ч.1 ст.290 УК РФ



                                                                                                           Дело № 1- 260/2011г.                                                              

П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

08.09.2011 года                                                                                                        г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Саратова Украинского А.С.

защитника адвоката Никитенко М.Н., представившего ордер от 07.09.2011г. и удостоверение ,

подсудимого Семидотченко П.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семидотченко П.П. --- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с высшим образованием, имеет сына ---., зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, работающего в ххх г.Саратова на должности заведующего травматологическим отделением врачом травматологом-ортопедом, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

установил:

Семидотченко П.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Муниципальное медицинское учреждения «ххх1» комитета здравоохранения администрации г.Саратова было переименовано в Муниципальное учреждение здравоохранения «ххх комитета здравоохранения администрации г.Саратова с 02.07.2008г. на основании приказа комитета здравоохранения администрации г.Саратова от 24.06.2008г. и Свидетельства о государственной регистрации серии 64 от 02.07.2008г.

Муниципальное учреждение здравоохранения «ххх1» комитета здравоохранения администрации г.Саратова было переименовано в Муниципальное учреждение здравоохранения «ххх1» комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» с 03.08.2009г. на основании приказа комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» от 10.07.2009г. и Свидетельства о государственной регистрации серии 64 от 03.08.2009г.

Согласно уставу - «ххх 1» комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» является муниципальным учреждением здравоохранения (далее - Учреждение). Учреждение создано на основании постановления администрации г.Саратова от 29.10.1993г. «О статусе муниципальных медицинских учреждений», приказом Городского управления здравоохранения от 05.07.1996г., распоряжением комитета по управлению имуществом г.Саратова от 31.03.1996г. и является правопреемником муниципального медицинского учреждения «ххх» комитета здравоохранения администрации г.Саратова.

Приказом главного врача муниципального медицинского учреждения «ххх 1» комитета здравоохранения администрации г.Саратова от 05.05.2005г. Семидотченко П.П. с 01.05.2005г. переведен с должности врача-травматолога-ортопеда в травматологическом отделении на должность заведующего травматологическим отделением, врача-травматолога-ортопеда.

В соответствии с должностной инструкцией заведующего травматологическим отделением, врача травматолога-ортопеда, утвержденной главным врачом муниципального учреждения здравоохранения «ххх1» Н.Е.Бакал и согласованной с председателем профкома МУЗ «ххх1» Е.Н.Стародубовой, на Семидотченко П.П. возложены следующие обязанности: оказание первичной медико-санитарной помощи населению преимущественно по месту жительства; обеспечение оказания квалифицированной лечебно-диагностической помощи больным травматологического профиля в отделении; систематический контроль правильности диагностики и полноту лечебных мероприятий, проводимых врачами отделения; еженедельный контроль качества экспертизы временной нетрудоспособности путем специальной проверки медицинских карт больных с первично выданными больничными листами, а также очных консультаций больных, нетрудоспособных в течение 6 и более дней; обеспечение правильности отбора больных на санаторно-курортное лечение; осуществление временной замены врачей, отсутствующих на работе, как на приеме, так и по вызовам, немедленно докладывая об этом заместителю главного врача по лечебной работе; обеспечение выполнения планового задания объемов оказания медицинской помощи; обеспечение составления рациональных графиков работы персонала отделения; обеспечение плановой госпитализации с обязательным личным осмотром больных и контролем правильности и полноты выполнения; обеспечение организации качественной и эффективной диспансеризации больных; ежемесячный анализ нагрузки врачей на приеме, объем и качество лечения больных; проверка и принятие мер к своевременному и правильному заполнению врачами отделения медицинской документации; внедрение в практику работы отделения передовых форм и методов диагностики и лечения больных, профилактики заболеваний и организации труда; ежегодное составление годового плана работы отделения и представление его на утверждение заместителю главного врача по лечебной работе; ежегодное составление и представление на утверждение заместителю главного врача по лечебной работе плана повышения квалификации врачей отделения; проведение контроля и экспертизы качества медицинской помощи с целью выявления дефектуры; осуществление контроля за обеспечением порядка и условий предоставления гарантированной бесплатной медицинской помощи; проведение экспертизы оказания медицинской помощи по отдельным законченным случаям (по амбулаторной карте больного или очной экспертизе с обязательной фиксацией в первичной медицинской документации и результатов контроля качества медицинской помощи; строгое соблюдение требований действующего законодательства и стандарты медицинской помощи при оказании медицинской помощи; организация в отделении работы по повышению квалификации врачей, средних медицинских работников, по их подготовке к аттестации путем систематической проверки и анализа показателей работы каждого работника; ежемесячное составление и представление администрации на утверждение графики работы и отпусков персонала отделения с учетом равномерного обеспечения населения медицинской помощью в отдельные дни недели, праздничные дни, вечерние и утренние часы; проведении конференций в отделении с осуществлением клинических разборов его случаев диагностики и лечения, анализа расхождения диагнозов госпитализированных больных, проведение реферативных обзоров, тематических обзоров периодической медицинской печати; направление врачей отделения с разрешения заместителя главного врача по лечебной работе на научно-практические и клинико-анатомические конференции в прикрепленные стационары; обеспечение участия всех врачей отделения в общеполиклинических врачебных конференциях, медицинских сестер - в общеполиклинических конференциях медсестер; систематическое повышение собственной квалификации не только как врача-специалиста, но и как организатора здравоохранения; своевременное доведение до сведения сотрудников отделения соответствующие приказы и распоряжения администрации, а также инструктивно-методических и других директивных документов, проведение контроля за использованием стационарзамещающих форм лечения больных; контроль за соблюдением всеми сотрудниками отделения трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка; постоянное проведение воспитательных работ в коллективе отделения, воспитывая в сотрудниках стремление к постоянному профессиональному совершенствованию, чувству долга, коллегиальности, взаимопомощи и доброжелательности в коллективе, соблюдению норм этики поведения и принципов деонтологии; ежегодное, не позднее 25 декабря, представление заместителю главного врача по лечебной работе отчет о работе отделения за год с детальным анализом показателей лечебно-профилактической работы отделения; проведение шифровок медицинских статистических талонов по МКБ-10; осуществление экспертизы временной нетрудоспособности, в том числе: определять признаки временной утраты трудоспособности на основе оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов; первичных медицинских документах фиксировать жалобы пациента, анамнестические и объективные данные, назначает необходимые обследования и консультации, формулирует диагноз заболевания и степень их тяжести, обуславливающих нетрудоспособность; рекомендовать лечебно-оздоровительные мероприятия, вид лечебно-охранительного режима назначать дополнительные обследования, консультации; определять сроки нетрудоспособности с учетом индивидуальных особенностей течения основного и сопутствующих заболеваний; наличия осложнений ориентировочных сроков нетрудоспособности при различных заболеваниях и травмах; выдавать листок нетрудоспособности (справку) в соответствии с приказом МЗ СР РФ № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (в том числе, при посещении на дому), назначает дату очередного посещения врача, о чем делает соответствующую запись в первичной медицинской документации; при последующих осмотрах отражать динамику заболевания, эффективность проводимого лечения, обосновывать продление сроков освобождения пациента от работы; своевременно направлять пациента для консультации на клинико-экспертную комиссию для продления листка нетрудоспособности свыше сроков, установленных приказом МЗ СР РФ №514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, решения вопросов о дальнейшем лечении и других экспертных вопросов; при нарушении назначенного лечебно-охранительного режима (в том числе, при алкогольном опьянении) делать соответствующую запись в листке нетрудоспособности и, в установленном порядке, в истории болезни (амбулаторной карте) с указанием даты и вида нарушения; выявлять признаки стойкого ограничения жизнедеятельности и стойкой утраты трудоспособности, своевременно организовывать направление пациента на клинико-экспертную комиссию и медико-социальную экспертизу; осуществлять диспансеризацию длительно и часто болеющих пациентов (граждан, имеющих в год 4 и более случаев и 40 дней временной нетрудоспособности по одному заболеванию или 6 случаев и 60 дней с учетом всех заболеваний); при восстановлении трудоспособности и выписке на работу отражать в первичных медицинских документах объективный статус и аргументированное обоснование для закрытия листка нетрудоспособности; анализировать причины заболеваемости с временной утратой трудоспособности и первичного выхода на инвалидность, принимать участие в разработке и реализации мероприятий по их снижению; постоянно совершенствовать знания вопросов экспертизы временной нетрудоспособности

Кроме того, в соответствии с указанной должностной инструкцией, заведующий травматологическим отделением, врач травматолог-ортопед несет ответственность как за некачественную работу и ошибочные действия, так и за бездействие и непринятие решений, которые входят в сферу его обязанностей и компетенции, в соответствии с действующим законодательством.

В своей работе заведующий травматологическим отделением, врач травматолог-ортопед руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, органа местного самоуправления, должностной инструкцией и приказами ЛПУ.

Таким образом, заведующий травматологическим отделением, врач травматолог-ортопед МУЗ «ххх1» г.Саратова Семидотченко П.П., имея определенные обязанности и выполняя организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, являлся должностным лицом.

В целях упорядочения ведения и использования первичной медицинской документации в учреждениях здравоохранения, приведения медицинской документации к единой системе стандартов бланков, обеспечения полноты и достоверности информации, отражающей деятельность учреждений здравоохранения приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 марта 2007 г. №172 «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» утверждена форма листка нетрудоспособности.

Также приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004г. №255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» утверждена медицинская карта амбулаторного больного формы № 025/у-04.

Таким образом, листок нетрудоспособности и медицинская карта амбулаторного больного формы № 025/у-04 являются официальными документами.

22.06.2011 года в своем служебном кабинете МУЗ «ххх 1», расположенном по адресу: <адрес>, заведующий травматологическим отделением, врач травматолог-ортопед Семидотченко П.П. осуществлял прием граждан, тем самым исполнял свои должностные обязанности.

22.06. 2011 года примерно в 12 часов 00 минут Берстнева С.Н. обратилась в МУЗ «ххх1», расположенное по адресу: <адрес> заведующему травматологическим отделением, врачу травматологу-ортопеду Семидотченко П.П. с жалобой на боль в правой ноге. Семидотченко П.П. осмотрел ее и поставил диагноз «растяжение связок правого голеностопного сустава». Зная, что для открытия листа нетрудоспособности, который является официальным документом и представляет определенные права, необходимо ведение медицинской карты амбулаторного больного установленного образца формы №025/у, также являющейся официальным документом, Семидотченко П.П. заполнил её, внеся сведения, касающиеся состояния здоровья Берстневой С.Н., которые соответствовали действительности, о том, что у нее имелась травма - «растяжение связок правого голеностопного сустава». После чего им были даны рекомендации по лечению и открыт больничный лист серии от 22.06.2011года. При обсуждении с Семидотченко П.П. возможности продления больничного листа, у последнего возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом денежных средств лично в качестве взятки, о чем он намекнул Берстневой С.Н. без указания конкретной суммы. В соответствии с достигнутой договоренностью, Берстнева С.Н. должна была явиться на медосмотр 27.06.2011года, однако в назначенный день, по семейным обстоятельствам, придти на прием к заведующему травматологическим отделением, врачу травматологу-ортопеду Семидотченко П.П. не смогла.

30.06.2011 г. Берстнева С.Н., осознавая, что требования Семидотченко П.П. о передаче денежных средств за выдачу листка нетрудоспособности являются незаконными, желая изобличить его в занятии преступной деятельностью, обратилась в ОБЭП Управления МВД РФ по г.Саратову с заявлением о противоправных действиях Семидотченко П.П.

В целях документирования факта получения незаконного вознаграждения сотрудники ОБЭП Управления МВД РФ по г.Саратову в соответствии со ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» разработали оперативное мероприятие «Оперативный эксперимент», направленное на изобличение преступной деятельности Семидотченко П.П.

По предложению сотрудников ОБЭП Управления МВД РФ по г. Саратову Берстнева С.Н. согласилась принять участие в передаче Семидотченко П.П. незаконного денежного вознаграждения за выдачу листка временной нетрудоспособности на ее имя, и в тот же день, то есть 30.06.2011года, для обеспечения проведения эксперимента, Берстневой С.Н. на основании протокола осмотра и выдачи купюр были выданы денежные средства в сумме ххх рублей, купюрами достоинством ххх рублей каждая следующих серий и номеров: СС , ЕТ , ГМ , ИО , ИП , ТЧ , ТА , ЧО .

30.06.2011г. в своем служебном кабинете МУЗ «ххх1» г.Саратова, расположенном по адресу: <адрес>, заведующий травматологическим отделением, врач травматолог-ортопед Семидотченко П.П. осуществлял прием граждан, тем самым исполнял свои должностные обязанности.

30.06.2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Берстнева С.Н. обратилась в МУЗ «ххх» г.Саратова, расположенное по адресу: <адрес>, к заведующему травматологическим отделением, врачу травматологу-ортопеду Семидотченко П.П. для продления и закрытия листка нетрудоспособности установленного образца на ее имя за период времени с 22.06.2011г. по 30.06.2011г., с целью его последующего предоставления по месту требования, при этом пояснив, что 27.06.2011г. по семейным обстоятельствам явиться на прием не смогла.

Семидотченко П.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом денежных средств лично в качестве взятки за действия, входящие в его служебные полномочия, т.е. за продление и закрытия листка нетрудоспособности установленного образца, являющегося официальным документом, по состоянию здоровья Берстневой С.Н., понимая, что действует незаконно, 30.06.2011г. в 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, в помещении своего служебного кабинета МУЗ «ххх1», расположенного по адресу: <адрес>, используя свои служебные полномочия, согласился продлить и закрыть листок нетрудоспособности установленного образца на имя Берстневой С.Н., при этом, с целью скрыть свои преступный намерения, и избежать в дальнейшем уголовной ответственности, показал Берстневой С.Н. четыре пальца правой руки, что означало ххх рублей, из расчета ххх рублей за один день нетрудоспособности. На данное предложение Семидотченко П.П. Берстнева С.Н. ответила согласием. После чего Семидотченко П.П. зная, что для продления листа нетрудоспособности, который является официальным документом и представляет определенные права, необходимо ведение медицинской карты амбулаторного больного установленного образца формы №025/у, также являющейся официальным документом, заполнил её, внеся сведения, касающиеся состояния здоровья Берстневой С.Н., которые соответствовали действительности, о том, что у нее имелась травма - «растяжение связок правого голеностопного сустава».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 30.06.2011г. в 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, в помещении своего служебного кабинета МУЗ «ххх1», расположенное по адресу: <адрес>, Семидотченко П.П., используя свои служебные полномочия, внес в бланк листка нетрудоспособности серии от 22.06.2011 года, являющийся официальным документом, сведения, касающиеся состояния здоровья Берстневой С.Н. о том, что она больна и освобождается от работы с 22.06.2011г. по 30.06.2011г. включительно.

Передав Берстневой С.Н. листок нетрудоспособности серии ВЮ 9219201 от 22.06.2011года, Семидотченко П.П., являясь должностным лицом, находясь в помещении своего служебного кабинета МУЗ «ххх1», расположенного по адресу: <адрес>, 30.06.2011г., примерно в 12 часов 40 минут, доводя свой преступный умысел до конца, лично получил от Берстневой С.Н. денежные средства в качестве взятки в сумме ххх рублей, купюрами достоинством ххх рублей каждая следующих серий и номеров: ЕТ , ГМ , ИО , ТА , за свои действия, входящие в его служебные полномочия.

С указанным обвинением подсудимый Семидотченко П.П. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Семидотченко П.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семидотченко П.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, состояние здоровья как его, так и членов его семьи, семейное положение.

Так, с предъявленным обвинением он согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, ущерба от преступления не наступило, характеризуется только положительно, имеет семью, трудоустроен, страдает хроническим заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семидотченко П.П. суд признает активное способствование расследованию преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Семидотченко П.П., суд считает необходимым назначить Семидотченко П.П. наказание в виде штрафа с лишением права занимать должности, связанные в проведением экспертизы временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности на срок 1 год, не применяя более строгий вид наказания, поскольку данное наказание суд считает достаточным для исправления подсудимого, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Семидотченко П.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, что составляет ххх рублей с лишением права занимать должности, связанные в проведением экспертизы временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности на срок 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: заверенные копии документов - хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей - возвратить по принадлежности в УВД по г.Саратову, как в орган выдавший данные денежные средства; амбулаторную карта от 22.06.2011года на имя Берстневой С.Н. - передать по принадлежности в МУЗ «ххх 1»; лист нетрудоспособности серии от 22.06.2011г., компакт-диски CD-RW 1812c/11, DVD+RW 1811c/11 с записью аудио и видеоразговора - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья