совершение мошенничества



                                                                                                                                          Дело № 1-43/11 г.                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                                                                                         г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретарях Чеснокове Н.М., Оганесян Л.Л., Пресняковой Н.Ю. и Хисяметдиновой В.М.

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Кировского района г.Саратова Беловой Е.В. и Аршинова С.В.,

представителей потерпевшего - ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» ДОВ, ПНС и ПМЕ

подсудимого Григорьева А.А. и

его защитников Якуниной Л.Б., представившей ордер № 178 от 10.02.2011 г. и удостоверение № 771, и Тимофеева М.И., представившего ордер № 1062 от 15.02.2011 г. и удостоверение № 2132,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Григорьев АА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего до ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

установил:

Григорьев А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Являясь с 18.01.2006 г. коммерческим директором <адрес>, зарегистрированного 18.01.2006 года в ИМНС России по <адрес> по юридическому адресу: <адрес>, фактически располагающегося по адресу: <адрес>, офис 23 и имеющего один расчетный счет, открытый 26.01.2006 года в Филиале ООО «Коммерческий Банк Юниаструм Банк», расположенном по адресу: <адрес> ВВ1 (Кировский район г. Саратова), основными видами деятельности которого являются оптовая торговля авиационным оборудованием и оборудованием для тяжелой промышленности, Григорьев А.А. был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями. Исполняя обязанности коммерческого директора <адрес>» Григорьев А.А., в частности:

- давал указания подчиненным сотрудникам направлять коммерческие предложения по поставке подшипниковой продукции в адрес предприятий- потребителей данной продукции;

- осуществлял поиск предприятий и организаций, испытывающих потребность в подшипниковой продукции;

- приобретал лично, а так же давал указания подчиненным сотрудникам о приобретении в различных коммерческих организациях по минимальной цене подшипниковой продукции, качество которой не отвечает требованиям, предъявляемым к подшипниковой продукции специального назначения;

- давал указания подчиненным сотрудникам проводить предпродажную подготовку приобретенной подшипниковой продукции;

- организовывал поставки подшипниковой продукции потребителям;

- распоряжался материальными ценностями <адрес>», в частности, денежными средствами, полученными в результате реализации подшипниковой продукции специального назначения.

В январе 2006 года, более точное время следствием не установлено, у коммерческого директора <адрес>» Григорьев АА возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих <адрес>» при поставках в его адрес продукции, предназначенной для нужд Министерства обороны РФ.

Согласно разработанному Григорьевым А.А. преступному плану, в соответствии с его указаниями, сотрудниками <адрес>», не осведомленными о преступных намерениях Григорьева А.А., в различных коммерческих организациях должна приобретаться по минимальной цене подшипниковая продукция специального назначения, качество которой не соответствует требованиям, предъявляемым к продукции специального назначения, устанавливаемой на изделия авиационной промышленности (в частности, требованиям технических условий 4479). В частности, должна приобретаться подшипниковая продукция специального назначения с истекшим сроком консервации, либо без паспортов, подтверждающих прохождение данных подшипников технического контроля качества и контроля военной приемки. После этого, также по поручению Григорьева А.А., сотрудниками <адрес>», не осведомленными о преступных намерениях последнего, должна проводиться предпродажная подготовка данных подшипников, заключавшаяся в придании им вида, подтверждающего пригодность для эксплуатации. Так, сотрудниками <адрес>» должна производиться смазка приобретенных подшипников и упаковка их в новую тару. Кроме того, согласно разработанному Григорьевым А.А. преступному плану, в целях введения в заблуждение заказчика относительно качества товара и получения возможности реализации некондиционной подшипниковой продукции под видом отвечающей требованиям качества по цене, значительно превышающей закупочную, сотрудниками <адрес>» не осведомленными о преступных намерениях последнего, должна изготавливаться поддельная документация (паспорта) на указанные подшипники с несоответствующими действительности отметками о прохождении ими технического контроля и сведениями о дате их консервации.

Примерно 20 июля 2006 года, более точное время следствием не установлено, Григорьев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих предприятиям - потребителям денежных средств, использующих в своей деятельности подшипниковую продукцию специального назначения, используя свое служебное положение, а именно организационно-распорядительные полномочия, дал менеджеру <адрес> ХАВ, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, указание направить в адрес <адрес>»» <адрес> коммерческое предложение о возможности поставок в адрес данного предприятия подшипниковых изделий заводов изготовителей, в частности <адрес> <адрес>. Рассмотрев коммерческое предложение <адрес>», представитель <адрес> <адрес> попросил менеджера ХАВ предоставить сертификат, подтверждающий право <адрес>» реализовывать подшипниковую продукцию специального назначения, о чем ХАВ сообщил коммерческому директору <адрес>» Григорьеву А.А.

В свою очередь, Григорьев А.А., зная об отсутствии у <адрес>» документа, согласно которому организация-держатель сертификата одобрялась в качестве организации-поставщика авиационно-технического имущества, в том числе и подшипниковых изделий специального назначения, желая ввести в заблуждение контрагента относительно качества предполагаемой к поставкам подшипниковой продукции, примерно 25 июля 2006 года, более точное время следствием не установлено, приобрел у неустановленного следствием лица поддельный сертификат Межгосударственного Авиационного Комитета № АТИ 00803 с приложением, согласно которому <адрес> одобряется в качестве организации-поставщика авиационных комплектующих, в том числе подшипниковой продукции специального назначения. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «<адрес> <адрес>, Григорьев А.А. передал ХАВ копию поддельного сертификата Межгосударственного Авиационного Комитета № АТИ 00803 с приложением, для направления его в адрес <адрес>»» <адрес>. Примерно 28 июля 2006 года, более точное время следствием не установлено, ХАВ, не осведомленный о том, что указанный сертификат является поддельным, направил его копию факсимильной связью в адрес <адрес>». В результате, 04 августа 2006 года руководством данного ОАО, введенным в заблуждение поддельным сертификатом МАК № АТИ 00803, был заключен договор № 11/06, согласно которому <адрес>» приняло на себя обязательство передать в собственность ОАО <адрес>», подшипниковую продукцию в количестве, ассортименте, по цене согласно спецификации, а тот, в свою очередь, обязался принять и оплатить поставленную продукцию в соответствии с условиями договора. При этом, договором предусмотрено, что качество продукции должно соответствовать требованиям ГОСТа, ТУ завода-изготовителя и сертификату соответствия.

Разрабатывая вышеуказанный преступный план, Григорьев А.А. был в полной мере осведомлен и понимал, что продукция специального назначения, в соответствии с требованиями Инструкции «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству», утвержденной Постановлением Госарбитража СССР № П-7 (в редакции от 14.11.74 г. с изменениями, внесенными Постановлением Пленума ВАС России от 22.10.1997 года № 18), может реализовываться только при условии ее соответствия установленным требованиям качества, что должно подтверждаться наличием технических паспортов с соответствующими отметками, поскольку ссылался на данную Инструкцию в договоре поставки.

Примерно в начале июля 2006 года, точное время следствием не установлено,Григорьев А.А., используя свое служебное положение коммерческого директора <адрес>», а именно организационно-распорядительные полномочия, дал указание менеджеру того же ЗАО ХАВ, не осведомленному о его преступных намерениях на совершение мошенничества, направить коммерческое предложение в <адрес>» <адрес> о возможности поставок подшипниковой продукции. После чего, в середине июля 2006 года, более точное время следствием не установлено, в адрес <адрес>» от <адрес>» поступила заявка, в частности на поставку подшипников марки «25-2000083Ю5Т ТУ 4479» в количестве 2 штук и подшипников марки «5-1000092ЮТ ТУ 4479» в количестве 2 штук.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, имущества <адрес>» <адрес> в особо крупном размере, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, коммерческий директор <адрес>» Григорьев А.А., дал указание ХАВ, неосведомленному о его преступных намерениях на совершение мошенничества, приобрести в коммерческих организациях неликвидную подшипниковую продукцию, после чего последний приобрел, в неустановленном следствием месте, подшипники марки «25-2000083Ю5Т ТУ 4479» в количестве 2 штук, подшипники марки «5-1000092ЮТ ТУ 4479» в количестве 2 штук, качество которых не соответствует требованиям, предъявляемым к подшипниковой продукции специального назначения. При этом, Григорьев АА, понимая и осознавая невозможность поставок данной продукции в законном порядке на предприятия авиационной промышленности, как не имеющей фактической стоимости и не отвечающей нормам, правилам и требованиям, предъявляемым к данного рода продукции, дал указание менеджеру <адрес>» ХАВ, не ставя его в известность о своих преступных намерениях относительно дальнейшего использовании подшипниковой продукции, произвести предпродажную подготовку подшипников, а также изготовить на данные подшипники поддельные паспорта, с целью дальнейшей поставки указанных изделий в адрес ОАО <адрес>». ХАВ, исполняя указания коммерческого директора <адрес>» Григорьев АА, в офисе данной фирмы, расположенном по адресу: <адрес>, офис 23., до 21 июля 2006 года, более точное время следствием не установлено, произвел предпродажную подготовку подшипников, упаковав их в новую тару, которую оклеил поддельной упаковочной лентой (бандеролью), изготовленной им при помощи сканера, и нанес на нее, по указанию Григорьева А.А., при помощи наборной печати, дату консервации, несоответствующую действительности, а также изготовил поддельный паспорт на подшипники, предназначенные для реализации <адрес> <адрес>. Используя незаполненный бланк паспорта на подшипники <адрес> ранее переданный ему Григорьевым А.А., ХАВ изготовил паспорт на подшипники марки «25-2000083Ю5Т» с датой консервации «24 апреля 2006», путем собственноручного заполнения соответствующих граф бланка и проставления в нем фиктивных оттисков штампов. После этого, ХАВ по указанию Григорьева А.А., при помощи копировальной техники, сделал копию изготовленного им паспорта на подшипники «25-2000083Ю5Т», которая была заверена подписью генерального директора ЗАО <адрес> Григорьева А.В., не осведомленного о преступных намерениях Григорьева А.А., и печатью <адрес>».

Также, по указанию Григорьева А.А., неустановленный в ходе следствия сотрудник <адрес>», в офисе <адрес>», расположенному по вышеуказанному адресу, изготовил поддельный паспорт на подшипники, предназначенные для реализации <адрес>» <адрес>. Используя незаполненный бланк паспорта ОАО <адрес>»», ранее переданный ему Григорьевым А.А., данный неустановленный сотрудник изготовил копию паспорта на подшипники марки «5-1000092ЮТ» с датой консервации «17 мая 2006».

21 июля 2006 года по счету-фактуре № 00000098 и товарной накладной № 98 от 21.07.06г. сотрудниками <адрес>» в адрес <адрес>» <адрес> были поставлены подшипники марки «25-2000083Ю5Т ТУ 4479» в количестве 2 штук по цене 220 рублей 20 копеек за штуку, на общую сумму с учетом НДС 519 рублей 67 копеек, и подшипники марки «5-1000092ЮТ ТУ 4479» в количестве 2 штук по цене 188 рублей 75 копеек за штуку, на общую сумму с учетом НДС 445рублей45копеек. При этом, к поставленным подшипникам прилагалась копия исполненного на бланке <адрес>» поддельного паспорта на подшипники марки «25-2000083Ю5Т», изготовленного ХАВ по указанию Григорьева А.А., и копия исполненного на бланке <адрес>» поддельного паспорта на подшипники марки «5-1000092ЮТ», изготовленного неустановленным в ходе следствия сотрудником <адрес>» по указанию Григорьева А.А.

Вышеуказанные денежные средства были перечислены ОАО «<адрес>» <адрес> на расчетный счет <адрес>» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> ВВ1(Кировский район г. Саратова), платежным поручением № 5608 от 28.07.06 г. После чего коммерческий директор <адрес>» Григорьев А.А. получил возможность распоряжаться данными денежными средствами по собственному усмотрению в интересах <адрес>».

Таким образом, являясь коммерческим директором <адрес>», Григорьев А.А., имея корыстные цели, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, введя в заблуждение <адрес> <адрес> относительно качества поставляемой продукции, используя свое служебное положение, похитил путем обмана денежные средства <адрес> <адрес> в сумме 965 рублей 12 копеек.

В период исполнения обязанностей, по договору № 11/06 от 04 августа 2006 года, в начале сентября 2006 года, более точное время следствием не установлено, Григорьев А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, имущества <адрес>» <адрес> в особо крупном размере, на основании поступившей в адрес <адрес>» от данного предприятия заявки на поставку подшипников марки «25-2000083Ю5Т ТУ 4479» в количестве 144 штук, подшипников марки «05-2000154ЮТ ТУ 4479» в количестве 77 штук, подшипников марки «5-1000092ЮТ ТУ 4479» в количестве 1790 штук, используя свое служебное положение в данной организации, и пользуясь организационно-распорядительными полномочиями, дал указание менеджеру ХАВ приобрести за минимальную цену в коммерческих организациях неликвидную подшипниковую продукцию. ХАВ, неосведомленный о преступных намерениях Григорьева А.А. на совершение мошенничества, приобрел в неустановленном в ходе следствия месте, подшипники марки «25-2000083Ю5Т ТУ 4479» в количестве 144 штук, подшипники марки «05-2000154ЮТ ТУ 4479» в количестве 77 штук и подшипники марки «5-1000092ЮТ ТУ 4479» в количестве 1790 штук, качество которых не соответствует требованиям, предъявляемым к подшипниковой продукции специального назначения. После этого, Григорьев А.А., понимая и осознавая невозможность поставок данной продукции в законном порядке на предприятия авиационной промышленности, как не имеющей фактической стоимости и не отвечающей нормам, правилам и требованиям, предъявляемым к данного рода продукции, дал указание менеджеру <адрес>» ХАВ, не ставя его в известность о своих преступных намерениях относительно дальнейшего использовании подшипниковой продукции, произвести предпродажную подготовку подшипников, а так же изготовить на данные подшипники поддельный паспорт, с целью дальнейшей поставки указанных изделий в адрес <адрес> ХАВ, исполняя указания коммерческого директора ЗАО <адрес>» Григорьева А.А., в офисе данной фирмы по адресу: <адрес>, офис 23., до 12 сентября 2006 года, более точное время следствием не установлено, произвел предпродажную подготовку подшипников, упаковав их в новую тару, которую оклеил поддельной упаковочной лентой (бандеролью), изготовленной им при помощи сканера, и нанес по указанию Григорьев АА при помощи наборной печати дату консервации, несоответствующую действительности, а также по указанию Григорьев АА, ХАВ изготовил поддельный паспорт на подшипники, предназначенные для реализации <адрес>» <адрес>. Используя бланк паспорта на подшипники <адрес>», ранее переданный ему Григорьевым А.А., ХАВ изготовил паспорт на подшипники марки «25-2000083Ю5Т» с датой консервации «24 апреля 2006», путем собственноручного заполнения соответствующих граф и простановки фиктивных оттисков штампов. После этого, ХАВ, по указанию Григорьева А.А., при помощи копировальной техники, сделал копию изготовленного им паспорта на подшипники «25-2000083Ю5Т», которую заверил своей подписью генеральный директор <адрес> <адрес> Григорьев А.В., неосведомленный о преступных намерениях Григорьева А.А., и печатью <адрес>».

Также, по указанию Григорьева А.А., неустановленный в ходе следствия сотрудник <адрес>», в офисе <адрес>», расположенном по вышеуказанному адресу, изготовил поддельные паспорта на подшипники, предназначенные для реализации <адрес>» <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, неустановленный в ходе следствия сотрудник <адрес>», используя незаполненные бланки паспортов на подшипники <адрес>», ранее переданные ему Григорьев АА, изготовил паспорт на подшипники марки «5-1000092ЮТ» с датой консервации «17 мая 2006» и копию паспорта на подшипники марки «05-2000154ЮТ ТУ 4479» с датой консервации «06 февраля 2006 года».

12 сентября 2006 года по счету-фактуре № 00000105 и товарной накладной № 105 от 12.09.06г. сотрудниками <адрес>» в адрес <адрес>» <адрес> были поставлены подшипники марки «25-2000083Ю5Т ТУ 4479» в количестве 144 штук по цене 220 рублей 20 копеек за штуку, на общую сумму с учетом НДС 37 416 рублей 38копеек, подшипники марки «5-1000092ЮТ ТУ 4479» в количестве 1 790 штук по цене 188 рублей 75 копеек за штуку, на общую сумму с учетом НДС 398 677 рублей 75копеек, подшипники марки «05-2000154ЮТ ТУ 4479» в количестве 77 штук по цене 239 рублей 40 копеек за штуку, на общую сумму с учетом НДС 21 751рубль 87копеек. При этом, к поставленным подшипникам прилагалась копия, исполненного на бланке <адрес> поддельного паспорта на подшипники марки «25-2000083Ю5Т», изготовленная ХАВ по указанию Григорьева А.А., паспорт, исполненный на бланке <адрес> на подшипники марки «5-1000092ЮТ» и копия, исполненного на бланке <адрес>» поддельного паспорта на подшипники марки «05-2000154ЮТ ТУ 4479», изготовленного по указанию Григорьева А.А. неустановленным в ходе следствия сотрудником <адрес>».

Вышеуказанные денежные средства были перечислены <адрес>» <адрес> на расчетный счет <адрес>» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> ВВ1, платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ После перечисления указанных денежных средств, коммерческий директор <адрес>» Григорьев АА получил возможность распоряжаться ими по собственному усмотрению в интересах <адрес>».

Таким образом, являясь коммерческим директором <адрес>», Григорьев АА, имея корыстные цели, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, введя в заблуждение <адрес>» <адрес> относительно качества поставляемой продукции, используя свое служебное положение, по договору № 11/06 от 04 августа 2006 года, похитил путем обмана денежные средства <адрес>» <адрес> в сумме 457 846 рублей 00 копеек.

В период исполнения обязанностей, по тому же договору с <адрес>» примерно в середине октября 2006 года, точное время следствием не установлено, коммерческий директор <адрес>» Григорьев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, имущества <адрес>» <адрес> в особо крупном размере,на основании поступившей в адрес <адрес>» от данного завода заявки на поставку подшипников марки «5-1000092ЮТ ТУ 4479» в количестве 424 штук и подшипников марки «05-2000154ЮТ ТУ 4479» в количестве 131 штуки, используя свое служебное положение в данной организации, и свои организационно-распорядительные полномочия, дал указание менеджеру того же <адрес> ХАВ, приобрести за минимальную цену в коммерческих организациях неликвидную подшипниковую продукцию. После чего, ХАВ, не осведомленный о преступных намерениях Григорьева А.А. на совершение мошенничества, приобрел в неустановленном в ходе следствия месте, подшипники марки «5-1000092ЮТ ТУ 4479» в количестве 424 штук и подшипники марки «05-2000154ЮТ ТУ 4479» в количестве 131 штуки, качество которых не соответствует требованиям, предъявляемым к подшипниковой продукции специального назначения. После этого, Григорьев А.А., понимая и осознавая невозможность поставок данной продукции в законном порядке на предприятия авиационной промышленности, как не имеющей фактической стоимости и не отвечающей нормам, правилам и требованиям, предъявляемым к данного рода продукции, дал указание ХАВ, не ставя его в известность о своих преступных намерениях относительно дальнейшего использования подшипниковой продукции, произвести предпродажную подготовку подшипников, а так же изготовить на данные подшипники поддельные паспорта, с целью дальнейшей поставки указанных изделий в адрес <адрес>». ХАВ, исполняя указания коммерческого директора <адрес>» Григорьева А.А., в офисе данной фирмы, расположенном по адресу: <адрес>, офис 23., до 16 октября 2006 года, более точное время следствием не установлено, произвел предпродажную подготовку подшипников и изготовил поддельные паспорта на подшипники, предназначенные для реализации ОАО «<адрес> <адрес>. Используя незаполненные бланки паспортов на подшипники <адрес>», ранее переданные ему Григорьев АА, ХАВ изготовил поддельные паспорта на подшипники марки «5-1000092ЮТ» с датой консервации «6 ноября 2005» и на подшипники марки «05-2000154ЮТ ТУ 4479» с датой консервации «27 июня 2006», путем собственноручного заполнения соответствующих граф бланка и проставления в нем фиктивных оттисков штампов. После этого, ХАВ, по указанию Григорьева А.А., при помощи копировальной техники, сделал копии изготовленных им паспортов на вышеуказанные подшипники, которые были заверены подписью генерального директора <адрес>» Григорьева А.В., неосведомленного о преступных намерениях Григорьева А.А., и печатью <адрес>».

16 октября 2006 года по счету-фактуре № 00000170 и товарной накладной № 170 от 16.10.06г. сотрудниками <адрес>» в адрес <адрес>» <адрес> были поставлены подшипники марки «5-1000092ЮТ ТУ 4479» в количестве 424 штук по цене 188 рублей 75 копеек за штуку, на общую сумму с учетом НДС 94 435рублей40копеек и подшипники марки «05-2000154ЮТ ТУ 4479» в количестве 131 штуки по цене 239 рублей 40 копеек за штуку, на общую сумму с учетом НДС 37 006 рублей 45копеек. При этом, к поставленным подшипникам прилагались копии, исполненные на бланке <адрес>», поддельных паспортов, изготовленные ХАВ по указанию Григорьева А.А.

Вышеуказанные денежные средства были перечислены <адрес>» <адрес> на расчетный счет <адрес> Банк» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> ВВ1, платежными поручениями № 7063 от 28.09.06г. и № 8710 от 24.11.06г. После перечисления указанных денежных средств коммерческий директор <адрес>» Григорьев А.А. получил возможность распоряжаться ими по собственному усмотрению в интересах <адрес>».

Таким образом, являясь коммерческим директором <адрес>», Григорьев А.А., имея корыстные цели, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, введя в заблуждение <адрес>» <адрес>, относительно качества поставляемой продукции, используя свое служебное положение, по договору № 11/06 от 04 августа 2006 года, похитил путем обмана денежные средства <адрес>» <адрес> в сумме 131 441рубль 85 копеек.

В период исполнения обязанностей, по договору с <адрес>» № 11/06 от 04.08.2006 года, примерно в конце ноября 2006 года, более точное время следствием не установлено, коммерческий директор <адрес>» Григорьев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества <адрес> <адрес> в особо крупном размере, на основании поступившей в адрес <адрес>» от данного завода заявки на поставку подшипников марки «25-2000083Ю5Т ТУ 4479» в количестве 63 штук, используя свое служебное положение в данной организации, и организационно-распорядительные полномочия, дал указание неустановленному в ходе следствия сотруднику <адрес>» приобрести за минимальную цену в коммерческих организациях неликвидную подшипниковую продукцию. Данный неустановленный сотрудник, неосведомленный о преступных намерениях Григорьева А.А. на совершение мошенничества, приобрел в неустановленном в ходе следствия месте, подшипники марки «25-2000083Ю5Т ТУ 4479» в количестве 63 штук, качество которых не соответствует требованиям, предъявляемым к подшипниковой продукции специального назначения. После этого, Григорьев А.А., понимая и осознавая невозможность поставок данной продукции в законном порядке на предприятия авиационной промышленности, как не имеющей фактической стоимости и не отвечающей нормам, правилам и требованиям, предъявляемым к данного рода продукции, дал указание неустановленному в ходе следствия сотруднику <адрес>», не ставя его в известность о своих преступных намерениях относительно дальнейшего использования подшипниковой продукции, произвести предпродажную подготовку подшипников, а также изготовить на них поддельный паспорт, с целью дальнейшей поставки указанных изделий в адрес <адрес>». Неустановленный в ходе следствия сотрудник <адрес>», исполняя указания коммерческого директора <адрес>» Григорьева А.А., в офисе данной фирмы, расположенном по адресу: <адрес>, офис 23, до 30 ноября 2006 года, более точное время следствием не установлено, произвел предпродажную подготовку подшипников и изготовил поддельный паспорт на подшипники марки «25-2000083Ю5Т» с датой консервации «04 июня 2006», предназначенные для реализации <адрес> <адрес>, используя для этого незаполненный бланк паспорта на подшипники <адрес>», ранее переданный ему Григорьевым А.А., а также сделал с данного поддельного паспорта копию.

30 ноября 2006 года по счету-фактуре № 00000131 и товарной накладной № 131 от 30.11.06г. сотрудниками <адрес>» в адрес <адрес>» <адрес> были поставлены подшипники марки «25-2000083Ю5Т ТУ 4479» в количестве 63 штук по цене 220 рублей 20 копеек за штуку, на общую сумму, с учетом НДС 16 369 рублей 67копеек. При этом, к поставленным подшипникам прилагалась копия, исполненного на бланке <адрес>»», поддельного паспорта на данные подшипники марки, изготовленная неустановленным в ходе следствия сотрудником <адрес>» по указанию Григорьева А.А.

Вышеуказанные денежные средства были перечислены <адрес>» <адрес> на расчетный счет <адрес>» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> ВВ1, платежным поручением № 8711 от 24.11.06 г. После перечисления указанных денежных средств, коммерческий директор <адрес>» Григорьев А.А. получил возможность распоряжаться ими по собственному усмотрению в интересах <адрес>».

Таким образом, являясь коммерческим директором <адрес>», Григорьев А.А., имея корыстные цели, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, введя в заблуждение <адрес> <адрес> относительно качества поставляемой продукции, используя свое служебное положение, по договору № 11/06 от 04 августа 2006 года, похитил путем обмана денежные средства <адрес>» <адрес>, в сумме 16 369 рублей 67копеек.

Кроме того, в период исполнения обязанностей, по договору с <адрес>» примерно в середине января 2007 года, более точное время следствием не установлено, коммерческий директор <адрес>», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества <адрес>, в особо крупном размере,на основании поступившей в адрес <адрес>» от данного ОАО заявки на поставку подшипников марки «25-2000083Ю5Т ТУ 4479» в количестве 15 штук, используя свое служебное положение в данной организации и пользуясь организационно-распорядительными полномочиями, дал указание неустановленному в ходе следствия сотруднику <адрес>» приобрести за минимальную цену в коммерческих организациях неликвидную подшипниковую продукцию. Данный неустановленный сотрудник <адрес>», неосведомленный о преступных намерениях Григорьева А.А. на совершение мошенничества, приобрел в неустановленном в ходе следствия месте подшипники марки «25-2000083Ю5Т ТУ 4479» в количестве 15 штук, качество которых не соответствует требованиям, предъявляемым к подшипниковой продукции специального назначения. После этого, Григорьев А.А., понимая и осознавая невозможность поставок данной продукции в законном порядке на предприятия авиационной промышленности, как не имеющей фактической стоимости и не отвечающей нормам, правилам и требованиям, предъявляемым к данного рода продукции, дал указание неустановленному в ходе следствия сотруднику <адрес>», не ставя его в известность о своих преступных намерениях относительно дальнейшего использовании подшипниковой продукции, произвести предпродажную подготовку подшипников, а также изготовить на них поддельный паспорт, с целью дальнейшей поставки указанных изделий в адрес <адрес>». Неустановленный в ходе следствия сотрудник <адрес>», исполняя указания коммерческого директора <адрес>» Григорьева А.А., в офисе <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, офис 23, до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, произвел предпродажную подготовку подшипников и изготовил поддельный паспорт на подшипники марки «25-2000083Ю5Т», с датой консервации «04 июня 2006», предназначенные для реализации <адрес>» <адрес>, используя для этого незаполненный бланк паспорта на подшипники ОАО <адрес>», ранее переданный ему Григорьевым А.А., а также сделал с данного поддельного паспорта копию.

22 января 2007 года по счету-фактуре № 00000005 и товарной накладной № 5 от 22.01.07г. сотрудниками <адрес>» в адрес <адрес>» <адрес> были поставлены подшипники марки «25-2000083Ю5Т ТУ 4479» в количестве 15 штук, по цене 220 рублей 20 копеек за штуку, на общую сумму, с учетом НДС, 3 897 рублей 54копейки. При этом, к поставленным подшипникам прилагалась копия исполненного на бланке <адрес>» поддельного паспорта на данные подшипники, изготовленного неустановленным в ходе следствия сотрудником <адрес>» по указанию Григорьева А.А.

Вышеуказанные денежные средства были перечислены <адрес>» <адрес> на расчетный счет <адрес>» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> ВВ1, платежным поручением № 8711 от 24.11.06г. После перечисления указанных денежных средств, коммерческий директор <адрес>» Григорьев А.А. получил возможность распоряжаться ими по собственному усмотрению в интересах <адрес>».

Таким образом, являясь коммерческим директором <адрес>», Григорьев А.А., имея корыстные цели, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, введя в заблуждение <адрес>» <адрес> относительно качества поставляемой продукции, используя свое служебное положение, по договору № 11/06 от 04 августа 2006 года, похитил путем обмана денежные средства <адрес> <адрес> в сумме 3 897 рублей 54копейки.

В период исполнения обязанностей, по договору № 11/06 от 04 августа 2006 года, примерно в начале февраля 2007 года, более точное время следствием не установлено, коммерческий директор <адрес>» Григорьев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества <адрес> <адрес>, в особо крупном размере, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, на основании поступившей в адрес <адрес>» заявки на поставку подшипников марки «5-1000092ЮТ ТУ 4479», в количестве 1 179 штук, подшипников марки «5-1080095ЮТС20 ТУ 4618-82», в количестве 32 штук, подшипников марки «5-2000087 ТУ 4479», в количестве 20 штук, подшипников марки «5-1000084 ТУ 4479», в количестве 5 штук и подшипников марки «5-1000096 ТУ 4479», в количестве 20 штук, используя свое служебное положение в данной коммерческой организации, и пользуясь организационно-распорядительными полномочиями, дал указание ХАВ, неосведомленному о его преступных намерениях на совершение мошенничества, приобрести за минимальную цену в коммерческих организациях неликвидную подшипниковую продукцию. После чего, ХАВ приобрел за наличный расчет по минимальной цене в <адрес>» <адрес> подшипники марки «5-1000092ЮТ ТУ 4479» в количестве 1179 штук, в <адрес>» <адрес> подшипники марки «5-1080095ЮТС20 ТУ 4618-82» в количестве 32 штук, в неустановленном в ходе следствия месте подшипники марки «5-2000087 ТУ 4479» в количестве 20 штук, подшипники марки «5-1000084 ТУ 4479» в количестве 5 штук и подшипники марки «5-1000096 ТУ 4479» в количестве 20 штук, качество которых не соответствует требованиям, предъявляемым к подшипниковой продукции специального назначения. После этого, Григорьев А.А., понимая и осознавая невозможность поставок данной продукции в законном порядке на предприятия авиационной промышленности, как не имеющей фактической стоимости и не отвечающей нормам, правилам и требованиям, предъявляемым к данного рода продукции, дал указание менеджеру <адрес>» ХАВ, не ставя его в известность о своих преступных намерениях относительно дальнейшего использовании подшипниковой продукции, произвести предпродажную подготовку подшипников, а так же изготовить на данные подшипники поддельные паспорта, с целью дальнейшей поставки указанных изделий в адрес <адрес>». ХАВ, исполняя указания коммерческого директора <адрес>» Григорьева А.А., в офисе данной фирмы, расположенном по адресу: <адрес>, офис 23, до 07 февраля 2007 года, более точное время следствием не установлено, произвел предпродажную подготовку подшипников, упаковав их в новую тару, которую оклеил поддельной упаковочной лентой (бандеролью), изготовленной им при помощи сканера, на которую, по указанию Григорьева А.А., при помощи наборной печати, нанес дату консервации изделия, несоответствующую действительности, а также изготовил поддельные паспорта на подшипники, предназначенные для реализации <адрес>» <адрес>. Используя незаполненные бланки паспортов на подшипники <адрес>», ранее переданные ему Григорьевым А.А., ХАВ изготовил паспорта на подшипники марки «5-1000092ЮТ» с датой консервации «7 апреля 2006», на подшипники марки «5-2000087» с датой консервации «13 июля 2006» и на подшипники «5-1000084» с датой консервации «20 июня 2006», путем собственноручного заполнения соответствующих граф бланков и проставления в них фиктивных оттисков штампов. После этого, ХАВ, по указанию Григорьева А.А., при помощи копировальной техники, сделал копии изготовленных им паспортов на вышеуказанные номенклатуры подшипников. Далее, на данные копии паспортов, по указанию Григорьева А.А., ХАВ собственноручно нанес заверяющие надписи, после чего, копия паспорта на подшипники «5-1000092ЮТ» была заверена подписью генерального директора Григорьева А.В., неосведомленного о преступных намерениях Григорьева А.А., а копии паспортов на подшипники «5-2000087», «5-1000084», по указанию коммерческого директора Григорьева А.А., были заверены подписью ХАВ, также неосведомленного о преступных намерениях Григорьева А.А., и печатью <адрес>».

Кроме того, до 07февраля 2007 года, точное время следствием не установлено, в офисе <адрес>», расположенном по вышеуказанному адресу, по указанию Григорьева А.А., неустановленный сотрудник <адрес>», изготовил поддельные паспорта на подшипники, предназначенные для реализации <адрес>» <адрес>, используя для этого незаполненные бланки паспортов на подшипники <адрес>», ранее переданные ему Григорьевым А.А., а также изготовил с них копию паспорта <адрес>» на подшипники «5-1080095ЮТС20 ТУ 4618-82», с датой консервации «26 апреля 2006 года» и копию паспорта <адрес>» на подшипники «5-1000096ЮТ», с датой консервации «11 марта 2006 года», заверенные оттиском круглой печати «<адрес>» <адрес>.

07 февраля 2007 года по счету-фактуре № 00000009 и товарной накладной № 9 от 06.02.07г., сотрудниками <адрес>» в адрес <адрес>» <адрес> были поставлены подшипники марки «5-1000092ЮТ ТУ 4479» в количестве 1 179 штук, по цене 207 рублей 63 копейки за штуку, на общую сумму, с учетом НДС,288 859 рублей 01 копейка, подшипники марки «5-1080095ЮТС20 ТУ 4618-82» в количестве 32 штук, по цене 480 рублей 00 копеек за штуку, на общую сумму, с учетом НДС, 18 124 рубля 80 копеек, подшипники марки «5-2000087 ТУ 4479» в количестве 20 штук, по цене 228 рублей 69 копеек за штуку, на общую сумму, с учетом НДС, 5 397 рублей08 копеек, подшипники марки «5-1000084 ТУ 4479» в количестве 5 штук, по цене 160 рублей 04 копейки за штуку, на общую сумму, с учетом НДС, 944рубля24 копейки, подшипники марки «5-1000096» в количестве 20 штук, по цене 239 рублей 44 копейки за штуку, на общую сумму, с учетом НДС, 5 650рублей78копеек. При этом, к поставленным подшипникам прилагались копии, исполненные на бланке ОАО «ЗАП», поддельных паспортов на подшипники марки «5-1000092ЮТ», марки «5-2000087» и марки «5-1000084», изготовленные ХАВ по указанию Григорьева А.А., а также копии, исполненные на бланке <адрес>», поддельных паспортов на подшипники марки «5-1080095ЮТС20» и марки «5-1000096», изготовленные неустановленным в ходе следствия сотрудником <адрес>», по указанию Григорьев АА

Вышеуказанные денежные средства были перечислены ОАО <адрес>» <адрес> на расчетный счет ЗАО «<адрес>» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> ВВ1, платежным поручением № 1270 от 27.02.07г. После перечисления указанных денежных средств, коммерческий директор <адрес>» Григорьев А.А. получил возможность распоряжаться ими по собственному усмотрению в интересах <адрес>».

Таким образом, являясь коммерческим директором <адрес>», Григорьев АА, имея корыстные цели, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, введя в заблуждение <адрес>» <адрес> относительно качества поставляемой продукции, используя свое служебное положение, по договору № 11/06 от 04 августа 2006 года, похитил путем обмана денежные средства <адрес>» <адрес> в сумме 318 975рублей 91 копейку.

Кроме того, в период исполнения обязанностей, по договору № 11/06 от 04 августа 2006 года, примерно в середине февраля 2007 года, более точное время следствием не установлено, коммерческий директор <адрес>» Григорьев АА, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества <адрес>» <адрес>, в особо крупном размере, на основании поступившей в адрес <адрес>» заявки на поставку подшипников марки «05-2000154ЮТ ТУ 4479», в количестве 149 штук, подшипников марки «105-80023ЮТ ТУ 4479», в количестве 32 штук и подшипников марки «25-2000083Ю5Т ТУ 4479», в количестве 610 штук, используя свое служебное положение в данной организации, и пользуясь организационно-распорядительными полномочиями, дал указание ХАВ, неосведомленному о его преступных намерениях на совершение мошенничества, приобрести за минимальную цену в коммерческих организациях неликвидную подшипниковую продукцию. После чего, ХАВ приобрел за наличный расчет по минимальной цене в <адрес>» <адрес> подшипники марки «05-2000154ЮТ ТУ 4479», в количестве 149 штук, в <адрес> <адрес> подшипники марки «105-80023ЮТ ТУ 4479», в количестве 32 штук и марки «25-2000083Ю5Т ТУ 4479», в количестве 610 штук, качество которых не соответствует требованиям, предъявляемым к подшипниковой продукции специального назначения. После этого, Григорьев А.А., понимая и осознавая невозможность поставок данной продукции в законном порядке на предприятия авиационной промышленности, как не имеющей фактической стоимости и не отвечающей нормам, правилам и требованиям, предъявляемым к данного рода продукции, дал указание менеджеру <адрес>» ХАВ, не ставя его в известность о своих преступных намерениях относительно дальнейшего использовании подшипниковой продукции, произвести предпродажную подготовку подшипников, а так же изготовить на них поддельные паспорта, с целью дальнейшей поставки указанных изделий в адрес <адрес>». ХАВ, исполняя указания коммерческого директора <адрес>» Григорьева А.А., в офисе <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, офис 23., до 16 февраля 2007 года, более точное время следствием не установлено, произвел предпродажную подготовку подшипников, упаковав их в новую тару, которую оклеил поддельной упаковочной лентой (бандеролью), изготовленной им при помощи сканера, на которую, по указанию Григорьева А.А., при помощи наборной печати, нанес дату консервации изделий, несоответствующую действительности, а также изготовил поддельные паспорта на подшипники, предназначенные для реализации <адрес>» <адрес>. Используя незаполненные бланки паспортов на подшипники <адрес>», ранее переданные ему Григорьевым А.А., ХАВ изготовил паспорт на подшипники марки «05-2000154ЮТ» с датой консервации «17 июля 2006», паспорт на подшипники «105-80023ЮТ» с датой консервации «25 октября 2006» и паспорт на подшипники «25-2000083Ю5Т» с датой консервации «11 апреля 2006», путем собственноручного заполнения соответствующих граф бланков и проставления в них фиктивных оттисков штампов. После этого, ХАВ, по указанию Григорьева А.А., при помощи копировальной техники, изготовил копии исполненных им паспортов на вышеуказанные номенклатуры подшипников. Далее, на данные копии паспортов, по указанию Григорьева А.А., ХАВ собственноручно нанес заверяющие надписи, после чего копии паспортов были заверены неустановленным в ходе предварительного расследования сотрудником <адрес>», подписью, похожей на подпись генерального директора <адрес>» Григорьева А.В. и печатью <адрес>».

16 февраля 2007 года, по счету-фактуре № 00000013 и товарной накладной № 13 от 16.02.07г., сотрудниками <адрес>» в адрес <адрес>» <адрес> были поставлены подшипники марки «05-2000154ЮТ ТУ 4479» в количестве 149 штук, по цене 263 рубля 37 копеек за штуку, на общую сумму, с учетом НДС,46 305 рублей 71копейка, подшипники марки «105-80023ЮТ ТУ 4479» в количестве 32 штук, по цене 414 рублей 69 копеек за штуку, на общую сумму, с учетом НДС,15 658 рублей 69копеек, подшипники марки «25-2000083Ю5Т ТУ 4479» в количестве 610 штук, по цене 242 рубля 23 копейки за штуку, на общую сумму, с учетом НДС,174 357 рублей 15копеек. При этом, к поставленным подшипникам прилагались копии исполненных на бланке <адрес>» поддельных паспортов на вышеуказанные марки подшипников, изготовленные ХАВ по указанию Григорьева А.А.

Вышеуказанные денежные средства были перечислены <адрес>» <адрес> на расчетный счет ЗАО «АПК-Комплект» в ФКБ «Юниаструм Банк» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> ВВ1, платежным поручением № 251 от 18.01.2007г. После перечисления указанных денежных средств, коммерческий директор <адрес>» Григорьев А.А. получил возможность распоряжаться ими по собственному усмотрению в интересах <адрес>».

Таким образом, являясь коммерческим директором <адрес>», Григорьев А.А., имея корыстные цели, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, введя в заблуждение <адрес> <адрес> относительно качества поставляемой продукции, используя свое служебное положение, по договору № 11/06 от 04 августа 2006 года, похитил путем обмана денежные средства <адрес>» <адрес> в сумме 236321рубль 56 копеек.

Кроме того, в период исполнения обязанностей, по договору № 11/06 от 04 августа 2006 года, примерно в начале марта 2007 года, более точное время следствием не установлено, коммерческий директор <адрес>» Григорьев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества <адрес>» <адрес>, в особо крупном размере, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, на основании поступившей в адрес <адрес>» от <адрес>» заявки на поставку подшипников марки «5-1000096 ТУ 4479» в количестве 28 штук и подшипников марки «5-1080095ЮТС20 ТУ 4618-82» в количестве 4 штук, используя свое служебное положение в данной организации, а именно организационно-распорядительные полномочия, дал указание ХАВ, неосведомленному о его преступных намерениях на совершение мошенничества, приобрести за минимальную цену в коммерческих организациях неликвидную подшипниковую продукцию. После чего, ХАВ приобрел за наличный расчет по минимальной цене в <адрес>» <адрес> подшипники марки «5-1000096 ТУ 4479» в количестве 28 штук и марки «5-1080095ЮТС20 ТУ 4618-82» в количестве 4 штук, качество которых не соответствует требованиям, предъявляемым к подшипниковой продукции специального назначения. После этого, Григорьев А.А., понимая и осознавая невозможность поставок данной продукции в законном порядке на предприятия авиационной промышленности, как не имеющей фактической стоимости и не отвечающей нормам, правилам и требованиям, предъявляемым к данного рода продукции, дал указание менеджеру <адрес>» ХАВ, не ставя его в известность о своих преступных намерениях относительно дальнейшего использовании подшипниковой продукции, произвести предпродажную подготовку подшипников, а так же изготовить на них поддельные паспорта, с целью дальнейшей поставки указанных изделий в адрес <адрес> ХАВ, исполняя указания коммерческого директора <адрес>» Григорьева А.А., в офисе данной фирмы, расположенном по адресу: <адрес>, офис 23., до 01 марта 2007 года, более точное время следствием не установлено, произвел предпродажную подготовку подшипников, упаковав их в новую тару, которую оклеил поддельной упаковочной лентой (бандеролью), изготовленной им при помощи сканера, на которую, по указанию Григорьева А.А., при помощи наборной печати, нанес дату консервации изделий, несоответствующую действительности, а также изготовил поддельные паспорта на подшипники, предназначенные для реализации <адрес>» <адрес>. Используя незаполненные бланки паспортов на подшипники <адрес>», ранее переданные ему Григорьевым А.А., изготовил поддельные паспорта на подшипники марки «5-1000096» с датой консервации «11 марта 2006» и на подшипники «5-1080095ЮТС20» с датой консервации «26 апреля 2006», путем собственноручного заполнения соответствующих граф бланков и проставления в них фиктивных оттисков штампов. После этого, ХАВ, по указанию Григорьева А.А., при помощи копировальной техники, сделал копии изготовленных им паспортов на подшипники «5-1000096», «5-1080095ЮТС20», на которые, по указанию Григорьева А.А., собственноручно нанес заверяющие надписи, после чего копия паспорта на подшипники «5-1080095ЮТС20», по указанию Григорьева А.А., была заверена подписью ХАВ и печатью <адрес>», а копия паспорта на подшипники «5-1000096», по указанию Григорьева А.А., была заверена подписью неустановленного в ходе следствия сотрудника <адрес>».

01 марта 2007 года по счету-фактуре № 00000016 и товарной накладной № 16 от 01.03.07г., сотрудниками <адрес>» в адрес <адрес>» <адрес> были поставлены подшипники марки «5-1000096 ТУ 4479» в количестве 28 штук, по цене 239 рублей 44 копейки за штуку, на общую сумму, с учетом НДС,7 911 рублей 10копеек и подшипники марки «5-1080095ЮТС20 ТУ 4618-82» в количестве 4 штук, по цене 506рублей 73 копейки за штуку, на общую сумму, с учетом НДС,2 391 рубль 77копеек. При этом, к поставленным подшипникам прилагались копии, исполненные на бланке ОАО <адрес> поддельных паспортов на подшипники марки «5-1000096», на подшипники марки «5-1080095ЮТС20», изготовленные ХАВ по указанию Григорьева А.А.

Вышеуказанные денежные средства были перечислены <адрес>» <адрес> на расчетный счет <адрес>» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> ВВ1, платежным поручением № 1685 от 15.03.2007г. После перечисления указанных денежных средств, коммерческий директор <адрес>» Григорьев А.А. получил возможность распоряжаться ими по собственному усмотрению в интересах <адрес>».

Таким образом, являясь коммерческим директором <адрес>», Григорьев А.А., имея корыстные цели, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, введя в заблуждение <адрес>» <адрес> относительно качества поставляемой продукции, используя свое служебное положение, по договору № 11/06 от 04 августа 2006 года, похитил путем обмана денежные средства <адрес>» <адрес> в сумме 10 302рубля 87 копеек.

Кроме того, в период исполнения обязанностей, по договору № 11/06 от 04 августа 2006 года, примерно в начале апреля 2007 года, более точное время следствием не установлено, коммерческий директор <адрес>» Григорьев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества <адрес>» <адрес>, в особо крупном размере, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, на основании поступившей в адрес <адрес>» от <адрес>» заявки на поставку подшипников марки «5-1000092ЮТ ТУ 4479» в количестве 403 штук, подшипников марки «5-2000087 ТУ 4479» в количестве 84 штук, подшипников марки «5-1000084 ТУ 4479» в количестве 12 штук, подшипников марки «5-1000098ЮТ ТУ 4479» в количестве 16 штук, подшипников марки «05-2000154ЮТ ТУ 4479» в количестве 83 штук, подшипников марки «105-80023ЮТ ТУ 4479» в количестве 4 штук, подшипников марки «6-25ЮТ ЕТУ 100/3» в количестве 1 штуки и подшипников марки «6-1000084ЮТ ГОСТ 520-2002» в количестве 74 штук, используя свое служебное в данной организации, и используя организационно-распорядительные полномочия, дал указание ХАВ, неосведомленному о его преступных намерениях на совершение мошенничества, приобрести за минимальную цену в коммерческих организациях неликвидную подшипниковую продукцию. После чего, ХАВ приобрел за наличный расчет по минимальной цене в <адрес>» <адрес> подшипники марки «5-1000092ЮТ ТУ 4479» в количестве 403 штук, подшипники марки «5-2000087 ТУ 4479» в количестве 84 штук, подшипники марки «5-1000084 ТУ 4479» в количестве 12 штук, подшипники марки «6-1000084ЮТ ГОСТ 520-2002» в количестве 74 штук, и в <адрес> <адрес> подшипники марки «5-1000098ЮТ ТУ 4479» в количестве 16 штук, марки «05-2000154ЮТ ТУ 4479» в количестве 83 штук, марки «105-80023ЮТ ТУ 4479» в количестве 4 штук и марки «6-25ЮТ ЕТУ 100/3» в количестве 1 штуки, качество которых не соответствует требованиям, предъявляемым к подшипниковой продукции специального назначения. После этого, Григорьев А.А., понимая и осознавая невозможность поставок данной продукции в законном порядке на предприятия авиационной промышленности, как не имеющей фактической стоимости и не отвечающей нормам, правилам и требованиям, предъявляемым к данного рода продукции, дал указание менеджеру <адрес>» ХАВ, не ставя его в известность о своих преступных намерениях относительно дальнейшего использовании подшипниковой продукции, произвести предпродажную подготовку подшипников, а так же изготовить на них поддельные паспорта, с целью дальнейшей поставки указанных изделий в адрес <адрес>. ХАВ, исполняя указания коммерческого директора <адрес>» Григорьева А.А., в офисе ЗАО «АПК-Комплект», расположенном по адресу: <адрес>, офис 23., до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, произвел предпродажную подготовку подшипников, упаковав их в новую тару, которую оклеил поддельной упаковочной лентой (бандеролью), изготовленной им при помощи сканера, на которую по указанию Григорьева А.А., при помощи наборной печати, нанес дату консервации изделий, несоответствующую действительности, а также изготовил поддельные паспорта на подшипники, предназначенные для реализации <адрес> <адрес>. Используя незаполненные бланки паспортов на подшипники <адрес> ранее переданные ему Григорьевым А.А., изготовил паспорта на подшипники марки «5-1000092ЮТ» с датой консервации «26 апреля 2006», на подшипники марки «5-1000098ЮТ» с датой консервации «11 марта 2006», на подшипники марки «05-2000154ЮТ» с датой консервации «27 февраля 2006», на подшипники марки «105-80023ЮТ» с датой консервации «26 сентября 2006», на подшипники марки «6-25ЮТ» с датой консервации «18 января 2007», и паспорт на подшипники марки «6-1000084ЮТ» с датой консервации «16 ноября 2006», путем собственноручного заполнения соответствующих граф бланков и проставления в них фиктивных оттисков штампов. После этого, ХАВ, по указанию Григорьева А.А., при помощи копировальной техники, сделал копии изготовленных им паспортов на вышеперечисленные марки подшипников. Далее, на данные копии паспортов, по указанию Григорьева А.А., ХАВ, неосведомленный о преступных намерениях Григорьева А.А., собственноручно нанес заверяющие надписи и, по указанию Григорьева А.А., заверил своей подписью и печатью <адрес>».

09 апреля 2007 года, по счету-фактуре № 0000025 и товарной накладной № 25 от 09.04.07г., сотрудниками <адрес>» в адрес <адрес>» <адрес> были поставлены подшипники марки «5-1000092ЮТ ТУ 4479» в количестве 403 штук, по цене 207 рублей 63 копейки за штуку, на общую сумму, с учетом НДС,98 736 рублей 37копеек, подшипники марки «5-2000087ЮТ ТУ 4479» в количестве 84 штук, по цене 228рублей 69 копеек за штуку, на общую сумму, с учетом НДС,22 667 рублей 75копеек, подшипники марки «5-1000084 ТУ 4479» в количестве 12 штук, по цене 160 рублей 04 копейки за штуку, на общую сумму, с учетом НДС,2 266 рублей 17копеек, подшипники марки «5-1000098ЮТ ТУ 4479» в количестве 16 штук, по цене 506 рублей 73 копейки за штуку, на общую сумму, с учетом НДС, 9 567рублей 06копеек, подшипники марки «05-2000154ЮТ ТУ 4479» в количестве 83 штук, по цене 263 рубля 37 копеек за штуку, на общую сумму, с учетом НДС, 25 794рублей 46копеек, подшипники марки «105-80023 ют ТУ 4479» в количестве 4 штук, по цене 414 рублей 69 копеек за штуку, на общую сумму, с учетом НДС, 1 957рублей34 копейки, подшипники марки «6-25ЮТ ЕТУ 100/3» в количестве 1 штуки, по цене 263 рубля 37 копеек за штуку, на общую сумму, с учетом НДС, 310 рублей 78копеек, подшипники марки «6-1000084ЮТ ГОСТ 520-2002» в количестве 74 штук, по цене 133 рубля 05 копеек за штуку, на общую сумму, с учетом НДС, 11617рублей 93 копейки. При этом, к поставленным подшипникам прилагались копии, исполненные на бланках ОАО «<адрес>», поддельных паспортов на вышеуказанные марки подшипников, изготовленные ХАВ по указанию Григорьева А.А.

Вышеуказанные денежные средства были перечислены <адрес>» <адрес> на расчетный счет <адрес> <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> ВВ1, платежными поручениями № 914 от 13.02.2007г., № 1685 от 15.03.2007г., № 2945 от 24.04.2007г. После перечисления указанных денежных средств, коммерческий директор <адрес>» Григорьев А.А. получил возможность распоряжаться ими по собственному усмотрению в интересах <адрес>

Таким образом, являясь коммерческим директором <адрес>», Григорьев А.А., имея корыстные цели, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, введя в заблуждение <адрес>» <адрес> относительно качества поставляемой продукции, используя свое служебное положение, по договору № 11/06 от 04 августа 2006 года, похитил путем обмана денежные средства <адрес>» <адрес> в сумме 172 917 рублей 86 копеек.

В период исполнения обязанностей, по договору № 11/06 от 04 августа 2006 года, примерно в середине августа 2007 года, более точное время следствием не установлено, коммерческий директор <адрес>» Григорьев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества <адрес>» <адрес>, в особо крупном размере, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, на основании поступившей в адрес <адрес>» заявки на поставку подшипников марки «5-1000092ЮТ ТУ 4479» в количестве 172 штук, используя свое служебное положение в данной организации, и пользуясь организационно-распорядительными полномочиями, дал указание менеджеру <адрес>» ВАН, неосведомленному о его преступных намерениях на совершение мошенничества, приобрести за минимальную цену в коммерческих организациях неликвидную подшипниковую продукцию. После чего, ВАН приобрел в неустановленном в ходе следствия месте подшипники марки «5-1000092ЮТ ТУ 4479» в количестве 172 штук, качество которых не соответствует требованиям, предъявляемым к подшипниковой продукции специального назначения. После этого, Григорьев А.А., понимая и осознавая невозможность поставок данной продукции в законном порядке на предприятия авиационной промышленности, как не имеющей фактической стоимости и не отвечающей нормам, правилам и требованиям, предъявляемым к данного рода продукции, дал указание менеджеру <адрес>» ВАН, не ставя его в известность о своих преступных намерениях относительно дальнейшего использовании подшипниковой продукции, произвести предпродажную подготовку подшипников, а так же изготовить на них поддельные паспорта, с целью дальнейшей поставки указанных изделий в адрес ОАО Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг». Винченко А.Н., исполняя указания коммерческого директора <адрес> А.А., в офисе <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, офис 23, до 20 августа 2007 года, более точное время следствием не установлено, произвел предпродажную подготовку подшипников и изготовил поддельный паспорт на подшипники, предназначенные для реализации <адрес>» <адрес>. Используя бланк паспорта на подшипники <адрес>» с проставленными оттисками штампов, ранее переданный ему Григорьевым А.А., ВАН изготовил паспорт на подшипники марки «5-1000092ЮТ» с датой консервации «09 февраля 2006», путем собственноручного заполнения соответствующих граф бланка. После этого, ВАН, по указанию Григорьева А.А., при помощи копировальной техники, сделал копию изготовленного им паспорта на подшипники «5-1000092ЮТ», на которую, по указанию Григорьева А.А., собственноручно нанес заверяющие надписи «Копия верна ВАН» и заверил печатью <адрес>».

20 августа 2007 года, по счету-фактуре № 00000044 и товарной накладной № 43 от 20.08.07г., сотрудниками <адрес>» в адрес <адрес> <адрес> были поставлены подшипники марки «5-1000092ЮТ ТУ 4479» в количестве 172 штук, по цене 207 рублей 63 копейки за штуку, на общую сумму, с учетом НДС,42 140 рублей 58копеек. При этом, к поставленным подшипникам прилагалась копия, исполненная на бланке <адрес>», поддельного паспорта на подшипники марки «5-1000092ЮТ», изготовленная ВАН по указанию Григорьева А.А.

Вышеуказанные денежные средства были перечислены <адрес>» <адрес> на расчетный счет <адрес>» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> ВВ1, платежными поручениями № 5912 от 09.08.2007г., № 6776 от 07.09.2007г. После перечисления указанных денежных средств, коммерческий директор <адрес>» Григорьев А.А. получил возможность распоряжаться ими по собственному усмотрению в интересах <адрес>».

Таким образом, являясь коммерческим директором <адрес>», Григорьев А.А., имея корыстные цели, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, введя в заблуждение <адрес>» <адрес> относительно качества поставляемой продукции, используя свое служебное положение, похитил путем обмана денежные средства <адрес>» <адрес> в сумме 42 140 рублей 58копеек.

Всего, в период исполнения обязанностей по договору № 11/06 от 04 августа 2006 года, сотрудниками <адрес>», по указаниям коммерческого директора данного ЗАО Григорьева А.А., реализующего преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества <адрес>» <адрес>, в особо крупном размере, в июле, сентябре, октябре, ноябре 2006 года, в январе, феврале, марте, апреле и августе 2007 года, были поставлены в адрес <адрес>» <адрес>:

- подшипники марки «5-1000092ЮТ ТУ 4479» в количестве 3970 штук, общей стоимостью, с учетом НДС, 923 294 рубля 56 копеек;

- подшипники марки «25-2000083Ю5Т ТУ 4479» в количестве 834 штук, общей стоимостью, с учетом НДС, 232 560 рублей 42 копейки;

- подшипники марки «05-2000154ЮТ ТУ 4479» в количестве 440 штук, общей стоимостью, с учетом НДС, 130 858 рублей 49 копеек;

- подшипники марки «105-80023ЮТ ТУ 4479» в количестве 36 штук, общей стоимостью, с учетом НДС, 17 616 рублей 03 копейки;

- подшипники марки «6-25ЮТ ЕТУ 100/3» в количестве 1 штуки, общей стоимостью, с учетом НДС, 310 рублей 78 копеек;

- подшипники марки «6-1000084ЮТ ГОСТ 520-2002» в количестве 74 штук, общей стоимостью, с учетом НДС, 11 617 рублей 93 копейки;

- подшипники марки «5-1000084 ТУ 4479» в количестве 17 штук, общей стоимостью, с учетом НДС, 3 210 рублей 41 копейка;

- подшипники марки «5-1000096 ТУ 4479» в количестве 48 штук, общей стоимостью, с учетом НДС, 13 561 рубль 88 копеек;

- подшипники марки «5-1000098ЮТ ТУ 4479» в количестве 16 штук, общей стоимостью, с учетом НДС, 9 567 рублей 06 копеек;

- подшипники марки «5-1080095ЮТС20 ТУ 4618-82» в количестве 36 штук, общей стоимостью, с учетом НДС, 20 516 рублей 57 копеек;

- подшипники марки «5-2000087 ТУ 4479» в количестве 104 штук, общей стоимостью, с учетом НДС, 28 064 рубля 84 копейки.

Качество всех поставленных <адрес>» в адрес <адрес> подшипников не соответствуют стандартам, предусмотренным технической документацией по ТУ 4479, ЕТУ 100/3, ГОСТ 520-2002, ТУ 4618-82 и их использование в условиях, предусмотренных данными техническими условиями и ГОСТ невозможно.

Таким образом, в период исполнения обязанностей, по договору № 11/06 от 04 августа 2006 года, в 2006-2007 г.г., коммерческий директор <адрес>» Григорьев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества ОАО <адрес>» <адрес>, в особо крупном размере, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, имея корыстные цели, умышленно, введя в заблуждение <адрес>» <адрес> относительно качества поставляемой продукции, используя свое служебное положение в данной организации, похитил путем обмана денежные средства <адрес>» <адрес> в сумме 1 391 178 рублей 95 копеек.

Подсудимый первоначально свою вину в совершении преступлений не признавал, отрицая свою причастность к совершению хищения денежных средств <адрес>», утверждая, что не имел намерения обманывать данное предприятие, не знал, что поставляемые подшипники являются продукцией специального назначения, что они будут использоваться для нужд Министерства обороны РФ, а поэтому для их поставки необходимы определенные условия по соблюдению срока консервации и по предоставляемым паспортам, так как не был специалистом по подшипникам и не знал, что предоставляемые в адрес данного предприятия паспорта поддельные, утверждая, что с данным предприятием работал только менеджер <адрес>» ХАВ, который и занимался поиском и поставкой в адрес данного предприятия подшипников, изготавливал на них документацию, так как получал процент со сделок и был материально в этом заинтересован.       

В последствии подсудимый изменил свое отношение к предъявленному обвинению, признав свою вину в совершении преступления частично, согласившись с фактом мошенничества и его способом, указанным в обвинении, признавая тот факт, что именно он давал указания менеджерам фирмы, в том числе ХАВ и ВАН, подделывать паспорта на подшипники, изготавливая их копии, и упаковочную ленту, их этому научил, он же, когда потребовалось предоставление сертификата МАК и помощью Интернета нашел образец и изготовил его, чтобы направить факсом за <адрес>, а также фактом использования всех денежных средств, полученных от <адрес>», на лучные нужды и нужды <адрес>», оспаривая лишь размер ущерба, полагая, что, так как часть подшипниковой продукции, поставленной <адрес>» в адрес <адрес>, прошла входной контроль на предприятии, что подтверждает ее качество, была установлена в изделия завода и используется по назначению, а <адрес>» от этого получило прибыль, эта же часть подшипников фактически не была изъята по делу и не была предметом технического исследования, стоимость данных подшипников не должна входить в размер ущерба, причиненного преступлением, поэтому он согласен, что в его действиях содержится часть 3 ст.159 УК РФ, а не часть 4, поэтому, считает, что его действия должны быть переквалифицированы. Перемену отношения к обвинению в настоящее время объяснил осознанием своей вины и раскаянием в содеянном.

Однако, его вина подтверждается показаниями представителей потерпевшего, свидетелей, в том числе, оглашенных в судебном заседании, экспертов и письменными доказательствами.

Представитель потерпевшего - <адрес>» ПНС показала, что в 2006 г. <адрес> по факсу их заводу было направлено коммерческое предложение о поставке подшипников различных номенклатур, ими были предоставлены пробные подшипники - 4 штуки с паспортами, которые сомнений не вызвали, поэтому после согласований с <адрес> <адрес> был заключен договор на поставку подшипников. В 2007 г. они узнали, что с ДД.ММ.ГГГГ заводом-производителем подшипников специального назначения - <адрес>» <адрес> стали использоваться новые образцы паспортов на подшипники. Так как паспорта, поступающие вместе с подшипниками от <адрес>», им не соответствовали, договор поставки в срочном порядке был приостановлен, и началась проверка, которая установила, что 2006-2007 г.г. <адрес>» <адрес> по поддельным паспортам поставило в адрес <адрес>» <адрес> подшипники, качество которых не соответствует необходимым требованиям, предъявляемым к подшипникам специального назначения, у данной фирмы был подделанный сертификат, Международный авиационный комитет его им не выдавал, а без него они не имели права поставлять продукцию специального назначения. Всего, данных подшипников было поставлено от <адрес>» <адрес> в адрес <адрес>» <адрес>, на общую сумму с учетом НДС 1 391 178 рублей 96 копеек.

Представитель потерпевшего ПМЕ дополнительно показал, что подшипники, поступающие на предприятие, проходят два входных контроля, порядок их проведения установлен в Инструкции по входному контролю. Предоставление сертификата соответствия или МАК при заключении договора с их заводом является обязательным условием, так как только в таком случае можно гарантировать качество поставляемой продукции для нужд Министерства обороны РФ.

Из показаний свидетеля ХАВ, в том числе оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.12 л.д.24-31) видно, что он работал в <адрес>» по приглашению своего знакомого Григорьева А.А. в должности менеджера без официального оформления с марта 2006 г. по февраль 2007 г., занимался поиском клиентов для поставок подшипниковой продукции и самих подшипников для клиентов. По работе подчинялся непосредственно коммерческому директору Григорьеву А.А., он же ему давал указания и распоряжения как поступить в той или иной рабочей ситуации. С <адрес>» он стал заниматься по просьбе Григорьева А.А., который дал ему всю необходимую информацию, коммерческое предложение, которое необходимо было направить на Ижевский завод, сертификат МАК, который потребовал данный завод, он также получил от Григорьева и направил его факсом на завод, еще до заключения договора с данным предприятием. Григорьев А.А. же ему рассказал, какой срок консервации данных подшипников необходимо ставить в документах, научил его изготавливать и подделывать паспорта на подшипниковую продукцию специального назначения, используя сканер и принтер, чтобы они без проблем были приняты потребителем, а также переделывать упаковку и упаковочную ленту для партий подшипников. Он действительно покупал подшипники той номенклатуры, которая была необходима <адрес>, у фирм <адрес><адрес> они были ранее не использованные, но без паспортов или со старыми паспортами, с истекшим сроком консервации, он действительно изготавливал паспорта на данные подшипники для Ижевского завода, но все это он делал по указанию Григорьева А.А. По его же указанию, им, а также самим Григорьевым проверялось количество подшипников, в редких случаях, подшипники промывались соляркой, после чего смазывались, и заново упаковывались, перед продажей подшипниковых изделий на <адрес>» для них делалась новая упаковка. Изначально Григорьев А.А. сам делал ленты (бандероль), после чего передал ему, как образец для работы, чтобы он также далее подготавливал данные ленты (бандероли). Далее, им по указанию Григорьева А.А., с упаковки снималась старая лента (бандероль) и сканировалась на сканере, которой стоял в офисе <адрес>», сканированная лента распечатывалась на принтере в большом количестве, после чего лента (бандероль) вырезалась и наклеивалась на новую коробку с подшипниками. После того, как новая упаковка (тара) с подшипниками была готова к отправке, Григорьев А.А. приносил откуда-то картонную коробку, в которой находились штампы и печати, в том числе штамп «ТУ4479», военной приемки и многие другие и ставил их на упаковочную ленту (бандероль) и паспорта, а потом ручкой, либо при помощи даты-штампа, наносил дату, которая, как говорил Григорьев А.А., должна была соответствовать паспорту на подшипники. Покупка неликвидных подшипников осуществлялась на наличный расчет путем направления денежных переводов через банк физическим лицам, данные которых давал Григорьев А.А. Он же давал и деньги для осуществления этих денежных переводов. Копии паспортов <адрес>» на подшипники, представленные ему на обозрение в судебном заседании, изготовлены им, но по указанию Григорьева А.А., по его же указанию он вносил в них и номенклатуру подшипников и срок консервации.

Из показаний свидетеля ШЮВ, в том числе оглашенных в судебном заседании, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.3. л.д.109-113, т.9 л.д.120-127, т.11 л.д.174-176), видно, что наравне с Григорьевыми А.В. и А.А. он был соучредителем <адрес>», а с января по август 2006 г., он работал и финансовым директором в данной фирме. Основным видом деятельности данной организации является покупка и продажа промышленного оборудования, в том числе различного рода подшипниковой продукции, которая хранилась на складе по адресу: <адрес>, но недолго, так как сразу отправлялась клиентам-потребителям. Там же хранилась парафинированная бумага, которая использовалась для упаковки подшипников и различного диаметра коробки, в которые упаковывались подшипники, так как не всегда закупаемые подшипники, их упаковка соответствовала требованиям ГОСТа. Никаких условий по хранению той или иной продукции на складе не соблюдалось, так как всегда после закупки продукции старались ее сразу же перепродать потребителю. Клиентов искали через Интернет. Для заключения договора с <адрес>» потребовалось предоставление представителям завода сертификата Межгосударственного авиационного комитета о праве поставки подшипников специального назначения; данный сертификат был предоставлен Григорьевым А.А., но получал ли данный сертификат «АПК-Комплект» ему неизвестно. Подшипники для данного завода закупались в <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес> за наличный расчет, денежные средства отправляли через <адрес>», по системе «<адрес>» на имя сотрудников данных фирм. В конце августа 2006 г. ему пришлось уйти из <адрес>» из-за разногласий с руководством фирмы в лице обоих Григорьевых.

Свидетель Григорьева А.В. показал, что является соучредителем и генеральным директором <адрес>», соучредителем и коммерческим директором данной фирмы являлся его сын Григорьев А.А. Договор с <адрес>» подписывал он, как генеральный директор, но всю работу с данным предприятием вел менеджер ХАВ, ни он, ни его сын в работу данного менеджера не вмешивались. Сертификат МАК его предприятие не получало, кто его сделал для предоставления на <адрес> завод ему неизвестно. Никаких претензий и рекламаций в <адрес>» по качеству поставляемых подшипников, в том числе из ОАО <адрес> не поступало.

К показаниям данного свидетеля в той части, что коммерческий директор Григорьев А.А. не знал о том, что делает его менеджер и не вмешивался в его работу, суд относится критически, так как они противоречат показаниям других свидетелей по делу и не подтверждаются ими, поэтому объясняет их лишь желанием оправдать незаконные действия своего сына и не подвергался уголовному преследованию.

Из показаний свидетеля ВАН, данных в судебном заседании и оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.1-4, т.14 л.д.59-61) видно, что генеральный директор <адрес>» Григорьев А.В. является его тестем, соответственно, Григорьев А.А., работающий в данной фирме коммерческим директором, братом его жены. Он работал в данной фирме в должности менеджера с октября 2006г. до ноября 2007 года, а фактически ушел с 1 сентября 2007 года. Подшипниковую продукцию и оборудование искали и закупали через базу данных в сети Интернет, по специальным программам, например «Подшипник-Инфо». В основном работой по поиску клиентов по закупке авиационных комплектующих и подшипников занимался коммерческий директор <адрес>. Поставляемая в их адрес подшипниковая продукция, порой, не соответствовала требованиям ГОСТа и ТУ, была ржавой. При покупке подшипниковой продукции, сначала созванивались с потребителем и выясняли у них, нужны ли им паспорта на подшипники, если потребитель не требует паспорта, закупали и продавали подшипники, либо оборудование без паспортов. Если закупали продукцию у фирм с копиями паспортов, копии паспортов заверялись тем человеком, кто работал с данным предприятием, иногда он сам заверял копии паспортов. С <адрес>» Григорьев А.А. и менеджер ХАВ до своего увольнения. Сотрудники военных представительств Министерства Обороны РФ в коммерческих отношениях между <адрес>» участия не принимали. Паспорта и копии паспортов поступали к ним с продукцией, на которой уже имелись штампы военных приемок. Копию паспорта ОАО <адрес> на подшипники 5-1000092 ют в количестве 500 штук делал он по указанию коммерческого директора Григорьева А.А. Данную копию паспорта для заполнения предоставил ему Григорьев А.А., на копии паспорта уже имелись оттиски штампов: оттиск круглой формы с цифрой четыре внутри, квадратный оттиск штампа «2 ОТК», оттиск штампа прямоугольной формы «Представительство заказчика № 111 20», а также в строке «Консервация произведена» имелисьбордат надписи «09 фев 2006». Григорьев А.А. показал ему в каких графах он должен был заполнить копию паспорта, что он и сделал. Помимо этого, Григорьев А.А. попросил его поставить подписи в графах, где имеются оттиски штампов, что им и было сделано, причем он поставил видоизмененную подпись. Далее, с заполненной копии паспорта на подшипники по указанию Григорьева А.А. он снял на принтере копию, после чего он по указанию Григорьева А.А. собственноручно нанес на изготовленную копию паспорта заверяющую надпись «Копия верна ВАН», которая была заверена печатью <адрес>» и вместе с подшипниками направлена в адрес <адрес>».

Свидетель БТВ, работавшая в ЗАО «АПК-Комплект» в должности главного бухгалтера в период с марта 2006 года по апрель 2007 года без официального оформления трудовых отношений, показала, что основным видом деятельности фирмы, коммерческим директором был Григорьев А.А., являлась продажа подшипниковой продукции; она же, по роду своей деятельности, сводила первичную бухгалтерскую документацию, которую вела секретарь, она же ее помощница СНЕ, делала и сдавала отчеты. Фактически работой менеджеров руководил Григорьев А.А., он же чаще всего выдавал раз в месяц зарплату, размер которой зависел от сумм сделок. Программа «1С Бухгалтерия» стояла на компьютере Григорьева А.А. и на ее компьютере. По документам ей известно, что подшипниковую продукцию ЗАО <адрес> закупало у фирм <адрес> и <адрес>, а также <адрес>». Одним из договоров, по которым работала их фирма по поставке подшипников, был <адрес>»,

Свидетель ВЛВ показала, что работала в <адрес>» в должности главного бухгалтера с 1.06.07 г. по 31.12.2008 г. приводила в порядок первичную бухгалтерскую документацию после БТВ и из документов узнала, что фирма занималась куплей-продажей оборудования, в том числе подшипниковой продукции для нужд Министерства обороны РФ, закупались подшипники, в том числе, в <адрес>С», с которыми были заключены договора, расчеты фирма могла производить только безналичным путем, наличные денежные средства могли сниматься со счета только на зарплату и хозяйственные нужды, расчеты наличными были невозможны, так как не было соответствующих документов. Реализацией подшипниковой продукцией занимались менеджеры фирмы, но их работой руководил Григорьев А.А.

Из показаний свидетеля СБА, оглашенных в соответствие с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании, которые он подтвердил на очной ставке с Григорьевым А.А., протокол которой также был оглашен в судебном заседании, видно, что работать в ЗАО <адрес>» в должности менеджера ему предложил Григорьев А.А., который работал в <адрес>» коммерческим директором и был его товарищем. В его должностные обязанности входила работа по обновлению баз данных, отправка и получение грузов, в том числе и подшипников. Также в должностные обязанности входил поиск клиентов-потребителей и клиентов, у которых закупалась та или иная продукция. Подшипниковую продукцию <адрес>» закупало через базу данных в сети Интернет, а также по специальным программам, например «Подшипник-Инфо». Фирмы, у которых <адрес>» закупало подшипниковую продукцию, находились в разных городах, в том числе у фирм «<адрес>» <адрес>, «<адрес>» <адрес>. Закупка подшипниковой продукции специального назначения, а также ее реализация, без согласования менеджера с коммерческим директором Григорьевым А.А. не производилась. Качество закупаемой продукции всегда проверялось коммерческим директором Григорьевым А.А., так как фактически продукция приобреталась на его деньги, и он был заинтересован, чтобы не было возврата продукции от клиента-потребителя. После закупки той или иной подшипниковой продукции, в офисе, менеджер, по указанию коммерческого директора Григорьева А.А., приводил в соответствие упаковку к подшипникам, так как не всегда ее вид соответствовал требованиям. Также, в каждом случае, подшипниковая продукция смазывалась, до отправки клиенту-потребителю, машинным маслом. Наличные деньги на приобретение продукции выдавались Григорьевым А.А. каждому менеджеру на руки, после чего тот шел в «<адрес>», оплачивал клиенту-поставщику закупаемую <адрес>» продукцию, корешок, полученный в банке приносил коммерческому директору Григорьеву А.А., для отчетности. По такой схеме работали и другие менеджеры. Продукция специального назначения, авиационные комплектующие закупались только коммерческим директором Григорьевым А.А. и реализовывалась данная продукция только с согласия Григорьева А.А. В некоторых случаях, если клиент-потребитель запрашивал паспорт или копию паспорта на подшипники, по указанию коммерческого директора Григорьева А.А., в <адрес>», либо иной фирме закупались один или два подшипника с паспортом или копией паспорта, так как основной целью приобретения у <адрес>» или других фирм подшипников, было приобретение на тот или иной вид подшипника соответствующего документа, паспорта, либо копии паспорта. После чего, к двум подшипникам, приобретенным в <адрес>», добавлялись подшипники, закупленные без соответствующей документации, и далее укомплектованная партия подшипников с паспортом, либо с заверенной копией паспорта, направлялась клиенту-потребителю. В некоторых случаях, если на тип подшипников невозможно было найти паспорт или его копию, коммерческий директор Григорьев А.А. приносил заполненный оригинал паспорта на тот или иной тип подшипников, делал с паспорта копию сам или отдавал менеджеру, чтобы последний сделал копию, после чего заверял сделанную копию паспорта печатью <адрес>». Копия с паспорта снималась на принтере, который имел встроенный сканер и стоял в офисе <адрес>». Первое время, коммерческий директор Григорьев А.А. копии паспортов заверял сам, после чего, по его указанию, копии паспортов стали заверять менеджеры. Копия с оригинала снималась для того, чтобы в последующем можно было повторно использовать оригинал паспорта. По указанию коммерческого директора Григорьева А.А., им, также как и другими менеджерами, заполнялись чистые бланки паспортов, предоставленные Григорьевым А.А. Номенклатура подшипников, количество, сроки консерваций, по указанию Григорьев АА в паспорта вносилась менеджерами. На складе <адрес>» он видел упаковочную масляную бумагу в рулонах, но для чего она предназначалась, он не знает. Иногда на складе хранилась закупаемая подшипниковая продукция, которая не была сразу отослана клиенту-потребителю. Им самим, а также другими менеджерами, по указанию коммерческого директора Григорьева А.А., клиентам рассылались коммерческие предложения по факсу, в которых указывалось, что <адрес> имеет возможность поставлять в адрес клиента-потребителя подшипниковую продукцию по ТУ и ЕТУ заводов изготовителей. Если предприятие заинтересовывалось предложением, с предприятием заключался договор и согласовывалась номенклатура подшипниковой продукции, в которой оно нуждалось. С <адрес>» работал менеджер ХАВ и коммерческий директор Григорьев А.А., кто из них работал в большей степени, он не знает, но без разрешения или указания коммерческого директора Григорьева А.А. в офисе никто не работал. Со слов ХАВ он узнал, что Ижевский мотозавод потребовал от <адрес>» сертификат, подтверждающий разрешение организации на продажу авиационных комплектующих, в том числе и подшипниковой продукции специального назначения. Так как никакого сертификата у <адрес>» не имелось, коммерческий директор Григорьев А.А. через некоторое время, откуда-то принес копию сертификата МАК с приложением, после чего передал ее менеджеру ХАВ, для того, чтобы тот отправил ее вместе с приложением в адрес Ижевского мотозавода (т.14 л.д. 10-14, 32-35)

Свидетели КАА, КАВ и СЛА, работавшие менеджерами в <адрес>» в 2006-07 г.г. в судебном заседании и на предварительном следствии, показания которых были оглашены в суде, подтвердили основной вид деятельности данной фирмы, поиск клиентов на подшипниковую продукцию через Интернет и рассылку им коммерческих предложений, а также то, что всеми финансовыми вопросами и сделками занимался коммерческий директор Григорьев А.А., без ведома которого ни одна сделка не проходила, он же выдавал и деньги на оплату подшипников, которые, нередко, приобретались за наличный расчет. При этом, свидетель КАА полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые были в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании (т.3, л.д. 68-71, т.14, л.д. 22-26), из которых видно, что по указанию Григорьева А.А. ему и другим менеджерам подшипниковую продукцию приходилось промывать соляркой, бензином, после чего смазывать машинным маслом, либо смазкой. Данные действия производились как в офисе <адрес> так и в принадлежащем <адрес>» складе. Ими же по указанию Григорьева А.А., перед продажей подшипниковых изделий предприятию - потребителю, делалась новая упаковка, так как не всегда упаковка соответствовала товарному виду, оклеивалась упаковочной лентой (бандеролью), которую ему передавал непосредственно Григорьев А.А. и пояснял, как правильно ее нужно наклеивать. В некоторых случаях Григорьевым А.А. с упаковки снималась старая лента (бандероль), после чего сканировалась на сканере, которой стоял в офисе <адрес>», потом распечатывалась на принтере, вырезалась и наклеивалась на новую коробку с подшипниками. В <адрес>» имелись печати и штампы, которые были в виде различных цифр, штампы в виде пятиконечной звезды, расположенной в квадрате, имелся штамп «представитель заказчика 111», штамп «ТУ4479»,штампы ОТК и многие другие, которые хранились в небольшой картонной коробке, которую, когда необходимо было сделать паспорт на подшипниковую продукцию, приносил откуда-то Григорьев А.А. и проставлял в изготовленные паспорта. Паспорта копировались и отправлялись в адреса клиентов потребителей. Изначально, когда он только пришел работать в <адрес>», коммерческий директор Григорьев А.А. показал ему, как нужно правильно заполнять паспорта на подшипники, проставлять штампы, вносить какие-либо цифровые или буквенные изображения. Также менеджерами, по указанию Григорьева А.А., в паспорта вносились различные подписи, при этом, Григорьев А.А. говорил, чтобы подписи изменялись и отличались от настоящей подписи того или иного менеджера. Для каких целей это делалось, ему на тот момент было не известно.

Так как рабочие места менеджеров находились в одном офисе <адрес>» и менеджеры, а также руководство фирмы в лице Григорьева А.А. и Григорьева А.В., все между собой общались, он узнал о том, что <адрес>» предоставить сертификат, дающий разрешение организации на продажу авиационных комплектующих, в том числе и подшипниковой продукции специального назначения. В связи с тем, что никакого сертификата у <адрес>» не имелось, коммерческий директор Григорьев А.А. через некоторое время, откуда-то принес копию сертификата МАК с приложением, после чего передал ее менеджеру ХАВ, для того, что бы тот отправил ее вместе с приложением в адрес Ижевского мотозавода. А свидетель СЛА дополнительно показала, что у них в офисе непродолжительное время работали ККИ и ЖИГ, которые по указанию Григорьева А.А. чистили от ржавчины и смазывали подшипники, находившиеся у них на складе, и клеили коробки, в которые потом подшипники упаковывались.

Свидетель ЖИГ показал, что весной 2008 г. он несколько дней подрабатывал в <адрес>» - зачищал пятна и ржавчину на подшипниках, зашлифовывал их на станке, если были неровности, смазывал их кислотой и пастой, а на следующий день промывал в керосине или солярке и складывал их в приготовленные для них коробки. Рассказывал что и как необходимо делать, как пользоваться станком для шлифовки Григорьев А.А., который сказал ему, что они занимаются покупкой и продажей авиационных подшипников, которые потом устанавливают на самолеты, но закупают они подшипники не всегда хорошего качества, поэтому перед продажей приводят их в надлежащий вид.

Из показаний свидетеля ККИ, в том числе оглашенных в судебном заседании (т.4 л.д.14-16) видно, что он работал в ЗАО <адрес>» с января по апрель 2008 г. и его основными обязанностями было: сборка новых картонных упаковок для подшипниковой продукции, а также смазка и чистка подшипников, так как не всегда подшипники были хорошего качества, на некоторых имелась ржавчина, которую он счищал по просьбе Григорьева А.А. при помощи мелкой наждачной бумаги. Иногда, также по просьбе Григорьева А.А., подшипники приходилось смазывать специальной смазкой, для лучшего вращения. Коробки для подшипников он делал в самом офисе ЗАО <адрес>», который расположен на втором этаже здания. Также на складе хранилась упаковочная бумага для подшипников, которую он также забирал и заворачивал в нее подшипники после придания им соответствующего вида. После того, как подшипники им по просьбе Григорьева А.А. упаковывались в картонную коробку, на коробку он наклеивал специальную ленту, которая вырезалась Григорьевым А.А. с листа формата А4. Пару раз он сам вырезал данную ленту и наклеивал ее на коробку.

Несмотря на то, что показания свидетелей ККИ и ЖИГ относятся к периоду 2008 г., то есть следующему за периодом совершения Григорьевым А.А. преступления, они подтверждают показания других вышеуказанных свидетелей, что именно Григорьев А.А. руководил работой по предпродажной подготовке подшипников, что поставка на <адрес>» некондиционных подшипников была не единичным случаем, а также то, что Григорьев А.А. знал какие требования были к продаваемым подшипникам и как не в промышленных условиях придать им ликвидный внешний вид.

Из показаний свидетеля ЛМА данных в судебном заседании и оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.12 л.д.103-108) видно, что, будучи менеджером <адрес>» <адрес>, основным видном деятельности которой является покупка и продажа неликвидной подшипниковой продукции, осуществляла покупку и продажу некондиционной подшипниковой продукции, предупреждая клиентов, что данные подшипники с истекшим сроком консервации. Цена неликвидных подшипников, которыми они торгуют низкая, так как <адрес>» не преследует цели продать подшипники по цене новых, так как они не соответствуют ГОСТ и ТУ/ЕТУ и продается без паспортов и их копий, так как они не гарантировали соответствие продаваемых подшипников ГОСТу и ТУ/ЕТУ.По закупкам подшипников с <адрес>» она общалась с ХАВ АОА и Григорьева А.В. АОА и предупреждала их о том, что запрашиваемые ими подшипниковые изделия являются неликвидными и требуют переконсервации. <адрес>» покупало у них подшипники только за наличный расчет путем перевода денежных средств переводами через банк, в том числе и на ее имя.

Из показаний свидетеля ПДМ - учредителя <адрес>», данных в суде и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.214-216, т.10 л.д.136-138) видно, что он полностью подтвердил показания свидетеля ЛМА в части того, что они продают только подшипники, у которых истек срок годности и они не могут быть использованы по прямому назначению, поэтому продают их по низким ценам, так как они не соответствуют ГОСТ и ТУ/ЕТУ и без паспортов и их копий, так как <адрес>» не гарантирует качество продаваемых подшипников.

Свидетель КСВ - генеральный директор <адрес> «<адрес>» <адрес>, показал, что основным видом их деятельности является разработка и составление справочной литературы по подшипниковой продукции, а также покупка и продажа подшипниковой продукции, в том числе неликвидной, у которой истек срок консервации, в связи с чем она не может быть использована по прямому назначению, но может быть использована в целях вторичного применения. Цена неликвидных подшипников низкая, так как они не соответствуют ГОСТ и ТУ/ЕТУ и продаются они без паспортов и их копий, так как они не гарантируют качество продаваемых подшипников, но в заводской упаковке. Как подшипники специального назначения данные подшипники не могут использоваться. Фирма ЗАО <адрес>» покупала у них справочную литературу по подшипниковым изделиям и, как ему стало в последствии известно, покупала и неликвидные подшипники за наличный расчет.

Из показаний свидетеля РНН, работавшей до апреля 2008 г. в <адрес> менеджером, данных в ходе судебного заседания и на следствии, оглашенных в суде в соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.12, л.д.159-171), видно, по роду деятельности фирмы, а также видам подшипниковой продукции, которую они продавали, они идентичны показаниям свидетеля КСВ, дополнительно она показала, что по телефону она всегда клиента предупреждала, что подшипники, которые продает <адрес>», являются неликвидными, что у них истекли сроки хранения, и они требуют переконсервации. В <адрес> <адрес> она чаще всего общалась с АОА Александровичем, который нередко обращался за техническими консультациями. Продавали ли они данной фирме неликвидные подшипники она не помнит, возможно и продавали, но они никогда не имели паспортов. Кроме того, номенклатура подшипников, указанная в копиях паспортов и в «оригинале» паспорта, предоставленных ей следователем, относится к подшипникам приборной группы, которые выпускаются на заводе приборных подшипников <адрес>», а в копиях паспортов и «оригинале» паспорта указано, что они относятся к <адрес>»), что противоречит одно другому.

Из показаний свидетеля КЕЕ - генерального директора <адрес>», данных в суде и оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.10 л.д.116-119) видно, что основным видом деятельности их фирмы является покупка - продажа промышленного оборудования, и, в том числе, неликвидной подшипниковой продукции. Фирма <адрес>» продает подшипники ГОСТ, ЕТУ и ТУ, у которых истек срок консервации и которые не могут быть использованы по прямому назначению, а только для вторичного применения, о чем клиент всегда предупреждается, если спрашивает об этом. Данная подшипниковая продукция продается без паспортов и тем более без копий паспортов, так как качество подшипников не гарантируется. Фирма <адрес>» приобретала у его фирмы неликвидные приборные подшипники за наличный расчет. Общался он на эту тему с сотрудником ЗАО по имени АОА, но фамилии и должности не знает.

Таким образом, вышеуказанные свидетели - представители фирм «<адрес>» подтвердили факт приобретения ЗАО <адрес>», коммерческим директором которой является Григорьев АА подшипниковой продукции, в том числе, изготовленных по ТУ, ЕТУ и ГОСТ, но требующих переконсервации, в связи с истечением срока хранения, которые без этого невозможно использовать по их прямому специальному назначению, а «<адрес> и факт приобретения специальной литературы подшипниковой направленности, что опровергает первоначальную версию подсудимого о том, что о требованиях к подшипникам, в том числе специального назначения, он ничего не знал.

Из показаний генерального директора <адрес>» КГИ, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, видно, что договор №11/06 от 04 августа 2006 года с <адрес>» на поставку подшипниковой продукции, перечень которой должен быть указан в спецификациях к данному договору, составленный с их стороны от имени его первого заместителя ССА, подписал именно он (т.12 л.д.210-212)

Из показаний генерального директора <адрес>» <адрес> ССА, также оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, видно, что в 2006-07 годах он занимал должность первого заместителя генерального директора - исполнительного директора <адрес>», и в его обязанности входило управление производством предприятия, а также имел право по доверенности подписывать договора с поставщиками на поставку продукции; договор №11/06 от 04.08.2006 года с <адрес>», был составлен от его имени, но подписывал его генеральный директор <адрес>» КГИ При этом, у них на предприятии к поставщикам специальной продукции, комплектующих материалов, предъявляются требования второго поставщика, которое подразумевает, что поставщик должен быть аккредитован Министерством обороны РФ и внесен в реестр поставщиков, могущих поставлять продукцию специального назначения (т.12 л.д.200-201)

Свидетель МАН, являющийся коммерческим директором <адрес>», показал, что, так как их предприятие работает по заказам Министерства обороны РФ, их поставщиками продукции специального назначения могут быть только предприятия, имеющие специальное разрешение, которое позволяет продавать продукцию, предназначенную для нужд МО РФ, и которые внесены в реестр поставщиков МО РФ. Одним из таких документов, является сертификат, копию которого <адрес>» из Саратова, с которым в 2006 г. был заключен договор на поставку подшипников, предоставил. Данный сертификат подтверждает то, что фирма, которой он выдан, знает особые условия хранения подшипников специального назначения и дает гарантию их качества, так как устанавливаются они на изделия гособоронзаказа, и последствия установки подшипников, которые не соответствуют требованиям ТУ, в том числе с просроченным сроком консервации, могут иметь очень серьезные последствия. Поэтому если бы данное предприятие не имело данного сертификата, договор с ним заключен не был, а если бы на их предприятии знали, что подшипники, поставленные <адрес>», будут сопровождаться поддельными паспортами, предприятие никогда бы не приняло данную подшипниковую продукцию. Предоставленная факсом копия сертификата не проверялась, так как с фирмой работал их отдел снабжения в лице ДАА, и оснований сомневаться в честности данного предприятия на тот момент у них не было. Таким основанием послужило письмо ООО «<адрес> <адрес> от 2007 г. о том, что на предприятии введены новые формы паспортов, сопровождающих выпускаемую ими подшипниковую продукцию, которые не соответствовали тем, что предоставляла <адрес>». После этого сотрудники их завода выезжали в Саратов для проверки фирмы, был проверен сертификат МАК, предоставленный им <адрес>», и оказалось, что данный сертификат данной организации не выдавался, а ОАО <адрес>», чьи паспорта сопровождали подшипниковую продукцию, сообщило, что указанную номенклатуру подшипников они не производят. После чего, они изъяли все подшипники из цеха и со склада, связались с <адрес>» <адрес> и попросили провести их исследование подшипников, поставленных на предприятие фирмой <адрес>», которое установило, что данные подшипники некачественные.

Свидетель ВВВ - ведущий инженер отдела снабжения <адрес>» показала, что в ее обязанности входит, в том числе, ведение номенклатуры закупки подшипников для их завода у сторонних предприятий. Непосредственно подготовкой к заключению их заводом договора с <адрес>» <адрес> занимался ее непосредственный начальник ДАВ, который и вел все переговоры с данной фирмой. Она же по его указанию готовила документы по поставкам необходимой номенклатуры подшипников, а также примерно осенью 2006 г. ездила в Саратов непосредственно за партией подшипников, которые были срочно нужны их предприятию и там общалась с коммерческим директором фирмы Григорьевым А.А. и видела генерального директора Григорьева А.В. Инициатором заключения договора с Ижевским мотозаводом было <адрес>», но предоставить сертификат МАК потребовало их предприятие, так как только наличие сертификата у фирмы-поставщика дает право Ижевскому заводу на закупку подшипников специального назначения у данного поставщика. При получении партии подшипников в <адрес>», упакованной в пленку и колбы, она получила и заверенную копию паспорта на эти подшипники. Наличие копии паспорта качества, а не оригинала, Григорьев А.А. объяснил тем, что их организация на заводе-изготовителе приобретает подшипники оптом и к ним выдается один паспорт качества, а на часть партии они делают копию паспорта.

Свидетели ГДЛ и СВА - сотрудники отдела сбыта <адрес>» также подтвердили, что ездили в Саратов и лично получали в <адрес>» коробки с подшипниками и сопроводительной документацией к ним. Для бесперебойной работы сборочного цеха возникала, порой, необходимость в том, что за подшипниками они ездили в командировку, а не ждали поставки транспортными компаниями.

Свидетель ДАВ - бывший заместитель начальника отдела материально-технического снабжения (отдел № 146) <адрес> показал, что в период его работы за заводе, в его обязанности входило подготовка к заключению и ведение договоров, отслеживание дефицита комплектующих на заводе, в том числе, подшипниковой продукции и обеспечение бесперебойной работы завода. В середине 2006 года ему на рабочий телефон позвонил сотрудник <адрес>» из <адрес> и предложил заключить договор на поставку подшипниковой продукции. Он сообщил данному сотруднику какие типы подшипников им необходимы, а сотрудник ЗАО <адрес>» сообщил, что данные наименования подшипников они могут поставить. Сначала они поставили в их адрес несколько подшипников, их качество завод устроило. Потом он потребовал предоставления документов, подтверждающих право на торговлю подшипниковой продукцией специального назначения, в том числе и Сертификат 22 института, позволяющий поставлять продукцию, в том числе подшипники, специального назначения для нужд Министерства обороны РФ, и <адрес>» предоставило по факсу копию Сертификата Межгосударственного авиационного комитета с приложением. Так как никаких сомнений предоставленные документы не вызывали, было принято решение о заключении с данной организацией договора. Если у <адрес>» не было бы Сертификата МАК, договор с ними заключен бы не был. После согласований договор был заключен, так как других поставщиков типов подшипниковой продукции, необходимой для их предприятия, на тот момент на рынке продаж не было. По поставкам подшипников от <адрес>» он общался с коммерческим директором Григорьевым А.А., а один раз лично получал у него подшипниковую продукцию для доставки на завод.

Свидетель ИИК, исполнительный директор <адрес>» <адрес>, работавший в 2006-07 г.г. техническим директором вышеуказанного предприятия, дал аналогичные показания, дополнив, что после того, как у них возникли сомнения в фирме ЗАО «<адрес>», по его указанию в данную фирму выезжали заместитель начальника ОТК ТЮП и заместитель начальника отдела планирования и складского хозяйства ЕАА для решения вопросов по качеству, которые потом сообщили, что подлинный сертификат МАК руководством <адрес>» им предоставлен не был, а, когда они встретились с представителями заказчика, то узнали, что подписи и печати в документах подделаны. В последствие МАК сообщил, что сертификат данной фирме не выдавался, поэтому <адрес>» не имело права на поставку подшипниковой продукции специального назначения для нужд Министерства обороны РФ. Часть подшипников, ранее поставленных данной фирмой заводу, прошла все входные контроли и фактически была установлена в конечные изделия, выпускаемые заводом, но, полностью проверить эти подшипники они возможности не имели, так как не имеют специального оборудования, которое имеет только завод-производитель, поэтому последствия установки в конечные изделия контрафактных подшипников еще не известны, а <адрес>», поставив им подшипниковую продукцию, не имея сертификата Межгосударственного авиационного комитета (МАК), обмануло их.

Свидетели ЕАА и ТЮП подтвердили, что по распоряжению технического директора ИИК в 2007 г. ездили в октябре 2007 г. Саратов проверять <адрес>», поставлявшее к ним на завод подшипники. Проверка была вызвана тем, что ООО «<адрес>» прислало им форму паспортов, сопровождающих изготавливаемую ими подшипниковую продукцию, которые они используют с января 2007 г., и данная форма не соответствовала той, которую присылало <адрес>» с партиями подшипников, а <адрес>» сообщило, что не выпускает подшипниковую продукцию номенклатур, которые они, судя по копиям паспортов, предоставленных <адрес>», якобы, изготавливали. По приезде в Саратов, генеральный директор <адрес>» Григорьев А.В. подлинный сертификат Межгосударственного Авиационного Комитета по их просьбе не предоставил, сказав, что он находится на переоформлении в Москве, хотя при переоформлении подлинные сертификаты не изымаются, и отказался предоставить договор с <адрес> <адрес>, ссылаясь на коммерческую тайну. Чуть позже пришел коммерческий директор фирмы Григорьев АА, который подтвердил информацию о невозможности предоставления подлинного сертификата и сказал, что договора с <адрес> у них нет, а подшипники они покупали у поставщиков <адрес>; показать условия хранения подшипниковой продукции на складе, а также подлинные паспорта на подшипники Григорьев А.А. отказался по надуманным, как им показалось, причинам. После этого, они созвонились с начальником военного представительства Саратовского подшипникового завода СЛИ и договорились о встрече, по вопросу наличия подписи и оттиска штампа 65 военной приемки в документах, предоставленных им <адрес>». Посмотрев копии документов, СЛИ пояснил, что оттиск печати, вроде, похож на их печать, а подпись поддельная.

Свидетель СЛИ до июня 2010 г. работавший начальником 65-го военного представительства Министерства обороны РФ, показал, что его основной обязанностью был контроль за качеством подшипниковой продукции специального назначения (ТУ) на <адрес>», которая в дальнейшем используются для нужд МО РФ, военной техники и гражданской авиации. Печати и штампы хранились всегда у него, а в его отсутствие у его заместителей. Печать используется для утверждения финансовых документов и при заключении каких-либо договоров с воинскими частями, а штампы ставятся на документах при проверке качества продукции. Фактов утраты, либо потери гербовой печати 65 ВП МО РФ никогда не было. Фирма <адрес>» ему не известна, функцию приемки подшипниковых изделий специального назначения для данной организации они не предоставляли. Несколько лет назад к нему обращались сотрудники Ижевского завода и показывали документы на подшипники с печатью их военной приемки и, якобы, его подписью, но, осмотрев копию документа («синьку») он обнаружил, что на нем стоит печать не их приемки, хотя и похожа, и подпись на документе была не его, да еще его фамилия неправильно указана: не СЛИ, а Степанов. В ходе следствия ему следователь показывал спецификацию к договору с Ижевским заводом на ряд номенклатур подшипниковой продукции, но гербовая печать на данном документе не соответствует той, что используется 65-м военным представительством, фамилия его указана не правильно и подпись его подделана. Кроме того, сама форма бланка спецификации не соответствует форме спецификации ВП 65 МО РФ, по которой они работают уже много лет. Аналогичные подделки и несоответствия содержались и в протоколе согласований цен на подшипники, который ему также показывал следователь. Не соответствовала оригиналу и подпись начальника производственно-экономического управления (ПЭУ) ХАА Кроме того, те номенклатуры подшипников специального назначения, которые он видел в документах, Саратовским подшипниковым заводом не выпускалась.

Свидетель ХАА, работавшей до ноября 2007 г. на <адрес>» в должности начальника ПЭУ (планово-экономического управления), показал, что одной из его обязанностей была заверять протоколы согласования цен с потребителями на продукцию специального назначения, после чего данный протокол передавался на согласование представителю заказчика военной приемки. Подшипниковая продукция специального назначения по ТУ, производимая <адрес>», используется для нужд МО РФ и различной военной техники. Фирма <адрес>» ему не известна, по согласованию продукции специального назначения данная фирма по документам не проходила. В предоставленном ему следователем протоколе согласования цен на подшипники подпись стояла не его, и данный документ имел ряд недостатков, поэтому фактически не может существовать, в том числе, форма бланка самого протокола не соответствует форме бланка используемого на ОАО «<адрес>».

Свидетель ПАН, работающий начальником центральной лаборатории входного контроля <адрес> <адрес>, показал, что в его обязанности входит обеспечение производства качественными покупными, комплектующими изделиями, также проверка сопроводительной документации, подтверждающей качество подшипниковой продукции, а также проверка внешнего вида и целостности упаковки. За период действия договора с <адрес>» он поставил на завод 12 наименований подшипников специального назначения с сопроводительной документацией в виде заверенных копий паспортов, данные подшипники за единичным исключением проходили входной контроль, документация сомнений не вызывала. На вторую половину 2006-первую половину 2007 г. <адрес>» было единственным предприятием, поставляющим к ним на завод подшипники специального назначения, но после того, как в 2007 г. от <адрес>» поступила информация, что на завод поставляются подшипники с подозрительной документацией, они собрали все подшипники, поступившие от данной фирмы, находившиеся на заводе, и направили их на исследование, так как установка в изделия для нужд Министерства обороны РФ контрафактных подшипников, с нарушенным сроком консервации, может привести к серьезным последствиям. В последствие выяснилось, что «<адрес>» не имело сертификата МАК (22 института), а подшипники поставлялись с просроченным сроком консервации.

Из показаний свидетеля ЛВС, в том числе оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.12 л.д.221-227), видно, что она, работая измерителем электропараметров микромодулей отдела № 175 <адрес>», осуществляла первичный входной контроль подшипников, поступавших от <адрес>» <адрес>, в том числе проверяла сопроводительную документацию к партиям подшипников, которые представляли собой заверенные копии паспортов, и сверяла их с приходными ордерами; дата консервации, указанная в копиях паспортов, была достаточная для того, чтобы передать данные подшипники на склад и в дальнейшем использовать их в производстве. Если бы данный срок уже истек или подходил к истечению, она бы не приняла данную продукцию, так как для передачи ее на расконсервацию и установку в изделие необходимо, чтобы прошло не более полугода со дня даты консервации.

Свидетель ШОП, работающая контролером отдела № 116 <адрес>», показала, что она единственная, кто занимается расконсервацией подшипников, в том числе, поступавших в 2006-07 г.г. от <адрес>». Она проверяла внешний вид, производила очистку от твердой смазки и промывку, после чего, в зависимости от того, чему соответствует подшипник - ГОСТу или ТУ, проверяла на легкость вращения, момент трения, внешний вид и измеряла радиальный зазор. В первое время претензий к качеству поставляемых данной фирмой подшипников не было, но в последствии, особенно перед тем, как все партии подшипников были изъяты, подшипники приходили с рядом дефектов: коррозия, белый налет, несоответствие легкости вращения, пересортица (другой тип подшипников), а в последней партии в подшипниках был обнаружен природный песок, что вообще не допускается. После расконсервации все подшипники отдавались в цех № 21 (сборочный), где устанавливались на изделия, за исключением тех, которые были забракованы, о чем она составляла соответствующие документы.

Свидетель КВВ - начальник сборочного цеха № 21 <адрес> <адрес>, показал, что в производственной деятельности цеха используются подшипниковые изделия специального назначения, которые запрашиваются по лимитно-заборным картам со склада № 61. После расконсервации подшипники в течение 2-х часов устанавливаются на конечное изделие, более длительный срок хранения расконсервированных подшипников предусматривает использование селикогеля, переконсервация по истечение этого срока возможна только на заводе-производителе. Часть подшипников, поступивших на завод от <адрес>» установлена на изделия, которые в настоящее время используются, но срок гарантии на эти изделия 25 лет не истек и последствия установки данных подшипников еще неизвестны. По указанию руководства завода все подшипники, поступившие, согласно заверенным копиям паспортов от <адрес>», из цеха были возвращены на склад №61, а оттуда вместе с теми, что уже были на складе, были переданы в отдел снабжения для отправки в <адрес> на исследование. Получение подшипников в цеху, их возврат на склад, и последующее изъятие с целью направления на исследование отмечены в карточках складского учета.

Свидетель БНВ - старший кладовщик отдела № 124, склад 61 <адрес>» показала, что готовила подшипники, приобретенные в <адрес>», имевшиеся на складе и возвращенные из сборочного цеха № 21, для отправки в <адрес> на исследование, она упаковала их в коробку и по накладной на отпуск материалов на сторону в октябре 2007 года передала отделу снабжения. То, что в данную коробку могли попасть подшипники, поступившие от других фирм, категорически исключает.

Свидетель СНВ - заместитель главного бухгалтера <адрес>» показала, что на основании договора на поставку подшипниковой продукции за завод от <адрес>» <адрес> в 2006-07 г.г. поступали подшипники специального назначения. Каждая партия подшипников была оприходована на заводе и оплачена безналичным путем на сумму около 1 млн. 400 тысяч рублей.За предприятием осталась кредиторская задолженность в сумме 579 рублей 99 копеек.

Аналогичные показания дала и свидетель ГЮВ - начальник бюро <адрес>» <адрес>, которая подтвердила, что все подшипники, поступившие на завод от <адрес> по договору от 2006 г. в течение 2006-07 г.г. были оприходованы и сданы на склад, а на основании выставленных им счетов-фактур была произведена оплата поставленной продукции платежными поручениями.

Свидетель БЕН, работавшая менеджером по внешнеэкономической деятельности в <адрес> <адрес> показала, что в 2007 г. она осуществляла приемку подшипниковой продукции по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, поступивших от ОАО <адрес>» <адрес>, которая была сдана на склад для дальнейшего хранения.

