уничтожить (№ уголовного дела 302188, квитанция № 6746, 6747).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья