приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-254/2011 г.                                                                                                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 сентября 2011 года                                                                                              г. Саратов                                                                                                      

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.Е.,

при секретаре Шека С.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Саратова Климова В.И.,

подсудимого Поляницина А.С.,

защитника - адвоката Суворова М.А., представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поляницина А.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

установил:

Поляницин А.С. совершил незаконное приобретение, а также хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

..., примерно в ..., Поляницин А.С., находясь у дома
..., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств собрал дикорастущую коноплю, массой 97,5 грамм, в пакет, который хранил при себе с целью личного употребления, до его изъятия сотрудниками милиции в ... ....

Согласно заключению эксперта ... от ... изъятое у Поляницина А.С. вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов С) составила 97,3 грамма.

Подсудимому Поляницину А.С. органами следствия предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Поляницин А.С. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Суворов М.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Действия подсудимого Поляницина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, а также хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый без соответствующего разрешения собрал дикорастущую коноплю, а затем незаконно хранил для личного потребления наркотическое средство «каннабис» (марихуану), масса которого после высушивания составила 97,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. На основании представленных сведений (л.д. 59,60) установлено, что Поляницин А.С. ...

При таких обстоятельствах суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, данные о личности, состояние его здоровья.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, исходя из положений ст. 15 УК РФ, является общественно опасным, поскольку посягает на здоровье населения и общественную нравственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поляницину А.С.являются признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Суд принимает во внимание, что Поляницин А.С. на .... Так же суд учитывает ....

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Поляницина А.С. и на условия жизни его семьи - ..., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде ограничения свободы.

Суд считает, что именно данная мера наказания отвечает принципу справедливости, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 303 - 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

приговорил:

Поляницина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: не изменять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать место жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы ..., являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Меру пресечения Поляницину А.С. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 97,3 грамма - уничтожить после вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                            В.Е. Бондаренко