Свидетель ПВВ - бывший ведущий инженер военного представительства 111 Министерства обороны РФ на <адрес> <адрес>, показал, что подшипниковая продукция, выпускаемая <адрес>» и проходящая у них военную приемку, продается потребителю только с оригиналами паспортов, что подтверждается требованиями технических условий и внутренними документами. Военные представители ВП 111 МО РФ на копии паспортов свой штамп не ставят, только на оригинал паспорта. В случае, если произведенная партия подшипников делится и отправляется одновременно нескольким потребителям, то не зависимо от количества подшипников из общей партии, потребителю отправляется подлинник паспорта, оформленный в соответствии с требованиями ТУ и ЕТУ. Подшипниковая продукция, выпускаемая по ТУ 4479, ТУ 4618 и ЕТУ 100/3 относится к продукции специального назначения и предназначена для целей Министерства обороны РФ.

Из показаний свидетеля САА - директора <адрес>» <адрес>, в том числе оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.18 л.д.109-111), видно, что единственным человеком, который может проводить техническое исследование контроля качества подшипников специального назначения является его заместитель по качеству МАГ, которая работает на предприятии более сорока лет и имеет большой опыт в области контроля и качества подшипников, выпускаемых их предприятием, поэтому проведение технического исследования подшипников марки «5-1000092 ют», в количестве 1727 штук, переданных ему его заместителем по режиму и безопасности АОА, весной 2008 г. по поручению следователя ФСБ было поручено именно ей. Полученные на ответственное хранение подшипники с Ижевского завода до проведения исследования хранились в специальных условиях склада, наравне с той продукцией, которую выпускают они, но в отдельном пакете.

Свидетель АОА - заместитель директора по режиму и безопасности <адрес>» <адрес> показал, что присутствовал при осмотре, производимом в марте 2008 г. в складском помещении отдела сбыта их предприятия следователем УФСБ <адрес>, в результате которого в присутствии двух понятых был изъят пакет с подшипниками разных наименований, на котором была пояснительная надпись, что данные подшипники получены <адрес>» по накладной от <адрес> Данный пакет был переупакован следователем и передан ему на ответственное хранение с разрешением вскрыть его для извлечения подшипников марки «5-1000092 ют», в количестве 1727 штук, для передачи директору <адрес>» САА , и проведения технического исследования, что им и было сделано в присутствии заместителя директора МАГ и начальника отдела безопасности ПДП После проведения МАГ технического исследования данные подшипники были ему возвращены и упакованы обратно в тот же полимерный пакет и переданы следователю

Свидетель Перевёртов Д.П. - начальник отдела безопасности <адрес>» <адрес>, присутствовавший при изъятии пакета с подшипниками со склада и вскрытии его и передачи одного вида подшипников МАГ подтвердил показания свидетеля АОА

Из заявления генерального директора <адрес>» КГИ от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он сообщает в УФСБ России по <адрес> о выявленном факте обмана их предприятия Саратовской фирмой <адрес>», которая в 2006-07 г.г. поставляла им подшипниковую продукцию специального назначения, не имея сертификата МАК и с приложением копий паспортов <адрес>» в то время, как данную номенклатуру подшипников изготавливает лишь <адрес>». В результате предприятию был причинен материальный ущерб в сумме 1 411 377,70 руб. (т.1 л.д.6-7).

Из сообщения о результатах оперативно-розыскной деятельности, видно, что, согласно проведенным ОРМ, направленным на выявление поставщиков контрафактных изделий специального назначения на авиационные предприятия оборонно-промышленного комплекса России, было установлено, что в августе 2006 года между <адрес>» <адрес> (<адрес>) заключен договор № 11/06 от 04.08.2006г. на поставку подшипниковой продукции, изготовителем которой является <адрес>» <адрес>. Однако, каждая партия поставляемой подшипниковой продукции сопровождалась копиями паспортов <адрес>) <адрес>, что подтверждается предоставленными копиями документов (т.1 л.д.34-117).

Сообщением из <адрес>» <адрес> предоставлен образец паспорта цеха <адрес>», который как указано в письме, вкладывается в каждый ящик со спецподшипниками (т.1 л.д.156-158).

Из сообщения <адрес> видно, что номенклатура подшипников по ТУ 4479, 4618, 100/3 для специального применения <адрес>» не изготавливает, изготовителем указанных подшипников является <адрес>» <адрес>. Паспорта <адрес>» также не соответствуют действующим на «<адрес>» паспортам для спецподшипников (т.1 л.д. 244)

Согласно сообщению из <адрес>» <адрес>, подшипники марок: 05-2000154ют ТУ 4479, 25-2000083ю5т ТУ 4479, 5-1000092ют ТУ 4479, 6-1000084ют ТУ 520-2002, 105-80023ют ТУ 4479, не являются номенклатурой ОАО «ЗАП» <адрес>. На <адрес>», изготавливаются подшипники 6-7000105 ГОСТ 520, 6-7000105 ЕТУ 500, 6-7000105 ВНИПП 068-99, но в адрес ЗАО «<адрес>» или <адрес>» не отгружались (т.1 л.д.162)

Вышеуказанное сообщение подтверждается и сообщениями из <адрес>» <адрес>, через которые могла поставляться подшипниковая продукция, согласно которым, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от них отгрузка подшипниковой продукции в адрес <адрес>» <адрес> также не производилась (т.1 л.д. 164 и 165)

Из сообщения генерального директора <адрес>» видно, что в период 2006-2007 гг. ЗАО <адрес>» не поставляло в ЗАО «<адрес>» никаких материальных ценностей, данная фирма приобретала у них только информационно - справочную программу «Подшипник-Инфо» (т.15 л.д.21-25)

Согласно сообщению заместителя директора по качеству <адрес>» <адрес>, на каждую выпускаемую партию подшипников, предприятие - изготовитель должно приложить паспорт установленного образца (ТУ 4479 п. 4.8, ЕТУ 100 п. 3.16) При отправке продукции со склада отдела сбыта, на подшипники, направляемые потребителю, выписывается новый паспорт. При утере паспорта потребителем, копия не выписывается, что подтверждается приложенной к сообщению выпиской из ТУ 4479 и ЕТУ 100 (т.12 л.д. 66-70)

Из инструкции по входному контролю продукции (Основные положения) ГОСТ 24297-87, представленной <адрес>», видно что входной контроль на данном предприятии производится в соответствие с данным Госстандартом. Стандартом предприятия <адрес>-холдинг», а также нормативным документом по стандартизации РКТ (ракетно-космической техники) установлены критерии оценки и выбора поставщиков, среди которых наличие приемки (ВП), наличие лицензии и (или) сертификата качества на продукцию (п.7.4.1.2.2), одним из дополнительных условий, включаемых в договор на закупку материальных ресурсов может быть наличие лицензии и (или) сертификата соответствия на продукцию поставщика (п.7.4.2.5). Кроме того, согласно государственному военному стандарту РФ (ГОСТ РВ 15.002-2003) «Военная техника. Система менеджмента качества» при выборе поставщиков следует отдавать приоритет организациям, имеющим сертификат соответствия СМК требованиям настоящего стандарта, другим нормативным документам, разработанным в развитие настоящего стандарта и выданным органами по сертификации СМК, уполномоченным государственным заказчиком (т.13 л.д.4-42)

Протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2008 года со склада отдела сбыта <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, был изъят полиэтиленовый пакет зеленого цвета, содержащий подшипники различных наименований с пояснительной надписью: «подшипники, полученные по накладной № 254064 от 17.10.2007 года от <адрес>» (т.1 л.д.118-121).

Изъятые в ходе вышеуказанного осмотра подшипниковые изделия, поставленные ЗАО <адрес>» <адрес> в адрес ОАО «<адрес>» <адрес>, были осмотрены с составлением протокола осмотра с соблюдением требований УПК РФ (т.3 л.д.150-154).

Из заключения технического исследования от ДД.ММ.ГГГГ видно, что исследование производилось в отношении одного типа подшипников - “5-1000092ЮТ” в количестве 1 727шт., и в ходе исследования выявлены нарушения условий консервации и хранения подшипников по «Методике ВНИПП 002-99» (несоответствие упаковки, смазочный материал закоксован вследствие превышения срока хранения), что указывает на полное несоответствие качества всех подшипников требованиям, предусмотренным технической документации по ТУ 4479 для подшипников марки 5-1000092ЮТ, а также обнаружены нарушения в радиусе дорожки качения, дефекты на желобах, коррозия на поверхности наружного диаметра. Таким образом, использование данных подшипников в условиях, предусмотренных ТУ 4479 невозможно. Данные подшипники не пригодны для комплектации изделий, предназначенных для нужд Министерства обороны РФ; гарантировать работоспособность подшипников в изделиях невозможно (т.1 л.д.125-140).

Согласно заключению технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, качество всех представленных на исследование подшипников марки “05-2000154ЮТ ” в количестве 272шт., “25-2000083Ю5Т ” в количестве 926шт., “105-80023ЮТ” в количестве 24шт., “5-1000084” в количестве 5шт., “5-1000084ЮТ” количестве 20шт., “5-1000092ЮТ” в количестве 1727шт., “5-1000096” в количестве 28шт., “5-1000098ЮТ” в количестве 16шт., “5-2000087” в количестве 84шт. не соответствует стандартам, предусмотренным технической документацией по ТУ 4479; качество представленного для исследования подшипника марки “6-25ЮТ” в количестве 1шт. не соответствует стандартам, предусмотренным технической документацией по ЕТУ 100/3; качество всех представленных для исследования подшипников марки “6-1000084ЮТ” в количестве 10 шт. не соответствует стандартам, предусмотренным технической документацией по ГОСТ 520-2002; качество всех представленных для исследования подшипников марки “5-1080095ЮТС20” в количестве 38 шт. не соответствует стандартам, предусмотренным технической документацией по ТУ 4618-82. Использование всех вышеперечисленных подшипников в условиях, предусмотренных вышеуказанными ТУ, ЕТУ и ГОСТ невозможно (т.2 л.д. 9-91).

Эксперт МАГ в судебном заседании проведенное исследование и заключение экспертизы поддержала полностью и показала, что проведение исследования, а потом экспертизы было поручено ей директором <адрес>» САА Подшипники находились в прозрачных колбах, а часть были запаяны в полиэтиленовую пленку. Колбы и полиэтиленовая пленка с подшипниками находились в картонных коробках. Качество всех представленных для исследования подшипников марки «5-1000092 ют» в количестве 1727 штук не соответствуют стандартам, предусмотренным технической документацией по ТУ 4479, вследствие нарушения условий консервации и хранения подшипников по «<адрес>99». При исследовании подшипников, в том числе демонтажа части из них, был выявлен брак радиуса дорожки качения внутренних колец - 14 шт., дефекты на желобах - 10 шт., брак по радиальному зазору - 10 шт., несоответствие качества клепки 332 шт., коррозия - 3 шт. Так как был выявлен брак в около 50% подшипников, то не было необходимости демонтировать их все, так как этого было достаточно для того, чтобы сделать вывод о низком качестве всех подшипников. Тем более, что отсутствие сертификата, дающего право на их поставку, и предоставление подложных паспортов, свидетельствует о том, что все подшипники некачественные, и отсутствие дефектов на других исследованных подшипников не может свидетельствовать о том, что они могут быть поставлены в продукцию для нужд Министерства обороны РФ.     

Вышеизложенные показания и выводы эксперта подтверждаются и Техническими условиями 4479 «Подшипники шариковые специального применения», согласно п.2.7 которых, если при приемке подшипников по настоящим ТУ будет обнаружено отклонение от требований ТУ по механическим, химическим или металлографическим показателям, вся партия забраковывается окончательно и повторному предъявлению не допускается; критерием для забраковывания партий подшипников является наличие в выборке хотя бы одного дефекта (п.212). При этом, консервация, упаковка подшипников должны производиться по М ВНИПП.002, пробирки для упаковывания подшипников должны соответствовать РТМ 37.006.127., капсулы должны соответствовать требованиям М ВНИПП.002, пробирки для индивидуальных подшипников должны соответствовать требованиям ТУ 37.002.012. Каждая коробка с упакованными в ней подшипниками должна быть оклеена бандеролью, на которой предприятие-изготовитель указывает, в том числе, обозначение подшипника, номер ТУ, по которым изготовлены подшипники, класс точности подшипников, количество подшипников. Расконсервация, обращение, транспортирование и хранение подшипников должны производиться по М ВНИПП.002 или М ВНИПП.010. переконсервация подшипников у потребителя не допускается. Хранение подшипников в состоянии поставки перед установкой в изделие не должно превышать одного года, считая с даты выпуска. К каждой одновременно выпускаемой партии подшипников предприятие-изготовитель должно приложить паспорт установленного образца, подписанный начальником цеха, старшим контролером ОТК и представителем заказчика (т.13 л.д.4-42)

Таким образом, отсутствие у <адрес>», коммерческим директором которого является подсудимый, сертификата МАК и оформление копий паспортов и упаковочных лет (бандеролей) с информацией по заводу-изготовителю и сроку консервации подшипников, не соответствующей действительности, свидетельствует об умышленном обмане Григорьева А.А. с целью получения денежных средств потерпевшего.

Согласно справке <адрес>» арендовало у них с 1.05.2006 года офисное помещение на втором этаже здания, а со второй половины мая 2006 года <адрес>» было разрешено пользоваться складским помещением, расположенным по адресу: <адрес>, которым <адрес>» пользовалось до ноября 2008 года (т.13 л.д.186)

Из протокола обыска от 27.05.2008 г. в офисе <адрес>» и протокола обыска от 27.05.2008 г. на складе <адрес>» по адресу: <адрес> видно, что в ходе обысков изъяты учредительные документы <адрес>», финансово-хозяйственные документы данного ЗАО, системные блоки персональных компьютеров подшипники, оборудование, упаковочный материал, технические документы и другие предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность Григорьева А.А., связанную с поставками некондиционной подшипниковой продукции (т.1 л.д.177-188 ил.д. 215-235)

Из протоколов осмотров предметов и документов от 08.08, 28.11., 12.11., 25.11., 01.12., два от 15.12., 16.12.2008 г., 05.02.2009 г. и 12.10.2010 г., видно, что были осмотрены учредительные документы, подтверждающие государственную регистрацию <адрес>», состав учредителей и виды их деятельности, шлифовальный прибор, железные банки со смазкой, упаковочные ленты (бандероли) и паспорта Саратовского и Самарского подшипниковых заводов, а также платежные поручения на оплату за подшипники ОАО <адрес>» <адрес>, <адрес>» (т.3 л.д. 175-197, т.6 л.д. 195-208, 213-232, 245-259, т.7 л.д. 1-2, 83-86, 92-93, 95-98, т.8 л.д. 1-50, т.15 л.д. 6-7)

Протоколом обыска по месту регистрации и жительства Григорьева А.А., в ходе которого был изъят, в том числе, системный блок (т.1 л.д.208-211), который был осмотрен протоколом от 02.02.2009 г., в ходе которого были обнаружены файля с изображениями сертификатов 325 авиационного ремонтного завода ВВС, другой ремонтной организации, а также файлы с изображением упаковочных лент (бандеролей) различных номенклатур подшипников 1-го, 4-го ГПЗ, СПЗ и других подшипниковых предприятий, которые напрямую вину Григорьева А.А. в инкриминируемом ему преступлении не подтверждают, однако из содержания данных документов можно сделать вывод, что Григорьев А.А. знал как изготавливать и подделывать упаковочные ленты и делал это систематически (т.7 л.д.168-277)

Протоколом выемки от 05.06.2008 года в <адрес>» <адрес> изъяты документы, подтверждающие хозяйственные отношения между <адрес>» <адрес> и ЗАО «<адрес>» <адрес> по договору № 11/06 от 04.08.2006г., включая сам договор, письма о пролонгации, спецификации, а также первичная и иная документация, подтверждающая факты поставок подшипниковой продукции от <адрес>» <адрес> в адрес указанного ОАО, в том числе, заверенные копии паспортов на бланках ОАО <адрес>» на указанные подшипники, счета-фактуры и платежные поручения (т.2 л.д.118-126)

Из договора № 11/06 от 04.08.2006г., заключенного <адрес>» в лице генерального директора Григорьева А.В. и ОАО «<адрес>» в лице первого заместителя генерального директора ССА, осмотренного в судебном заседании в качестве вещественного доказательства, видно, что согласно п.п.3.1-3.3 качество поставляемой <адрес>» продукции должно соответствовать требованиям ГОСТ и ТУ завода изготовителя. Поставщик на каждую партию товара обязан предоставить полный комплект документов, удостоверяющих качество товара. Поставщик обязуется отгружать товар, истечение периода консервации которого, не превышает 1/3 периода консервации и в соответствии с требованиями Инструкции «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству», утвержденной Постановлением Госарбитража СССР № П-7 (в редакции от 14.11.74 г. с изменениями, внесенными Постановлением Пленума ВАС России от 22.10.1997 года № 18).

Протоколом осмотра документов от 30.10.2008 года все документы, изъятые в ходе выемки 5.06.08 г., были осмотрены и из данного протокола видно, что всего за период с июля 2006 г. по август 2007 г. <адрес>» поставило в адрес <адрес>» подшипников марки «5-1000092ЮТ» в количестве 3970 штук, марки «25-2000083Ю5Т» в количестве 834 штуки, марки «05-2000154ЮТ» в количестве 440 штук, марки «6-25ЮТ» в количестве 1 штуки, марки «6-1000084ЮТ» в количестве 74 штуки, марки «5-1000084» в количестве 17 штук, марки «5-1000096» в количестве 48 штук, марки «5-1000098ЮТ» в количестве 16 штук, марки «5-1080095ЮТС20» в количестве 36 штук, марки «5-2000087» в количестве 104 штук (т.4 л.д.112-148)

Протоколом выемки от 05.02.2010 года в <адрес>», изъята копия паспорта ОАО «ЗАП» на подшипники 5-1000092ют в количестве 1000 штук, с датой консервации 26 апреля 2006 года (т.12, л.д.233-234), которая также была осмотрена протоколом от 9.02.10 г. с соблюдением требований УПК РФ (т.13 л.д. 216-217)

Протоколом выемки от 27.07.2010 года, из которого видно, что в помещении цеха № 21 (сборочный цех) <адрес>» были изъяты документы, подтверждающие учет материалов на подшипники, поставленные <адрес>» <адрес> в адрес <адрес>» <адрес> (т.14 л.д.111-114)

Из протокола осмотра вышеуказанных документов, изъятых в ходе выемки, а также самих карточек складского учета, осмотренных в судебном заседании видно, что в них указано какие подшипники и в каком количестве поступают со склада в цех, их расход и остаток, причем на 17.10.2007 г. в карточках указано остаток «0» (т.14 л.д.115-125), что, как в последствии объяснил свидетель МАН, объясняется тем, что все эти подшипники по указанию руководства завода были изъяты со склада и направлены на экспертизу.

Из протокола осмотра предметов от 28.07.2010 года видно, что в ходе него осмотрен персональный компьютер начальника отдела планирования, диспетчирования и складского хозяйства № 124 <адрес>», в составе которого имеется системный блок, в котором установлена программа АРМ «Материально-техническое снабжение», а в данной программе имеется подпункт «1.11.2 Остатки и движение ТМЦ», после чего была сформирована база по поиску необходимого наименования ТМЦ с привязкой к конкретному поставщику за определенный период времени, и установлено, что за период с 01.01.2006г. по 27.10.2007г. от поставщика ЗАО «<адрес>» <адрес> поступали подшипниковые изделия марок: 25-2000083ю5т ТУ 4479, 5-1000092ют ТУ 4479, 05-2000154ют ТУ 4479, 5-1000098ют ТУ 4479, 5-1080095ютс20 ТУ 4618-82, 5-2000087ют ТУ 4479, 6-1000084ют ГОСТ 520-2002, 105-80023ют ТУ 4479, 6-25ют ЕТУ 100/3, 5-1000096 ТУ 4479, 5-1000084 ТУ 4479. К протоколу прилагаются распечатки сформированных карточек учета материалов за период с 01.01.2006г. по 27.10.2007г. с привязкой к поставщику <адрес> на 14 листах (приложения №№ 1-14) (т.14 л.д. 128-151)

Согласно протоколу осмотра предметов от 27.05.2008 года, которым был осмотрен автомобиль марки «, принадлежащий генеральному директору <адрес>» Григорьеву А.В., на заднем сиденье автомобиля обнаружен портфель, в котором находится переносной съемный жесткий магнитный диск (т.1 л.д.239-241), который в последствии был осмотрен с оформлением протокола с соблюдением требований УПК РФ (т.6 л.д.1-193), и в ходе данного осмотра на жестком диске были обнаружены электронные файлы - документы, подтверждающие хозяйственные отношения <адрес>», электронный файл документов (приложения с 24 по 33), подтверждающих покупку <адрес>» подшипниковой продукции и комплектующих за наличный расчет, оттиски печатей, коммерческое предложение <адрес>», электронная копия паспорта на подшипники «25-2000083ю5т» с датой консервации 24 апреля 2006г., которая была направлена в ОАО <адрес>» вместе с подшипниками (приложение 54), различные копии упаковочных лент (бандеролей), документ, свидетельствующий о том, что <адрес>» является официальным представителем ОАО <адрес>», различные копии паспортов, а также электронный файл, который содержит бухгалтерскую программу 1С: Предприятие - Бухгалтерский учет <адрес>», из которой видно, что подшипниковые изделия, поставленные в адрес <адрес>», приобретались якобы у фирм <адрес> (приложения с 24 по 33, с 83 по 167).

Согласно заключению комплексной криминалистической судебной экспертизы № 8 от 13.09.2009 г.,

- откопированные реквизиты электрофотографической копии паспорта на подшипники 05-2000154ют количество 1000 штук с датой консервации 27.02.06 г. и записью «64 шт. 06.09.07» и электрографической копии паспорта на подшипники 05-2000154ют количество 1000 штук с датой консервации 27.02.06 г. и записью «44 шт 24.05.07 г.» имеют единый источник происхождения, а именно, являются копиями паспорта на подшипники 05-2000154ют количество 1000 штук с датой консервации 27.02.06г.

- электрографическая копия паспорта на подшипники 5-1000092ют количество 1000 штук с датой консервации 17.05.06 г. является копией паспорта на подшипники 5-1000092 ют количество 2000 штук с датой консервации 17.05.06г.

- в графу «количество» паспорта на подшипники 5-1000092 ют количество 2000 штук с датой консервации 17.05.06 г. были внесены изменения, а именно - число «1000» путем дорисовки отдельных штрихов в первой цифре было изменено на число «2000».

- электрографическая копия паспорта на подшипники 25-2000083ю5т количество 1000 штук с датой консервации 24.04.06 г. и записью «20 шт. 06.09.07», электрофотографическая копия паспорта на подшипники 25-2000083ю5т количество 1000 штук с датой консервации 24.04.06 г. и записью «108 шт. 18.04.07» и изображение содержащееся в файле, обнаруженном на персональном съемном жестком магнитном диске и распечатанное в виде приложения № 54 к протоколу осмотра предметов (документов) от 10.11.2008г. имеют единый источник происхождения, а именно - паспорт на подшипники 25-2000083ю5т количество 1000 штук с датой консервации 24.04.06 г.

- электрофотографическая копия паспорта на подшипники 5-1000098ют количество 200 штук с датой консервации 11.03.06 г. и электрофотографическая копия паспорта 5-1000096 количество 200 штук с датой консервации 11.03.06 г. имеют единый источник происхождения, а именно, являются копиями одного и того же паспорта на подшипники количество 200 штук с датой консервации 11.03.06 г.

- изображения буквенно-цифровых записей в графах «Условное обозначение подшипника или отдельных деталей», «Класс точности или степень точности», «Количество», «Согласно ЕТУ (ТУ)», «Консервация произведена, дата» в копии паспорта на подшипник 5-1000092ют количество 1000 штук с датой консервации 17.05.06 г.; в копии паспорта на подшипник 5-1000092ют количество 2000 штук с датой консервации 07.04.06 г.; в копии паспорта на подшипник 5-1000092ют количество 1000 штук с датой консервации 06.11.05г.; в копии паспорта на подшипники 25-2000083ю5т количество 1000 либо 1500 штук с датой консервации 24.04.06г.; в копии паспорта на подшипник 25-2000083ю5т количество 1000 штук с датой консервации 11.04.06г.; в копии паспорта на подшипник 25-2000083ю5т количество 1000 штук с датой консервации 24.04.06г.; в копии паспорта на подшипник 05-2000154ют количество 1000 штук с датой консервации 27.02.06г.; в копии паспорта на подшипник 05-2000154ют количество 1000 штук с датой консервации 27.02.06г.; в копии паспорта на подшипник 05-2000154ют количество 1000 штук с датой консервации 17.07.06г.; в копии паспорта на подшипник 5-1080095ютс20 количество 1000 штук с датой консервации 26.04.06г.; в копии паспорта на подшипник 6-1000084ют количество 1000 штук с датой консервации 16.11.06г.; в копии паспорта на подшипник 6-25ют количество 250 штук с датой консервации 18.01.07г.; в копии паспорта на подшипник 105-80023ют количество 250 штук с датой консервации 25.10.06г.; в копии паспорта на подшипник 105-80023ют количество 250 штук с датой консервации 26.09.06г.; в копии паспорта на подшипник 5-2000087 количество 250 штук с датой консервации 13.07.06г.; в копии паспорта на подшипник 5-1000096 количество 200 штук с датой консервации 11.03.06г.; в копии паспорта на подшипник 5-1000098ют количество 200 штук с датой консервации 11.03.06г.; в копии паспорта на подшипник 5-1000084 количество 500 штук с датой консервации 20.06.06г.; в копии паспорта на подшипник 6-1000805л количество 500 штук с датой консервации 21.10.06г.; в копии паспорта на подшипник 6-7000105ют количество 1000 штук с датой консервации 16.11.06г. откопированы с оригиналов и выполнены ХАВ.

- изображения буквенно-цифровых записей в графах «Условное обозначение подшипника или отдельных деталей», «Класс точности или степень точности», «Количество», «Согласно ЕТУ (ТУ)», «Консервация произведена, дата» в копии паспорта на подшипник 5-1000092ют количество 500 штук с датой консервации 09.02.06 г. откопированы с оригинала и выполнены ВАН.

- буквенно-цифровые записи в графах «Условное обозначение подшипника или отдельных деталей», «Класс точности или степень точности», «Количество», «Согласно ЕТУ (ТУ)», «Консервация произведена, дата» в паспорте на подшипник 5-1000092ют количество 2000 штук с датой консервации 17.05.06 г. выполнены ХАВ.

- рукописная запись «Копия верна» в правом нижнем углу копии паспорта на подшипник 5-1000092ют количество 1000 штук с датой консервации 17.05.06г. выполнена ХАВ.

- заверяющие рукописные записи: «Копия верна: подпись… Григорьев А.В.» на копии паспорта на подшипник 5-1000092ют количество 2000 штук с датой консервации 07.04.06г.; «Копия верна… А.В. Григорьев» на копии паспорта на подшипники 25-2000083ю5т количество 1000 штук с датой консервации 11.04.06г.; «Копия верна Ген. Директор <адрес>»… Григорьев А.В. на копии паспорта на подшипник 05-2000154ют количество 1000 штук с датой консервации 27.02.06г.; «Копия верна... А.В. Григорьев» на копии паспорта на подшипник 05-2000154ют количество 1000 штук с датой консервации 17.07.06г.; «Копия верна Ген. Директор ЗАО «<адрес>»… Григорьев А.В.» на копии паспорта на подшипник 5-1080095ютс20 количество 1000 штук с датой консервации 26.04.06г.; «Копия верна Ген. Директор <адрес>…Григорьев А.В.» на копии паспорта на подшипник 6-1000084ют количество 1000 штук с датой консервации ДД.ММ.ГГГГ; «Копия верна Ген. Директор ЗАО «<адрес>»…Григорьев А.В.» на копии паспорта на подшипник 6-25ют количество 250 штук с датой консервации 18.01.07г.; «Копия верна… А.В. Григорьев» на копии паспорта на подшипник 105-80023ют количество 250 штук с датой консервации 25.10.06г.; «Копия верна Ген. Директор <адрес>…» Григорьев А.В.» на копии паспорта на подшипник105-80023ют количество 250 штук с датой консервации 26.09.06г.; «Копия верна Ген. Директор <адрес>»… Григорьев А.В.» на копии паспорта на подшипник 5-2000087 количество 250 штук с датой консервации 13.07.06г.; «Копия верна Ген. Директор <адрес>»… Григорьев А.В.» на копии паспорта на подшипник 5-1000096 количество 200 штук с датой консервации 11.03.06г.; «Копия верна Ген. Директор ЗАО «<адрес>»… Григорьев А.В.» на копии паспорта на подшипник 5-1000098ют количество 200 штук с датой консервации 11.03.06г.; «Копия верна Ген. Директор ЗАО «<адрес>»… Григорьев А.В.» на копии паспорта на подшипник 5-1000084 количество 500 штук с датой консервации 20.06.06г.; «Копия верна Ген. Директор ЗАО «<адрес>»… Григорьев А.В.» на копии паспорта на подшипник 6-1000805л количество 500 штук с датой консервации 21.10.06г.; «Копия верна Ген. Директор ЗАО «<адрес>»… Григорьев А.В.» на копии паспорта на подшипник 6-7000105ют количество 1000 штук с датой консервации ДД.ММ.ГГГГ; выполнены ХАВ.

- заверяющие подписи в копии паспорта на подшипник 5-1000092ют количество 2000 штук с датой консервации 07.04.06г., в копии паспорта на подшипник 5-1000092ют количество 000 штук с датой консервации 06.11.05г., в копии паспорта на подшипник 25-2000083ю5т количество 1000 штук с датой консервации 24.04.06г., в копии паспорта на подшипник 25-2000083ю5т количество 1000 штук с датой консервации 11.04.06г., в копии паспорта на подшипник 25-2000083ю5т количество 1000 штук с датой консервации 24.04.06г., в копии паспорта на подшипник 05-2000154ют количество 1000 штук с датой консервации 27.02.06г., выполнены Григорьева А.В..

- заверяющие записи: «Копия верна» в копии паспорта на подшипник 5-1000092ют количество 1000 штук с датой консервации 06.11.05г.; «Копия верна… А. Григорьев» в копии паспорта на подшипник 25-2000083ю5т количество 1000 штук с датой консервации 24.04.06г.; «Копия верна» в копии паспорта на подшипник 25-2000083ю5т количество 1000 штук с датой консервации 24.04.06г.; «Копия верна» в копии паспорта на подшипник 05-2000154ют количество 1000 штук с датой консервации 27.02.06г., выполнены Григорьева А.В..

- заверяющие записи «Копия верна» и «ВАН в копии паспорта на подшипник 5-1000092ют количество 500 штук с датой консервации 09.02.06г., выполнены ВАН.

- подпись в копии паспорта на подшипник 5-1080095ютс20 количество 1000 штук с датой консервации 26.04.06г. перед словом Григорьев А.В. выполнена ХАВ.

- оттиск печати в копиях паспорта на подшипник 5-1000092ют количество 1000 штук с датой консервации 17.05.06г., паспорт на подшипник 5-1000092ют количество 2000 штук с датой консервации 07.04.06г., паспорт на подшипник 5-1000092ют количество 500 штук с датой консервации 09.02.06г., паспорт на подшипник 5-1000092ют количество 1000 штук с датой консервации 06.11.05г., паспорт на подшипник 25-2000083ю5т количество 1000 либо 1500 штук с датой консервации 24.04.06г, паспорт на подшипник 25-2000083ю5т количество 1000 штук с датой консервации 11.04.06г., паспорт на подшипник 25-2000083ю5т количество 1000 штук с датой консервации 24.04.06г., паспорт на подшипник 05-2000154ют количество 1000 штук с датой консервации 27.02.06г., паспорт на подшипник 05-2000154ют количество 1000 штук с датой консервации 27.02.06г., паспорт на подшипник 05-2000154ют количество 1000 штук с датой консервации 17.07.06г., паспорт на подшипник 5-1080095ютс20 количество 1000 штук с датой консервации 26.04.06г., паспорт на подшипник 6-1000084ют количество 1000 штук с датой консервации 16.11.06г., паспорт на подшипник 6-25ют количество 250 штук с датой консервации 18.01.07г., паспорт на подшипник 105-80023ют количество 250 штук с датой консервации 25.10.06г., паспорт на подшипник 105-80023ют количество 250 штук с датой консервации 26.09.06г., паспорт на подшипник 5-2000087 количество 250 штук с датой консервации 13.07.06г., паспорт на подшипник 5-1000096 количество 200 штук с датой консервации 11.03.06г., паспорт на подшипник 5-1000098ют количество 200 штук с датой консервации 11.03.06г., паспорт на подшипник 5-1000084 количество 500 штук с датой консервации 20.06.06г., паспорт на подшипник 6-1000805л количество 500 штук с датой консервации 21.10.06г., паспорт на подшипник 6-7000105ют количество 1000 штук с датой консервации 16.11.06г., нанесены печатью «<адрес>», представленной на исследование.

Таким образом, из заключения эксперта следует, что паспорт, копии паспортов на подшипники, изъятые 05.06.2008 г. в ходе выемки в ОАО <адрес>», изготавливались ХАВ, ВАН, заверялись заверяющими надписями и подписями Григорьевым А.В., ХАВ, ВАН (т.10 л.д.10-98)

Согласно заключению комплексной криминалистической судебной экспертизы № 2 от 12.03.2010 г.

- изображения буквенно-цифровых записей в графах «Условное обозначение подшипника или отдельных деталей», «Класс точности или степень точности», «Количество», «Согласно ЕТУ (ТУ)», «Консервация произведена, дата» в копии паспорта на подшипник 5-1000092ют количество 1000 штук с датой консервации 26.04.06 г. откопированы с записей, выполненных ХАВ.

- рукописные записи «Копия верна», «Ген. директор <адрес>», «Григорьев А.В.» в копии паспорта на подшипник 5-1000092ют количество 1000 штук с датой консервации 26.04.06г. выполнены ХАВ.

- оттиск печати в копии паспорта на подшипник 5-1000092ют количество 1000 штук с датой консервации 26.04.06г., нанесен печатью «<адрес>» представленной на исследование.

Таким образом, из заключения эксперта следует, что копия паспорта на подшипники, изъятая 05.02.2010 г. в ходе выемки в ОАО <адрес>», изготавливалась ХАВ, заверяющие надписи исполнены им же (т.13 л.д.232-255)

Согласно сообщению директора по качеству и начальника Спецотдела <адрес>» <адрес> при изучении представленных копий паспортов <адрес>» совместно с 111 ВП МО РФ, которые ведут приемку спецподшипников на ОАО ««<адрес> и на ООО «<адрес>» установлено, что все паспорта, а также штампы представителей заказчика 111 ВП поддельные. Подшипники 5-1000092ют по ТУ 4479, 5-1080095ютс20 по ТУ 4618-82 изготавливает <адрес>» <адрес> (т.12 л.д.75)

Из сообщения директора <адрес>» <адрес> САА видно, что на <адрес>» при производстве подшипниковой продукции не использует и никогда не использовал штампы и печати, указанные в приложениях ксерокопиях паспортов на готовую продукцию - подшипники 5-1000092ют-2000 штук, 5-1000092ют-500 штук, 5-1080095ютс20-1000 штук (т.12 л.д.77)

Из сообщения начальника 111 военного представительства МО РФ <адрес> продукция указанная в копии паспорта на 5-1000092ют-500 штук, не изготавливается на ОАО <адрес>», а производится <адрес> (<адрес>»), на котором данный штамп военного представительства не используется. Подпись конкретного работника 111 ВП МО РФ, закрепленного за этим номером, не соответствует действительности (т.12 л.д.79)

Протоколом выемки от 21.07.2009 года в отделе ЗАТО 46 ОАО <адрес>» <адрес> изъяты факсимильная копия сертификата Межгосударственного авиационного комитета №АТИ 00803 с фактисильным приложением к сертификату «Перечень номенклатуры поставляемого авиационно-технического имущества», и другие документы, подтверждающие хозяйственные отношения <адрес>» <адрес> и <адрес>», по поставкам подшипниковой продукции (т.8, л.д.58-62)

Протоколом от 05.08.2009 г. документы, изъятые вышеназванной выемкой, были осмотрены с соблюдением УПК РФ, а также самих документов, исследованных в ходе судебного заседания, видно, что копия сертификата № АТИ 00803, якобы выданная <адрес>» с приложением в адрес <адрес> была направлена 28.06.06 г. и 17.07.06 г. соответственно (т.10 л.д. 152-157).

Согласно сообщению заместителя председателя Межгосударственного авиационного комитета <адрес>» <адрес> держателем Сертификата организации - поставщика авиационно-технического имущества № АТИ 00803 не являлось, держателем данного сертификата от 15.08.2003 являлось Государственное унитарное предприятие материально-технического снабжения гражданской авиации «<адрес>» <адрес> (<адрес>»). Срок действия данного сертификата продлен 15.05.2009 г. В действующей в вышеуказанный период времени Системе добровольной сертификации организаций-поставщиков авиационно-технического имущества держатель Сертификата одобрялся в качестве организации-поставщика авиационно-технического имущества по номенклатуре, указанной в Перечне, являющемся неотъемлемой частью Сертификата (т.12 л.д.88)заявитель авиациолнно но

Согласно сообщению генерального директора <адрес> был получен для осуществления целей уставной деятельности ГУП МТС <адрес>», так как <адрес>» является предприятием снабжения гражданской авиации на протяжении 80 лет. В соответствии с Уставом ОАО «<адрес>» основной вид деятельности - снабженческо-сбытовое обеспечение, организация заключения договоров на поставку авиационно-технического и общепромышленного имущества, оказание предприятиям гражданской авиации посреднических платных услуг по всем видам снабженческой деятельности (т.12 л.д.81-84)

Сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности с приложением, переданы рассекреченные результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» коммерческого директора <адрес>» Григорьев АА, на котором содержатся электронные файлы, а также справка-меморандум телефонных разговоров Григорьев АА по телефонному номеру , на 21 листе (т.4, л.д. 218-243)

Из протокола осмотра данных электронных файлов видно, что Григорьев А.А. 28.04.2008 г. обсуждал с неким Пашей переделку, омоложение паспортов на технические устройства, что подтверждает знание и умение Григорьева А.А. подделывать паспорта, указывая в них более новую дату изготовления или консервации, а также 14.05. и 17.05.08 г. разговаривал с женщиной о подшипниках, которые некий Костя оттер, намазал до завтра, а также должен запаковать (т.14 л.д. 15-20) По смыслу данных разговоров можно сделать вывод, что эти разговоры подтверждают показания свидетелей СЛА и ККИ о том, что и в мае 2008 г. производилась очистка, смазка и переупаковывание подшипников для дальнейшей продажи.

Из выписки <адрес>» в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ВВ1, о движении денежных средств по расчетному счету, принадлежащему <адрес>», видно, что за период с 18 января 2006 года по 31 августа 2007 года, поступали денежные средства от <адрес>», что подтверждает факт продажи ему подшипниковых изделий, и возможность пользования данными денежными средствами <адрес>», в том числе и Григорьев АА (т.5 л.д. 5-58)

Согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы № 24 от 05.03.2009 года, общая сумма поставленных в адрес <адрес> <адрес> подшипников марки «5-1000092ют» в количестве 3970 штук, с учетом НДС, составляет 923 294, 56 рублей; марки «25-2000083ю5т» в количестве 834 штук, с учетом НДС, составляет 232 560, 42 рубля; марки «05-2000154ют» в количестве 440 штук, с учетом НДС, составляет 130 858, 49 рублей; марки «105-80023ют» в количестве 36 штук, с учетом НДС, составляет 17 616, 03 рублей; марки «6-25ют» в количестве 1 штуки, с учетом НДС, составляет 310, 78 рублей; марки «6-1000084ют» в количестве 74 штук, с учетом НДС, составляет 11 617, 93 рублей; марки «5-1000084» в количестве 17 штук, с учетом НДС, составляет 3 210, 4 рублей; марки «5-1000096» в количестве 48 штук, с учетом НДС, составляет 13 561, 88 рублей; марки «5-1000098ют» в количестве 16 штук, с учетом НДС, составляет 9 567, 06 рублей; марки «5-1080095ютс20» в количестве 36 штук, с учетом НДС, составляет 20 516, 57 рублей; марки «5-2000087» в количестве 104 штук, с учетом НДС, составляет 28 064, 84 рублей, а всего на общую сумму, с учетом НДС, на 1 391 178 рублей 96 копеек (т.13 л.д.62-106)

В судебном заседании эксперты БНГ и ЛЮН (ранее КЮН. данное заключение подтвердили, уточнив, что основное исследование и расчеты делала БНГ, а ЛЮН, как главный эксперт, проверяла применяемую методику и расчеты, которые были сделаны на основании бухгалтерских документов, в том числе платежных поручений, в результате чего было установлено, что размер ущерба, исходя из этих платежных документов, по которым происходила оплата поставленных подшипников, составляет 1 391 178 рублей 95 копеек, то есть на 1 копейку меньше, что вызвано округлением расчета, произведенного используемой компьютерной программой «Ехеl». БНГ также показала, что допустила техническую ошибку в указании даты производства экспертизы, так как проводила экспертизу в 2010 г., а не в 2009 г., как это указано в заключении.

Согласно сообщениям УФРС по <адрес>, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, права <адрес>», у которых ЗАО «АПК<адрес>», якобы покупало подшипниковые изделия, в последствии поставляемые на <адрес>», на какие-либо объекты недвижимости не зарегистрированы (т.13 л.д.180-184)

Из протокола предъявления для опознания по фотографии, видно, что свидетель ДАА опознал по фотографии ТКВ, как знакомого по имени Константин, который просил его оформить не себя фирму ООО «ИНСИ» (т.7 л.д.126-129)

При этом, свидетель ДАА показал, что летом 2006 г. по просьбе приятелей его знакомого ТКВ зарегистрировал на свое имя ООО «Инси», за что ему заплатили тысячу рублей. Со слов ТКВ данная фирма должна была заниматься ремонтом автомобилей, но вела ли деятельность данная фирма ему неизвестно, он же фактически ее руководителем не являлся и никакую деятельность не вел, но один раз ездил в банк и снял около 500 тысяч рублей, которые передал тем людям, которые на него оформляли данную фирму. ЗАО «АПК-Комплект» ему неизвестно, никакие договора с данной фирмой он не заключал, печати ООО «Инси» не видел.

