ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-249\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 августа 2011 года                                                                                        г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сисиной Н.В.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

защитника - адвоката Кудрявцева А.И., представившего ордер от ---- и удостоверение ,

подсудимой Бабенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабенко Е.И., ---- года рождения, уроженки Казахстана, <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей несовершеннолетнюю дочь ---- года рождения, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, не несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бабенко Е.И. совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

15.06.2011 года примерно в 11 часов 40 минут Бабенко Е.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно храня лично при себе, в левом переднем, боковом кармане одетых на ней брюк, с целью последующего личного употребления, стеклянный пузырек с жидкостью буро-малинового цвета объемом 6,7 мл., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин» массой сухого остатка 0,790 грамм, следовала на остановку общественного транспорта «хххх» города Саратова и при переходе железнодорожных путей на перегоне остановочной платформы «хххх» - остановочная платформа «хххх», в районе остановки общественного транспорта «хххх г. Саратова (территория Ленинского района города Саратова) была задержана сотрудниками Приволжского ЛУВДТ УТ МВД России по ПФО по подозрению в незаконном ранении наркотических средств в крупном размере и доставлена в кабинет следственно-оперативной группы ЛОМ на станции Саратов-1, расположенный по адресу: <адрес>.

15.06.2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут в кабинете следственно-оперативной группы ЛОМ на станции Саратов-1, расположенного по адресу: <адрес> (территория <адрес>), в ходе проведения личного досмотра у гражданки Бабенко Е.И., сотрудниками Приволжского ЛУВДТ УТ МВД России по ПФО, в левом переднем, боковом кармане одетых на ней брюк, был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с жидкостью буро-малинового цвета объемом 6,7 мл. являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин» массой сухого остатка 0790 грамм, которое гражданка Бабенко Е.И. незаконно хранила при себе.

Согласно справки об исследовании от 15.06.2011 года и заключения эксперта от 29.06.2011 года ЭКО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра у гражданки Бабенко Е.И., упакованное в стеклянный пузырек, с жидкостью буро-малинового цвета объемом 6,7 мл. относится к наркотическому средству - смеси, содержащей в своем составе «дезоморфин» массой сухого остатка 0,790 грамм, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Бабенко Е.И. после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Бабенко Е.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, Бабенко Е.И. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Бабенко Е.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследовании, а потому суд признает обвинение, предъявленное Бабенко Е.И., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Бабенко Е.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бабенко Е.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку объективно установлено, что именно Бабенко Е.И., а не кто иной, 15.06.2011г. незаконно хранила при себе без цели сбыта, наркотическое средство - смесь содержащую «дезоморфин», массой 0,790 грамм, что является крупным размером до момента его изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бабенко Е.И. преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабенко Е.И. суд признает полное признание ею своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - дочь Бабенко А.О., ---- года рождения (л.д. 91).

Кроме того, суд учитывает то, что наркотическое средство, которое Бабенко Е.И. незаконно хранила без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Бабенко Е.И. преступления, личности подсудимой, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Бабенко Е.И. и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд возлагает на Бабенко Е.И. следующие ограничения: не изменять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования - г. Саратов, а также возлагает обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Бабенко Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив ей следующие ограничения: не менять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования - г. Саратов, а также возложить на неё обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Избранную Бабенко Е.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ПЛВУДт (уголовное дело , квитанция )- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: