содержание притона



Дело № 1-231/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2011года                                                                                               г.Саратов                                                                                                  

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Пресняковой Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

подсудимого Макарова Р.В.,

его защитника Герасимова Д.В., представившего ордер № 433 от 12.08.2011г. и удостоверение № 1803,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Макаров Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, официально не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Макаров Р.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период с 16 мая 2011 г. по 21 июня 2011г. Макаров Р.В., проживающий по адресу: г. Саратов, <адрес> имея возможность пользоваться жилым помещением и строениями, находящимися при данном доме по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляя надворную постройку (баню), расположенную на территории его домовладения различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, 16.05.2011г. около 19 часов 30 минут ПАА, зная, что Макаров Р.В. систематически предоставляет вышеуказанное помещение надворной постройки (бани) своего дома для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришел к нему домой с целью изготовления и потребления данного наркотического средства. Макаров Р.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление ПАА надворной постройки (бани) для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в данной надворной постройке (бане) употребить наркотическое средство дезоморфин, для чего 16.05.2011г. в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Макаров Р.В. предоставил ему свое помещение надворной постройки (бани) по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно там же изготовили из лекарственного препарата «Седал-М» с применением других ингредиентов, приобретенных им заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имеющихся у Макарова Р.В. в помещении вышеуказанной надворной постройки, в результате чего в тот же день примерно в 20 часов 30 минут ПАА, находясь в помещении надворной постройки (бани), расположенной во дворе частного <адрес> по 1-му <адрес>у, <адрес>, совместно с ним, употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими 16.05.2011г. наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, 21.06.2011г. Макаров Р.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, вновь предоставил помещение надворной постройки (бани) для потребления наркотических средств ПАА, который 21.06.2011г. около 20 часов 30 минут, зная, что Макаров Р.В. систематически предоставляет данное помещение для изготовления и потребления наркотических средств, пришел к нему с целью употребления наркотического средства - дезоморфин. Макаров Р.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление помещения для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ПАА употребить в данном помещении надворной постройки (бани) наркотическое средство дезоморфин, для чего в тот же день в период с 20 часов 30 минут до 21 часов 30 минут предоставил ему по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Седал-М» с применением других ингредиентов, приобретенных им заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имеющихся в надворной постройке (бане) у Макарова Р.В., в результате чего в тот же день около 21 часов 30 минут вышеуказанные лица, находясь в помещении надворной постройки (бани), расположенной по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, совместно с Макаровым Р.В., употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими 21.06.2011г. наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником подсудимый Макаров Р.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Гособвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

          При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Макарову Р.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими наказание обстоятельствами является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, объяснения Макарова Р.В. (л.д.33 и л.д.89), которые суд приравнивает к явкам с повинной в совершении преступления, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, поэтому при назначении наказания учитываются положения ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него хронического заболевания.

Кроме того, суд учитывает, что Макаров Р.В. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без его реального отбытия, то есть условное осуждение с применением ст.73 УК РФ.

При этом, оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Макаров Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного Макарова Р.В. не менять места жительства без уведомления органа, призванного осуществлять контроль за поведением осужденного, и приходить отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в день, установленный данным органом, а также в течение полугода пройти курс лечения от наркомании в государственном специализированном медицинском учрежденииосударственном наркомании в специлизированном мединым неивает.

          После вступления в законную силу приговора меру пресечения Макарову Р.В. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства:

- два использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, закупоренный резиновой пробкой, две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «Седал-М», пластиковую бутылку с веществом белого цвета внутри, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.05.2011 г., упакованные в полимерный пакет синего цвета,

- два использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, закупоренный резиновой пробкой, две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Седал-М», две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «Седал-М», пластиковую бутылку светло-голубого цвета с веществом желтого цвета внутри, деформированную пластиковую бутылку с веществом белого цвета внутри, изъятые в ходе осмотра места происшествия 21.06.2011 г., упакованные в полимерный пакет синего цвета,

- следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.05. и 21.06.2011 г., упакованные в два бумажных пакета,

Хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Кировский районный суд г.Саратова. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            /подпись/                                                                        Н.В.Невзорова             

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                                    Н.В.Невзорова             

Секретарь:                                                                     В.М.Хисяметдинова