Свидетель ТКВ подтвердил показания ДАА, дополнив, что занимался частным извозом и один из его клиентов предложил оформить на него фирму, он отказался, так как работал таксистом, тот предложил найти ему человека для этого, и он предложил ДАА, который, насколько ему известно, согласился стать директором какой-то фирмы, но какой и чем эта фирма занималась и занималась ли вообще ему неизвестно.

Свидетель КАВ показал, осенью 2006 года он для осуществления коммерческой деятельности, связанной с реализацией труб, бывших в употреблении открыл и зарегистрировал ООО «Сокол», в котором он был учредителем и директором, но фактически данная фирма никакой деятельности не вела и фактического места нахождения не имела. ЗАО «АПК-Комплект» ему неизвестно, никакие договора с данной фирмой он не заключал, и о приобретении ЗАО «АПК-Комплект» у ООО «Сокол» подшипниковых изделий ему ничего неизвестно, так как никаких документов на этот счет не подписывал.

Из показаний свидетеля РЕИ - отца РМЕ, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании видно, что его сын Михаил живет в <адрес>, где работает сварщиком, в Саратове никогда не проживал и не работал, к фирме «Вектор», зарегистрированной на него, никакого отношения не имел, но более пяти лет назад он терял свой паспорт (т.4 л.д. 212-215).

Из показаний свидетеля УЕВ, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании видно, что, так как в 2007 году он нуждался в деньгах, то согласился на предложение малознакомых людей оформить на себя фирму <адрес>», за что ему заплатили 2 500 рублей. Какую деятельность должна была осуществлять данная фирма и осуществляла ли эту деятельность ему не известно, но один раз он вместе с теми людьми ездил в банк и снял для них около 2 500 000 рублей. ЗАО «<адрес>» ему незнакома, он с данной фирмой никаких договоров не заключал, и он приобретении ЗАО «<адрес>» у ООО «<адрес>» подшипниковых изделий ему ничего не известно (т.13, л.д. 153-157)

Из показаний свидетеля ГВИ, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании видно, что ни ООО «<адрес>», ни ЗАО «<адрес>» ему не известно, объяснить почему в программе 1С, используемой в работе ЗАО «<адрес>» указан его номер телефона как номер телефона фирмы ООО «<адрес>», являющейся контрагентом ЗАО «<адрес>» не может. Как и кто разместил его номер в данной строке ему не известно (т.4 л.д.209-211)

Из показаний свидетеля ИВВ, также оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании, видно, что к ООО «<адрес>-С» он никакого отношения не имеет, данную фирму на себя не регистрировал, паспорт гражданина РФ никогда не терял, только лишь менял при достижении соответствующего возраста. ЗАО «<адрес>» ему неизвестно (т.5 л.д.82-83).

Аналогичные показания в ходе следствия дал и свидетель НАА в отношении ООО «<адрес>», (т.10, л.д. 128-130), утверждая, что о том, что он является директором данной фирмы, ему ничего неизвестно, копию своего паспорта он никому не передавал, свой паспорт никогда он не терял.

Таким образом, вышеуказанные фирмы использовались Григорьев АА лишь как средство для достижения корыстной цели обогащения, а сделки с ними носили формальный характер с целью придания им легитимности, а не для осуществления законной коммерческой деятельности.

Проанализировав исследованные доказательства, суд делает вывод, что все они собраны в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства, никаких данных об их недопустимости не установлено, соответственно, оснований, предусмотренных ст.75 УПК РФ для их исключения суд не усматривает.

Вышеизложенное в совокупности с показаниями свидетелей позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Первоначальную позицию Григорьев АА полного непризнания вины суд расценивает как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности. Его доводы о том, что он ничего не знал о подшипниках, особенностях их хранения и продажи, в том числе на предприятиях оборонного комплекса, а также особенностях оформления сопроводительной документации, опровергаются сведениями его трудовой книжки, осмотренной в судебном заседании, из которой видно, что в 2002 г. году он работал в <адрес>», а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ менеджером отдела продаж, а потом заместителем генерального директора по экономической политике и развитию в ЗАО «<адрес>»), генеральный директор которого РВВ был осужден за мошенничество, в том числе путем подделки паспортов на комплектующие для авиапредприятий. От деятельности данной фирмы, как он в последствии указал, ему достались и маленькие штампики ОТК и военных приемок. Кроме того, свидетели ЛАЮ и ФНМ - бывшие сотрудники ЗАО «<адрес>» показали, что Григорьев АА в период работы в данной фирме знал, как можно исправить содержание паспорта на комплектующие, и видел, как это делают другие менеджеры. Его довод, что он не совершал мошенничества, так как работал в официально действующей фирме, зарегистрированной на его отца, суд в качестве довода, оправдывающего незаконные действия, во внимание не принимает, и полагает, что заявлен он лишь с целью уменьшить долю ответственности за содеянное.       

Ссылка адвоката ЯЛБ на то, что в постановлении о возбуждении уголовного дела (л.д.1 т.1) не указано в отношении кого оно возбуждено, не является нарушением УПК РФ, так как дело возбуждено по факту в отношении неустановленных лиц, чьих-либо прав данный факт не ущемляет и каких-либо нарушений закона, имеющих последствия признания собранных по делу доказательств недопустимыми, не влечет.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ХАВ, КАА, ВАН и СБА, показания которого были оглашены в связи с п.1 ст.307 УПК РФ, поэтому оснований для оговора, и, как следствие, для признания показаний свидетеля ХАВ недопустимым доказательством, судом не установлено.

Доводы защиты об исключении из числа доказательств протоколов осмотра предметов и документов от 11.12.08 г. на л.д.74 и л.д.78 в т.7 по той причине, что осмотр на л.д.74 проводится в то же время, что и на л.д.72, но с другими понятыми, а на л.д.78 в то же время, что и на л.д.63, но также с другими понятыми, суд находит несостоятельными, так как следователь КИС, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, производивший данные осмотры показал, что датой проведения данных следственных действий необходимо считать дату составления протокола, так как в дате проведения осмотра на л.д.74 и 78 т.7 допущены технические ошибки (описки). Показания данного свидетеля подтверждаются и содержанием протоколов, исследованных по заявлению адвоката ЯЛБ, поэтому с учетом объяснений следователя оснований для признания данных протоколов недопустимыми доказательствами не имеется. Кроме того, в вышеуказанных протоколах осматриваются предметы, не относящиеся к предмету и объему обвинения, а протоколы на л.д.63, 72 и 74 и в качеств доказательств вины подсудимого государственным обвинителем не заявлялись. По этой же причине суд не принимает во внимание и довод защиты об исключении из числа доказательств постановления от 10.12.2008 г. о признании вещественными доказательствами документов (т.7 л.д.99), осмотренных 16.12.08 г. в протоколе на л.д.95 т.7, так как данный документ в качестве доказательства вины подсудимого не заявлялся.                          

Суд не соглашается с доводами защиты о признании недопустимым доказательством технического исследования от 21.04.08 г. из-за отсутствия в нем сведений о месте его проведения, оснований его проведения, упаковке до начала и по окончании исследования, так как данные обстоятельства, в соответствие с ч.2 ст.75 УПК РФ, не являются основанием для признания этого доказательства недопустимым. Кроме того, в судебном заседании МАГ, проводившая данное исследование, эти неясности устранила.

Также необоснованны доводы защиты о признании недопустимым доказательством заключения технической экспертизы по подшипникам, поскольку проведено оно не экспертом, а лицом, заинтересованным в выводах и не обладающим надлежащей квалификацией, проводилось без предоставления документации (паспортов), подшипники изымались из разных мест и были фактически «обезличены», проводилось не в отношении всех подшипников, а лишь части из них, а выводы сделаны общие. При этом, по мнению стороны защиты, об уголовной ответственности эксперт предупреждался не перед началом проведения экспертного исследования, а лишь когда было окончено составление заключения. Согласно ст.41 Федерального закона №73-ФЗ от 31.05.01 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» с последующими изменения и дополнениями, судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами. Согласно ст.307 УПК РФ лишь после проведения экспертизы, опровергла и сама эксперт МАГ в судебном заседании, указывая на то, что ее об этом сначала предупреждал следователь, а дата, указанная в заключении, - это дата начала написания заключения, а не его окончание. Таким образом, оснований сомневаться в правильности и объективности данного заместителем директора <адрес>» МАГ в качестве эксперта заключения у суда не имеется.

Кроме того, необоснованны и доводы стороны защиты о том, что, так как в протоколах осмотров (т.7 л.д.107) не указано на упаковку после проведения данных следственных действий, то данные документы также подлежат исключению из числа доказательств, так как согласно ст.ст.186-187 УПК РФ, как при обыске, так и при выемке, предметы, в случае необходимости упаковываются и опечатываются. Аналогичная норма содержится и в ст.177 УПК РФ, регламентирующей проведение осмотра, где также указывается на возможность упаковки позже, что органами следствия было в последствие выполнено. Таким образом, нарушений УПК РФ при проведении вышеуказанных следственных действий органами следствия допущено не было.

Суд не соглашается с доводами защиты о признании недопустимым и заключения судебно-бухгалтерской экспертизы по мотиву, что количество исследованных подшипников в заключение технической экспертизы и в заключение судебно-бухгалтерской экспертизы неодинаково, так как у данных экспертиз разный предмет исследования: техническая экспертиза исследует непосредственно подшипники, а бухгалтеры документы по их поставкам и оплате. Из показаний свидетелей МАН, ИИК, ЕАА, ПАН, ПМЕ - сотрудников <адрес>» стало известно, что часть поставленных на завод <адрес>» подшипников, была установлена на выпускаемые заводом изделия и в настоящее время используется - этим и объясняется предоставление эксперту МАГ подшипниковой продукции в меньшем количестве, чем это проходит по бухгалтерским документам. Ошибку в указании года даты заключения эксперт БМГ объяснила опиской, что не является основанием для исключения данного документа из числа доказательств. При этом, отсутствие у эксперта БМГ допуска на проведение бухгалтерских экспертиз, также не является основанием для признания данного доказательства недопустимым, так как она является аттестованным экспертом ЭКЦ ГУВД по <адрес>, на тот момент имела стаж экспертной деятельности 4 года, проведение экспертизы ей поручил ее непосредственный начальник, а проводила она ее одна, а фактически в комиссии с главным экспертом, который имеет допуск и подтвердил правильность проведенного исследования, применением методик и выводы. Таким образом, заключение судебно-бухгалтерской экспертизы в соответствие с требованиями УПК РФ и оснований не доверять ему у суда не имеется.

При этом, причиной невозможности сообщить на какие изделия были установлены подшипники, является не отсутствием информации об этом, как считает сторона защиты со ссылкой на письмо за подписью генерального директора <адрес> завода (т.13 л.д.4-6), а то, что как данная информация, так и сами изделия составляют государственную тайну. Из письма на л.д.225 т.14 также видно, что подшипники, поставленные <адрес>» применяются в производстве специальной техники в интересах МО РФ, поэтому предоставить сведения о том, в какие изделия установлены данные подшипники, а также о потребителях изделий не представляется возможным.

Однако, это не является препятствием для установления размера хищения, являющегося предметом доказывания по уголовному делу. Григорьев АА, являясь коммерческим директором <адрес>», путем обмана, согласно обвинению, поставил на ОАО <адрес> «<адрес>» 11 наименований подшипников ТУ, ЕТУ и ГОСТ, относящихся к продукции специального назначения, предназначенной для нужд Министерства обороны РФ. Отсутствие у него сертификата соответствия на данную продукцию, а также тот факт, что все подшипники были поставлены ЗАО на завод не от завода-изготовителя, которым является <адрес>» <адрес>, а через другие фирмы, которые торгуют подшипниками с истекшим сроком хранения и консервации, то есть относящейся к неликвидной продукции, явилось основанием для того, чтобы опять обмануть потерпевшего и поставляемые подшипники выдать за соответствующие ТУ ЕТУ и ГОСТ, обеспечив поддельной сопроводительной документацией, причем паспортами не завода-изготовителя - <адрес>», официальным представителем которого он не являлся, хотя в коммерческих предложениях было указано именно это обстоятельство, что способствовало введению в заблуждение потенциальных заказчиков, а копиями паспортов ОАО <адрес>» <адрес>, который поставляемые наименования подшипников не изготавливает. Учитывая, что паспорта, а также упаковочная лента (бандероли) содержат заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о дате консервации, прохождении ими ОТК и военной приемки на заводе-изготовителе, это свидетельствует о том, что все поставленные в адрес потерпевшего подшипники поставлены результате обмана, являются некачественными и не дают гарантии при их дальнейшем использовании, в связи с чем <адрес>» причинен прямой имущественный ущерб. При этом, доводы подсудимого и защитников о том, что сертификация является добровольной, поэтому наличие или отсутствие сертификата МАК значения не имеет, являются необоснованными, так как в данном случае речь идет о продукции Гособоронзаказа МО РФ, а для выбора поставщика такой продукции наличие сертификата у организации является обязательным условием заключения договора, что подтвердили представители потерпевшего, свидетели МАН, ССА, ИИК, ПАН, ЕАА и ТЮП, а также предусмотрено стандартом предприятия и Государственным военным стандартом РФ. Прохождение части подшипников входного контроля и установление их на конечные изделия не уменьшает размер ущерба, причиненного преступлением, предоставление вышеуказанных подложных документов, бесспорно свидетельствует о наличии у Григорьев АА прямого умысла на совершение мошенничества путем обмана, а заявление гражданского иска на меньшую сумму не свидетельствует о том, что и размер ущерба, причиненного в результате преступления, подлежит уменьшению. Поставки продукции по подложным документам были потерпевшим оплачены, а зачисление денежных средств на счет фирмы давало Григорьев АА право распоряжаться деньгами. Таким образом, преступление было окончено с момента зачисления этих средств на счет <адрес>».     

По вышеизложенным основаниям суд находит доводы подсудимого и защиты о переквалификации действий подсудимого на ч.3 ст.159 УК РФ несостоятельными.

Гособвинителем уточнен размер похищенных подсудимым денежных средств, принадлежащих <адрес>» и снижен до 1 391 178 рублей 95 копеек, в связи с допущенной арифметической ошибкой.

Анализ представленных суду доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Григорьев АА и квалифицировать его действия по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Давая квалификацию действиям подсудимого, суд исходит из того, что согласно п.4 примечания к статье 158 УК РФ, размер похищенных им денежных средств в общей сумме 1 391 178 рублей 95 копеек является особо крупным размером, так как превышает 1 миллион рублей, а, являясь коммерческим директором фирмы, Григорьев АА фактически исполнял управленческий функции в коммерческой организации, и выполнял, в силу занимаемой должности, организационно-распорядительные функции. При этом, используя поддельный сертификат, он ввел в заблуждение руководство <адрес>» относительно законности поставок продукции специального назначения, фактически обманув его, а, давая указания своим подчиненным подделывать паспорта и упаковочные ленты (бандероли) на данную продукцию, внося в них заведомо ложные сведения о сроках консервации, чтобы данный срок соответствовал условиям заключенного договора и требованиям ТУ и ГОСТ, а также предприятия-заказчика, свидетельствует о том, что он обманывал потерпевшего намеренно, из корыстной заинтересованного, с целью незаконного обогащения.

При назначении наказания судья учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, наличие у него хронических заболеваний, и состояние здоровья его близких родственников, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает участие подсудимого в боевых действиях на Северном Кавказе, наличие у него наград, ряда хронических заболеваний, на иждивении несовершеннолетней дочери, а также частичное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого отсутствуют.

Кроме этого, суд учитывает, что Григорьев А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако совершил тяжкое преступление, поэтому с учетом его личности, отношения к содеянному, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, так как применение положений ч.4 ст.159 УК РФ, в виде штрафа, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Кроме того, суд считает невозможным рассматривать и принимать решение по существу уточненного гражданского иска ОАО <адрес>», несмотря на признание его подсудимым, так как сумма иска подлежит дополнительному расчету, что потребует отложение судебного разбирательства, поэтому, при таких обстоятельствах, за данным предприятием, может быть лишь признано право на удовлетворение гражданского иска с передачей данного вопроса для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Григорьев АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы со штрафом в доход государства в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч рублей) с отбытием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьеву А.А. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и поместив в СИЗО-1 г.Саратова.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.06.2011 г.

Признать за <адрес> право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения ущерба, причиненного преступлением, с передачей данного вопроса для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- документы, изъятые 05.06.2008 г. и 21.07.2009 г. в ходе выемки в <адрес>» <адрес> (пакеты №1 и №2) оставить при уголовном деле,

- документы, изъятые 27.07.2010 г. в ходе выемки в цехе №21 <адрес>» <адрес> (пакет №3) вернуть по принадлежности <адрес>»,

- документы, изъятые 05.06.2008 г. в ходе выемки в <адрес>» <адрес> и документы, изъятые 27.05.2008г. в ходе обыска в офисе <адрес>» <адрес> (пакет №4) оставить при уголовном деле,

- документы, изъятые 27.05.2007 г. в ходе обыска на складе <адрес>» <адрес> из пакета №5: упаковочные ленты (бандероли), паспорт и копии паспортов на подшипниковые изделия уничтожить, остальные документы вернуть генеральному директору ЗАО «<адрес>» Григорьеву А.В.

- документы, изъятые 07.10.2009 г. в ходе выемки в <адрес> Банк» в <адрес> (пакет №6) оставить при уголовном деле.

- документы, изъятые 27.05.2008г. в ходе обыска в офисе ЗАО <адрес>», с рабочего места коммерческого директора Григорьева А.А. (пакет №7) оставить при уголовном деле,

- документы, изъятые 27.05.2008 года в ходе обыска в офисе <адрес>» с рабочего места главного бухгалтера ВЛВ из пакета №8: журналы входящей и исходящей корреспонденции вернуть генеральному директору ЗАО <адрес>» Григорьеву А.В., остальные документы оставить при уголовном деле,

-документы, изъятые 27.05.2008 года в ходе обыска в офисе <адрес>» с рабочего места главного бухгалтера ВЛВ из пакета №9 гарантийное письмо, договора аренды с актами приема-передачи и договор транспортной экспедиции вернуть генеральному директору ЗАО «<адрес>» Григорьеву А.В., остальные документы оставить при уголовном деле,

- документы, изъятые 27.05.2008 года в ходе обыска в офисе ЗАО <адрес>» с рабочего места менеджера СЛА (пакет №10) вернуть генеральному директору ЗАО <адрес>» Григорьеву А.В.

- трудовую книжку Григорьев АА (пакет №11) вернуть ее владельцу или иному лицу по доверенности от него,

- документы, изъятые 27.05.2008 года в ходе обыска в офисе <адрес>» из пакет №12: приказы (распоряжения о направлении работника в командировку вернуть генеральному директору ЗАО <адрес>» Григорьеву А.В., остальные документы оставить при уголовном деле.

- круглую печать Закрытого акционерного общества «<адрес>» (пакет №13) вернуть генеральному директору ЗАО «<адрес>» Григорьеву А.В.

-документы, изъятые 27.05.2008 года в ходе обыска в офисе <адрес>» (пакеты №14, №15 и №16) вернуть генеральному директору ЗАО «<адрес>» Григорьеву А.В.

- документы, обнаруженные и изъятые 27.05.2008 года в ходе обыска в офисе <адрес> из пакета : учредительные и регистрационные документы ЗАО «<адрес>», включая протоколы собраний и документы, касающиеся выпуска ценных бумаг, а также трудовые договора, приказы о приеме на работу и увольнении, заявления работников вернуть генеральному директору ЗАО <адрес>» Григорьева А.В., остальные документы оставить при уголовном деле.

- компакт - диск «SmartTrack», «CD-R 52Х 700 MB 80 min», находящийся в материалах уголовного дела (т.4 л.д. 222), хранить при деле,

- жесткий магнитный диск «Samsung», изъятый из системного блока персонального компьютера, изъятого 27 мая 2008 года в ходе производства обыска в квартире Григорьева А.А., съемный жесткий магнитный диск в корпусе синего цвета «X-storm», изъятый 27.05.2008 г. в ходе осмотра автомобиля, принадлежащего Григорьеву А.В. и жесткий магнитный диск «SAMSUNG», изъятый из системного блока персонального компьютера 27.05.2008 г. в ходе обыска в офисе ЗАО «<адрес>» на рабочем месте главного бухгалтера ВЛВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Саратовской области, после удаления всей находящейся на них информации, вернуть Григорьеву А.В.

- подшипниковые изделия, изъятые 20.03.2008г. в ходе осмотра места происшествия на <адрес>», подшипниковые изделия, изъятые 27.05.2008г. в ходе производства обыска по месту жительства Григорьева А.В. и подшипниковые изделия, изъятые 27.05.2008 г. в ходе обыска на складе ЗАО <адрес>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Саратовской области, уничтожить.

- шлифовальный станок в виде электродвигателя, изъятый 27.05.2008 г. в ходе обыска на складе <адрес>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Саратовской области, вернуть Григорьеву А.В.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Саратовский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            /подпись/                                                      Н.В.Невзорова             

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                  Н.В.Невзорова             

Секретарь:                                                                           В.М.Хисяметдинова